Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Программа обучения младшего школьника. Какая?  (Прочитано 4365 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЯша

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157

  • Что не убивает меня, то делает меня сильнее!
    • Просмотр профиля

Собираю матерьял для статьи про программы обучения. Их сейчас столько, что и запутаться можно. :bc: В то время когда я училась в школе, их было две - 3-5 и 2-4. Задания в новых программах не чета крючочкам, которые я писала в первом классе. :be: Девочки поделитесь опытом  или мнением. 

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля

Мой сын учился по Гармонии. Программа русского языка написана профессором-теоретиком, с детьми не работавшим. Все основанно на том, что дети должны сами вывести правило, рассмотрев несколько примеров. Не все преподаватели ее осваивают. Наша не поняла, в результате по результатам 2-го класса - 18 двоечников из 25 детей в классе. К тому же в первом и втором классе не используются такие термины как "существительное", "глагол", "прилагательное". Они заменены на "предмет", "признак предмета", и т.д. Потом в 3 классе вводятся уже существительное, глагол, что приводит к дополнительной путаннице. В нашей школе дети в 3 и 4 классе занимались параллельно по 2 учебникам: Разумовой - где все нормально написано и понятно и Гармонии - которая положена по программе.
С учебником математики полегче - но, задачи начинаются только во 2-м или 3-м классе. В 1-м их нет, что тоже мне не понравилось и вызвало трудности у моего ребенка.
Вообще, когда я открыла "Азбуку" по этой программе - я была шокирована. Учебник рассчитан на бегло читающих детей! Начинается с длиннющего стихотворения. Буквы - были вводятся и по 2 на странице. Т.е. только для повторения, вдруг кто забыл.
Программа не понравилась в корне.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля

вот здесь немного обсуждали http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,7146.0.html

во Франции с декабря 2007

Victory

  • Гость

Мой сын учился по Гармонии. Программа русского языка написана профессором-теоретиком, с детьми не работавшим. Все основанно на том, что дети должны сами вывести правило, рассмотрев несколько примеров. Не все преподаватели ее осваивают. Наша не поняла, в результате по результатам 2-го класса - 18 двоечников из 25 детей в классе. К тому же в первом и втором классе не используются такие термины как "существительное", "глагол", "прилагательное". Они заменены на "предмет", "признак предмета", и т.д. Потом в 3 классе вводятся уже существительное, глагол, что приводит к дополнительной путаннице. В нашей школе дети в 3 и 4 классе занимались параллельно по 2 учебникам: Разумовой - где все нормально написано и понятно и Гармонии - которая положена по программе.
С учебником математики полегче - но, задачи начинаются только во 2-м или 3-м классе. В 1-м их нет, что тоже мне не понравилось и вызвало трудности у моего ребенка.
Вообще, когда я открыла "Азбуку" по этой программе - я была шокирована. Учебник рассчитан на бегло читающих детей! Начинается с длиннющего стихотворения. Буквы - были вводятся и по 2 на странице. Т.е. только для повторения, вдруг кто забыл.
Программа не понравилась в корне.
Мой сын учится по Гармонии. Что касаемо русского языка: предмет, признак предмета и действие, так учили и мы, и уж потом существительное, прилагательное и глагол. Но не суть важно...У моего сына проблем не возникло с данным вопросом. Единственное: длиннющие задания по русскому языку. Что касаемо математики: задачи у нас идут с первого класса, и довольно объемные, ко 2 классу сын щелкал в уме такие цифры, которых дочь не знает до сих пор - она сейчас заканчивает 2-й класс по программе "Школа России"....Что значит - задачи чуть ли не 3 классе? Смешно. По-моему, такого ни в одной программе нет))))Хотя...может пару-тройку лет назад такое безобразие и было, не буду спорить. Сейчас по программе плохого не могу сказать... В конце 2-го класса решали задачи с умножением и делением)
Что касаемо чтения - мы можем говорить только о Занкове (начинали по этой программе), Гармонии и Школе России- по всем этим программам предполагалось, что дети умеют читать и алфавит в 1-х классах мы не учили) В подготовительной группе детского сада у сына уже была приличная скорость чтения, дочь не дотягивала - потому еще с детсада посещала индивидуальные занятия с репетитором. Мне кажется, об умении ребенка читать- нужно заботиться до школы. Сейчас дети-акселлераты, не угонишься))) Подростковый возраст, поговаривают, начинается уже чуть ли не с 8 лет)))

zetckin

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544

  • Света 8-9185185070
    • Просмотр профиля


Девочки, подскажите, кто сталкивался в программой "перспективная школа"?

EgorushkinaMama

  • Вся прелесть детей для нас, особая, человеческая их прелесть неразрывно связана с надеждою, что они будут не то, что мы, будут лучше нас.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384

  • ПАПА+МАМА+ЕГОР=СЕМЬЯ
    • Просмотр профиля

У нас тоже стоит вопрос по какой программе лучше обучать ребенка. Склоняемся все таки к ШКОЛА 2100. С сыном учительница (репетитор) занимается - к школе готовит, так вот она нам рассказывает про некоторые программы. Она занимается с детками, которые учатся в школах по разным программам и видит налицо их недостатки.  Я, конечно, читаю информацию об этом.  Но ведь пока не столкнешься с этим непосредственно все равно неясно. Ведь преподносить могут по разному ту или иную программу. А Планета знаний вроди бы вообще не очень. Ну мы лично точно не хотим по ней заниматься.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля

у нас в школе 2100 вроде так более менее, но темпы подачи матерьяла и объём знаний большие, не хватает времени на закрепление

ЛедиГага

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14

  • Я - Галина - мама сыночка
    • Просмотр профиля

Мы вот идем в школу в сентябре, программа 2100, а начали готовиться по этой программе с трех лет в развивающем центре и дома занимались. Объем подачи материала, вы правы, большой, закрепление с помощью родителей видимо расчитано.

Annya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 956

    • Просмотр профиля

Мы вот идем в школу в сентябре, программа 2100, а начали готовиться по этой программе с трех лет в развивающем центре и дома занимались. Объем подачи материала, вы правы, большой, закрепление с помощью родителей видимо расчитано.
ага, создаётся впечатление что основное тянут родители, либо дети очень талантливые с хорошей памятью