Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: История в литературе (что мы читаем?)  (Прочитано 83563 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #15 : 30 Август 2010, 16:42:10 »

...
никто не оправдывает репрессии. имели место. темное пятно в биографии Сталина.
...


З.Ы. Повторюсь: я не утверждаю, что тогда жизнь была полной малиной. Я утверждаю, что по массе основополагающих статей было лучше. Я утверждаю, что тогда какие-то репрессивные меры если принимались (и их-то не отрицаю - было! только оправданы эти меры были или так уж бессмысленны, как нам нынче впаривают?.. ИМХО - оправданы. Выше правильно сказали), то принимались наращивания мощи державы, в отличие от нынешнего времени... Да, и не думай, что мои предки как сыр в масле катались. Тоже хлебнули с лихвой.


?????

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #16 : 30 Август 2010, 16:51:42 »

Читаю Владимира Мединского "Особенности национального пиара".... у него много книг интересных о России. Рекомендую! :ad:

Для справки: В.Мединский - депутат гос. думы, профессор МГИМО МИД РФ, доктор политических наук.
надо почитать

Inka-Malinka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 982

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #17 : 30 Август 2010, 16:53:51 »

Несколько раз взахлеб перечитывала Э.Радзинского "Загадки истории"
Княжна Тараканова-особенно понравилось. :aha:

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #18 : 30 Август 2010, 17:03:12 »

Мария, позвольте вас так называть. я и говорю, что репрессии были. да многое чего было в то время. но просто не надо забывать и достоинства.
я привела примеры из истории, чтобы показать, что еще раньше  тоже имел место  деспотизм.
тоже было много крови. А вот почему -то ругают Сталина больше. думаю,что даже так Гитлера не поносят, как его.  возвели Николая в святые. а что он сделал святого? не понимаю. насчет костей в советское время, то такое было и в царское .вообщем, скажу так: все, что было-это прошлое. его надо просто уважать, делать выводы, не допускать повторения ошибок. но, говорят, что история часто повторяется.

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #19 : 30 Август 2010, 19:41:25 »

Мария, позвольте вас так называть.
Без проблем, см. подпись над аватаркой :ab:
... я и говорю, что репрессии были. да многое чего было в то время. но просто не надо забывать и достоинства.
я и не забываю, я реагирую на СоЛЖЕницына(ну верю я в то, что он написал, много, ох как много крови было, что не отрицает ее наличие в др. времена, и про Сталина как такового у него не много, у него про тоталитарный режим и про уничтожение человека)
А вот почему -то ругают Сталина больше. думаю,что даже так Гитлера не поносят, как его. 

Царизм-пережиток прошлого, а СССР (по конституции - демократия), потому и такой перекос в сознании(царизм то демократию и не провозглашал, а СССР?), да и советские времена большее влияние на современность оказали, нежели царизм (просто за счет того что царизм давно был :ah:, а СССР не так давно развалился :ab:). Это к вопросу о том почему я царизм не ругаю.
А насчет Гитлера не согласна, даже в УК статья есть, связанная с разжиганием национальной розни(уроки Гитлера), да и Нюрнбергский процесс имел место, суд над палачами, а Сталина никто, как Гитлера и пр. нацистов не судил, и Германия(в отличии от России) публично признала неправильность своего пути во времена нацизма.
У нас же говорят "да кровь была, но и много хорошего было", в Германии тоже кровь была, но и хорошего тоже много было(иначе немцы за Гитлером бы и не пошли), однако они свои ошибки называют ошибками, а не говорят о пресловутой мощи страны, которой все оправдывается, втч и массовые расстрелы и концлагеря, Германия тоже ведь мощью была, да если сейчас кто-то бы сказал "да нацизм был, да лагеря были, но это оправдано", его бы заклевали, и правильно бы сделали, тут тоже самое, НИЧТО не оправдывает убийства, ничто!!! (ИМХО)
... возвели Николая в святые. а что он сделал святого?
ну этого и я не понимаю :sorry:
... его надо просто уважать, делать выводы, не допускать повторения ошибок. но, говорят, что история часто повторяется.

его это кого?
Если ИВС-НЕ МОГУ УВАЖАТЬ ПАЛАЧА (ДАЖЕ, ЕСЛИ КТО-ТО СЧИТАЕТ МАССОВЫЕ УБИЙСТВА ОПРАВДАННЫМИ)
Если прошлое-не уважать его надо а
делать выводы, не допускать повторения ошибок.
причем так чтоб история не повторилась(ну это в идеале, который, как известно не достижим :ac: :ak:)

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #20 : 30 Август 2010, 20:24:50 »

надо почитать
Можно купить на Динамо, там несколько лотков с исторической и полит. литературой.

У Мединского еще очень интересная трилогия "Мифы о России":

Мифы о России. О русском воровстве, особом пути и долготерпении
Мифы о России. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов»
Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости

Все мифы развенчиваются фактами.... большим количеством исторических фактов.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #21 : 30 Август 2010, 20:47:09 »

Можно купить на Динамо, там несколько лотков с исторической и полит. литературой.

У Мединского еще очень интересная трилогия "Мифы о России":

Мифы о России. О русском воровстве, особом пути и долготерпении
Мифы о России. О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов»
Мифы о России. О русском пьянстве, лени и жестокости

Все мифы развенчиваются фактами.... большим количеством исторических фактов.
спасибо за совет. заинтересовало.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #22 : 30 Август 2010, 20:55:45 »


Если прошлое-не уважать его надо апричем так чтоб история не повторилась(ну это в идеале, который, как известно не достижим :ac: :ak:)
да я имела ввиду прошлое. да здесь согласна, что не достижимо. я тоже против тоталитаризма, страха и смерти.
а то , что СССР по конституции демократия не согласна. но, это конечно, чисто мое мнение.
а все что вы написали в своем посте -все правильно. я не сколько обожаю Сталина. у меня нет любимого политика :-))). просто признаю его и достоинства. просто признаю. а не обожаю.вообще, на долю поколения того времени выпала горькая доля, к сожалению.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #23 : 31 Август 2010, 00:22:16 »

Нюрнбергский процесс имел место
Ооооооооо, Нюрнбергский процесс прям цитадель справедливости... Вот тут отличная подборка к прочтению:  http://etendard.narod.ru/revisio/ 

репресиии были, признали несколькими постами раньше, но противоречие, или я невнимательна :al:? А может под репрессиями я что не то разумею :sorry:? так я не обижаюсь, если меня аргументированно поправят :aha:
Хорошо, поправлюсь :ab: Скажем так, мне отнюдь не радостно, что случайно погибли порядочные люди в ходе событий, которые принято именовать репрессиями.

Цитировать
а при голоде в стране зерно вывозить, чем это оправдать можно, ничем(ИМХО). КАКАЯ МОЩЬ, ЕСЛИ ЛЮДЯМ ЕСТЬ НЕЧЕГО.
Какая мощь??? Да та самая, что одержала победу в ВОВ. Та самая, что заставляла врагов (пардон, забыла, у нас же их нет :ag:) бояться. Та самая, что не давала превратить Россию в основной рынок сбыта афганской наркоты. Та самая мощь, благодаря которой мы первыми полетели в космос и совершили массу важнейших научных открытий столетия. Можешь снова поспорить: сейчас-то конечно ничего не вывозится, ага (сейчас мы при невероятных ресурсах все больше закупаем :ac:). Только если в СССР все делалось для того, чтобы как-то наладить жизнь людей ВНУТРИ страны (ну, тут можно опять возразить, что все делалось исключительно из-за кровожадного желания ИВС поглумиться над народом и в конце-концов уничтожить его :ab:), то сейчас...

Цитировать
Хорошо, Солженицыну не верите, а Парфенову?

Парфенов прежде всего журналист. Взрощенный и вскормленный на одном из центральных телеканалов. В современности это синоним слова шоумен. Т.е. главное что? - рейтинги, рейтинги, рейтинги. "Срываешь покровы", обличаешь, громко разоблачаешь ужОсы прошлых в угоду настоящим (не суть важно, правду ли говоришь) = высокие рейтинги. Журналистика нынче та же проституция, только в профиль. Парфенов хороший журналист, качественный. Но воспринимать как истину... :al:

Цитировать
люди массово гибли-вот это меня волнует и беспокоит
А гибель наших ребят в Чечне тебя не волнует и не беспокоит? А взрывы домов, в метро (террористами ли? или отвлекают народное внимание? направляют народный гнев намеренно в иное русло?) не волнуют? И это в разгар эпохи демократии! :ab: А гей-парады? Пойми же, что в трудные для страны времена люди всегда массово гибли. И я не говорю, что это прекрасно. Вопрос - во имя чего гибли? Тогда гибли во имя будущего пусть не своего, так потомков, и верили в него, сейчас гибнут не меньше, только во имя чего? Однако разница...


Цитировать
я... против тоталитарного режима, в котором человека могут убить ни за что, где его  жизнь не является ценностью
Повторю вопрос: сейчас как-то иначе?

Цитировать
не люблю, когда во лжи обвиняют, не приводя достаточных аргументов.
Машенька, ну я ж не могу запостить сюда кучу трудов историков и документов ГАРФа, опровергающих СоЛЖЕницына :al:. Ты сама-то какие аргументы привела? Мне вот странно, повторюсь: при такой ужасной жизни в такой ужасной стране, да еще с таким кровожадным тираном-диктатором во главе, как же сей глашатай правды не был растерзан палачами?

Цитировать
репрессии и массовое убийство народа
Оправдывать настоящие беспорядки всегда проще, изобличая ужОсы прошлого (гыыы, напала как-то на один сайт, его хозяин презанятно и, что самое главное и приятное, здраво пишет на эти темы. стебется по-черному правда, но лично мне такой стиль импонирует. если интересно - могу кинуть ссылкой, в закладках было). Сейчас репрессии проводятся иными методами - прогресс-то на месте не стоит. Действенные методы, надо отдать должное, раз мы тут беседуем в таком ключе...

Цитировать
просто ссылка была именно на аннотацию, вот и все :ah:
Вот видишь :ab: Об этом я и говорю. Иногда полезно присмотреться, а не кидаться на самый крупный заголовок :ab: Ссылка вообще-то на книгу, а аннотация ниже, под кнопочками "скачать", "читать", "купить" и т.д.. Но тут уж кто что видит. Это как и с видением истории в общем-то :ab:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #24 : 31 Август 2010, 09:52:14 »

У нас не ценят человеческую жизнь, т.к. много "человеческого" ресурса(если можно так сказать). Демократии ни у нас, ни в других странах нет. это все лишь утопия.
Насчет жестокости, даже больше жесткости скажу еще вот что. не помню дословно, но смысл слов такой, если во Франции король проявил жесткость, то не было французской революции.Наполеон говорил так. под жесткостью имею ввиду пушки направил на людей.но король на это не пошел, милосердие проявил, результат чего-революция(а точнее хаос был). я считаю, что не хватило именно жесткости в руководстве у Временного Правительства(которое сформировалось после отказа от престола Николая).Возможно, мы бы сейчас жили по -другому.
Насчет Нюрнбергского процесса, то тоже слышала, что это больше был фарс.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #25 : 31 Август 2010, 11:14:40 »

У нас не ценят человеческую жизнь, т.к. много "человеческого" ресурса(если можно так сказать). Демократии ни у нас, ни в других странах нет. это все лишь утопия.

Ну так это давно понятно :ab:

Цитировать
Насчет Нюрнбергского процесса, то тоже слышала, что это больше был фарс.
:aha: Ну да, по типу "против кого, девочки, дружим?"
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #26 : 31 Август 2010, 11:41:59 »

я и не забываю, я реагирую на СоЛЖЕницына(ну верю я в то, что он написал, много, ох как много крови было, что не отрицает ее наличие в др. времена, и про Сталина как такового у него не много, у него про тоталитарный режим и про уничтожение человека)

Творчество Солженицина претерпело большие изменения после того, как он сам пожил на "демократическом" Западе. Со временем многие его взгляды изменились, появились антизападные мотивы, поменялась точка зрения по многим вопросам…. и тогда сразу появилась его критика зарубежом и со стороны прессы и со стороны политиков… его последние произведения никто особо и не знает, зато ранние по прежнему активно пиарятся. :ad:

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #27 : 31 Август 2010, 12:25:45 »

а еще лучше про голодомор вспомнить....

Кстати, о голодоморе... голод в Америке 1930-х годов мало чем отличался от голода в Поволжье или на Украине. Официальная статистика традиционно отсутствует, но исследователи уверенно говорят, по крайней мере, о пяти миллионах жертв голода 1932/33 гг. Даже в относительно благополучном Нью-Йорке люди массово гибли от истощения.

Да, голод у нас был..... хотя, конечно, не тот, который придумали украинские политтехнологи. Россия, благодаря Сталину, вышла из кризиса индустриальной страной: за зерно мы купили заводы, технологии, оборудование и амер. специалистов (свыше 30000)... которые стояли в очереди (в прямом смысле слова), только чтобы попасть в Россию. А потом была война...... и без всех этив заводов ни СССР, ни России бы сейчас не было.... а возможно и нас с вами.

Мне кажется, что когда получаешь инфрмацию, от Лёни Парфенова, Аси Гойзман, Лёни Млечина, Лёни Гозмана, Лёни Канфера, Сванидзе..... думай, кто тебе дает эту информацию и в чьих она интересах. И нельзя забывать, что история и политика никогда не бывает беспристрастной! Всегда идет интерпритация фактов в чьих-то интересах!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #28 : 31 Август 2010, 13:58:15 »

думай, кто тебе дает эту информацию и в чьих она интересах.
Эт точно, ничейных СМИ не бывает :secret: :ab:
Неплохо Токарева в своей "Кто подставил Ходорковского?" раскрывает эту тему.
« Последнее редактирование: 31 Август 2010, 14:03:40 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #29 : 31 Август 2010, 14:14:41 »

Кстати, частенько попадается занимательная инфа о "властителях дум" наших (российских в смысле). С оказией буду выкладывать. Вот например на тему автобиографического опуса г-жи Арбатовой...
http://russbalt.ucoz.ru/publ/9-1-0-403


Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский