Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1850280 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2415 : 07 Январь 2016, 19:45:57 »

Оля, да, там почти гении и учатся. Очень высокая планка. Моей таланта не хватает. Поняла это это на подкурсах.
Может она просто себя недооценивает?  У меня младшая такая. Все ей кажется- что кто-то умнее и талантливее. Может вам пойти и с педагогами с подкурсов пообщаться? Они же должны более объективно оценивать.
Меня прям ломает- детям планку занижать.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2416 : 07 Январь 2016, 19:46:13 »

Я сама щас стала чесать репу насчет меда. Все- таки очень много времени забирает и сил. Мы пока добились нынешнего , столько лет с хлеба на квас перебивались! А ну как отменят платную медицину! Всю жизнь в сфере услуг Такскть! В общем Четта я сама на распутье. Папе и бабушке пока не говорим, но я уже почти уговорена.  :ak:

Что значит - отменят платную медицину? :scratch:
А чтобы хорошую зп получать, в любой области нужно много времени и сил приложить, и с хлеба на квас попервой.
Моей доченьке 18 лет

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2417 : 07 Январь 2016, 19:48:13 »

Может она просто себя недооценивает?  У меня младшая такая. Все ей кажется- что кто-то умнее и талантливее. Может вам пойти и с педагогами с подкурсов пообщаться? Они же должны более объективно оценивать.
Меня прям ломает- детям планку занижать.

Вот как раз у них будет экзамен 9 января. Послушает мнения разных преподавателей, сделает выводы.
Пока еще надеюсь, не все так плохо, и руки она не опустит :ac:

Вобщем, девочки, подержите за нас кулачки 9-го :ah:
Моей доченьке 18 лет

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2418 : 07 Январь 2016, 19:48:58 »

Мне кажется если ребенку категорически не нравится, не надо ее заставлять. Может ей и правда что-то другое по душе. Пока не поздно, подумайте...

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2419 : 07 Январь 2016, 19:49:33 »

Я сама щас стала чесать репу насчет меда. Все- таки очень много времени забирает и сил. Мы пока добились нынешнего , столько лет с хлеба на квас перебивались! А ну как отменят платную медицину! Всю жизнь в сфере услуг Такскть! В общем Четта я сама на распутье. Папе и бабушке пока не говорим, но я уже почти уговорена.  :ak:

Вот это да.... Точно вы на распутье. А дочке хоть немного медицина нравится? Укольчики, лечения там всякие, ну вообщем в целом процесс? Не знаю, мне все-таки кажется с медицинским образованием она пристроится в любом случае, тем более в семье медиков. Подумайте еще. Хоть немножечко ее привлекает лечение людей?  :af: :af: :af:
Обществознание для подстраховки можете и заявить, раз время есть. А если не передумает к лету, ну пойдет сдаст обществознание, будете уже по баллам смотреть.
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2420 : 07 Январь 2016, 19:58:46 »

Я сама щас стала чесать репу насчет меда. Все- таки очень много времени забирает и сил. Мы пока добились нынешнего , столько лет с хлеба на квас перебивались! А ну как отменят платную медицину! Всю жизнь в сфере услуг Такскть! В общем Четта я сама на распутье. Папе и бабушке пока не говорим, но я уже почти уговорена.  :ak:
Отлично это понимаю. У меня чёткого мнения здесь нет. Потратить как мин 8лет жизни на тяжелую учёбу в не комфортных условиях и выйти на зарплату в 10 000. Выглядит как идиотизм, согласна.
Но с другой стороны. Ей уже будет проще, у неё есть вы.
С третьей стороны , боюсь общество вы уже не успеете хорошо подготовить. Там объём коллосальный.

Но самое здесь главное желание дочки. Если она уже сейчас не хочет, то что же потом будет? Будет, скорее всего, только хуже.

Уверена точно, что решать надо сейчас и экзамены сдавать сразу те, которые нужны. ИМХО крайне не рационально продолжать готовить химию с биологией их сдавать.

Может тогда бросать биологию с химией. Браться за общество, но в спокойном режиме. А след. год вообще никуда не поступать. Взять тайм аут доделать общество и сдать спокойно. Подумать о будущем. Поработать где-нибудь. Все равно гуманитарный вуз , даже при условии пропущенного года, она закончит раньше, чем мед.

Ну или остаётся вариант гнать сейчас общество из последних сил. Но, бедная будет ваша девочка.

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2421 : 07 Январь 2016, 20:01:20 »

Господи, да не такое уж это общество страшное. Точно не страшнее химии с биологией. Может девочка прекрасно успеет подготовиться, тем более сама хочет.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2422 : 07 Январь 2016, 20:03:38 »

Моя передумала поступать в Грекова :ac: Говорит, не смогу там учиться, боюсь не потяну. Куда после 9-го идти :scratch:
А откуда она знает, что там такая уж высокая планка? Знаю людей, в разное время закончивших Грекова, и среди них несколько рисуют довольно посредственно. В моем представлении художники должны уметь лучше рисовать. Но и эти ведь поступили и выучились, при этом явно звезд с неба не хватая.
@pradesign

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2423 : 07 Январь 2016, 20:04:48 »

Мне кажется в любой профессии пока человек опыта не наберется много получать не будет. Нужны либо связи, либо опыт. Смысл уходить с медицины и куда?  Те же юристы или менеджеры сегодня нужны завтра нет.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2424 : 07 Январь 2016, 20:05:09 »

Мне кажется в случае Весты надо в списке оставить и биологию, и химию, и общество. Пусть она к 1 февраля заявит все это. А если откажется летом что-то идти сдавать, ну и ладно, неявка на дополнительный необязательный ЕГЭ ничего не влечет и ни на что не влияет...А то вдруг вы сейчас уберете биологию/химию...а дочку переклинит летом и она скажет, а может стоили мне пойти попытать просто свои силы на ЕГЭ....тогда хоть пойдет и сдаст (типа будь что будет, посмотрю какой балл получу).
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2425 : 07 Январь 2016, 20:06:20 »

А почему только Россия? Медики не могут поступать (после бакалавриата, если в меде есть такой)  в Германию, например, где обучение бесплатное, и прекрасно гарантированно зарабатывать в будущем?
@pradesign

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2426 : 07 Январь 2016, 20:10:39 »

Отлично это понимаю. У меня чёткого мнения здесь нет. Потратить как мин 8лет жизни на тяжелую учёбу в не комфортных условиях и выйти на зарплату в 10 000. Выглядит как идиотизм, согласна.
Но с другой стороны. Ей уже будет проще, у неё есть вы.
С третьей стороны , боюсь общество вы уже не успеете хорошо подготовить. Там объём коллосальный.

Но самое здесь главное желание дочки. Если она уже сейчас не хочет, то что же потом будет? Будет, скорее всего, только хуже.

Уверена точно, что решать надо сейчас и экзамены сдавать сразу те, которые нужны. ИМХО крайне не рационально продолжать готовить химию с биологией их сдавать.

Может тогда бросать биологию с химией. Браться за общество, но в спокойном режиме. А след. год вообще никуда не поступать. Взять тайм аут доделать общество и сдать спокойно. Подумать о будущем. Поработать где-нибудь. Все равно гуманитарный вуз , даже при условии пропущенного года, она закончит раньше, чем мед.

Ну или остаётся вариант гнать сейчас общество из последних сил. Но, бедная будет ваша девочка.
Ох, Оля, вы прямо мои мысли читаете! Я наверно сама виновата с этим медом.  Надо было не рекламировать и не подталкивать. Просто у нас есть возможность по целевому направлению пройти , плюс у нее получается изучать нужные предметы. Она вообще в 11 классе все подтянула , все пятерки в полугодии.
Но оказывается, она считает, что мед будет забирать все время, а ей хочется еще языки изучать и типо мечтает свое дело открыть и тыды и тыпы( детские мячты), не хочет быть привязанной к расписанию и одному работодателю, в общем, где смайлик с перевязанной головой !!!
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2427 : 07 Январь 2016, 20:14:54 »

..А то вдруг вы сейчас уберете биологию/химию...а дочку переклинит летом и она скажет, а может стоили мне пойти попытать просто свои силы на ЕГЭ....тогда хоть пойдет и сдаст (типа будь что будет, посмотрю какой балл получу).
ИМХО, ради "посмотрю что будет" полгода оплачивать репетиторов и тратит кучу сил - очень неразумно. Выучить биологию и химию на хороший балл- труд с утра до вечера. А учить кое - как, не напрягаясь, я Вам и так скажу что будет - низкий, неконкурентный балл.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2428 : 07 Январь 2016, 20:19:59 »

А почему только Россия? Медики не могут поступать (после бакалавриата, если в меде есть такой)  в Германию, например, где обучение бесплатное, и прекрасно гарантированно зарабатывать в будущем?
Нужна целеустремленность конкретная, плюс знание немецкого на определенном уровне. К сожалению мы немецкий не изучали.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Letty

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1241

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2429 : 07 Январь 2016, 20:26:09 »

Веста, это у вас в семье от перенапряжения сейчас у всех рассинхрон пошел. У самой такая же петрушка была в выпускных классах, когда вроде знала, к чему готовлюсь и куда поступаю и вдруг в последний год передумала! Корю себя до сих пор. Это выбило из колеи, свело на нет многолетние усилия и к тому же тогда тоже были детские мечты. А вот сейчас вспоминаю это всё и думаю, как было бы неплохо, если бы родители проявили твердость и настояли на прежнем курсе. Потому что ведь все равно это было вполне мое, я сама к этому шла несколько лет и просто в одночасье сбилась. Мне кажется, в вашем случае надежнее придерживаться прежнего курса. Дочка если не хотела быть медиком вообще - одно, но если то да, то нет - все шансы у вас есть благополучно пережить эту лихорадку. К тому же это верная профессия и ей не придется искать мучительно, куда пристроиться и идти не по специальности. И еще. Кто бросил мед из знакомых, мотивируя это тем, что тяжело и муторно - все сейчас жалеют.