Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: долгокормление за и против  (Прочитано 123147 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mariko

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1100

  • Вика ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #15 : 17 Август 2010, 16:41:11 »

Добрый день.

Сейчас моему сынульке только 6 месяцев. Понимаю, что о завершении ГВ нам еще рано думать.
Но вот задумалась, до скольки же будет происходить данное приятное событие.
Статьи и факты о долгокормлении, ну мягко говоря, для думающего человека, не убедительны.
От фразы "  " вообще переворачивает. Звучит конечно красиво, когда думаешь о своем ребенке. Но девочки, подумайте, если бы наши мужчины усваивали мамину точку зрения на жизнь. И кто сказал, что она правильная. И что хорошего если ребенок так привязан к маме. Откуда же возьмется та самая самостоятельность и социальная активность.
Все что написано про исследования в этой области " Для меня, это ни о чем. Что значит, гораздо дольше чем год???
Вот а больше успокоить говорящего и бегающего ребенка, как сиськой, нечем? Что нет слов, поцелуев и т.д.
Почему материнскую любовь и заботу нужно выражать именно так. У ребенка же помимо рта есть еще и глаза и уши и многое другое.....
Ну и по поводу полезных и питательных веществ, если большую часть питания будет составлять молоко, само собой и процент удовлетворения питательных веществ будет высоким. Но само по себе это еще ни о чем не говорит. Можно обеспечить 1,5-2 летнему малышу рациональное питание.
То что для малыша отлучение от груди - это стресс, не спорю. Но любой кризис - это мощный стимул к развитию личности.
Гуляю на площадке, где есть дети на ГВ до 3 лет и исскуственники, не скажу что речевые навыки у ГВ малышей выше, чем у сверстников, как-то даже наоборот. Я думаю речь вообще зависит от других факторов.

Еще раз хочу подчеркнуть, что я за ГВ, но мне кажется долгокормление такой же перегиб как и раньше кормление по часам.


1. каждый выбирает сам сколько ему кормить.
2. аутизм бустрее может появиться от конкретных прививок, а не от материнского влияния.
3. то, что мальчики до 7 лет веками и цивилизациями жили с матерями, а потом их "отдавали" на воспитание мужской половине человечества- это общенаучный исторический факт, в сорвеменном мире к тому же подтверждаемый и психологами (девочки  до определенного возраста тянутся к папам, мальчики к мамам). это просто этап в развитии.
4. Violka, ответьтет сами себе на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЭТО СПРАШИВАЕТЕ? и ежу понятно, что если в ваши 6 месяцев у вас появляются такие мысли, значит в вас самой сидят внутренние разногласия. Вот и ответьте себе самой честно- хотите кормить- кормите, не хотите- завязывайте с этим. Вы вольны делать с Вашим ребенком то, что считаете нужным, воспитывать его так как считаете нужным.
По сути каждый из нас- был родительским экспериментом. Может грубо звучит, но если отбросить эмоции то так оно и есть.
Есть люди, доверяющие только фактам и научным исследованиям, есть люди, доверяющие только психологам, есть люди, доверяющие родственникам и подругам, есть люди, доверяющие своему сердцу.
ЧЕМУ ДОВЕРЯЕТЕ ВЫ? Тем и руководствуйтесь в жизни.

Удачи вам и вашему малышу  :ba:
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 16:44:20 от mariko »

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #16 : 17 Август 2010, 16:41:37 »

К сожалению, бабушкины "добрые" советы уж очень прочно засели в сознании современных матерей. И ведь попробуй переубеди :wallbash:, да хоть ты тресни, невозможно многим понять, что ГВ до конца это настолько необходимый, естественный процесс, как к примеру вынашивание ребенка. Вот вы бы прервали бы беременность раньше срока? А зачем прерывать ГВ? Ребенку это необходимо. Вы поймите, вы кормите ребенка по правилам природы, зачем вмешиваться в этот процесс? Нужно БОРОТЬСЯ за молоко, а с такими "добрыми" бабушками, которые все знают, которые уверенны в своей правоте, не один малыш страдает! Я мягко и деликатно веду беседу с родственниками, почему я до сих пор кормлю, почему ребенок спит с родителями и т.д., в ответ на мои аргументы (к сожалению, под их натиском они звучат, как оправдание), у них один ответ: Это не правильнО! А почему не правильно - мне никтоо так и не объяснил! Я наверно ушла далеко от темы, но просто накипело. Хочешь сохранить ГВ - молчи и никому не рассказывай про Вашу с малышом "личную" :girl_haha: жизнь :love:

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #17 : 17 Август 2010, 16:46:26 »

Абсолютно с вами согласна. Мамино молоко нужно ребёнку только до того момента, пока он не умеет есть обычную человеческую пищу.
Кроме того, чем дольше кормить ребёнка грудью, тем труднее потом отучить его от груди. Знаю массу примеров.
Мера должна быть во всём. И в ГВ - в том числе. Наши матери, бабки и прабабки все кормили в лучшем случае до года. И вовсю использовали пустышки. И никакого аутизма, прости господи, не было. И выросли из тех детей люди, которые и построили, в общем, всю нашу цивилизацию.
не соглашусь. моего крестника в 1,1 отняли от груди. стресс для ребзя был огроменным. мамаина грудь и организм оказались так же не готовы. результат-недельная истерика у ребёнка и последующие нескончаемые болезни. у матери-сложности с исчезновением молока-перетяжка груди+пркатически не пила жидкости. :be:
на своём сыне скажу-отлучались в течении 4 мес. постпенно. по тихоньку. в результате осталось 1 ночное прикладывание-решила закончить-Макс проснулся ночью-получил воду из кружки, похныкал минут 5-10 без истерики и лёг спать. всё. 3 ночи он беспокоился. потом перестал. для меня эти примеры из собственной жизни гораздо важнее чем статьи. к тому же мама крестника потом согласилась со мной и сказала,что была идиоткой.
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

VEA

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1088

  • Мой смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #18 : 17 Август 2010, 16:48:15 »

Не пойму зачем кому-то что-то доказывать, все равно каждый останется при своем мнении. :wallbash:Пустая трата времени.


Член клуба "Без прививок"

Limirina

  • Я Ира - мама Мишки и Пашки ;))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2200

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #19 : 17 Август 2010, 16:51:23 »

по-моему долгокормление это как раз то новое, которое хорошо забытое старое.
конечно наши мамы и бабушки, жившие в советское время, кормили мало или не кормили вовсе. А вот если обратится к более давним временам (если уж вы, Серпентина, ссылаетесь на строителей цивилизации), то тогда никто не заморачивался с отлучениями - кормили пока ел и когда был голодным. Все эти заморочки с режимом придуманы были во времена СССР. Причины этого объяснялись во многих темах, посвященных ГВ.
Если почитать классику - детей отдавали кормилицам лет до трех.

Кроме того, чем дольше кормить ребёнка грудью, тем труднее потом отучить его от груди. Знаю массу примеров.
самый распространенный миф о долгокормлении ИМХО.
Конечно если речь идет об отлучении года в полтора, когда ребенок уже прекрасно  понимает, что мама и грудь это одно целое, то да - это сделать довольно трудно и без стресса и истерики не обойтись. А вот к трем годам уже есть возможность договориться с деткой, отлучить мягко, да и потребность в груди у ребенка явно уменьшается.

Gabrielle

  • ЛЕНЬ - подсознательная мудрость !Я-НАДЯ! Клуб "Без прививок", "от 175 и выше"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1867

  • Чем старше - тем моложе!!!)))
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #20 : 17 Август 2010, 16:54:15 »

Если почитать классику - детей отдавали кормилицам лет до трех.
мою бабушку до 3-х кормили, во времена войны другого выхода не было

Скерцо с перцем

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #21 : 17 Август 2010, 16:56:34 »

 :ab: Посмотрите фильм "Одноклассники" с Сэндлером, там показан прекрасный хорошо воспитанный любимый малыш четырех лет на ГВ. ИМХО, это действительно смешно... Зачем делать из ребенка себе игрушку и развивать в нем инфантилизм. ИМХО. Ребенку старше года легко можно показать свою любовь тысячью различных способов.
Тема на данном форуме с ярко выраженной тенденцией к долгокормлению, действительно, неуместна - загрызут))

Цитировать
Violka, ответьтет сами себе на вопрос: ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЭТО СПРАШИВАЕТЕ? и ежу понятно, что если в ваши 6 месяцев у вас появляются такие мысли, значит в вас самой сидят внутренние разногласия. Вот и ответьте себе самой честно- хотите кормить- кормите, не хотите- завязывайте с этим. Вы вольны делать с Вашим ребенком то, что считаете нужным, воспитывать его так как считаете нужным.
По сути каждый из нас- был родительским экспериментом. Может грубо звучит, но если отбросить эмоции то так оно и есть.
Есть люди, доверяющие только фактам и научным исследованиям, есть люди, доверяющие только психологам, есть люди, доверяющие родственникам и подругам, есть люди, доверяющие своему сердцу.
плюс мульон

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #22 : 17 Август 2010, 17:08:53 »

Цитировать
не вымерло человечество
вот странный аргумент... да мало ли в каких условиях человечество не вымрет, но это ничего не значит 
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

Иваночка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #23 : 17 Август 2010, 17:33:15 »

Каждый сам решает сколько кормить, плохо если решение отказаться от кормления принято под давлением окружающих, а ребенок потом страдает.
Мы до сих пор на ГВ и где-то после года стали сталкиваться с негативной реакцией окружающих, причем часто со стороны людей не имеющих детей, но считающих своим долгом дать мне совет. Нередко доводом в пользу отказаться от ГВ является утверждение, что ребенок будет пытаться в любом месте  получить сисю. Но мой малыш уже хорошо знает, что сися только дома или в машине, а на улице сок или водичка (хотя в более раннем возрасте у нас был опыт кормления на улице, в поликлинике, торговых центрах).

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #24 : 17 Август 2010, 17:46:56 »

Наши женщины часто выходят на работу до исполнения трех лет ребенку, наверное, с этим свяано то, как долго кормит мать. С ее потребностью или надобностью быть в обществе. ейчас многие выходят на работу, детей отправляют в сад и не прекращают ГВ. Так что это наверное личное дело каждой мамы.
  :ab: выход на работу не повод бросать гв, я работаю с полутора лет Матвея, кормила до 3,9 года.
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #25 : 17 Август 2010, 17:50:19 »

:ab: Посмотрите фильм "Одноклассники" с Сэндлером, там показан прекрасный хорошо воспитанный любимый малыш четырех лет на ГВ.
ужасный и отвратительный момент, извращенные американцы, просто меня чуть не разорвало от злости когда его увидела.. так пошло так похабно.. ужас.... не смеха ничего...  :aq:
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

Белка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2934

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #26 : 17 Август 2010, 17:53:58 »

+1000
это как создать тему - "бросить курить - за и против" :)

Ага, точно. Или как тема про прививки - за и против  :ab:

Когда я была беременная, думала - буду кормить где-то до полугода наверное...  :scratch:
Когда родила и начала кормить, думала - не, наверное до года где-то буду кормить  :scratch:
А теперь думаю, вот сколько будет Ванёк кушать грудь, вот столько пусть и кушает.


По поводу того, что ребенок лезет под майку и устраивает истерики в случае отказа - да, согласна, картина некрасивая  :av:   Но я также согласна абсолютно, что все дело в воспитании.
Мы гуляем с мамочками, детки у них разного возраста. Есть одна мамочка, ребенку 1.5 года, отлучились от груди в год по этой самой причине - мама не хотела беспредела с лазанием под майку.

Другая мамочка, ребенку год и 3. Кормятся до сих пор. Ни разу сынок ее не попросил грудь на улице, не залез маме под майку и уж тем более не устраивал истерики по этому поводу.


У меня муж всеми руками и ногами ЗА то, что нужно кормить до 2х лет.
Моя мама мне говорит, что нужно максимум кормить до года. Мамочка у меня, конечно, самая лучшая, добрая, замечательная, заботливая и т.д., но как может человек, который НЕ кормил своих детей грудью, давать мне советы - что мне делать и до какого возраста кормить  :sorry:   (меня мама кормила до 3х месяцев, сестру - месяц).
Когда в Ванькин год моя мама скажет мне - ЗАЧЕМ ты до сих пор кормишь??? Я предложу ей элементарно погуглить и почитать, что сейчас пишется.


Понятно, что может быть да, сейчас ГВ модно, может ВОЗ все напридумал, за уши притянул (как писалось выше в чьем-то посте), понятно, что может "все выросли и ничего"...
Долго можно говорить об этом, но вот к примеру я, искусственница, вижу разницу между собой и моим мужем, которого кормили до 1.7. (ну, такие какие-то общие показатели, по которым можно сравнить М и Ж).

Но несмотря ни на что, я просто не вижу причин, по которым я НЕ должна кормить  :sorry:
А автор действительно хочет, думаю, закругляться с ГВ в ближайшее время, поэтому ищет оправдание...


Сорри, че-то я разболталась  :be:

ajda

  • Аня-Айда)) сестра Janny))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10052

  • моё Щастье состоит из двух половинок))
    • Просмотр профиля
    • Работаю...
Re: долгокормление за и против
« Ответ #27 : 17 Август 2010, 18:08:08 »

Вот а больше успокоить говорящего и бегающего ребенка, как сиськой, нечем? Что нет слов, поцелуев и т.д.
Почему материнскую любовь и заботу нужно выражать именно так. У ребенка же помимо рта есть еще и глаза и уши и многое другое.....
по поводу остальных моментов вам девочки уже всё подробненько рассказали.
а почему грудь давать - потому что оральный рефлекс у ребёнка (и не только!!!)
на первом месте стоит! это психологическая сторона. ничего с ней не поделаешь.
сколько бы вы ни говорили 10-летнему дитю не грызть колпачок ручки на уроках,
15-летней девушке на грызть ногти - никто вас не послушает! или послушает, кивнёт
и продолжит делать своё. идёт удовлетворение врождённого орального рефлекса...
а бегающими дети бывают уже и в 9-10 месяцев, что-то говорящими уже и в год.
а мы в год и 3 ещё активно "кушали маму"))) иногда и в общественном месте могли.

странно, что не упомянули вы о вреде долгокормления на челюстно-лицевой аппарат,
на речь и прикус в частности. тоже распространённая причина раннего отлучения.
это моей подружке советовала другая её подруга-будущий логопед.

КристинКа

  • Я же сильная.Где хочу, там и плАчу.От кого хочу, от того и рожаю детей.И я стольких людей посылала к чертям собачьим,что теперь даже как-то боязно за чертей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +459/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13345

  • Лучше не злить!
    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #28 : 17 Август 2010, 18:26:56 »

по поводу остальных моментов вам девочки уже всё подробненько рассказали.
а почему грудь давать - потому что оральный рефлекс у ребёнка (и не только!!!)
на первом месте стоит! это психологическая сторона. ничего с ней не поделаешь.
сколько бы вы ни говорили 10-летнему дитю не грызть колпачок ручки на уроках,
15-летней девушке на грызть ногти - никто вас не послушает! или послушает, кивнёт
и продолжит делать своё. идёт удовлетворение врождённого орального рефлекса...
а бегающими дети бывают уже и в 9-10 месяцев, что-то говорящими уже и в год.
а мы в год и 3 ещё активно "кушали маму"))) иногда и в общественном месте могли.

странно, что не упомянули вы о вреде долгокормления на челюстно-лицевой аппарат,
на речь и прикус в частности. тоже распространённая причина раннего отлучения.
это моей подружке советовала другая её подруга-будущий логопед.
О,каком вреде?Вред для челюстно-лицевого аппарата-это соски и бутылки,при сосании прикладывается недостаточно усилий и челюсть недоразвивается!!!А ГВ только в помощь правильному развитию лица и целюсти!!
14 февраля Аришке будет  20 лет
19 февраля Захарику будет 16 лет
Это всё о нас:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,50930.2325.html

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля
Re: долгокормление за и против
« Ответ #29 : 17 Август 2010, 18:48:44 »

Я мягко и деликатно веду беседу с родственниками, почему я до сих пор кормлю, почему ребенок спит с родителями и т.д., в ответ на мои аргументы (к сожалению, под их натиском они звучат, как оправдание), у них один ответ: Это не правильнО! А почему не правильно - мне никтоо так и не объяснил! Я наверно ушла далеко от темы, но просто накипело. Хочешь сохранить ГВ - молчи и никому не рассказывай про Вашу с малышом "личную" :girl_haha: жизнь :love:
Родня меня тоже умиляет. Поэтому у меня на всё один ответ: "Делаю так, как считаю нужным! Вам не нравится - это ваши проблемы!"

:ab: Посмотрите фильм "Одноклассники" с Сэндлером, там показан прекрасный хорошо воспитанный любимый малыш четырех лет на ГВ.
Проплаченная антиреклама ГВ. Догадайтесь, кем.
« Последнее редактирование: 17 Август 2010, 20:21:02 от L_o_r_i_k »