Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: История в литературе (что мы читаем?)  (Прочитано 83573 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #75 : 14 Июнь 2011, 10:00:21 »


А страну после войны поднимать было на раз. Тысячи в лагерях, им оставалось только работать под дулом автомата. Вот вам и рекорды советских строек.

вы представляете сколько городов было разрушено после войны? неужели верите, что все восстановили "гулаговцы"?использовали также труд военнопленных.
согласна с Тедди. добавить нечего к ее постам.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #76 : 14 Июнь 2011, 21:19:58 »

...сейчас-обкуренный мажор на крутой машине толпу людей снес, потому что  уверен в собственной безнаказанности. 
А лет тридцать назад вы бы об этом и не узнали никогда.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #77 : 01 Ноябрь 2011, 19:49:00 »

хотелось бы услышать мнение о книге Л.Н.Гумилева "История древней Руси во взаимоотношениях народов Евразии". собираюсь ее прочесть. в интернете противоречивые высказывания.

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #78 : 01 Ноябрь 2011, 20:12:03 »

... Но и тогда и сейчас людей вроде бы на улицах не расстреливали, тогда на машине увезли в неизвестном направлении на основании доноса, ...




А Новочеркасск, 1962 год, демонтстрация рабочих(мирная безоружная) в стране победившего пролетариата???

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #79 : 01 Ноябрь 2011, 20:13:32 »

Картинки, к сожаления не смогла увеличить и рассмотреть детально :al:

Насчет Сталина.
Лично моя мысль такова. Мы сейчас живем в России во время, которое по критериям жетской критики Сталинской политики (репрессии, гибель людей  в первую очередь) ничем не лучше. Более завуалированы процессы как-то. Для нас, сейчас скрыты. Технологий слишком много как сделать из черного белое. Но время расставит все на свои места, надеюсь. И когда (если) произойдет смена власти, многое мы "узнаем". Многие люди, как и во времена Сталина и сейчас осознают, часто интуитивно,  что происходит в стране.  

ну а тут не поспоришь.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #80 : 01 Ноябрь 2011, 21:34:26 »

Я бы не стала сравнивать Сталина с Гайдаром, ИМХО. Масштабы не те, уж извините. Гайдар не гноил тысячи людей в лагерях.
Оля, просто так, по прихоти гм... гноил? Или таки было рыльце в пушку? А то как послушаешь - полстраныы невинно осужденных пеньки на Соловках окучивало, а как копнешь - один завмагом работал и приворовывал, второй корову в колхозе стырил... Такие ж честные все были куда не плюнь, ага... Прям как сейчас. Только сейчас некому гноить, вот и ходят уроды по улицам вместо того чтоб на благо державы пахать.
Опять же насчет гноения - это ты не у Солженицына часом прочитала? :ab: То-то его, бедолагу, гноил-гноил Сталин, а не сгноил :girl_haha: Или у Радзинского? Или Сванидзе рассказал с экрана?

Странно что люди не понимают, насколько выгодно нынешним властьимущим очернять то время :al:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #81 : 01 Ноябрь 2011, 21:44:52 »

З.Ы. У меня тоже есть (были в смысле) бабушки и дедушки. Вообще оч. интересная семья и, скажем так, разношерстная: и дворяне, и батраки, и всю ВОВ пробывший в плену дед, и даже бабушка НКВД-шница. Почему-то моего деда, который бежал из плена и год прятался у добрых словаков, никто не гноил - за тот же плен, за год после побега, который с т.з. НКВД он мог быть вовсе не там, где рассказывал. Современные "шедевры" а-ля в круге первом, штрафбат, сволочи, адмирал, апостол и проч. лабуду не надо принимать близко к сердцу :ab:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #82 : 02 Ноябрь 2011, 09:16:45 »

Почему никто и никогда не называет фамилии тех, кто непосредственно выносил приговор и приводил его в исполнение? Представляете, сколько миллионов добропорядочных людей предстанут в ином свете?  Многие своих родственников узнают. Только это никому не надо. Есть Сталин, и все.
И почему выносили тот или иной приговор? Может быть это было столкновение интересов, борьба за власть и так далее?
У академика Юрия Жукова очень интересные книги на этот счет. Не любят его, потому что на вопросы он дает четкий и безапелляционные ответы, которые людям в наше время не нравятся.
Во избежание бессмысленной полемики, скажу, что я не оправдываю и не защищаю Сталина, просто предлагаю посмотреть на избитый вопрос репрессий с другой стороны.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #83 : 02 Ноябрь 2011, 09:37:40 »

  возвели Николая в святые. а что он сделал святого? не понимаю.
Сами помучали, сами возвели в великомученики.. это ж логично.. себя оправдывать у людей у большинства первое занятие.. и все таки это можно расценивать как признание собственной жестокости.. и напоминание как раз таки о той ошибке, которую не стоит повторять.

тоже было много крови. А вот почему -то ругают Сталина больше. думаю,что даже так Гитлера не поносят, как его. 
Когда речь заходит о Гитлере в 99% случаях оппоненты согласны друг с другом, такая дискуссия не интересна ни в глобальном масштабе ни в мастабе кухонного разговора, а поспорить все любят.. Кстати про Гитлера была одна интересная у меня дискуссия.. Один молодой человек сказал, что Гитлер его кумир.. и нашла коса на камень (я начала громко возмущаться, потом дошло послушать  :girl_haha:) Схватка была практически равной и долгой, но в общем я согласилась, что с такой, доказанной мне, стороны Гитлера можно назвать чьим то кумиром в современном мире..
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 09:40:00 от Ната В »
We are all scientists.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #84 : 02 Ноябрь 2011, 09:38:47 »

Ольга, а Радзинский, по вашему мнению, тоже ЛЖЕ?
We are all scientists.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #85 : 02 Ноябрь 2011, 11:29:10 »

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #86 : 07 Май 2012, 12:11:49 »

А.К.Толстой "Князь серебряный". Смутное время Грозного. Читаешь и понимаешь: как издевались над нашим народом, так и по ныне продолжается. За 5 веков ничего не изменилось. :ac:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #87 : 07 Май 2012, 13:58:17 »

Дамы подкиньте идеи.. чего стоящего почитать? Такого чтоб прям отдаленно исторического ( в смысле по давности происходящих событий)). Или может быть какие то форумы исторические с кучей полезных и интересных ссылок  :as:
We are all scientists.

Краказюбра

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +415/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3264

    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #88 : 07 Май 2012, 14:11:23 »

Натан Эйдельман много писал о декабристах(достаточно отдаленно?)
или его же книга Грань веков-о заговоре против Павла 1 это 1801 год, пишет довольно интересно, мне, по крайней мере, понравилось :ab:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: История в литературе (что мы читаем?)
« Ответ #89 : 07 Май 2012, 14:24:36 »

Натан Эйдельман много писал о декабристах(достаточно отдаленно?)
или его же книга Грань веков-о заговоре против Павла 1 это 1801 год, пишет довольно интересно, мне, по крайней мере, понравилось :ab:
Я имела в виду средневековье, может быть начало н.э., античность  :ab: Я тут пытаюсь перевод Плутарха читать, пока туго идет. Ищу "свое" чтиво  :ab:
За совет спасибо, может когда меня переключит на нашу историю я начну именно с этих книг. Мне почему то пока совсем не интересно узнавать нашу историю  :ac:
We are all scientists.