Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Напитки при ГВ и гиперлактация  (Прочитано 10492 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Напитки при ГВ и гиперлактация
« : 17 Сентябрь 2010, 14:12:58 »

Добрый день, Татьяна. Мой сын полностью на ГВ, без допаивания и пустышек. Молока в избытке, кормлю по требованию, проблем с захватом нет (спасибо за консультацию  :ax:). Всё время хожу с полной/переполненной грудью. Раньше перерывы между кормлениями были короче, а вчера днём спал 4 часа, а ночью почти 7! Грудь от этого в шоке, ночью пришлось 2 раза сцеживать. Проблему возможных застоев я постараюсь предотвратить, нахожу информацию в консультациях. Но возник такой вопрос: сколько можно пить чая в день? (пью зелёный 3-4 кружки). Не хочется употреблять много кофеина, но какую замену чаю можно выбрать? Лактавит и им подобные мне наверняка противопоказаны, т.к.увеличивают выработку молока. Вчера хотела купить чай с ромашкой Гринфилд, но в нём ароматизаторы. (А сейчас прочитала, что ромашка+шалфей уменьшают количество молока, уменьшать тоже боюсь, вообще не хочу в этот процесс вмешиваться...).
И ещё. Жить не могу без молока :ah:, каюсь, но пью его. Особых проблем с пищеварением у ребенка нет, этим себя и утешаю. А можно ли заменить коровье молоко например, на детскую молочную смесь? Специальные смеси "для мам" тоже, думаю, нельзя. А от детской смеси так же будет увеличиваться количество молока?
Спасибо!
Записан
дочка и сыночек

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Напитки при ГВ и гиперлактация
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2010, 21:04:35 »

Но возник такой вопрос: сколько можно пить чая в день? (пью зелёный 3-4 кружки). Не хочется употреблять много кофеина, но какую замену чаю можно выбрать?
Питьевой режим кормящей женщины должен определяться  "хочу", т.е.жаждой. И у каждой женщины норма будет своя. Только крайности-сильная жажда или чрезмерное потребление жидкости- т.н.водная нагрузка, влияют на объем молока. Кстати, и то, и другое- его снижают.
Если брать зеленый чай, как продукт, содержащий кофеин (который может повлиять на Вашем здоровье и здоровье малыша), то не стоит им сильно злоупотреблять. Но 3-4 чашки некрепкого свежезаваренного чая в день обычно не сказываются на повышении возбудимости крохи.
Лактацию чай тоже не повышает. Но для кормящих мам более предпочтительны из чаев - белый чай и ройбуш.
А вот некоторые травы- как ромашка и шалфей, снижают лактацию.да и не забывайте, что многие травы- это лекарства, поэтому длительно пить их не стоит.
Самый лучший способ восполнить потери воды- как ни странно- вода)) Ее лучше и пить.

И ещё. Жить не могу без молока :ah:, каюсь, но пью его. Особых проблем с пищеварением у ребенка нет, этим себя и утешаю. А можно ли заменить коровье молоко например, на детскую молочную смесь? Специальные смеси "для мам" тоже, думаю, нельзя. А от детской смеси так же будет увеличиваться количество молока
Если ребенок не реагирует на выпитое Вами молоко, хорошо- пейте его.Заменить на молочную смесь тоже его можно, но они не такие уж и вкусные.И кстати, очень калорийные. (их часто спортсмены, которые увеличивают мышечную массу едят перед тренировкой). Про специальные смеси для мам- тут надо смотреть состав.Если в составе нет лактогонной травы, то можно.


И информация о чае от спциалистов:
"Чай, хоть и являясь крайне полезным для человеческого организма напитком, все же дает на него повышенную нагрузку. Особенно страдают почки и сердце. Крепко заваренный чай может вести к возбуждению головного мозга, частому мочеиспусканию, тахикардии (учащенному сердцебиению) и бессоннице. Ели принимать кофеин (он содержится в чае любого сорта) в больших дозах, то это может способствовать возникновению некоторых болезней. С чаем нужно быть осторожнее.

Человек среднего возраста может принимать в день не более 4-5-ти чашек чая (не очень крепкого) в течение всего дня. Есть любители, которые не могут пить «слыбый» чай, они просто не чувствуют вкуса, тогда им рекомендовано ограничить употребление этого напитка до 2-3-х чашек. Вредно ли часто пить чай? В больших количествах вредно, но если Вы будете пить чай маленькими порциями, как делают это японцы и китайцы, то даже частое его употребление не принесет вреда. Тогда чай будет исключительно полезным."(взято с www.tea.ru)
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Лебедева

  • Лебедева Татьяна ,специалист Центра поддержки грудного вскармливания "Всегда Рядом"
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +248/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4946

  • Лебедева Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: Напитки при ГВ и гиперлактация
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2010, 21:10:27 »

Часто на чайте вижу советы мам друг другу по увеличению молока- пить больше жидкости. Вставлю в эту тему научные данные, может кого-то это предостережет. Для справки- пролактин- это гормон, который определяет объем молока.Чем больше пролактина, тем больше молока, соответственно.И наоборот.

"В физиологических условиях стимуляция высвобождения пролактина наблюдается во время сна, стресса, физической нагрузки, акта сосания, полового сношения (у женщин), в период беременности, приема белковой пищи...........

Секреция пролактина угнетается дофаминергическими агонистами (l-дофа, апоморфин, дофамин, бромокриптин), серотониновыми антагонистами (метизергид). [b]Водная нагрузка снижает уровень пролактина в сыворотке крови на 50%[/b] и более и в отсутствие дофаминовых агонистов (l-дофа, парлодел) может использоваться в дифференциальной диагностике гиперпролактинемии."

Балаболкин Учебник по эндокринологии, 1998
Записан
Врач, специалист по грудному вскармливанию. 89185552533, 2752533, 2916434

Шёлк

  • Оксана. Ко мне на Ты)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

    • Просмотр профиля
Re: Напитки при ГВ и гиперлактация
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2010, 11:55:48 »

Очень полезная консультация! Ройбуш я пила о время беременности, странно, что забыла о нём (может, потому что заваривать неудобно))). А смесь детскую пила ещё с первой дочкой (подарили пачку), только не помню, как это влияло на молоко. К вкусу привыкнуть можно, а поправиться не боюсь.
Спасибо! :ax:
Записан
дочка и сыночек