Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1851171 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1440 : 25 Сентябрь 2015, 23:20:51 »

Мы читали про специальности нашли что социологи и организаторы работы с молодежью востребованы и хорошо оплачиваются. но я не представляю себе эти специальности. Вот банкир, менеджер, товаровед, переводчик. Для меня понятны. Понятно где они востребованы. Дочка говорит экономика не мое. Английский и профильную математику сложно сдать... Смотрели тесты на проф. Пригодность ей подходят как раз специальности гуманитарные.
вот вам то что я сказала очень подойдет, у нас такая же непонятка была, может быть даже более непонятная - у вас хотя бы список сформировался и вы почти уверены про гуманитарное направление. Это же отлично просто!

Кстати.
Очень советую пойти в библиотеку и набрать книжек. Я брала книги разные - и с перечнем профессий и кто что делает, и перечень профессий и необходимых качеств( очень классная!) и тесты и целеполагание (тоже очень классная книга попалась). Там вы можете из этого списка может что-то такое найти, о чем даже не думали.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1441 : 25 Сентябрь 2015, 23:22:10 »

вот поэтому в школе, на подкурсах и везде преподаватели говорят - сдавайте все экзамены, какие можете, потому что многие передумывают а потом уже поздно готовиться.
Тут бы к трем нормально подготовиться, какое там сдавать все, что только можно, где столько времени и сил взять?? И, кстати, не вижу особой трагедии, для девочки особенно -ну передумают, ну потеряют год, так и в наше время далеко не все в ВУЗ с первого раза поступали. Пацанам сложнее -армия...
А вообще, по статистике последних лет, по полученной специальности идет работать менее половины выпускников ВУЗов :scratch:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1442 : 25 Сентябрь 2015, 23:23:06 »

я уповаю на то,что за 4 года бакалавриата что- то прояснится в башке и магистратуру уже более осознанно ребенок выберет
Сильно не уповайте. Скоро магистратура не по базовой специальности станет невозможна.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1443 : 25 Сентябрь 2015, 23:23:25 »

Сейчас, конечно, большая конкуренция, а вот лет 10 назад моя сестра, будучи по профессии учителем английского, зарабатывала очень прилично, при этом являлась сама себе хозяйкой. Потом она переехала в другую страну, и там её инглиш тоже неплохо кормил, она и сериалы переводила, и с детьми занималась.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1444 : 25 Сентябрь 2015, 23:24:15 »

знаю некоторых, которые сдавали по 5-6 экзаменов, в результате по 50-60 баллов, кое-как попристроились на никому не нужные специальности, лишь бы на бюджет. Распыление тоже может быть чревато или переутомлением, или пофигизмом, и, соответственно, средненькими результатами.
да это все понятно, просто так бывает, что набранные 60 баллов по предмету, который сдал просто так приодится как раз. Препод по математике говорил, что очень легко подготовиться и сдать информатику на 70 баллов (уж не знаю правда или нет), а мое мнение - можно побочно сдавать общество, если в школе хоть какая-то подготовка этому есть. Короче хотя бы 1 экзамен еще. Потому что можно готовиться, а сдать, как мне сегодня приводили реальный случай на 29 баллов.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1445 : 25 Сентябрь 2015, 23:25:36 »

девы, недорого надо историю и общество, репетитора ищем, Сельмаш, Нахич, Александровка...дальше нет ни сил, ни времени ездить..или нА дом. Проверенный, с сайтов пока боюсь я..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1446 : 25 Сентябрь 2015, 23:26:14 »

Тут бы к трем нормально подготовиться, какое там сдавать все, что только можно, где столько времени и сил взять?? И, кстати, не вижу особой трагедии, для девочки особенно -ну передумают, ну потеряют год, так и в наше время далеко не все в ВУЗ с первого раза поступали. Пацанам сложнее -армия...
А вообще, по статистике последних лет, по полученной специальности идет работать менее половины выпускников ВУЗов :scratch:
я полагаю, имелось ввиду сдать еще один, не беря на этот экзамен репетиторов. Вдруг выстрелит?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1447 : 25 Сентябрь 2015, 23:28:34 »

я полагаю, имелось ввиду сдать еще один, не беря на этот экзамен репетиторов. Вдруг выстрелит?
Ну а смысл, скажем, к физике и математике добавлять обществознание? Куда такой набор сгодится? А в некоторых вузах (в ДГТУ на ряде направлений), знаю, в этом году была была взаимозаменяемость физики и информатики.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1448 : 25 Сентябрь 2015, 23:29:30 »

Сейчас, конечно, большая конкуренция, а вот лет 10 назад моя сестра, будучи по профессии учителем английского, зарабатывала очень прилично, при этом являлась сама себе хозяйкой. Потом она переехала в другую страну, и там её инглиш тоже неплохо кормил, она и сериалы переводила, и с детьми занималась.
Вот это мне и нравится в этой профессии,сюда и мед тоже,нет привязки такой к одному месту и с детьми отлично работать,по пол дня или посменно(что для меня сейчас очень актуально..рабочий день с 9 до 18,это конечно полный пипец,еще и с двумя малолетними детьми).

Сейчас такие факультеты,что и в библиотечных книжках не найдешь.Лучше проштудировать вузы/факультеты,можно не только наши,а Московские/Питерские.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1449 : 25 Сентябрь 2015, 23:31:45 »

Ну а смысл, скажем, к физике и математике добавлять обществознание? Куда такой набор сгодится? А в некоторых вузах (в ДГТУ на ряде направлений), знаю, в этом году была была взаимозаменяемость физики и информатики.
Олечка, если альтернатива на букву А, то любой набор сгодится, с нашими-то сюрпризами!
Тем более потом можно перейти, досдать и еще куда-то перевестись спокойно.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1450 : 25 Сентябрь 2015, 23:35:09 »

Олечка, если альтернатива на букву А, то любой набор сгодится, с нашими-то сюрпризами!
Тем более потом можно перейти, досдать и еще куда-то перевестись спокойно.
В ДГТУ на некоторые специальности в этом году брали чуть ли не всех, со 150 баллами, и вместо физики засчитывали информатику :ai: видать, недобор у них жуткий. Я своему уже сказала, что для подстраховки от "слова на А" туда тоже доки подадим :ad:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1451 : 25 Сентябрь 2015, 23:37:08 »

В прошлом году тоже физику к информатике там приравнивали

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1452 : 25 Сентябрь 2015, 23:38:47 »

оборжаться, мож они и биологию будут на географию менять, надо к ним обратиться :-D

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1453 : 25 Сентябрь 2015, 23:45:44 »

В ргсу и юфу на многих факультетах физика= информатика.Не первый год уже.В дгту ради интереса смотрела списки зачисленных на бюджет во второй волне -со  112 баллами брали.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1454 : 25 Сентябрь 2015, 23:53:08 »

Почитайте в интернете о таком понятии как "профессиональные  стандарты". Они вот вот будут введены. Суть в том, что работать не по диплому станет практически невозможно.

И потом мне не ясно, зачем поступать на специальность заранее понимая, что работать будешь по другой. Крестная-то не от хорошей жизни переучивалась. Может уже бы директором была имей прямой диплом.
Она не переучивалась. У нас в дипломах написано учитель технологии с дополнительной специальностью экономика. Я сколько работаю в торговле вообще никто мой диплом не смотрел. высшее образование и все.