Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: История в литературе (что мы читаем?)  (Прочитано 83834 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Девочки, а я все по классике.
 Солженицын Раковый корпус. Я сижу, читаю и немею от ужаса.
 Пока в душу запала фраза про врачей. Гениальная фраза гениального человека.
Мда... СоЛЖЕницына уже классикой именуют, к Пушкину можно сказать приравнивают... :ak: Вы биографию этого "гения" изучали, Марин?
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 13:34:52 от Чаруша »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Леди Грация

  • Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +206/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5546

  • Юлия. JUL5375
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #1 : 28 Август 2010, 13:48:40 »

Мда... СоЛЖЕницына уже классикой именуют, к Пушкину можно сказать приравнивают... :ak: Вы биографию этого "гения" изучали, Марин?
Классика не классика.На мой взгляд произведение сильное.Я прочла и долго была под впечатлением.Мне понравилось :ay:

 А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и отпуском, которого так ждём!!!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #2 : 29 Август 2010, 14:28:33 »

Ну я ж и говорю - классно нам мозг промыли за последние 25 лет :ac:. Под впечатлением чего же Вы были? Вы же небось верите, что автор за малым не святой, верите каждому его слову :ag:, потому она (книга) Вас и трогает так. Напиши этот трусливый стукач в своих произведениях о кровавой гэбне, что тиран Сталин лично на ужин съедал по несчастному еврейскому младенцу - и этому поверите. А то как же - герой-диссидент срывает покровы :ag:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #3 : 29 Август 2010, 16:11:51 »

Ну я ж и говорю - классно нам мозг промыли за последние 25 лет :ac:. Под впечатлением чего же Вы были? Вы же небось верите, что автор за малым не святой, верите каждому его слову :ag:, потому она (книга) Вас и трогает так. Напиши этот трусливый стукач в своих произведениях о кровавой гэбне, что тиран Сталин лично на ужин съедал по несчастному еврейскому младенцу - и этому поверите. А то как же - герой-диссидент срывает покровы :ag:

вы еще скажите, что Сталин белый и пушистый эффективный менеджер, а в СССР рай на земле был и права (в том числе на жизнь) человека уважали, если скажете, то вспомните тогда и расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске.
и попробуйте опровергнуть факты, изложенные в Архипелаге ГУЛАГе :ax:

Мирабель

  • Люда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1334

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #4 : 29 Август 2010, 23:31:12 »

Исповедь любовницы Сталина, сложная , но довольно интересная книга
Машеньке 8 лет
Кире 14 лет
Павлуше 11 лет

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5 : 30 Август 2010, 00:08:12 »

вы еще скажите, что Сталин белый и пушистый эффективный менеджер, а в СССР рай на земле был и права (в том числе на жизнь) человека уважали, если скажете, то вспомните тогда и расстрел мирной демонстрации в Новочеркасске.
и попробуйте опровергнуть факты, изложенные в Архипелаге ГУЛАГе :ax:
Да, Сталин был действительно очень эффективный менеджер. Один из самых. Получил страну в разрухе, к его смерти была сильнейшей державой. Поспоришь? :ab: Насчет пушистости я и не утверждаю, но так ли были белы и пушиты солженицыны, возведенные нынешней пропагандой в ранг святых - вот вопрос. Понимаешь, факты-то можно изложить по-разному. СоЛЖЕницын излагал со своей колокольни (и опровержений его "творениям" масса, как в документах ГАРФа, так и в жизни. например мой дед практически всю ВОВ в плену провел, но что-то, вопреки стереотипам о том времени, никто и не думал его в лагеря за плен отправлять, странно, да? :ab:). О покойниках либо хорошо, либо никак, поэтому промолчу. Ибо хорошего сказать о нем тем, кто внимательно изучил его биографию, и выводы о тех временах делает не из "штрафбатов" и "сволочей", нечего. Рай или не рай был в СССР - размусоливать не буду (а учитывая твой личный "стаж" проживания в СССР - тем более :ab:) - не место, но уж куда лучше, чем сейчас, было по многим основополагающим статьям. Но сейчас конечно мы в мегаправовом гос-ве живем, ага :ag: И с правами человека у нас все пучком :ag:
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 00:16:20 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #6 : 30 Август 2010, 10:43:39 »

да, сейчас  в России не рай, но хотя бы мирные демонстрации не расстреливают, бьют, калечат-да, но хотя бы не тупо мочат, демонстрируя, что жизнь массы людей ничего не стоит (что, однако не делает ее в глазах власти сколько-нибудь ценной), это не значит, что все тип-топ, но тем не менее, да и массового насильственного переселения, ттт, нет, так что последствия эффективного менеджмента на Кавказе до сих пор разруливаются. Да и Новочеркасска не повторялось, в современных условиях это, кмк, невозможно.

Ах, да, про страну в разрухе, это откуда взято, не из советской ли пропаганды? Если ты историю, в свое время учила не по современным учебникам(в которых ИВС-эффективный менеджер), то наверное должна знать, что Россия по уровню развития промышленности находилась на 7 месте в мире, вот такая "страна в разрухе", а еще лучше про голодомор вспомнить, когда люди вымирали массово, а зерно вывозилось из страны, а как ты изволила вырпазиться СоЛЖЕницын описал статью 7 колосков-враг народа и с 14 лет (это ли не дикость), у меня есть знакомая, у них в семье при Сталине от голода 2 ребенка умерло, а сейчас у вас знакомые от голода умирающие есть, так что есть о чем задуматься (сейчас-это исключение, тогда-правило).

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #7 : 30 Август 2010, 11:11:30 »

у них в семье при Сталине от голода 2 ребенка умерло, а сейчас у вас знакомые от голода умирающие есть, так что есть о чем задуматься (сейчас-это исключение, тогда-правило).
Вы не забывайте, что какая была разруха после войны. восстановили такую огромную страну за считанные годы!!!!!!! Сталин руководил страной в нужное время. жесткость тогда необходима была. конечно, не все чисто было. вы почитайте на форуме сколько нуждающихся!!!!!!!!!!!!!1
По теме. Солженицына также не люблю. пыталась прочесть, но забросила. фильмы по его книгам также не смотрела. нет желания.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #8 : 30 Август 2010, 11:32:03 »

массового насильственного переселения, ттт, нет
Почитай например вот этого автора, познавательно:  http://lib.rus.ec/b/126574

Цитировать
в современных условиях это, кмк, невозможно.
А зачем? :al: В современных условиях иные методы, но не менее действенные. Достаточно посмотреть/послушать "поколение Пепси", воспитанное телевизором. А уж что в нем кажут и кому это выгодно...

Цитировать
а еще лучше про голодомор вспомнить
Угу. При чешуйчаторылом президенте на Украине эту тему особенно мощно раздули.

Цитировать
СоЛЖЕницын описал статью 7 колосков-враг народа и с 14 лет (это ли не дикость)
У меня нет никаких оснований верить солженицыным. Ты не задумывалась ни разу, и как это он при такой ужасной жизни не просто выжил, а еще и до глубокой старости дожил?.. Опять же, так жила считай вся страна, ибо были труднейшие для нее годы. Или ты будешь, вторя солженицыным, утверждать, что сие делалось лишь уничтожения народонаселения? Из личной прихоти ИВС, развлекался он так? :ab:

Цитировать
а сейчас у вас знакомые от голода умирающие есть, так что есть о чем задуматься (сейчас-это исключение, тогда-правило).
Сейчас полстраны таких незнакомых. У тебя избирательное зрение :al:


З.Ы. Повторюсь: я не утверждаю, что тогда жизнь была полной малиной. Я утверждаю, что по массе основополагающих статей было лучше. Я утверждаю, что тогда какие-то репрессивные меры если принимались (и их-то не отрицаю - было! только оправданы эти меры были или так уж бессмысленны, как нам нынче впаривают?.. ИМХО - оправданы. Выше правильно сказали), то принимались наращивания мощи державы, в отличие от нынешнего времени... Да, и не думай, что мои предки как сыр в масле катались. Тоже хлебнули с лихвой.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #9 : 30 Август 2010, 12:06:18 »

да, зрение у меня избирательное, грешна, умирающих от голода я не вижу(а их полстраны, выясняется), нуждающихся и сильно нуждающихся-да вижу, а умирающих от голода, пока не доводилось. Голодомор не только на Украине был (почитай литературу).
Мнение о личности Сталина у тебя свое, у меня свое, кроме Солженицына еще есть масса авторов, которые описывали то время, и которые у меня лично (как и Солженицын) доверие вызывают, а  http://lib.rus.ec/b/126574 (это я читала и не только аннотацию)-не вызвало доверия, не впечатлило (опять же из-за того что есть знакомые лично с переселением в Абхазии/Грузии столкнувшиеся, хотя про это переселение в книжке не особо).
 а по поводу
...
 Я утверждаю, что тогда какие-то репрессивные меры если принимались (и их-то не отрицаю - было! только оправданы эти меры были или так уж бессмысленны, как нам нынче впаривают?.. ИМХО - оправданы. Выше правильно сказали), то принимались наращивания мощи державы, в отличие от нынешнего времени
...
можно вопрос, а если в качестве такой репрессивной меры твоего ребенка забрали не известно куда или у тебя на глазах бы расстреляли, наращивая мощь державы,тогда ты тоже считала бы оправданными эти меры?
ИМХО такие меры ничем нельзя оправдать, в том числе мощью державы(пусть нас все боятся, в том числе собственные граждане)
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 12:10:03 от Краказюбра »

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #10 : 30 Август 2010, 13:31:23 »

Голодомор не только на Украине был (почитай литературу).
Мнение о личности Сталина у тебя свое, у меня свое
 а по поводу можно вопрос, а если в качестве такой репрессивной меры [тогда ты тоже считала бы оправданными эти меры?
ИМХО такие меры ничем нельзя оправдать, в том числе мощью державы(пусть нас все боятся, в том числе собственные граждане)
если вспоминать историю, то еще  голод был не только при Сталине. Почему вы тогда так царей не ругаете?. а когда цари на рудники ссылали?а когда в армии провинился , посылали в горячие точки. людей отправляли на верную смерть почему никто не возмущается?
никто не оправдывает репрессии. имели место. темное пятно в биографии Сталина. у нас любят ругать Сталина. а вы спросите тех людей, которые жили  в то время, чет очень любят они его. правда, их осталось мало. он также сделал много хорошего для страны. а любить  какого-то автора дело каждого.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #11 : 30 Август 2010, 14:28:39 »

(почитай литературу).
соЛЖЕницыных? :ab:
Вот не поверишь, но читала и их.

можно вопрос, а если в качестве такой репрессивной меры твоего ребенка забрали не известно куда или у тебя на глазах бы расстреляли, наращивая мощь державы,тогда ты тоже считала бы оправданными эти меры?
ИМХО такие меры ничем нельзя оправдать, в том числе мощью державы(пусть нас все боятся, в том числе собственные граждане)
Видишь ли, Маш, Во-первых, чтобы забрали МОЕГО ребенка, должны чем-то провиниться перед Родиной либо Я, либо ОН (ну, в советское время. сейчас-то и правда кого угодно за что угодно могут). Во-вторых, маме Чикатило тоже вряд ли хотелось, чтобы ее сына судили. Есть чудная пословица: неча на зеркало пенять, коли рожа крива. А вообще пример некорректный, путаница теплого с мягким.

З.Ы. Я историю изучать начала лет на 10 раньше тебя. Вопрос "по каким учебникам", надеюсь, отпал? :ab:
И изучаю до сих пор, только никак не по худож.лит-ре, и уж никак не по аннотациям, как ты изволила намекнуть :ab:
З.З.Ы. Кстати, ИВС уверенно, с колоссальным отрывом лидировал в РТР-овском проекте "Имя России". Только нынешних власть имущих сей факт не радовал, результаты лихо перекроили. Демократия, ули :ag: Действительно, к чему убивать людей, когда можно убить их сознание через масс-медиа и распрекрасно управлять быдлом себе во благо? :al:



Нирвана, ППКС!
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 14:33:50 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #12 : 30 Август 2010, 14:31:23 »

пусть нас все боятся, в том числе собственные граждане
Просто не могу понять, даже если было так, то сейчас что изменилось-то? :al:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #13 : 30 Август 2010, 16:15:29 »

репресиии были, признали несколькими постами раньше, но
Видишь ли, Маш, Во-первых, чтобы забрали МОЕГО ребенка, должны чем-то провиниться перед Родиной либо Я, либо ОН (ну, в советское время. сейчас-то и правда кого угодно за что угодно могут).
противоречие, или я невнимательна :al:? А может под репрессиями я что не то разумею :sorry:? так я не обижаюсь, если меня аргументированно поправят :aha:

а при голоде в стране (который и в царской России был, с этим я и не спорила-это ответ для Нирваны) зерно вывозить, чем это оправдать можно, ничем(ИМХО). КАКАЯ МОЩЬ, ЕСЛИ ЛЮДЯМ ЕСТЬ НЕЧЕГО.

Хорошо, Солженицыну не верите, а Парфенову? Много фильмов Листовой (наподобие Парфеновских) из цикла Советская империя, серию про каналы рекомендую посмотреть, ведь реально все на костях(или это тоже СоЛЖЕницыны пишут, тут, кмк, спорить бесполезно-голый факт), мне кажется оправдывать мощью страны человеческие жертвы-мягко говоря неправильно, если не сказать бесчеловечно, я не права? А до личности самого Сталина мне .... далеко, а до того, что люди массово гибли-вот это меня волнует и беспокоит(ну близко я все к сердцу принимаю, да и особенность есть-все время на себя все примеряю и хорошее и плохое), я против не ИВС или еще кого (царя, современных властителей и пр.), а против тоталитарного режима, в котором человека могут убить ни за что, где его  жизнь не является ценностью, и все это воспринимается как норма, оправдываясь условной мощью страны. Несправедливости на земле оч много, но когда ее начинают оправдывать- это вернейший признак вырождения в общества человеческих ценностей, усиления психологии, что кто сильнее, тот и прав.

П.С. Нирвана, я не настраиваю своего оппонента полюбить Солженицына, нет, просто не люблю, когда во лжи обвиняют, не приводя достаточных аргументов. А по поводу ИВС, он, может, и сделал для страны много хорошего, но репрессии и массовое убийство народа для меня навсегда будут означать, что этот человек(несмотря на любые "добродетели") есть убийца и палач, опять же ИМХО.
П.П.С "уж никак не по аннотациям, как ты изволила намекнуть"-мне жаль, что это было так воспринято, не намекала и не имела подобного ввиду-просто ссылка была именно на аннотацию, вот и все :ah:

Отоми

  • Даша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +284/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3996

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #14 : 30 Август 2010, 16:20:54 »

Читаю Владимира Мединского "Особенности национального пиара".... у него много книг интересных о России. Рекомендую! :ad:

Для справки: В.Мединский - депутат гос. думы, профессор МГИМО МИД РФ, доктор политических наук.