Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: ГВ и сосание пальца  (Прочитано 1853 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
ГВ и сосание пальца
« : 08 Сентябрь 2010, 19:56:44 »

Здравствуйте, Татьяна! Тему похожую не нашла.
Нам 2,5 месяца, ГВ по-требованию, сосок, бутылок и воды нет и не было (только в роддоме).
Пару недель началось: кормлю, наелась, веселая и довольная, я кладу ее или на коврик развивающий или в кроватку, могу карусель-мобиль включить. Или рядом в комнате что-то делаю или если дела, ухожу на кухню или в другую комнату, минут на 10-15. Я ее хорошо слышу, если хнычет - сразу иду. Так вот - проходит минут 10, я иду проведать, а дочь спит с пальцем большим во рту :ac: Как-то заметила, что она в потянула палец в рот, я ее к груди, она соснула 2 раза, молоко пошло и тут же у нее рвотное движение, т.е. она сыта и молока не хочет, а сосать хочет :ac: Соску не хочу...хотя может отучить от нее легче :al: Меня это беспокоит, т.к. старший до 5 лет почти сосал пальцы и в результате неправильный прикус. Можно как-то это избежать?
Спасибо!
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и сосание пальца
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2010, 22:13:34 »

Оль, в 2 месяца она не может сознательно засовывыть палец в рот.Он туда попадает случайно, когда рука(которой ребенок еще не управляет под контролем сознания) была рядом с ртом.Поэтому если будете не акцентируя внимание убирать палец, заменяя на грудь, которую сосали последней( в ней меньше молока, чем в другой), то эта привычка не закрепится.
Кстати, неправильный прикус формируется не только от сосания пальца, но и от сосания соски ( http://stomat-clinic.ru/text/ispravlenie-prikusa.shtml  "....К вредным привычкам относится и длительное сосание соски, прикусывание губ..")
Вот еще мнение :
"Сосание пальца или использование пустышки

Многие родители интересуются, стоит ли заменять использование пустышки на сосание пальца. Исследования не показывают, является ли тот или иной метод более предпочтительным. Более того, хотя родители и могут поощрять ребенка сосать пустышку вместо пальца, но они не знают, что выберет ребенок.

И хотя преимущества использования пустышки или сосания пальца не всегда четко прослеживаются, родители должны учитывать некоторые общие факторы.

Преимущество использования пустышки заключается в том, что Вы можете контролировать, когда ребенку можно использовать пустышку, и можете забрать пустышку, когда в ней больше нет необходимости. Тем не менее, именно из-за использования пустышек может увеличиться вероятность того, что у ребенка появится инфекция среднего уха, особенно если пустышка используется после того, как ребенку уже исполнилось 12 месяцев.

Преимущество сосания пальца заключается в том, что эта привычка не мешает кормлению грудью, и обычно прекращается сама по себе в возрасте 3-5 лет. Тем не менее, если ребенок продолжает сосать палец после 4 лет, у него могут возникнуть серьезные стоматологические проблемы. Более того, отучить ребенка сосать палец труднее, чем отучить использовать пустышку." http://www.eurolab.ua/child/2121/15779/
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и сосание пальца
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2010, 22:15:17 »

И еще одна интересная статья в тему ""Нормально" ли сосать большой палец?"  http://www.gvinfo.ru/?q=node/77
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
ГВ и сосание пальца
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2010, 23:45:10 »

Спасибо большое за ответ! Меня беспокоит то, что я же не всегда могу уследить за сосанием. Старшему честно предлагала соску вместо пальцев, но соску он так и не взял. Буду бороться в общем!
Записан

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и сосание пальца
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2010, 00:08:49 »

Здравствуйте,Татьяна. У нас та же проблема. Малыш сосет большой палец и я ничего не могу с этим сделать :al: Мы еще на ГВ. Сынулику уже полтора годика. Почитала ссылки,но так и не пришла ни к какому выводу. Оставить ли? или отучать?
Записан
Три сыночка:)

malenikaya

  • меня зовут Оля
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323

    • Просмотр профиля
Re: ГВ и сосание пальца
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2010, 00:14:08 »

Здравствуйте, и у нас похожая ситуация, только дочке 4 месяца, и начала она сосать большой палец в 3 месяца, она им как бы успокаивает сама себя, если ей что-то ненравится или убаюкивает сама себя им днем спать : капризничает, хочет спать, вертится, находит засовыват большой палец, пососет и засыпает, как только уснет - палец вытаскивает. Не знаю что с этим делать и делать ли?  Мы на ГВ. Пробовала несколько раз заменять на пустышку, нехочет выплевывает.
Записан

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и сосание пальца
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2010, 20:27:39 »

Здравствуйте,Татьяна. У нас та же проблема. Малыш сосет большой палец и я ничего не могу с этим сделать :al: Мы еще на ГВ. Сынулику уже полтора годика. Почитала ссылки,но так и не пришла ни к какому выводу. Оставить ли? или отучать?
Решения принимаете Вы. Я даю Вам только информацию. Каждый ее рассматривает по -своему. Если Вам нужен конкретный совет, то посмотрите вот http://akev.ru/forum/viewtopic.php?p=7078&highlight=%EF%E0%EB%FC%F6%E0#7078 совет от педиатра. А если еще информации для принятия собственного решения, то вот http://breastfeeding.org.ua/infants/finger.html
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: ГВ и сосание пальца
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2010, 22:59:04 »

Решения принимаете Вы. Я даю Вам только информацию. Каждый ее рассматривает по -своему. Если Вам нужен конкретный совет, то посмотрите вот http://akev.ru/forum/viewtopic.php?p=7078&highlight=%EF%E0%EB%FC%F6%E0#7078 совет от педиатра. А если еще информации для принятия собственного решения, то вот http://breastfeeding.org.ua/infants/finger.html
Спасибо  :ax:
Записан
Три сыночка:)