Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Христианские фильмы (как по содержанию, так и по сути)  (Прочитано 28648 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля

Сегодня посмотрела на ТВ 1000 фильм "Пробуждение" (1998) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4675/

о поисках Бога маленьким мальчиком... очень тронул меня фильм, до слез....

И захотелось поделиться, что есть такой прекрасный фильм, о котором, возможно, многие не знают...
Давайте делиться знаниями о таком кино, которое является христианским по сути и по содержанию, которое полезно будет нам и нашим детям (разновозрастным)....

Елена Бутенко

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 529
  • Посплю на пенсии
    • Просмотр профиля

О-о-о, ну ща-ас (потирая руки :)). Мне больше всего нравится серия художественных фильмов "Библейские сказания" - "Авраам", "Давид", "Соломон", сейчас диск отдала смотреть, не могу точно сказать киностудию и год. Что-то итальянское 90 х (кажется). Просто супер, так близко к тексту, я когда купила диск, вообще 2 дня безотрывно смотрела (как раз на сохранении лежала). Всем советую.

Полинка родилась 13.03.2012.

evryka

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47

  • Евгения
    • Просмотр профиля

Много статей о нравственном кино.
Из того, что недавно смотрела, коротенький фильм "За имя мое" и еще один "Маленькая Принцесса" с детьми посмотрите, очень хорошие даже для таких мелких как мои. Хроники Нарнии смотрели мы как сказку, подтекста пока не поняли (я имею ввиду детей). Есть Православный торрент трекер , может, кому пригодится :ab:
Семёну 9 лет
Стёпе 6 лет

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

Из всех больше всего понравилась евангелие от Иоанна. Потом "Соломон"  тоже так ничего.
А вообще то так мало фильмов на библейские сюжеты , увы...
Два солнышка)

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Я бы хроники Нарнии (фильмы) не рекомендовала смотреть. Сделано отвратительно. Лучше читайте книги.
Из новых отечественных можно еще посмотреть
"Щенок"
История о настоящей дружбе, об умении прощать и жертвовать… Конец 70-х – начало 80-х. Школа, юные пионеры со своими представлениями о добре и дружбе. Именно в этой среде разворачивается драматическая история Валерки - непохожего на всех остальных детей 11-летнего аутичного мальчика. Он в силу своих отклонений является изгоем в среде жестокого детского общества. Алеша, как и все его товарищи при каждом удобном случае издевается и обижает Валерку. Но однажды происходит событие, которое заставляет Алешу совершенно иначе взглянуть на Валерку, а затем и на весь мир в целом…
История рассказывается от лица православного священника.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 14:42:04 от Матрёшка »

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля

Сегодня посмотрела на ТВ 1000 фильм "Пробуждение" (1998) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4675/

о поисках Бога маленьким мальчиком... очень тронул меня фильм, до слез....

И захотелось поделиться, что есть такой прекрасный фильм, о котором, возможно, многие не знают...
Давайте делиться знаниями о таком кино, которое является христианским по сути и по содержанию, которое полезно будет нам и нашим детям (разновозрастным)....
"Аватар", "Неудержимые"(ограничение до 13 лет). Фильмы, по сути, христианские и православные, просто мировая культура на горьком опыте США (потому они и снимают такое кино) вышла на православный путь развития как наиболее выгодный и гармоничный для тех-же США например или Камбоджи или России.
Йохоу!

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля

"Аватар", "Неудержимые"(ограничение до 13 лет). Фильмы, по сути, христианские и православные, просто мировая культура на горьком опыте США (потому они и снимают такое кино) вышла на православный путь развития как наиболее выгодный и гармоничный для тех-же США например или Камбоджи или России.

Так давайте, если мы считаем какой-либо фильм христианским, тогда кратко резюмировать какую мысль в разрезе христианского мировозрения этот фильм выражает...
"Неудержимые" не смотрела, но уже ограничение до 13 лет меня смущает...
"Аватар"  я бы сказала скорее фильм , поднимающий определенные проблемы... но вот с христианской идеи я как-то там не вижу... смерть и воскресение в другом теле? хм... как-то с большой натяжкой, на мой взгляд в основе не та идея...
Не знаю, может кто-то со мной не согласен, и я не вижу очевидного.... :al:

Матрёшка

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3745

  • МО Домодедово - Ростов Плевен
    • Просмотр профиля

Для меня сабжевый фильм -это фильм для семейного просмотра. Фильм, который поможет мне и моим детям что-то еще раз осмыслить, чему-то научить доброму, любви, состраданию, милосердию. Это как рассказы Осеевой. В них не говорится о Христе, но выводы делаются самые правильные.
Еще из последних
"Поп"
Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.
От себя: очень трогают моменты, когда батюшка спасает еврейскую девочку, помогает русским военнопленным. Не за что, просто потому что человек!
P.S. Дима троллит. Не обращаем внимания.

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

смотрела как-то передачу с участием батюшки, хорошо запомнила, что христианским фильмом он считает "Форэст Гамп"

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Фильм БАЯЗЕТ по одноименному роману В.Пикуля.Вот так советую посмотреть всем.Хроника русско-турецкой войны,как казаки держали осаду крепости.Я плакала.Какие сильные духом были люди-наши праотцы.(и как обмельчали мы-их потомки..(грусть))Пот,кровь,голод,но они все сохраняют благородство,не падают духом.Фильм снят по реальным событиям.Казаки спасли от турок народы Чечни,Дагестана,Армении.Стояли до последнего ЗА ДРУГИ СВОЯ!

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

Смотрела фильм "Поп" - очень тронул.
" Ключи от царства небесного" - фильм о католическом священнике, отправленного миссионером в Китай.
Действие этой картины начинается в Шотландии, затем переносится в Китай и снова на родину, охватывая более половины столетия. По сюжету к старому, хромому и бедному священнику отцу Френсису Чизхолму приходит монсеньор и волею случая начинает читать его дневники. Сначала мы узнаем о безответной любви молодости, затем о рождении бескорыстной преданности, отказе себе во всем и самоистязаниях и наконец, беззаветном исполнении миссии молодого священника, посланного в Китай.

Сильный духом герой аскетично живет в далекой провинции Чек-Kay и пытается наладить отношения с местным населением. Здесь он спасает жизнь сына и наследника богатого мандарина. Его миссия нести европейскую культуру и религию китайскому народу дает свои результаты, но начинается гражданская война, и прекрасный Холм Зеленого Нефрита оказывается на линии огня между армией и китайскими бандитами. Много тягот и лишений выпало на жизнь героя картины, но именно через страдания и боль он понял смысл своего предназначения…


" Последнее копье" - фильм об американских миссионерах, которые были миссионерами в племени краснокожих
" Бен Гур" - очень понравился фильм , снятый в 50 годах; говорит о прощении, духовном прозрении и охвачены последние дни жизни Христа, Его воскресение.
Действие фильма начинается в Палестине в 26 году от Рождества Христова. Два друга, еврей Бен Гур и римлянин Мессала, встречаются после долгой разлуки взрослыми людьми и понимают, что дружба уже невозможна…

" Камо Грядеше" - Голливуд, " Кво Вадис" - Польша. Два фильма об одном. Исторический фильм о первых христианах.
 
" Отверженные" - снятый в 2000-х годах. Каторжник Жан Вольжан украл у священника столовые приборы. По закону, его опять должны отправить на каторгу. Но Жана Вольжана простили. Прощение целиком и полностью изменило жизнь бывшего каторжника. Этот фильм рассматривает произведение Виктора Гюго именно с этой стороны. Французской революции уделено меньше места в фильме, нежели в том, кторый снят в 50-х годах
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 18:38:34 от МаКсюша »

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля

Еще фильм " Остров" - очень интересный, тоже о прощении и примирении людей.

Фильм открывает эпизод времен Второй мировой войны. Немецкий сторожевой корабль захватывает в море небольшую баржу, на которой перевозят уголь двое русских. Одного, кочегара Анатолия, фашисты заставляют выдать, а затем и убить своего старшего товарища Тихона, вложив обезумевшему от страха и побоев юноше в руку пистолет. Анатолия  оставляют в живых, чтобы через несколько минут взорвать вместе с баржей.

Действие переносится в 1976 год. На севере России, на пустынном острове в море, в маленькой православной обители нашел приют уцелевший после взрыва Анатолий. Работает истопником монастырской котельной, целыми днями возит тачку с углем, спит на куче угля и даже хоронить себя завещает в угольном ящике. Собратьев-монахов смущают его странности – то он зачем-то бросает в печь чужие сапоги, то громко кричит петухом, то кидает обгорелой головней в игумена. Но в каждой такой дикой выходке есть смысл — это, похоже, способ иносказания об очень важных вещах. На остров издалека приезжают люди, веря, что Анатолий способен дать мудрый совет, излечить болезнь, изгнать бесов. Он никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь сознанием тяжести греха, совершенного тогда, на барже. Вымаливает прощение у убитого товарища. Но как узнать, что прощен, если ответа нет?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 18:31:02 от МаКсюша »

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

SEREBRO

  • StepByStep
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +112/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2199

  • Светлана +7 9о4 5о2 21 6з
    • Просмотр профиля

   Да ,действительно "Поп" и "Остров" - очень хорошие фильмы.  Когда смотрела фильм "Поп" - плааакала :ak:.... Вот досталось ему, фашистов пережи, а наши отправили колымить... Как сыграл то хорошо Маковецкий то. Хотя и неожиданно было увидеть его в такой роли).


" Ключи от царства небесного" -
Оксан, а где ты это кино брала? Скачивала? Есть в инете? Заинтересовала, хочется посмотреть....
Два солнышка)

dimsarostov

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5171

    • Просмотр профиля

Для меня сабжевый фильм -это фильм для семейного просмотра. Фильм, который поможет мне и моим детям что-то еще раз осмыслить, чему-то научить доброму, любви, состраданию, милосердию.
...
P.S. Дима троллит. Не обращаем внимания.

Когда ума нехватает некоторые просто отмахиваются.

Фильмы "Аватар" и "Неудержимые" содержат :

"...Такое же солнце, но с вечным, беспредельным, ничем не затемненным светом и теплотой существует и в духовной жизни. Лучами его может и должна наполниться каждая душа человеческая, созданная для вечного блаженства. Солнце - это вечная правда, вечная любовь, вечное добро, подаваемое Милосердным Господом, повелевающим солнцу Своему восходить над добрыми и злыми.

Все люди получают в свою душу эти чудные лучи и могут отражать их далее, проливая Божий свет и теплоту кругом себя.

К сожалению, не все мы восприимчивы, и не всегда душа наша открыта для принятия этих лучей. Есть люди с великими дарованиями, но мы не чувствуем в них той бодрости, того утешения, которые дают нам люди, иногда менее одаренные, скромные, в которых живет сокрытый солнечный луч. Они ободряют, утешают, подымают дух и настроение, помогают жить. Они обладают способностью всегда указать на светлую сторону, залить светом неприглядные стороны жизни, украсить и осветить самые темные уголки! Каждый из нас, хотя бы в самой скромной доле, может служить проводником света и тепла. Несчастны и жалки те люди, про которых сказал Спаситель, что они "более возлюбили тьму" (Ин. 3, 19).

Кто любит свет, тот идет к свету, и свет в нем отражается. Осмотрись, взгляни вокруг себя, подыми глаза к небу, не найдется ли светлая голубая полоска между лучами? Укажи на нее угрюмым, унывающим. Напомни себе и другим, что за тучами солнце, пробуди надежду на лучшие дни. Подходи с улыбкой к малому и старому, возбуждай в трудящемся надежду на помощь Божию, в скорбящем старайся пробудить упование, в равнодушном и унылом зажечь искру добра. Чтобы не утратилась в тебе самом сила светлых лучей, постоянно проникайся светом любви Божией, лови всякий луч, замечай всякий оттенок разлитой всюду красоты, удаляйся от всего нечистого, уродливого или же неси и туда всепобеждающие лучи света! Проси у Господа, дающего каждому "просто и без упреков", бери у Него воду живую, и она будет в тебе источником для других, бери свет немерцающий у Того, Кто сказал: "да светит свет ваш перед людьми" (Мф. 5, 16)."
http://www.pagez.ru/days/index.php?id=month&month=10&day=07
Йохоу!

СоньЦе

  • To Forgive But Not Forget
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4609

  • Пересвета даже Челубей не одолел...А вы говорите..
    • Просмотр профиля

.... Хроники Нарнии)))
Я и СоньЦе http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,25084.225.html
Я фотографирую, потому что еще не умею этого делать, если бы умел, перестал (С)
Раньше у меня были цели...плохие конечно,но все-таки цели! (С)