Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: долгокормление за и против  (Прочитано 123154 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Violka

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 94

    • Просмотр профиля
долгокормление за и против
« : 13 Август 2010, 18:33:54 »

Добрый день.

Сейчас моему сынульке только 6 месяцев. Понимаю, что о завершении ГВ нам еще рано думать.
Но вот задумалась, до скольки же будет происходить данное приятное событие.
Статьи и факты о долгокормлении, ну мягко говоря, для думающего человека, не убедительны.
От фразы "
Цитировать
Глубокая привязанность к матери помогает малышу усвоить именно мамин взгляд на жизнь, что сыграет свою положительную роль в переходном возрасте.
" вообще переворачивает. Звучит конечно красиво, когда думаешь о своем ребенке. Но девочки, подумайте, если бы наши мужчины усваивали мамину точку зрения на жизнь. И кто сказал, что она правильная. И что хорошего если ребенок так привязан к маме. Откуда же возьмется та самая самостоятельность и социальная активность.
Все что написано про исследования в этой области "
Цитировать
Исследований относительно психологических аспектов кормления мало. Одно из них, которое определенно имело дело с детьми, кормившимися грудью гораздо дольше, чем год, показало существенную связь между продолжительностью кормления грудью и материнскими и преподавательскими оценками социальной адаптации у шести - восьмилетних детей ( Ferguson et al , 1987). По словам исследователей, «есть статистически существенные тенденции, что с увеличивающейся продолжительностью кормления грудью уменьшается частота проблемного поведения
Для меня, это ни о чем. Что значит, гораздо дольше чем год???

Цитировать
Кормление грудью - теплый и любящий способ отвечать на потребности малышей и маленьких детей . Это не только придает им оживление и силы; это также успокаивает при расстройстве, ушибах, и ежедневных стрессах в раннем детстве.
Вот а больше успокоить говорящего и бегающего ребенка, как сиськой, нечем? Что нет слов, поцелуев и т.д.
Почему материнскую любовь и заботу нужно выражать именно так. У ребенка же помимо рта есть еще и глаза и уши и многое другое.....
Ну и по поводу полезных и питательных веществ, если большую часть питания будет составлять молоко, само собой и процент удовлетворения питательных веществ будет высоким. Но само по себе это еще ни о чем не говорит. Можно обеспечить 1,5-2 летнему малышу рациональное питание.
То что для малыша отлучение от груди - это стресс, не спорю. Но любой кризис - это мощный стимул к развитию личности.
Гуляю на площадке, где есть дети на ГВ до 3 лет и исскуственники, не скажу что речевые навыки у ГВ малышей выше, чем у сверстников, как-то даже наоборот. Я думаю речь вообще зависит от других факторов.

Еще раз хочу подчеркнуть, что я за ГВ, но мне кажется долгокормление такой же перегиб как и раньше кормление по часам.
Меняйте свою жизнь или
она изменит Вас!

Прекрасная Серпентина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #1 : 15 Август 2010, 22:01:32 »

Абсолютно с вами согласна. Мамино молоко нужно ребёнку только до того момента, пока он не умеет есть обычную человеческую пищу.
Кроме того, чем дольше кормить ребёнка грудью, тем труднее потом отучить его от груди. Знаю массу примеров.
Мера должна быть во всём. И в ГВ - в том числе. Наши матери, бабки и прабабки все кормили в лучшем случае до года. И вовсю использовали пустышки. И никакого аутизма, прости господи, не было. И выросли из тех детей люди, которые и построили, в общем, всю нашу цивилизацию.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #2 : 15 Август 2010, 22:06:25 »

зачем создавать заведомо спорную до безумия тему???
я как мать, кормившая до 2,4 г. могу утверждать на 10000% что ГВ ребенку нужно не только до 1 года  :ad:
Если ГВ ничего не мешает, кормите и наслаждайтесь  :ba:
Прекрасная Серпентина категорично не согласна с вами!  :av:

танЮшечка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #3 : 15 Август 2010, 22:08:36 »

Кормила сыночка до полутора лет, для меня плюсы были ощутимы: во время болезни, в дороге (ездили на море на машине), и самый огромный плюс - не надо ночью ходить и греть смесь и экономия какая. Я считаю, что до 2-х лет кормить ребёнка вполне нормально, а дальше - личное даело каждого, но я бы не стала, вот  :ah:

Mamadu

  • Меня зовут Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #4 : 15 Август 2010, 22:10:06 »

Наши матери, бабки и прабабки все кормили в лучшем случае до года. И вовсю использовали пустышки. И никакого аутизма, прости господи, не было. И выросли из тех детей люди, которые и построили, в общем, всю нашу цивилизацию.
Особенно прабабки активно использовали пустышки  :ag:
А я считаю, что кормили в лучшем случае до года, потому что в советское время женщина должна была как можно раньше выходить на работу. И по этой же причине вводили ранний прикорм. А долгокормление, на мой взгляд, более естественно. ИМХО.

elpis

  • Гость
Re: долгокормление за и против
« Ответ #5 : 15 Август 2010, 22:10:28 »

зачем создавать заведомо спорную до безумия тему???
+1000
это как создать тему - "бросить курить - за и против" :)
кому нужно кормить, тот 1000 причин найдет почему нужно кормить после года, в т.ч. и мнение ВОЗ, Минздрава, консультантов и т.п.
и наоборот - кто не хочет, тот найдет 1000 причин против со ссылками на не менее авторитетные источники.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #6 : 15 Август 2010, 22:13:57 »

Абсолютно с вами согласна. Мамино молоко нужно ребёнку только до того момента, пока он не умеет есть обычную человеческую пищу.
Кроме того, чем дольше кормить ребёнка грудью, тем труднее потом отучить его от груди. Знаю массу примеров.
Мера должна быть во всём. И в ГВ - в том числе. Наши матери, бабки и прабабки все кормили в лучшем случае до года. И вовсю использовали пустышки. И никакого аутизма, прости господи, не было. И выросли из тех детей люди, которые и построили, в общем, всю нашу цивилизацию.
Что вы несете? :an:Какие матери и бабушки?Они у станков стояли,у них выбора не было,природой предусмотрено долгокормление,а не бабушками!!!!
постеснялись бы хоть ерунду говорить,почитайте что-нибудь что ли!!И кто это вам сказал,что аутизма не было?Или вы во времена бабушек и прабабушек жили?
Тема супердурацкая,давно такой не было :an: :ao:
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Vалюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 531

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #7 : 15 Август 2010, 22:19:40 »

очередная ересь.
кому надо и задумываться над этим не будет. минусов в долгом кормлении нет. а кто не хочет кормить тот и не кормит

Катюша83

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1520

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #8 : 15 Август 2010, 22:23:59 »

Для меня дикость, когда взрослый ребенок лет 3-х подходит в общественном месте задирает маме майку, достаёт сисю и берет её в рот. Думаю, когда такое начинается, стоит отлучать от груди.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #9 : 15 Август 2010, 22:31:44 »

Для меня дикость, когда взрослый ребенок лет 3-х подходит в общественном месте задирает маме майку, достаёт сисю и берет её в рот. Думаю, когда такое начинается, стоит отлучать от груди.
Мой ребенок до сих пор на ГВ но нигде мне ничего не задирает,все дело в воспитании!!
(Пока писАла,тоже самое уже написали)
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

Прекрасная Серпентина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 629

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #10 : 17 Август 2010, 16:11:24 »

очередная ересь.
кому надо и задумываться над этим не будет. минусов в долгом кормлении нет. а кто не хочет кормить тот и не кормит

Уважаемая Валюша! Я своего первого сына кормила 11 месяцев. Перестала кормить, потому что стала чувствовать слабость, физически стала чувствовать себя плоховато. И очень просто заменила это вечернее кормление бутылочкой. Когда ребёнок уже ест обычную еду: овощи, мясо, каши - потребности в материнском молоке у него уже практически никакой нет - кроме как психологической: мамино тепло, близость маминого тела. Я первого сына кормила 11 лет назад. Тогда не было нынешней моды на кормление до 3-х лет, считалось необходимым кормить до года. Это сейчас ввели моду на долгокормление - кто знает, что ВОЗ придумает лет через пять? А может, они выяснят, что кормление до 2-3 лет - вредно для детей? И что вы заговорите тогда?
Нужно больше прислушиваться к себе, что вам подсказывает ваше внутреннее чувство, а не к чиновникам  ВОЗ. Кстати: как вы себе представляете, те, кто разрабатывает эти нормы ГВ в ВОЗ - прикладывают они своих детей к груди 18-22 раза в сутки, как они всем советуют? Я сильно в этом сомневаюсь.

А прабабки наши, конечно, не использовали пластмассовые пустышки, это дураку понятно. Пустышки они использовали из тряпочек, мякиш хлебный в тряпочку засовывали. Потому что тогда не было Великой и Ужасной Всемирной Организации Здравоохранения, которая всем раздаёт настоятельные рекомендации, как кормить ребёнка грудью. Веками кормили грудью без этих рекомендаций - и ничего, не вымерло человечество, а даже наоборот: вся нынешняя наша высокоразвитая цивилизация построена на основании знаний и умений наших предков. Которых не прикладывали к груди 22 раза в сутки.

Вот вам ещё повод задуматься, так уж ли нужно прислушиваться к советам ВОЗ: именно ВОЗ ввела в странах Европы и теперь настойчиво навязывают России раннее половое просвещение детей. Не знаете, что это такое? Поищите в Интернете.

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #11 : 17 Август 2010, 16:18:39 »

И никакого аутизма, прости господи, не было.
вот вы бред написали  :wallbash:  кстати аутизм часто бывает у деток от  материнской депривации, уж точно ни от гиперопеки и долгого гв!!!!
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #12 : 17 Август 2010, 16:18:51 »

Для меня дикость, когда взрослый ребенок лет 3-х подходит в общественном месте задирает маме майку, достаёт сисю и берет её в рот. Думаю, когда такое начинается, стоит отлучать от груди.
Если мама адекватная и у нее правильно организован процесс грудного вскармливания, такой дикости не бывает! так поступаю детки, когда в очередной раз хотят убедится в маминой любви; а те, кто уверен в маме, так делать не будут.
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

happyJulia

  • Я - Юля!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2556

  • "Без прививок" "ЕР" "многодетные"
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #13 : 17 Август 2010, 16:25:22 »

Когда ребёнок уже ест обычную еду: овощи, мясо, каши - потребности в материнском молоке у него уже практически никакой нет - кроме как психологической: мамино тепло, близость маминого тела.
Вы ошибаетесь. После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых питательных веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)
Артемка 17.01.2006
Степашка 29.01.2009
Машенька 11.12.2014

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #14 : 17 Август 2010, 16:38:44 »

Я в детстве часто ездила в Азербайджан,   там очень много женщин кормят детей долго, лет до 4-х точно. Бегает пацаненок, подбежал к мамашке на лавочке, сделал свое дело и опять бежит гулять. У них женщины сидят с детьми и не работают в большинстве своем, потому они себе позволяют долгокормление. Наши женщины часто выходят на работу до исполнения трех лет ребенку, наверное, с этим свяано то, как долго кормит мать. С ее потребностью или надобностью быть в обществе. ейчас многие выходят на работу, детей отправляют в сад и не прекращают ГВ. Так что это наверное личное дело каждой мамы. Только ей знать и решать, как поступать. Жаль, правда, не все научились понимать своих деток,не всегда верно определяют момент, когда нужно прекращать кормить.
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.