Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Разные вопросы о школах и учениках  (Прочитано 970416 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6150 : 17 Ноябрь 2018, 09:52:17 »

Вот близкая мне точка зрения:
https://mel.fm/blog/evgenia-gorina/36105-ne-khodit-na-sobraniya-i-ne-obrashchat-vnimaniya-otsenki-kak-perezhit-shkolu?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=valyalsya-na-polu--veselilsya--gromko
Статья написана человеком, которому категорически не повезло со школой.
Что значит: И вот я снова объясняю сыну, как когда-то дочери, что мы плюём на оценки в школе. Что нам важны знания и умение их использовать
Это значит, что в их школе оценки несоразмерны знаниям, умениям, стараниям, вот и все!
Естественно, будешь на них плевать, если они не справедливы, не соответствуют, ставятся от фонаря или шаблонно "отличникам всегда 5, троечникам всегда 3".
Но если же они адекватны и справедливы - они есть отражение знаний, умений, стараний.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

элусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2280

    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6151 : 17 Ноябрь 2018, 10:01:04 »

Оля, вот для этого и нужен механизм. Раньше были спецшколы и родители боялись, что их детей туда отправят. А сейчас инклюзив, всех в один класс и терпите его и его родителей блаженных.

Чалтырьская Цаца

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6152 : 17 Ноябрь 2018, 10:08:59 »

Оля, вот для этого и нужен механизм. Раньше были спецшколы и родители боялись, что их детей туда отправят. А сейчас инклюзив, всех в один класс и терпите его и его родителей блаженных.
Вот и корень зла! Права одних детей защитили, а других - забыли. Или специально наплевали... Увы, современная школа - это кошмар для всех (детей, родителей, учителей). В советское время тоже доставалось иногда, всякое бывало. Но сейчас, даже по сравнению с концом 90-х гг., ни в какие ворота не лезет то, что там творится. Это я и как родитель, и как учитель...

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6153 : 17 Ноябрь 2018, 10:14:42 »

А какое отношение к школе  имело изобретение лекарства от рака? Ответ был не совсем про школу.
Школа - один из этапов обучения и социализации. А дисциплина тесно связана с обязанностями. Которые прописаны в уставе школы.
Тут уже называли неплохие школы.  Идеальных, увы, нет.
Такое отношение, что на школьном этапе загнанная в рамки личность может и не вырасти из этих рамок. Выше уже правильно написали.

Я ничего не имею против дисциплины. И в этом вопросе у ребёнка всё отлично (в отличие от учёбы)))
В статье речь о том, что в школах процветает формализм и бюрократия вместо образовательного процесса и вместо дисциплины. И с этим я согласна. Форма без содержания. Борьба за дисциплину на переменах (даже не на уроках!) вытесняет все остальные темы для обсуждений.
А школьные чаты - это вообще трындец, а не методы борьбы. У нас такого нет, но я против когда в учительском чате чморят какого-то ребёнка за ерунду. Или когда в родительском чате чморят родителей за несданные деньги.

Жаль, что не можете назвать номер школы, кому повезло с учителями. Наверное потому что нет такой. Всем где-то с кем-то не повезло, не только мне. Везде свои мультики.

И я выше писала, не ожидала, что всё настолько запущено, хотя мне казалось, что морально готова после многочисленных рассказов знакомых. Раньше возможно я и рассуждала как Вы. Но столкнувшись в реальности - держу броню)))) от всего что касается школы.
Выше справедливое выражение тут есть. Современные школы - это и есть квест в реальности. Со всякими страшилками и перепадами эмоций. А по сути, если включить свет и разум - да ничего страшного и нет. И статья тоже об этом.

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6154 : 17 Ноябрь 2018, 10:16:39 »

Оля, вот для этого и нужен механизм. Раньше были спецшколы и родители боялись, что их детей туда отправят. А сейчас инклюзив, всех в один класс и терпите его и его родителей блаженных.
Вот об этом и пишу.
И ещё о том, что родительская общественность-это сила. И родители должны знать, что происходит в классе и кто является источником проблем. Не нужна здесь анонимность.
Это не забота о персональных данных, а покрывательство нарушений.

Реклама на РМ

  • Реклама на РМ
  • Менеджер РМ
  • Прохожий
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3

  • Реклама на РМ
    • Просмотр профиля
    • Реклама на РМ

Что такое квест в реальности? Оригинальная альтернатива театру, кинофильму, лазертаку! Вас запирают в сказочном помещении. Сможете выбраться за час?
Лучше всего играют команды из взрослых и детей, 4 человека.



У нас три красивых и интересных семейных квеста по одному адресу: "Алиса", "Машина времени" и "Гарри Поттер на Ларина" (до 6-ти игроков) и "Гарри Поттер на Ларина" (до 12-ти игроков). 
Вы на час окажетесь в совершенно в других мирах, не выезжая из Ростова-на-Дону!
В наших квестах много волшебства, спецэффектов и современной электроники. В игре сочетаются задания на сообразительность, на воображение, на память, на поиск, на умение прийти к общему решению, на умение проходить сквозь стены. И подростки просто визжат во весь голос от сценария «пострашнее», с актером!
Минимальный возраст участников квестов: с родителями либо с Аниматором — от 7 лет, самостоятельно — от 10 лет.
В квестах можно отпраздновать детский День Рождения до 24-х человек.
Подробности на сайте www.kvestalisa.ru или по т.: +7-906-428-17-18
Записан
Закажи прямо сейчас:
- Рекламные посты на форуме 
- Коммерческие темы
8-918-850-55-30
ko@rostovmama.ru

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6156 : 17 Ноябрь 2018, 10:19:41 »

Оля, вот для этого и нужен механизм. Раньше были спецшколы и родители боялись, что их детей туда отправят. А сейчас инклюзив, всех в один класс и терпите его и его родителей блаженных.
Как там ваш новенький? Как себя ведет?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6157 : 17 Ноябрь 2018, 10:32:27 »

Эсса, я могу честно сказать, что мне на 95% везло и со школами, и учителями ,и с учениками, и с их родителями.

За 14 лет был один невменяемый мальчик в начальной школе. его выжили ,благодаря совместным действиям администрации и родителей. Каждый со своей стороны донес до родителей, что им лучше уйти. И они ушли.

Была одна невменяемая учительница по математике. И ещё пара тройка не симпатичных лично мне педагогов.
Все. Больше никто не раздражал.

Но это школы, где строгий отбор и фильтрация детей. Родителям приходится подпрыгивать, чтобы  туда попасть. Поэтому и детей с порога  настраивают соответственно. А  так должно быть везде .

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6158 : 17 Ноябрь 2018, 10:42:37 »

За вас искренне рада!
В том и проблема, что это редкость и так не везде и статья получается не про ваши школы. А про все остальные. Категорически не везёт слишком многим, это состояние абсолютного большинства школ. Даже если они формально (опять же) входят в топ-500.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 10:44:48 от Essa »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6159 : 17 Ноябрь 2018, 10:44:18 »

Такое отношение, что на школьном этапе загнанная в рамки личность может и не вырасти из этих рамок. Выше уже правильно написали.

Я ничего не имею против дисциплины. И в этом вопросе у ребёнка всё отлично (в отличие от учёбы)))
В статье речь о том, что в школах процветает формализм и бюрократия вместо образовательного процесса и вместо дисциплины. И с этим я согласна. Форма без содержания. Борьба за дисциплину на переменах (даже не на уроках!) вытесняет все остальные темы для обсуждений.
А школьные чаты .
У нас была такая школа. Но всё базировалось га строгой дисциплине, шаг в сторону, неправильно сказанное слово ...ээээээ :girl_haha: . Выросли, выпустились и огромное спасибо за знания, умения и навыки.
Про перемены. Детей ставят в такие жесткие рамки, чтобы менньше было травм. Сами же родители потом кляузами замучают.
Про загон личности в рамки. Вот эти необыкновенные личности , к которым еужен особый подход появился в конце 90. Когда каждый родител начал вдалбливать своему чаду о его одаренности, неповторимости, уникальности, всемогуществе . На самом деле обычный ребенок, но придя в школу уже уверовал в свою неповторимость и индивидуальность и мнит из себя гения. На самом деле гениев пара человек на все школы. И их холят и лелеют. Других талантливых детей тоже учителя знают по фамильно и дают им возможности для вразвития.  Я знаю случаи и не один, когда переманивают одаренных детей. Но повторюсь, талантов и одаренных видно без всех родительских загонов. Я про ростов.
Мне чаще попадались родители с завышенной самооценкой. И дети такие же. Вот тут да- бЯда.
Сейчас у меня третьеклашка. Муштры никакой, я бы наоборот хотела, чтобы внимание застряли на письме, правильности написания элементов, соединений. Заучиванию стихов, чаще бы гоняли по таблице умножения. 
Но я из простых, на гениальность не претендую.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 10:54:04 от Кот »

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6160 : 17 Ноябрь 2018, 10:53:59 »

Я не про одарённые свободные личности, тоже не люблю все эти загоны родителей, оправдывающих своих педагогически запущенных детей. Где в моих словах вы узрели этот закостенелый штамп? Не нужно додумывать, я к таким не испытываю сочувствия ни к детям-индиго, ни к их родителям. Все обычные.
Вот обычные и удобные - это не одно и то же.
Я про то, что абсолютно из всех детей, даже тех у кого нет никаких проблем с дисциплиной, школе нужны удобные, не думающие. И дальше всё. За знаниями и умениями - это к репетиторам или самостоятельным освоением предмета благодаря исключительно родительским возможностям.
Школе-то за что спасибо говорить? Вот этот момент остаётся непонятен.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 11:02:20 от Essa »

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6161 : 17 Ноябрь 2018, 10:57:19 »

У репетиторов знания как получают? Строгая дисциплина и порой зубрежка, это если в 11 к егэ готовиться. Все логические связи складываются если ребенок базу усвоил. А ее как раз дают в школе.
И некогда учителю танцы с бубнами устраивать. Кому то рамки не нужны, мне наоборот нужны четкие правила. Есть программы тот же эльконин давыдов. Я была возмущена когда вместо правила жи ши пиши с и, дети практически докапывались почему с и, а не  ы. И то что каждый первоклассник уяснил с первого раза , наши на своих ошибках мусолили полгода, до многих долго не доходило. Нафига велосипед изобретать? В большинстве дети самые обычные. Ну и программа Э-Д,как раз выращивает думающих. Я уже писала. К 5 классу, когда стали учиться по единой программе, обычные дети из других классов решали задачки как семечки, наши искали подвох, свой оригинальный способ и прочую мутотень. Ну и честно говоря, при таком подходе обучения (не было рамок, стандартных решений) никто гением или особо высокомыслящим не стал  :al:. Повторюсь, дети обычные. 
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 11:10:39 от Кот »

Essa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5237
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6162 : 17 Ноябрь 2018, 11:09:57 »

Чёткие правила в учебниках всем нужны))) До этого речь шла не об учебниках и программах.

okula

  • Гость
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6163 : 17 Ноябрь 2018, 11:13:17 »

Похоже, я одна понимаю о чем говорит Эсса.
Однажды на уроке литературы, при разборе  "Евгения Онегина", моя дочка сказала, что ей не понравились лирические отступления Пушкина. И пояснила почему.  Учитель поставила ей два с комментарием "никто не может критиковать Пушкина".
Вот я именно о таких, ничего не стоящих оценках и о таком самодурстве учителей. Эсса, мне кажется, о том же.

А учительницу ту вскоре уволили. И дали нам прекрасного педагога, с которой у детей были интереснейшие обсуждения. В том числе и Пушкина.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разные вопросы о школах и учениках
« Ответ #6164 : 17 Ноябрь 2018, 11:14:29 »

Так есть учителя работающие по программам, в которых нет четких рамок. Можно ходить по классу во время урока, можно высказывать свои самые смелые решения. Есть школы где на переменах можно и бегать и скакать.
У нас самая обычная, но за бег редко ругают, обычно когда сбивают кого-нибудь.