Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: В чем оно.... счастье?...  (Прочитано 22767 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #45 : 19 Сентябрь 2010, 23:12:30 »

Не-а, в северном)
Все равно соседи... В одном городе живем... С Днем города всех   :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

tricky_vicky

  • Every moment you should live as if it were the last one.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Мама Сержика Сержиковича)
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #46 : 19 Сентябрь 2010, 23:16:52 »

Все равно соседи... В одном городе живем... С Днем города всех   :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

 :ax: :ax: :ax:

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #47 : 19 Сентябрь 2010, 23:18:17 »

счастье - когда ты понимаешь, что ты не БЫЛ счастлив вчера или год назад, и не подсчитываешь, что тебе для счастья не хватает всего-то...чуть-чуть...или чего-то...когда-нибудь..))
а когда понимаешь что счастлив сейчас. сегодня.
 и тогда - как будто держишь его в руках, а не лелеешь ВОСПОМИНАНИЕ или МЕЧТУ о счастье..
вот испытывать такое - это счастье))))))))
Здорово  :ay:  :aha:   Неблагодарное дело жить былыми воспоминаниями или призрачными надеждами. Мудрецы советуют жить здесь и сейчас. А старших надо слушать ))))
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

tricky_vicky

  • Every moment you should live as if it were the last one.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Мама Сержика Сержиковича)
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #48 : 19 Сентябрь 2010, 23:25:02 »

Есфирь, а ваше понимание счастья?

tricky_vicky

  • Every moment you should live as if it were the last one.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Мама Сержика Сержиковича)
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #49 : 19 Сентябрь 2010, 23:31:27 »

Я вот читала-читала и пришла к выводу,что все рассматривают вопрос о счастье в семейном кругу,так сказать. Вы констатируете факт,что вот оно счастье, а ты не видишь,не ощущаешь его. Здоровые дети, любящий муж, быт налажен, сестра замуж вышла, подруга наконец-то смогла забеременеть, все хорошо. Но вот я только что из больницы вернулась, из детской областной, отвезла гостинцев двухлетнему человечку в онкогематологическое отделение. Здесь же о нем узнала и не могу спокойно жить уже недели три. И как-то поменялось мое мироощущение - с одной стороны понимаешь,что вот они бегают, прыгают дети -здоровы -и ничего больше не нужно для счастья, но не могу я чувствовать себя счастливой,пока не увижу улыбку на этом лице. Он и сейчас улыбается, но понятно это только по большим голубым глазам. А улыбка -под марлевой повязкой.

Перечитываю ваш пост и анализирую свои ощущения. Сначала почувствовала себя полным г** а потом всё-таки пришла к выводу, что (не дай Бог) у меня бы в семье случилась какая-то трагедия, я бы не стала отравлять чужим людям жизнь, чтобы они ночи не спали, приезжали.. Может, я и жестокий человек, но всем в этом мире не поможешь  :al: 

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #50 : 19 Сентябрь 2010, 23:36:21 »

девочки очень советую книгу "полианна" - именно про ощущение и понятие (от слова понимать)счастья

Мама Макса

  • Дина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 771

  • Мое долгожданное счастье
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #51 : 19 Сентябрь 2010, 23:37:19 »

Но вот я только что из больницы вернулась, из детской областной, отвезла гостинцев двухлетнему человечку в онкогематологическое отделение. Здесь же о нем узнала и не могу спокойно жить уже недели три. И как-то поменялось мое мироощущение - с одной стороны понимаешь,что вот они бегают, прыгают дети -здоровы -и ничего больше не нужно для счастья, но не могу я чувствовать себя счастливой,пока не увижу улыбку на этом лице. Он и сейчас улыбается, но понятно это только по большим голубым глазам. А улыбка -под марлевой повязкой.
Юля,да ты не представляешь,как я тебя понимаю. Я вот ловлю себя на мысли,и сама даже тему хотела такую завести,что-то типа про счастье. Я вот счастлива,что на Ростовмаме зарегистрировалась,на полном серьезе,и познакомилась с Никиткой нашим,красавчиком. Я рада,что есть он,такой чудесный и пусть он будет еще долго-долго. Вот честно,внес новое дуновение в мою жизнь. Все по режиму было,а тут-свежая волна. Помочь,приготовить,найти,созвониться,купить-все мысли о нем. И увидеть эти глаза-сияющими. Так зацепил,и я СЧАСТЛИВА,что могу хоть чем-то помочь ему,его маме.Сижу и плачу,вот оно счастье. Ты меня поймешь

tricky_vicky

  • Every moment you should live as if it were the last one.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Мама Сержика Сержиковича)
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #52 : 19 Сентябрь 2010, 23:42:57 »

Юля,да ты не представляешь,как я тебя понимаю. Я вот ловлю себя на мысли,и сама даже тему хотела такую завести,что-то типа про счастье. Я вот счастлива,что на Ростовмаме зарегистрировалась,на полном серьезе,и познакомилась с Никиткой нашим,красавчиком. Я рада,что есть он,такой чудесный и пусть он будет еще долго-долго. Вот честно,внес новое дуновение в мою жизнь. Все по режиму было,а тут-свежая волна. Помочь,приготовить,найти,созвониться,купить-все мысли о нем. И увидеть эти глаза-сияющими. Так зацепил,и я СЧАСТЛИВА,что могу хоть чем-то помочь ему,его маме.Сижу и плачу,вот оно счастье. Ты меня поймешь

А подробней можно?  :ax:

Wild cat

  • Меня зовут Елена
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148

  • Бойтесь своих желаний - они исполняются! :-)
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #53 : 19 Сентябрь 2010, 23:50:58 »

Думаю, в вечном поиске счастлив не будешь ввиду отсутствия результата. Вот, если поиск сопровождается промежуточными результатами, которые, пусть не полностью, но хоть частично удовлетворяют, то можно и счастливым в нем быть. Иначе - постоянная неудовлетворенность(((
А счастье может быть и в работе, и в детях, и в себе любимом, и в полете бабочки - это, действительно, вечная тема (как и тема ценностей человеческих)
 

Мама Макса

  • Дина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 771

  • Мое долгожданное счастье
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #54 : 19 Сентябрь 2010, 23:56:29 »

Перечитываю ваш пост и анализирую свои ощущения. Сначала почувствовала себя полным г** а потом всё-таки пришла к выводу, что (не дай Бог) у меня бы в семье случилась какая-то трагедия, я бы не стала отравлять чужим людям жизнь, чтобы они ночи не спали, приезжали.. Может, я и жестокий человек, но всем в этом мире не поможешь  :al: 
А подробней можно? 
А если этим не отравляешь жизнь,а счастлив,чувствуя себя нужным,счастлив,что можешь помочь хоть чем-то крохотному сердечку. Насильно никто не тянет. Всем не поможешь,а кому-то одному можно. я помогу ему,а кто-то другой поможет еще кому-то. Мы же люди,не звери. Разум и чувства не зря нам даны.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,74416.0.html. Только зачем оно  Вам. Всем не поможешь

tricky_vicky

  • Every moment you should live as if it were the last one.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Мама Сержика Сержиковича)
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #55 : 20 Сентябрь 2010, 00:04:34 »

http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,74416.0.html. Только зачем оно  Вам. Всем не поможешь
Всем, конечно, не помогу. Никите попробую. Завтра маме его позвоню.

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #56 : 20 Сентябрь 2010, 00:51:22 »

Есфирь, а ваше понимание счастья?
Вот так вопрос...  Можно с этого начну?... Это Э. Асадов:

Что же такое счастье?
Одни говорят:- Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.

Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.

Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.

По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.

Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Для меня счастье в том, чтобы быть открытой:
- открытой людям (всем) и не бояться удара в спину или большого успеха;
- открытой для себя - знать свои желания и возможности; не таить свои страхи и грехи;
- открытой для семьи - радоваться и переживать с моими детьми и мужем; получать поддержку от них и самой быть нужной;
- открытой для перемен - не цепляться за старое и не бояться новизны.
Написано "Счастье - быть благочестивым и довольным". Для меня тоже очень важно быть довольной тем, что имею сейчас. Это не мешает мне мечтать (я люблю это делать и многие мечты сбываются) и к чему-то стремиться. За всем не угонишься.
И еще для меня важно быть благодарной за ВСЕ, что имею.
Получается, что счастье, точнее, осознание счастья - это большой труд души и сердца
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097

Мама Макса

  • Дина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 771

  • Мое долгожданное счастье
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #57 : 20 Сентябрь 2010, 00:56:38 »

Эдуард Асадов-супер. (по-моему Эдуард). "Запоминайте нас,пока мы есть" тоже вещь (Извините за офф). Спасибо за прекрасные стихи.

Старик Хоттабыч

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #58 : 20 Сентябрь 2010, 11:20:39 »

Прочитала ваш калейдоскоп и вот что родилось:"Тот, кто не видит своего счастья сегодня, тот не сможет увидеть его и завтра ". Вот что-то в этом духе))))

если не видит, может его и нет? Для большинства здесь высказавшихся, счастье - это нечто семейное. Дети здоровы, муж любит...Но ведь есть люди, для которых все это - норма. Не счастье, а именно норма. Я тут задумалась, что такое "счастливая семья". Это взгляд со стороны. Это другие их так называют. А они сами счастливы друг другом? Вряд ли. Им хорошо вместе. Тепло, уютно. А счастье для них совсем в другом. Просто потому, что для "счастливой семьи" НОРМА то, что для других СЧАСТЬЕ. 
Да и далеко не для всех СЕМЬЯ=СЧАСТЬЕ. В подрастковом возрасте я не прыгала от восторга при виде родителей. Скорее наоборот. Это сейчас я счастлива видеть маму хоть иногда. В 15 лет счастье для меня было совсем в другом. А есть семьи без деток. Или вообще одинокие люди. Они все несчастны? Не обязательно.
И еще... Есть вещи, которые могут осчастливить кого угодно. Выздоравление близкого, рождение ребенка... А есть то, что могут оценить лишь избранные. Например, ученный пытается найти новое лекарство. Всю жизнь на это убил. И вот, наконец-то, нашел. Да он счастливее всех во вселенной. А если это же открытие случайно совершит лаборант. Будут ли одинаковы эмоции лаборанта - первооткрывателя и провессора-первооткрывателя?

В общем:
- счастье - может вызывать только то, к чему не привык.  Находясь постоянно в одной и той же ситуации перестаешь замечать ее прелесть. А значит и чувства к ситуации меняются
- ХОРОШАЯ СЕМЬЯ не всегда = СЧАСТЬЕ каждого из членов семьи
- как любая эмоция, счастье у каждого возраста свое
-порой счастье нужно заслужить. Потратить на это всю жизнь

Есфирь

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 165

  • Я - Татьяна.
    • Просмотр профиля
Re: В чем оно.... счастье?...
« Ответ #59 : 20 Сентябрь 2010, 13:03:22 »

Сейчас вы пришли в своих размышлениях к тому, с чего я начала - Счастье у каждого свое. У кого щи кислые - у кого бриллианты мелкие. Т.е. у людей свои категории ценностей, свой уровень удовлетворенности жизнью или какими-то ситуациями. Когда чуть выше я о себе  писала, то отметила, что важно быть довольным и благодарным. Кто благодарен и доволен, что на столе есть селедка, или мясо, или молоко (в моей жизни было такое), что к зарплате прибавили 1000 руб. или к пенсии 300 руб. А кто не доволен, что на Гавайи  не съездил или контракт на миллион меньше подписал. Многое не имеет цены пока не потеряешь. Недавно я общалась с человеком, который говорил, что ему надоела жизнь, что не видит цели, т.е. все х...во. Что-то объяснять и в чем-то убеждать было бесполезно. У него болит... все... жизнь остановилась. Хотя очень многие люди не имеют то, что есть у него:действительно хорошая семья, работа, дом. Тогда я просто посоветовала ему посмотреть два ролика и один сайт. Пока не жалуется на жизнь.


http://www.pobedish.ru/main/smysl?id=120
Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня!
http://do.rostovmama.ru/user-notices/3097