Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1846706 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2505 : 08 Январь 2016, 11:51:23 »

На тот момент была Академия Архитектуры и Искусства, а на дипломе как раз стали частью ЮФУ.  Natapus скажет точнее название.

сейчас называется ААРХИ ЮФУ (Академия архитектуры и искусств Южного федерального ун-та).
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Lenuska

  • Елена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2506 : 08 Январь 2016, 11:53:47 »

А давай её к нс на каникулы, на подработку ??? Вдруг переквалифицруется ?
Спасибо огромное за посты!  :ax: Вовремя почитала и поговорила со своей. Мы решили, что она тоже ко мне  на работу придет и посмотрит, поговорит с юристами, экономистами, бухгалтерами..., что да как. Думаю, что лишним точно не будет).

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2507 : 08 Январь 2016, 11:55:12 »

Хорошо когда есть куда прийти посмотреть

Lenuska

  • Елена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2508 : 08 Январь 2016, 11:58:10 »

Хорошо когда есть куда прийти посмотреть
Да, но я даже не могла додуматься до такого  :girl_haha:

А ещё есть же знакомые, друзья....не думаю, что все так заняты и не найдут время.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2509 : 08 Январь 2016, 12:03:11 »

Действительно, часто дети не представляют даже чем занимаются люди разных профессий. У нас младшая тоже пока хочет быть ветеринаром или стоматологом, но это еще 5 класс, все поменяется. Но про "показать профессию" я задумалась. Лет с 14 можно будет пристраивать на подработки.
А пока ожидаем сюрпризов на ЕГЭ, по истории уже добавили вопросы из раздела всемирной.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2510 : 08 Январь 2016, 12:07:14 »

Хорошо когда есть куда прийти посмотреть
Ой,сейчас вспомнила,как у сотрудницы дочка маньячно хотела в мед.поступать. Разумеется,коллега наша была против,тоже привела ее к нам работу. Отговорили вмиг! Поступила в другой вуз,совсем сейчас не жалеет об этом.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2511 : 08 Январь 2016, 12:34:30 »

Оль, а заграницу он не думал попробовать? Друг моей подруги, гитарист, так поступил в Беркли сам, ему еще и грант такой дали, что он не только учился бесплатно, но и жил в США.
Жень, хочет очень, но все в деньги упирается. У него все друзья уже не один год учатся в Германии, в Голландии, в Беркли тоже две девочки поступили, но в основном все же Европа им нравится, ближе к дому потому что) уезжали ещё в тот период, когда курс был другой, но и то суммы большие, грант же сразу не дадут, первые годы надо на себя рассчитывать. Вот в Израиль не хочет, поросёнок! А там же как раз филиал Беркли, а также филиал нашей семьи с кучей добрых родственников, которые всегда приютят и покормят, всяко не самому о себе заботиться)) поехал бы ещё два года назад и уже мог заканчивать, а оттуда в Штаты, но климат и менталитет не подходят, вот же чудо-юдо моё

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2512 : 08 Январь 2016, 13:02:38 »

Мы сегодня с дочкой тоже обсуждали будущую профессию. Возник вопрос про кинологию. Где можно получить такое образование? У нас в Александровке есть школа служебно-розыскного собаководствах, но как я понимаю, это типа курсов для уже имеющих соответствующую специальность. Т.е. с чего начать, мы так и не определили, хотя время ещё есть и ребёнок может сто раз передумать, но все равно интересно уже сейчас эту тему понять.
Оля, весной были сл старшей в Роствертоле на выставке образовательной, там были представители колледжа из Константиновской, как раз кинология там есть после 9 и 11 класса

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2513 : 08 Январь 2016, 13:05:51 »

Спасибо за наводку, Тань! Присмотримся к нему.

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2514 : 08 Январь 2016, 13:11:12 »

Да, если у ребенка нет с детства каких-то ярко выраженных способностей к чему-либо, талантов, предпочтений, наклонностей, то очень сложно определиться с выбором профессии и ВУЗа. И вся ответственность выбора ложится на родителей.
Мы сейчас учимся в 11-м. Вплоть до окончания 10-го класса вообще не представляли себе куда идти. На все вопросы были ответы"Я не знаю", пожимания плечами. За годы детства были метания от летчика к милиционеру, от милиционера к историку-археологу-геологу, также хотел работать в цирке, водителем, как папа, одно время увлекался астрономией. И вот что можно выбрать с таким ребенком?
В итоге, на носу был 11 класс, времени на раздумья не оставалось совершенно, нужно было уже записываться к репетирорам и начинать готовиться к ЕГЭ, пришлось мне брать ситуацию в свои руки и "определяться".
На семейном совете порешили идти в сторону технического образования- все ж таки мальчик. Выбрали физику, начал заниматься и вроде подуспокоилась я, потому как висела на мне эта неопределенность прям камнем весь прошлый год.
Но, как говорится, недолго музыка играла.
В конце ноября поехали в ВУЗ, на который нацелились, на день открытых дверей, и там нас ждал "радостный сюрприз" - на наше выбранное направление с 2016 года убрали полностью бюджет, осталось только коммерция . Или соседнее аналогичное направление, бюджет , но сдавать надо не физику, а ИКТ. Приехали в полном шоке. Что делать? Другие ВУЗы и направления с физикой- категорическое " не хочу". Сказал, буду сдавать информатику. А на дворе уже декабрь месяц  :ai:. Бросать заниматься физикой я не решилась, мало ли что еще в голову стукнет, времени мало остается, успеем  ли подготовить ИКТ - хз. В итоге готовим и то и другое. Только придется теперь отказываться от занятий русским с репетитором, так как материально уже не потянем.
Так что, девочка-мальчик не играет особой роли тут, но вот полностью соглашусь с Вестой, что ППЦ полный

Kuzma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

  • ЗЖМ Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2515 : 08 Январь 2016, 13:11:27 »

Девочки, напишу на всякий случай - может эта инфа кому-нить окажется полезной. В ЮФУ на педподготовку (по направлению химия и биология) недобор на бюджетные места. По крайней мере, в этом году было так. Знаю, т.к. веду там некоторые предметы. К деткам там относятся очень лояльно. После этого направления можно поступать в магистратуру уже в Академию биологии и биотехнологии (хотя и сама педагог магистратура относится к нам).

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2516 : 08 Январь 2016, 14:24:18 »

Ой, держитесь, мамочки!
Дети мечутся, с выбором ошибиться страшно, экзамены недосдать на баллы страшно, учебу потом не потянуть страшно и вообще все вокруг страшно... Потому как жизнь из размеренной привычной поменяется на непонятно что. Сами держитесь и деток поддерживайте, все наладится!

Как вспомню (год выпускной), так вздрогну. А у меня детеныш, в принципе, беспроблемный был.
Мой герой из школы пришел и заявил что запиcался на шесть ЕГЭ -русский, математика, физика, информатика, химия, биология. Я в ауте безмолвном. А его осенило, что он все-таки хочет быть программистом-ученым-врачом, кем точно не знает, но лучше всего всеми сразу, потом разберется.
Как это все готовиться и сдавать? Химия-биология вообще в пределах школьной программы + свои интересы и усе! Какие ЕГЭ?!
Да лег-ко, одной левой, смотри, щас покажу. Заходит на сайт пробных ЕГЭ, щелкает отвечает там что-то, демонстрирует мне с победным видом баллы. Говорит, видишь, все хорошо, надо чуть-чуть доготовиться по сложному уровню и все ОК! А еще я два отборочных тура олимпиады по медицине прошел, повезет - ЕГЭ вообще не понадобятся. Вид у ребенка героический, настрой "я всех победю", доводов рассудка не слышит. А мама и сама на этом фоне уже начинает "очковать". Мы же очень боимся навредить своему сокровищу, дать не то направление, плохой совет, жизнь испортить.
Как тут угадаешь в какой профессии он сможет реализовать себя на всю жизнь? Если коротко, то было несколько "веселых" месяцев, пока все успокоилось.
На что-то сам посмотрел по другому, где-то ему помогли сориентироваться  и разобраться в своих интересах.
Программирование кастрировали сразу, без проблем. Не профессия. Сейчас для него это лишь полезный развитый навык, выручалочка при работе, не более.
В медицине все-таки выяснилось что привлекала не лечебная, а именно исследовательская химико-биологическая составляющая. Нашли свою нишу на стыке интересов физика-химия-наука-программирование. Но до сих пор, а уже 4 года прошло, вспоминаю всю эту эпопею с внутренним сомнением - правильными ли были наши решения?
Пока все радует. Единственное, пашет ребенок не по-детски, и учеба и профессия, не до гулек, ну тут уж его выбор.

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2517 : 08 Январь 2016, 14:25:51 »

Это самый ответственный год у детей. И поменяется у них мнение еще 100 раз.
Самое главное распределить силы до конца года, давление и нагрузка на выпускников огромные.
Очень многие дети просто физически сдавали к концу года и показали далеко не те результаты, на которые рассчитывали, сколько реальных трагедий было у наших знакомых. И психологически очень трудно эту гонку выдержать. Поэтому, еще раз повторю, не игнорируйте олимпиады, отличная подстраховка, совсем по другому человек себя ощущает.
К концу учебного года мой ребенок был в моральном состоянии "бобик сдох". А мама ходила вокруг и с интонацией "Тепло ли тебе девица?" спрашивала "И где же твои шесть ЕГЭ, добрый молодец?"
НО у нас уже были на руках сертификаты олимпиад  и пофиг на все остальное. Поэтому шутить мы могли.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2518 : 08 Январь 2016, 14:37:11 »

Юля, проясните, пожалуйста, кем будет ваш сын? Стык химии - медицины- программирования и пр. Что за профессия?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2519 : 08 Январь 2016, 15:21:48 »

Юля, проясните, пожалуйста, кем будет ваш сын? Стык химии - медицины- программирования и пр. Что за профессия?
Присоединяюсь к вопросу. Тоже хотела спросить: где учитесь и кем будет после окончания?