Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: История в литературе (что мы читаем?)  (Прочитано 83824 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #60 : 13 Июнь 2011, 11:18:52 »

+1000! Не перестаю удивляться, когда читаешь оправдательные опусы о Сталине. :scratch: И ладно бы старшее поколение (у них и мировоззрение другое), но молодежь...

ЗЫ Я не помню ни одного преподавателя, который бы хоть как-то оправдывал режим Сталина. Ни одного! Можно много говорить об эффективности руководства (не подменять понятием "хорошее"), но оправдания этим действиям нет и не будет, имхо.
+1500000000!!
И насчет старшего поколения - моя бабуля была 17 года рождения. И она до последнего вздоха с ужасом вспоминала Сталинские годы. Ее слова - "идешь по улице, видишь - навстречу знакомый хороший. И ты не здороваешься, нет. Ты спешно переходишь улицу на другую сторону, чтоб не поздороваться с ним. Потому что этот хороший знакомый быть может УЖЕ объявлен врагом народа, а тут - опаньки и ты с ним здороваешься. Значит тоже враг." Бабуля - не писатель и не ПИАРщица, она ЖИЛА тогда, просто жила... и в день смерти Сталина ее сестры, как и вся страна рыдала. А бабуля сказала - "дуры вы, радоваться надо, что ирод землю покинул"
 Неужели ЭТО - эффективный менеджмент?
Как можно восторгаться режимом этого зверя?  :al: :al: :al:

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #61 : 13 Июнь 2011, 12:02:23 »

Классик один написал : "Трусость -мать жестокости".
А сколько людей радовались, когда Егор Гайдар умер?
Не кажется, что история повторяется?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #62 : 13 Июнь 2011, 20:26:14 »

Классик один написал : "Трусость -мать жестокости".
А сколько людей радовались, когда Егор Гайдар умер?
Не кажется, что история повторяется?


Я бы не стала сравнивать Сталина с Гайдаром, ИМХО. Масштабы не те, уж извините. Гайдар не гноил тысячи людей в лагерях. Я его вообще не считаю за крупную историческую фигуру.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #63 : 13 Июнь 2011, 21:00:04 »

Я бы не стала сравнивать Сталина с Гайдаром, ИМХО. Масштабы не те, уж извините. Гайдар не гноил тысячи людей в лагерях. Я его вообще не считаю за крупную историческую фигуру.
Ок, Ельцин, покрупнее, скольких ребят положил в двух чеченских войнах? И скольких лишил возможности нормально жить? И главное, ради чего? Продолжать можно до бесконечности. В результате деятельности людей погибло более, чем в сталинских лагерях.
 И про так называемых медвепутов говорить можно примерно тоже.
 Все происходит тихо, мирно, под пение птиц. Про Сталинские лагеря  при его жизни не говорили.
По красной площади в Москве  ходит двойник Сталина, колоритный мужчина. Так вот, почти каждый второй человек подходит и говорит ему : ИВ, СЕЙЧАС вас нам так не хватает. Опросы ВСЕ в пользу Сталина. При том, что весь ужас репрессий известен. Люди согласны жертвовать свободой, мноим, только бы страну восстановить, ИМХО, потому что страшно жить в России. Это о чем-то говорит?
Я не выступаю в защиту Сталина. Ему уже ничего не надо.
ИМХО, как об истории мы с натяжной более-менее объективно можем говорить о своем времени. При этом у каждого история будет своя.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #64 : 13 Июнь 2011, 21:24:27 »

Люди согласны жертвовать свободой, мноим, только бы страну восстановить, ИМХО, потому что страшно жить в России. Это о чем-то говорит?

Это говорит о глупости людской, уж извините. Две беды России были, есть и будут. Только вот если дороги залатать можно, то идиотизм людской неизлечим :wallbash:
Вы лично согласны идти в ГУЛАГ? Согласны, чтоб ваши дети сменили фамилию, лишь бы связь с врагом народа не обнаружилась? Я - нет. Потому что помимо 10% реально виновных 90% остальных будут захвачены по пути так, за компанию.
У сотрудницы была старая соседка, она из почитания назвала сына Сталин. И младенец, как и все младенцы, сделал свои большие дела в пеленку. Отец малыша в окно покричал маме во двор "Сталин укакался". Посадили....не вернулся, умер в лагере.
ВЫ ГОТОВЫ ТАК ВОССТАНАВЛИВАТЬ СТРАНУ???

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #65 : 13 Июнь 2011, 21:39:14 »

Это говорит о глупости людской, уж извините. Две беды России были, есть и будут. Только вот если дороги залатать можно, то идиотизм людской неизлечим :wallbash:
...
Вот уж точно!
Оль, да бесполезно. Бла-бла-бла... Сталин выиграл войну, поднял страну... Нет слов приличных, извините. Сейчас же можно трещать о чем угодно, а раньше сидели бы тихонько и доносы строчили на соседей. :au:
ЗЫ. Вроде и кино снимают и книги пишут. Не нравятся художественные произведения, почитайте историков. Правда, тут тоже отбор нужен (пишут все, кому не лень) :girl_haha:

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #66 : 13 Июнь 2011, 21:42:53 »

Ага, повыступали бы на депутата  :aha: :aha: на лесоповале бы выступали.
Эх, люди...иногда история нам дается не для ностальгии, а для того, чтоб не допустили больше повторения, НИКОГДА.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #67 : 13 Июнь 2011, 22:51:31 »

Облачко, Мириталь, а Вы сами жили во время Сталина? Я пишу про наше время, в сравнении со временем Сталина. И утверждаю, что количество жертв равное,  учитывая, что мы стали вымирающей нацией, то счет не в пользу демократов. Нас уже и нацией назвать трудно.
Я не поддерживаю людей, которые голосуют за Сталина при опросах.
Но Вы обе пишите о трусости и страхе. Смена фамилии, доносы на соседей. Я реально с этим не сталкивалась. Мой дед после войны как военнопленный  (как и все военные, побывавшие в плену) был направлен в Сибирь, где жил до конца дней. Мой Отец  жил с матерью в другом месте, не испугался, того, что , например, не сможет сделать карьеру, не изменил фамилию. Извините,  офицерская семья. То, что люди писали доносы  говорит больше о моральных качествах людей, а вернее об их отсутствии. И здесь Сталина обвинять не надо. Я не могу писать о том, чего не видела и не ощущала сама.
Вы пишите о виртуальном страхе, а я сейчас пытаюсь написать о страхе реальном, который испытывают люди, живущие рядом со мной, мне это ближе. 
А о Сталине вспоминают например, потому, что многие люди, которые сейчас активно пилят бюджет, безхозяйственно упрвляют объектами, точно сидели бы.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #68 : 13 Июнь 2011, 23:00:16 »

Картинки на тему дискуссии:



« Последнее редактирование: 13 Июнь 2011, 23:50:32 от Отоми »

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #69 : 13 Июнь 2011, 23:40:35 »

Облачко, Мириталь, а Вы сами жили во время Сталина? Я пишу про наше время, в сравнении со временем Сталина. И утверждаю, что количество жертв равное,  учитывая, что мы стали вымирающей нацией, то счет не в пользу демократов. Нас уже и нацией назвать трудно.
Я не поддерживаю людей, которые голосуют за Сталина при опросах.
Но Вы обе пишите о трусости и страхе. Смена фамилии, доносы на соседей. Я реально с этим не сталкивалась. Мой дед после войны как военнопленный  (как и все военные, побывавшие в плену) был направлен в Сибирь, где жил до конца дней. Мой Отец  жил с матерью в другом месте, не испугался, того, что , например, не сможет сделать карьеру, не изменил фамилию. Извините,  офицерская семья. То, что люди писали доносы  говорит больше о моральных качествах людей, а вернее об их отсутствии. И здесь Сталина обвинять не надо. Я не могу писать о том, чего не видела и не ощущала сама.
Вы пишите о виртуальном страхе, а я сейчас пытаюсь написать о страхе реальном, который испытывают люди, живущие рядом со мной, мне это ближе. 
А о Сталине вспоминают например, потому, что многие люди, которые сейчас активно пилят бюджет, безхозяйственно упрвляют объектами, точно сидели бы.
Легко рассуждать о трусости и страхе, не живя тогда. Я родилась через 23 года после смерти Сталина, явно его не застала  :sorry:
У меня перед глазами бабушка, муж ее сестры. Они очевидцы и явно им незачем было просто пугать страшилками внучку.
А доносы писали тоже из страха. Что сосед напишет его раньше тебя.
Люди от страха делают иногда ужасные вещи и не нам их осуждать.

А страну после войны поднимать было на раз. Тысячи в лагерях, им оставалось только работать под дулом автомата. Вот вам и рекорды советских строек.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #70 : 13 Июнь 2011, 23:42:23 »

Картинки, к сожаления не смогла увеличить и рассмотреть детально :al:

Насчет Сталина.
Лично моя мысль такова. Мы сейчас живем в России во время, которое по критериям жетской критики Сталинской политики (репрессии, гибель людей  в первую очередь) ничем не лучше. Более завуалированы процессы как-то. Для нас, сейчас скрыты. Технологий слишком много как сделать из черного белое. Но время расставит все на свои места, надеюсь. И когда (если) произойдет смена власти, многое мы "узнаем". Многие люди, как и во времена Сталина и сейчас осознают, часто интуитивно,  что происходит в стране.  

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #71 : 13 Июнь 2011, 23:44:25 »

А доносы писали тоже из страха. Что сосед напишет его раньше тебя.
Люди от страха делают иногда ужасные вещи и не нам их осуждать.
Я не осуждаю. Только при чем здесь Сталин, если сущность многих людей- сдать соседа первее. К счастью, не всех людей.

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #72 : 13 Июнь 2011, 23:51:42 »

Картинки, к сожаления не смогла увеличить и рассмотреть детально :al:


Отредактировала, при нажатии должны увеличиваться.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #73 : 13 Июнь 2011, 23:53:42 »

А страну после войны поднимать было на раз. Тысячи в лагерях, им оставалось только работать под дулом автомата. Вот вам и рекорды советских строек.

Насколько я понимаю, люди тогда работали самоотверженно и воровать не давали. Вот в чем секрет.Или Вы правда считаете, что за счет заключенных страну восстановили?
Кстати. В жуткие сталинские годы доля оправдательных приговоров состаляла 10 %. Сейчас- 0,5 %.
Вы считаете, что это благодаря качеству осуществляемого правосудия?

Я не оправдываю Сталина.
Для меня история, о которой я могу судить, это время, которое я сама осознала. К сожалению, это лихие 90-е, чеченские войны-венец демократии, не прекращающиеся распил бюджета и продажа страны. И еще раз скажу, людей потеряно не меньше, к сожалению.
 

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #74 : 14 Июнь 2011, 00:11:46 »

На мой взгляд, смысл рисунков в том, что Мы не то, что наступили на те же грабли, а как стояли, так и стоим, еще и прыгаем, натыкаясь попой на вилы.
Ни Сталин, ни кто-то другой не имеют право убивать невинных людей. Это несомненно. Но и тогда и сейчас людей вроде бы на улицах не расстреливали, тогда на машине увезли в неизвестном направлении на основании доноса, сейчас-обкуренный мажор на крутой машине толпу людей снес, потому что  уверен в собственной безнаказанности.