Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Обсуждение преподавания иностранных языков  (Прочитано 178943 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #60 : 12 Сентябрь 2010, 21:28:28 »

Ну да, я ж написала - что с 14 лет.... Заниматься с малышней - особое искусство... И там действуют свои правила.

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #61 : 12 Сентябрь 2010, 21:37:26 »

Оля, мне кажетсЯ, что и старше 14 - по полтора-два часа - это много.
Конечно, можно менять методики. Чередовать общение с грамматикой. Смотреть филмы и мультики.
Тогда можно и 2 часа выдержать.

Но все же это много.
вообще доказано,что внимание концентрируется,даже у взрослого,максимум - - 15 минут. Поэтому нужно чередовать инофрмацию.

Я вспоминаю,как сидел ина парах. К концу пары уже внимание явно было не то.
Так это студенты.

А теперь,с непривычки, мне кажется- вообще через час уже соображать перестану :ag:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #62 : 12 Сентябрь 2010, 21:48:20 »

Мне несколько людей с большим опытом преподавания не советовали рано начинать обучать ребёнка язку, т.к. без языковой среды это пустая трата времени. Наверно что-то в этом есть. Т.к. вижу по ребёнку что она забыла то что 2 года назад знала. Но у меня есть надежда, что забыто это не окончательно и может в соответсвующей ситуации память активизируется.
Но дело даже не в этом. В школе сейчас учат язык с самых первых классов. У нас уроки 2 раза в неделю.и сами учителя говорят что толку от таких занятий мало. Поэтому родители вынуждены начинать заниматься дополнительно.
Но мне кажется от занятий с учителем, который не может на уроке научить толку мало, разве что оценка. А знаний как небыло так и не будет.
Девочки, работаю в гимнизии с углубленным английским - так наши "старожилы" берут 500р-в час и это только при условии, что час занятий будет сдвоенным (1000рэ за 2 световых часа!!!!!!!!)
Круто, да?
И с ними занимаются! Минимум 2 (а то и 3 раза в неделю!!!!!!!)
А что делать? Если вылететь из гимназии (у нас каждый год после 4го класса экзамены по ин.яз)-прийдется учиться в соседней ужасной школе......


Что мне ещё больше нравится, так это новая мода в школах вводить второй язык. При том что они одному как следует научить не могут. Ладно б только в языковых школах, там понятно.

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #63 : 12 Сентябрь 2010, 22:26:21 »

Смотреть филмы и мультики.

смотреть мультики при такой стоимости занятий? неее мы таким не баловались. Мультики они у меня сами дома смотрели.  :ab:

вообще доказано,что внимание концентрируется,даже у взрослого,максимум - - 15 минут. Поэтому нужно чередовать инофрмацию.

это понятно! Мы как раз и чередовали. Но вообще, потеря концентрации была заметна сразу, они ерзать начинают. Отвечать невпопад. Бывало такое, хоть и нечасто, и через час после начала занятия. Я когда такое видела, отправляла домой, с обещанием дозаниматься то, что должны, позже. Но по большей части мы в совершенно нормальном активном темпе выдерживали полтора часа, а если это было воскресенье и они не были уставшие после школы - то и 2 спокойно. Никто никого не насиловал, их по большей части самих фиг выпинаешь.  :girl_haha: Я, кстати говоря, всегда практиковала занятия на повышенном уровне сложности. Чем сложней, тем у них мотивации больше. И зевать некогда. Самая наша любимая программа для старшеклассников в последние годы была подготовка к IELTS плюс бизнес-курс upper-intermediate. Ну и понемногу самое интересное из того, что у нас осталось с 5 курса ин-яза. У 11 класса англ. школы это шло на УРА. Для них это вызов, они готовы были день и ночь пахать, чтобы соответствовать уровню! И читали только в оригинале, никаких адаптаций! Им нужно результат видеть, тогда они горы свернут! И если для этого нужно пару часов концентрации - не вопрос!

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #64 : 13 Сентябрь 2010, 08:58:15 »

Оля, мы с тобой о разных вещах говорим,наверное.

Когда у человека есть мотивация сильная - все возможно. И длительная концентрация, и все остальное.
 И мульты не нужны)))

Но большинство детей не понимают, для чего им это. Просто мама сказала -будешь заниматься с репетитором.
И даже возраст тут не особо играет роль.

Мне,например, в старших классах очень интересен был язык. Я занималась с удовольсвием. И знала, для чего.
Но это далеко не у всех так.



Что мне ещё больше нравится, так это новая мода в школах вводить второй язык. При том что они одному как следует научить не могут. Ладно б только в языковых школах, там понятно.

Таня, даже в языковых школах... Какая,по сути дела, разница?
У меня сейчас ученик. в 5-м классе. Им ввели второй язык. Второй язык! В 5-м классе! Мы тольк опервый начинали (правда, у нас английский со 2-го был, н оневажно). ТАк вот. Я думала- ну, третий год учат английский, рассчитывала на совсем другой уровень. А оказалось,что там все нужно начинать практически с нуля.
Вот и как ему теперь справиться со всем? Со вторым языком?
Ведь совсем еще ребенок

Когда я 2 языка учила - и то трудновато было (в старших классах,опять же): и слова путались иногда, и вообще. Но в целом, конечно,нормально. Но я к тому времени,как начала второй язык, английский уже неплохо знала :al:

olenenok

  • SmilE)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1339

  • Люблю!))))))))
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #65 : 13 Сентябрь 2010, 22:30:54 »

Девчонки, ох и нафлудили мы :ah:
Просто ко мне часто обращаются мамочки с просьбой делать с ребзем дэзэ и наперед! :ai: проходить учебник!!!!!!!!
Я отказываю, но кто-то ж берется за такое, а потом эти "гениальные" учителя доставляют в наши классы вот таких вот деток, без грамматики, лексики и произношения, зато с ДэЗэ! :bd:
И берут за это по 500 р-час.
ОФФ
Хожу счас в автошколу с огромнейшей мотивацией, препод отличнейший, занятия динамичные НО к концу полутора часов умираю от скуки и попа болит :ah: Сорри, но держать детей более светового часа, пусть им даже более 14 лет непедагогично ИМХО :aw:
Олечка, не в обиду, может у тебя методика :ay:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #66 : 13 Сентябрь 2010, 23:37:52 »

У меня народ если занимался, то много лет подряд, и не бросали. И всегда стояла очередь, так что могла выбирать самых мотивированных и талантливых. Так что не в обиду!  :ad: Последние 5 лет уже не занималась,  только с друзьями и детьми (подростками) подруг. Последний ученик был  сыном очень известного на этом форуме врача. Попасть к ней просто нереально, но для меня прием к ней всегда был без очереди в любой момент, так ее сыну нравились занятия. Он стал изучать немецкий со мной, как третий язык (36 спецшкола). И занятия доставляли ему такое удовольствие, что он догнал своих одноклассников, тех, для кого немецкий был вторым языком, догнал и перегнал очень быстро. Через год занятий он уже спокойно говорил, пока остальные еле-еле читали после пары лет занятий. И официально перешел с французского на немецкий, как второй язык. Сдал ЕГЭ, совершенно не напрягаясь. А от французского отказался - не смогли ему учителя 36 школы привить любовь к этому языку. Прозанимались мы с ним 4 года (кстати, по 2.5 часа занимались!!), и только в прошлом году я отказалась от занятий - уже физически не смогла совмещать преподавание (как хобби) и бизнес. Я думала, что он расстроится, но переживет: найдет нового преподавателя, и все будет пучком. Пару недель назад он напросился на чай, похвастаться успехами за последний год. С удивлением узнала, что он не захотел другого преподавателя и весь год занимался понемногу самостоятельно.  Была очень тронута. Думаю, преподавание - это действительно мой конек. И за годы я действительно выработала МЕТОДИКУ. Я еще в 95м на сотни долларов купила все эти Лонгмановско-Оксфордские курсы, в первый год, как Лена Морозова привезла их в Ростов. А потом работала в Британском Совете, и мы вели семинары по преподаванию английского на современных методиках. Оставила преподавание и ушла в бизнес, потому что захотелось новых высот, а в преподавании было уже нечего достигать - оно для меня, как открытая книга. Но еще несколько лет преподавание оставалось для меня любимым хобби. И вполне вероятно, я к нему еще вернусь - только для своих  :ba:

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #67 : 13 Сентябрь 2010, 23:46:08 »

Сорри, но держать детей более светового часа, пусть им даже более 14 лет непедагогично ИМХО

ужас  :ab: как они только в школе по 7-8 уроков выдерживают?? Притом в школе перед ними никто не пляшет, методики не чередует, виды деятельности не меняет каждые 20 мин, игры, видеоролики, аудиозаписи... Там настолько увлекательные материалы в этих современных учебниках, что никто эти занятия, как работу и не воспринимает, все в форме игры, а уже и новый материал освоили!  :ay:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #68 : 13 Сентябрь 2010, 23:50:15 »

О, девочки, наткнулась случайно на темку, для меня сейчас очень актуальную!!! Я ищу репетитора по английскому и испанскому для сына. Он девятиклассник. Английский на хорошем уровне. Испанский учил всего год. В школе английский очень слабый, поэтому вынуждены постоянно заниматься дополнительно. Живём по Мечникова, ниже НИИАПа, ближе к переезду. Мне надо, чтоб к нам преподаватель приезжал. Стучите в личку, пжлст.

Нина-cherry

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #69 : 13 Сентябрь 2010, 23:52:37 »

у меня есть девочка знакомая, которая репетиторством английского занимается. ЗЖМ, ост. Сказка. стучите в личку

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #70 : 13 Сентябрь 2010, 23:53:49 »

Вика, к сожалению, хороший уважающий свое время преподаватель никогда не будет ездить сам. Его время расписано за немалые деньги. Он не будет тратить его на проезд. А вот студенты зачастую ездят охотно, и, кстати, очень неплохо преподают, пока знания в голове свежие... И берут немного, пока неизбалованы...  :ad:Только речь о хорошем студенте хорошего ВУЗа...
Моя подруга преподает в ИУБИП, англ и испанский. И индивидуально. Она ездила на дом только к одному ученику - хозяину сети аптек Три Фарма. Цена занятий была приличная, плюс его водитель привозил и отвозил ее. Иначе смысла нет терять на дорогу по 2 часа...
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2010, 23:56:26 от Alisson »

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #71 : 13 Сентябрь 2010, 23:57:20 »

Вика, к сожалению, хороший уважающий свое время преподаватель никогда не будет ездить сам. Его время расписано за немалые деньги. Он не будет тратить его на проезд.
С этим согласна полностью. :aha:Сами такие сейчас:мы подстраиваемся под репетитора больше,чем он под нас. :ad:

Самая Везучая

  • vika979
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2470

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #72 : 14 Сентябрь 2010, 00:01:11 »

Ну, Оль, это как в темке про нянь))) имхо К нам ездил неплохой преподаватель, но он только "англичанин". Испанский дал, на начальном уровне, но нам развитие нужно. У него тоже расписано всё, кстати. Но он сам приезжает (машина у него).

АлёнКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2495

    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #73 : 14 Сентябрь 2010, 00:01:36 »

Вика, к сожалению, хороший уважающий свое время преподаватель никогда не будет ездить сам. Его время расписано за немалые деньги. Он не будет тратить его на проезд. А вот студенты зачастую ездят охотно, и, кстати, очень неплохо преподают, пока знания в голове свежие... И берут немного, пока неизбалованы...  :ad:Только речь о хорошем студенте хорошего ВУЗа...
Моя подруга преподает в ИУБИП, англ и испанский. И индивидуально. Она ездила на дом только к одному ученику - хозяину сети аптек Три Фарма. Цена занятий была приличная, плюс его водитель привозил и отвозил ее. Иначе смысла нет терять на дорогу по 2 часа...
Оль, вот только хотела написать, но ты уже дописала. всё зависит от цены вопроса. Я последний раз ходила по домам к ученикам в 18 лет. Сейчас ни за что не возьмусь, абсолютно не выгодно. Но люди бывают разные, может, кого-то устроит :al:
А студенты, какие бы знающие и трудолюбивые не были ИМХО не опытные, зачастую, не владеющие методиками. не  знающие массу УМК. Короче сами учащиеся по сути. Я бы не хотела, чтоб на моём ребёнке учились. Может выйдет, а может...

Alisson

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +314/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13615

  • Оля, ко мне на "ты" :) Сын Марк
    • Просмотр профиля
Обсуждение преподавания иностранных языков
« Ответ #74 : 14 Сентябрь 2010, 00:05:24 »

Вспоминаю, как в институте занималась немецким с Борисовой (царство ей небесное). Мы ее боготворили. Попасть к ней было нереально. Если пару раз приходил на инд. занятия без сделанного ДЗ - вылетал с треском. Занятия длились 3 полных часа (на меньшее она не распылялась), и проходили на одном дыхании. Она занималась с учениками с 9 утра до 11 вечера нон-стоп. И брала и по тем временам какие-то сумасшедшие деньги. Денег было почему-то совершенно не жалко. И ездить к ней в любую погоду в конец Западного не в лом было. Мне есть с чем сравнивать. Она была высочайшим профессионалом.  :love: