Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: История в литературе (что мы читаем?)  (Прочитано 83825 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2010, 23:51:08 »

Ага, я в инет-магазах по 700рэ видела. Даш, ссылку не сохранила, скинь мне лучше е-мыл адрес, и я тебе по почте архивчик с книгой пришлю. Сама книга в ворде, архивчик всего на 1,29Мб. Я скачала только вариант 1917—2004, 2005г.изд.  Интересен конечно же в более позднем издании - 1917-2009, - но его пока не нашла.
Посмотрю еще на Динамо и если не найду, - воспользуюсь предложением! :aw:

Марина80

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #46 : 01 Октябрь 2010, 09:02:24 »

Как-то это радио я не люблю. Любят приврать они там :ac:
[/quote]

Ольга, при чем тут "приврать", не очень поняла. Я же не про политическую передачу говорю, и там не обсуждаются темы текущего периода. Это ИСТОРИЧЕСКАЯ передача. А Басовская - очень известный историк. Венедиктов просто соведущий, есть немного его комментариев, даже не комментариев, а каких-то исторических справок. Ведь он же готовится к передаче перед эфиром. Так что вы зря подозреваете именно эту передачу в каком-то искажении. Послушайте одну из них и тогда вы сами сможете сложить мнение.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #47 : 01 Октябрь 2010, 14:30:53 »

Ольга, при чем тут "приврать", не очень поняла. Я же не про политическую передачу говорю, и там не обсуждаются темы текущего периода. Это ИСТОРИЧЕСКАЯ передача. А Басовская - очень известный историк. Венедиктов просто соведущий, есть немного его комментариев, даже не комментариев, а каких-то исторических справок. Ведь он же готовится к передаче перед эфиром. Так что вы зря подозреваете именно эту передачу в каком-то искажении. Послушайте одну из них и тогда вы сами сможете сложить мнение.
Марин, история очень субъективна! На Украине сейчас новую историю преподают..... и тоже наверняка там есть люди с регалиями, профессора, доктора и т.д. А в зависимости от того, как подаются исторические справки, информацию можно очень по разному подать: мелочам можно придать большое значение, а важные моменты вообще упустить.... любое событие можно подать под любым углом! И именно поэтому в первую очередь стоит обращать внимание на то, кто эту информацию тебе дает.

На встрече с российскими журналистами Владимир Путин обрушился с жесткой критикой в адрес радиостанции "Эхо Москвы", назвавшей российских солдат в Южной Осетии "вражескими". "Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг", - заявил Путин главреду "Эха" Алексею Венедиктову.
Стали известны скандальные подробности встречи Владимира Путина с 35 руководителями ведущих российских СМИ в Сочи, произошедшей еще 29 августа. В частности, Владимир Путин резко раскритиковал радиостанцию "Эхо Москвы" за освещение войны в Грузии, после чего главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов вынужден был скорректировать редакционную политику.
Путин указал на недопустимость освещения радиостанцией войны в Грузии, когда один из репортеров называет российских солдат "вражескими" и сообщает о передвижениях войск, используя только грузинские данные.


Особой любви к Путину не испытываю.... но, тут он был прав.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #48 : 01 Октябрь 2010, 14:55:21 »

Марин, история очень субъективна! На Украине сейчас новую историю преподают..... и тоже наверняка там есть люди с регалиями, профессора, доктора и т.д. А в зависимости от того, как подаются исторические справки, информацию можно очень по разному подать: мелочам можно придать большое значение, а важные моменты вообще упустить.... любое событие можно подать под любым углом! И именно поэтому в первую очередь стоит обращать внимание на то, кто эту информацию тебе дает.
Вот-вот :aha:
Для примера, хоть тут и конкретно о СМИ, но аналогия понятна:

Есть такая профессия - новости освещать
Бразильцы недавно изготовили (не знаю по какому поводу, т.к. в барзильянском не силен) пару занятных изображений на тему СМИ и того, как они преподносят те или иные события.

Вот эти изображения, в паре со своими оригиналами:




На первом изображены вьетнамские дети, убегающие от американского напалма.
На втором - суданская девочка, умирающая от голода, в компании с ожидающим обеда стервятником.

Вот еще пример работы СМИ, совсем недавний, первая новость, и вторая, через короткое время, о том же самом:





Почувствуйте разницу, как говорится.


(с) Che.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 14:58:30 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Марина80

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #49 : 01 Октябрь 2010, 19:13:56 »

Девочки, дорогие, Оля и Даша! Мы что, с вами на разных языках говорим? Я же СОВЕРШЕННО НЕ ГОВОРЮ О ПОЛИТИКЕ! Поэтому, Даша, ваши фото к моему высказыванию никакого отношения не имеют. Вы пишите о новостях, а я говорю об истории. Что касается интерпретации истории. Согласна, что разные авторы могут исторические факты трактовать по-разному. Особенно, иностранные друг другу. Я очень интересуюсь историей и стараюсь прочесть одну тему в исполении разных авторов. И, тем не менее, мы, читатели, обыватели, не копаемся в архивах, не читаем старинных документов, чтобы делать выводы о подлинности представляемых фактов. Мне интересно, по каким критериям выбираете авторов вы, Ольга. А за Басовскую все-таки вступлюсь. Я выбираю авторов и не даром слушаю Басовскую. Чтобы быть в теме, просто прочтите про нее перед тем, как высказываться. Но, опять же повторюсь, ПОЛИТИКА МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ В ТОЙ СТЕПЕНИ, В КАКОЙ ИНТЕРЕСУЕТ ИСТОРИЯ. Чего и другим советую. И еще. Очень не хочу никого обидеть, ничего личного в моем письме нет.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #50 : 01 Октябрь 2010, 19:25:22 »

Было бы великолепно историю изучать по первичным документамъ!

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #51 : 01 Октябрь 2010, 19:56:10 »

Девочки, дорогие, Оля и Даша! Мы что, с вами на разных языках говорим? Я же СОВЕРШЕННО НЕ ГОВОРЮ О ПОЛИТИКЕ! Поэтому, Даша, ваши фото к моему высказыванию никакого отношения не имеют. Вы пишите о новостях, а я говорю об истории. Что касается интерпретации истории. Согласна, что разные авторы могут исторические факты трактовать по-разному. Особенно, иностранные друг другу. Я очень интересуюсь историей и стараюсь прочесть одну тему в исполении разных авторов. И, тем не менее, мы, читатели, обыватели, не копаемся в архивах, не читаем старинных документов, чтобы делать выводы о подлинности представляемых фактов. Мне интересно, по каким критериям выбираете авторов вы, Ольга. А за Басовскую все-таки вступлюсь. Я выбираю авторов и не даром слушаю Басовскую. Чтобы быть в теме, просто прочтите про нее перед тем, как высказываться. Но, опять же повторюсь, ПОЛИТИКА МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ В ТОЙ СТЕПЕНИ, В КАКОЙ ИНТЕРЕСУЕТ ИСТОРИЯ. Чего и другим советую. И еще. Очень не хочу никого обидеть, ничего личного в моем письме нет.


ура!!! Есть еще люди, которые свое мнение составляют путем анализа разных источников информации, а не "заглатыванием" чужих мнений причем 1 и того же направления, кстати, возвращаясь к вопросу о ИВС, можно прочесть 20 писем к другу Светланы Аллилуевой(или это, по вашему, тоже вранье)

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #52 : 01 Октябрь 2010, 21:30:22 »

Девочки, дорогие, Оля и Даша! Мы что, с вами на разных языках говорим? Я же СОВЕРШЕННО НЕ ГОВОРЮ О ПОЛИТИКЕ!
Марина, политика с историей рука об руку, в том-то и дело.

Цитировать
Что касается интерпретации истории. Согласна, что разные авторы могут исторические факты трактовать по-разному.

Вот об этом и говорила Даша, и мне тогда непонятно, почему Вы с ней не соглашаетесь.

Цитировать
Я очень интересуюсь историей и стараюсь прочесть одну тему в исполении разных авторов.
Ну так это единственый логичный подход :aha: :ay:

Цитировать
И, тем не менее, мы, читатели, обыватели, не копаемся в архивах, не читаем старинных документов, чтобы делать выводы о подлинности представляемых фактов.
Ну почему же? Масса первичных документов в открытом доступе.

Цитировать
Мне интересно, по каким критериям выбираете авторов вы, Ольга.
Прежде всего - по нынешней их позиции. По биографии также сужу. Далее - какими источниками пользовался автор.

Цитировать
А за Басовскую все-таки вступлюсь.

Мариночка, дык я на нее и не наезжала :ab: Я высказала свое недоверие Эху. 

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Марина80

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2010, 15:45:24 »

Не буду вступать в дискуссию ради дискуссии, извините. А вообще, очень приятно, что люди интересуются историей и есть разные мнения.

Diamond_diva

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

  • Лучшая подруга девушек)
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2010, 01:02:44 »

Сейчас я читаю Дэна Брауна "Точка обмана"

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #55 : 13 Декабрь 2010, 22:52:50 »

После темы "Религия - "за" и "против"" :be: хочется порекомендовать книгу "Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?" Н. А. Нарочницкая, В. М. Фалин. Там решила не оффтопить.... думаю, все равно бесполезно. (((

Из аннотации:
Вышедшая в свет в год 70-летия начала Второй мировой войны и в преддверии 65-летия Победы книга «Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну?» призвана восстановить историческую справедливость и заново открыть правду о событиях предвоенного десятилетия. Появление этой книги обусловлено настойчивыми попытками стран Европейского Союза фальсифицировать историю и фактически поставить на одну доску режимы СССР и Германии. При этом главной причиной войны с недавних пор объявляется советско-германский договор 1939 г., больше известный как пакт Молотова – Риббентропа. С другой стороны, намеренно замалчиваются последствия Мюнхенского сговора четырех держав (Англии, Франции, Германии и Италии) 1938 г., с которого, в конечном счете, и начался передел европейских границ, что было равнозначно началу войны.

Книга представляет собой сборник статей известных историков, политических и общественных деятелей, экспертов-международников и дипломатов-практиков, посвященных предыстории Второй мировой войны, а в частности двум ключевым договорам – Мюнхенскому соглашению 1938 г. и советско-германскому пакту 1939 г. Эксперты сходятся в одном: пакт Молотова-Риббентропа был необходим СССР, чтобы отсрочить неизбежное столкновение с Германией и обеспечить дополнительные два года для подготовки страны к войне. Другой вопрос, почему наша страна все же оказалась абсолютно не готова к вторжению.

Сборник содержит материалы, которые долгое время находились под грифом «Совершенно секретно» и только сейчас стали доступны для исследования. Новые факты позволяют переосмыслить события и процессы, предшествовавшие войне. В приложение к сборнику включены документы из Архива внешней политики МИД РФ, большая часть которых публикуется впервые.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #56 : 13 Декабрь 2010, 23:00:11 »

Как обычно спасибо за наводку, Даш :ax:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

MustDie

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #57 : 13 Июнь 2011, 01:35:09 »

что касается второй мировой, только не читайте Суворова (Резуна), это как человек серьезно занимающийся историей говорю

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #58 : 13 Июнь 2011, 11:01:01 »

Девочки, дорогие, Оля и Даша! Мы что, с вами на разных языках говорим? Я же СОВЕРШЕННО НЕ ГОВОРЮ О ПОЛИТИКЕ! Поэтому, Даша, ваши фото к моему высказыванию никакого отношения не имеют. Вы пишите о новостях, а я говорю об истории. Что касается интерпретации истории. Согласна, что разные авторы могут исторические факты трактовать по-разному. Особенно, иностранные друг другу. Я очень интересуюсь историей и стараюсь прочесть одну тему в исполении разных авторов. И, тем не менее, мы, читатели, обыватели, не копаемся в архивах, не читаем старинных документов, чтобы делать выводы о подлинности представляемых фактов. Мне интересно, по каким критериям выбираете авторов вы, Ольга. А за Басовскую все-таки вступлюсь. Я выбираю авторов и не даром слушаю Басовскую. Чтобы быть в теме, просто прочтите про нее перед тем, как высказываться. Но, опять же повторюсь, ПОЛИТИКА МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ В ТОЙ СТЕПЕНИ, В КАКОЙ ИНТЕРЕСУЕТ ИСТОРИЯ. Чего и другим советую. И еще. Очень не хочу никого обидеть, ничего личного в моем письме нет.
+1000! Не перестаю удивляться, когда читаешь оправдательные опусы о Сталине. :scratch: И ладно бы старшее поколение (у них и мировоззрение другое), но молодежь...

ЗЫ Я не помню ни одного преподавателя, который бы хоть как-то оправдывал режим Сталина. Ни одного! Можно много говорить об эффективности руководства (не подменять понятием "хорошее"), но оправдания этим действиям нет и не будет, имхо.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #59 : 13 Июнь 2011, 11:14:47 »

Я себе представляю, что напишут лет через 50 о ЕБН и Медвепутах. Если конечно, режим сменится. Или 70 лет у них есть?
Сталин по сравнению с ними действительно окажется эффективным менеджером, под руководством которого народ выиграл войну с внешним врагом. Нас же уже победил враг внутренние. Если сравнивать количество жертв, то современники уже впереди.
Не за горами время, когда употребление наркотиков легализуют.
Извините за офф, но я этот бред не могу понять. Продавать, носить, хранить нельзя, а употреблять можно.