Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1822844 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Выбор профессии и вузы
« : 21 Сентябрь 2010, 21:10:20 »

Мамы студентов и не только!!!!
Подскажите, когда вы и ваши детки задумались всерьез о выборе профессии и ВУЗа для обучения?????
За сколько времени перед поступлением начали подготовку????

Какие именно предметы изучали дополнительно....
и вообще - поделитесь опытом :ab:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 12:01:46 от Moderator »


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2010, 20:27:25 »

Девочки, неужели никому не интересна эта тема???? :al: :al: :al:

давайте, обсудим-подумаем вместе


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

Мама Кшиси

  • Татьяна
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2010, 20:30:16 »

я тоже уже задумываюсь. дочка в 10м классе. скорее всего, в 11м классе плотно этим займемся(или в конце 10го).
у дочки есть предпочтения, нужно будет додумать - куда идти учиться.

vichka

  • 89289006708 Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2010, 20:42:40 »

У меня пока свежи в памяти воспоминания о своем обучении в ВУЗе, да в этом году родственники определяли сына в Университет, поэтому немного ориентируюсь в ситуации.
Есть несколько вариантов.
Один из них: уже после 9го класса поступать в профильный колледж. Такие есть, например, при РГУПСе и РГСУ. В этом случае школьник получает среднее образование в объеме 9 классов, затем обучается в колледже и  поступает в Университет, имея уже профильную подготовку. Проблема кроется в том, что мало кто из школьников такого возраста имеет определенные предпочтения в плане выбора будущей профессии.
Соответственно, если уж решено оканчивать школу, то все равно к концу 10го класса следует определиться хотя бы с профилем. В большинстве ВУЗов на разных факультетах начиная примерно с марта проходят Дни Открытых Дверей. Имеет смысл сходить туда, послушать выступления ректора и деканов, задать интересующие вопросы, узнать о предстоящих вступительных испытаниях и о подготовительных курсах. Последние начинаются обычно с октября. Так что учась в 11 классе есть смысл посещать такие курсы и готовиться к поступлению. Обратите внимание, что сейчас можно подавать документы сразу в несколько ВУЗов, на разные факультеты. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Для абитуриента это отличная тренировка в сдаче экзаменов (тем более, что большинство принимаются по результатам ЕГЭ - не так затратно по времени), и хорошая подстраховка.

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 20:59:07 от vichka »

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2010, 20:52:29 »

=
« Последнее редактирование: 04 Март 2017, 20:18:07 от Жизель »
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Елена Н

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2010, 09:56:44 »

А если предпочтений не выявлено, как быть? Мой сын в 8-ом классе, ему нравится только история, но спрашивается, что делать после исторического факультета? Ученым он не будет, не тот склад ума, преподавателем не хочет. Куда пойти, куда податься?

Wera

  • Вера, соответственно
  • Почетный участник РМ
  • Супер-Профи
  • *
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825

  • Радуга в водопаде
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2010, 10:09:16 »

А если предпочтений не выявлено, как быть? Мой сын в 8-ом классе, ему нравится только история, но спрашивается, что делать после исторического факультета? Ученым он не будет, не тот склад ума, преподавателем не хочет. Куда пойти, куда податься?
история!? Ну тогда наверное какие-то гуманитарные специальности подойдут...
Походите с сыном по ВУЗам, СУЗам, на дни открытых дверей, может ему самому что-нибудь понравится. Посмотрите какие вступительные экзамены на понравившиеся специальности, выявите основные, на них и налегайте (например, русский, обществознание, история и пр.), ближе к 10-11 классу можно и с репетитором позаниматься.

IrmamaN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2472

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2010, 12:01:32 »


 в возрасте 10 лет ребенок посещал индивидуальные занятия по профильному предмету вплоть до окончания школы.Причем репетиторы были и по русскому и математике в последний год,дабы хорошо написать ЕГЭ.И подкурсы тоже были.Думаю вот по этой схеме и нужно действовать.

Хорошо,если родители и ребенок определились (хотя бы примерно) уже в 10 лет. :ay:У детей все так быстро меняется-то одним увлечены,то другим.У меня племянник сейчас в 9 класс пошел.Так его мама до сих пор мечется в сомнениях куда и когда.Или после 9 уходить,или в 11 идти.Надо наверно сначала определится куда поступать,а потом репетиторов,если надо.Но так всегда было. :sorry:Вот как сделать выбор этого КУДА?:))

vichka

  • 89289006708 Вика
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2010, 13:26:51 »

Для начала можно потестировать ребенка по профориентации. Причем в некоторых школах это делают классе в 8м, а до этого выявляют сферы интересов. Эти данные могут меняться год от года, но в любом случае помогут разобраться в увлечениях.

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2010, 13:45:32 »

-
« Последнее редактирование: 04 Март 2017, 20:17:43 от Жизель »
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

MamaOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977

  • Старшенькая и младшенькая)))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2010, 13:47:57 »

Мы с дочкой где-то с середины 10 класса стали ходить на дни открытых дверей, некоторые ВУЗы с февраля их проводят, в четырёх ВУЗах побывали, ещё про пару поинтересовались у друзей, а в 11 классе конкретно стали ходить в уже выбранный ВУЗ. Настя остановилась на ИУБиПе, Сейчас уже на 2 курсе.
А по поводу выбора специальности: даже в начале 10 класса не могли определиться, да у нас и  в начале 11 класса многие не сделали своего выбора,только к середине учебного года картина прояснилась, так как уже "замаячил" выбор экзаменов для ЕГЭ.
Нам реально помогли Дни открытых дверей.
Доченька Настенька 29.12.92
Доченька Лерочка 13.07.04
Внученька Лизонька 30.10.2015

MamaOlya

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 977

  • Старшенькая и младшенькая)))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2010, 13:51:55 »

Обычно,если в 10 лет нет никакой страшной тяги к чему-либо,ее не будет и в 16.
Да в основном в 10 лет и нет у многих никакой тяги, и мало кто из детей задумывается, кем он точно будет, и тем хотят, и этим хотят быть. Вот чуть постарше - да, соображать начинают, что скоро школа закончится и надо определяться.
Доченька Настенька 29.12.92
Доченька Лерочка 13.07.04
Внученька Лизонька 30.10.2015

странница

  • Я - Оксана. Прошу со мной на "ты"
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
    • Просмотр профиля
    • snezhnyanka.livemaster.ru
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2010, 15:08:54 »

Спасибо за тему, для меня она очень актуальна, дочь в 9 классе и уже с прошлого года задумалась куда поступать, подсказать ей не могу, так как сложно все это, никто не знает какие профессии будут востребованы лет так через 15, я когда-то тоже сложно определялась, нравилось заниматься творчеством, но считала это только хобби, очень хотелось создать детский сад-школу, где бы были дети 5-11 лет, то тогда о частных дет садах и школах и речи не было, а гос. мне не нравились. И нравилось техника, пошла в сязь, тем более тогда это была хорошо оплачиваемая профессия, ну и что теперь, я в проигрыше, а на дома детского творчества и частные сады до сих пор посматриваю. Так что посоветовать дочери ничего не могу. Но расскажу как мы делаем, рус.яз и математику сдавать обязательно, поэтому упор на эти уроки всегда, она легко обращается с компом. Вот уже в этом году решила сдавать из выбираемых экзаменов информатику, хотя ее и предупредили что это сложный экзамен, баллы на 5 больше чем по другим предметам. Будет заниматься дополнительно и информатикой, ну и конечно наверное уже в этом году пробежится по институтам, было бы не плохо если бы в этой или другой теме была информация о днях открытых дверей. Остальные предметы тоже не запускает, но без.доп занятий. Буду рада любым советам, и опыту уже поступивших, и поступающих, нам нужно только на бютжет, надеюсь еще реально отучиться без кошелька родителей, иначе будет очень жалко, активная девочка, не хочется чтоб осталась без образования.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 16:24:33 от странница »

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2010, 15:58:12 »

Ой.......Ох.....
У нас это тоже больной вопрос, дочь -десятиклассница. Тянет ее больше к гуманитарным специальностям (сама сказала), но конкретно куда чего...непонятно, т.к. экономику не хочет, юриспруденцию не хочет, медицину не хочет, тянет ее к языкам (занимается английским успешно и с интересом в одном из языковых центров с носителем языка, учится в обычной муниципальной школе). Для нас приемлем только вариант бюджетного обучения, аттестат после 9 класса был пятерочный, вот и "кипят мозги".
Про дни открытых дверей могу сказать, что в РГЭУ (РИНХ) уже был 19 сентября и будет еще раз 26 сентября. Программа была обширная, сначала в актовом зале рассказывали про систему ЕГЭ, успокаивали и т.д. и т.п., рассказывали про их центр довузовской подготовки для 10-11 классников, показывали фильм о РИНХе, потом руководство отвечало на вопросы, а потом надо было определиться по быстрому и идти на какой-нибудь уже конкретный факультет, и там уже продолжился день открытых дверей, где уже рассказывали про специальности конкретного факультета. Но сказали, что в течение года будут еще дни открытых дверей, следите за информацией на сайте вуза.
В ДГТУ тоже был 19 сентября день открытых дверей.
Сейчас у всех вузов есть сайты, на которых можно узнать и про принимаемые сертификаты ЕГЭ и многое другое, но конечно хочется вживую посмотреть-послушать.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 16:02:44 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2010, 21:05:52 »

в возрасте 10 лет ребенок посещал индивидуальные занятия по профильному предмету вплоть до окончания школы.Причем репетиторы были и по русскому и математике в последний год,дабы хорошо написать ЕГЭ.И подкурсы тоже были.Думаю вот по этой схеме и нужно действовать.

вот этот путь меня очень устраивает :ab:
тоже подумываю уже об индивидуальных занятиях по профильному предмету


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB