Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1849784 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6315 : 02 Май 2018, 10:30:40 »

племянник мужа учится в Питере на 1 курсе института. Общагу дали по 4 тыс в месяц оплата. Каждый месяц 20 тыс ему на жизнь отправляют. Дороговато получается.
Вот у меня сестра двоюродная в Москве учится, а брат в Питере. Очень дорого по продуктами. 20 тыс в месяц нет возможности отправлять.

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6316 : 02 Май 2018, 13:12:49 »

Мне кажется, это из разряда "сколько ваша семья тратит в месяц на питание". Девочки тут писали о меньших суммах. На новогодних каникулах были в Москве, питались самостоятельно. Особо не искали гипермаркеты с низкими ценами, но в "Перекрестке" рядом с нашим домом цены были на что-то немного выше ростовских, на что-то - такие же. Ездили, кстати, с целью именно показать дочкам Москву, понять, хотят ли они там жить и учиться.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6317 : 02 Май 2018, 13:59:38 »

Понравилось дочкам в Москве ? Я согласна, что на питание можно также как и в Ростове тратить, если самим готовить...Проезд дороже, но по транспортной карте, либо абонемент 1700 на 60 поездок, безлимитка 2000 (хотя по студенческому меньше наверное )...+ общежитие...Можно потом еще подрабатывать со временем...Брат двоюродный выучился, родители пенсионеры уже были на тот момент...Теперь работа достойная, там и остался...
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 14:01:42 от Бэтти »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6318 : 02 Май 2018, 14:00:21 »

Ну а на 5000 в Москве месяц прожить не реально.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6319 : 02 Май 2018, 14:02:46 »

.
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 14:17:31 от Бэтти »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6320 : 02 Май 2018, 14:10:14 »

Мы на 20000 вчетвером живем плюс коммуналка и одежда. Так что Москва не по карману. Знаю реальные цены там. Сестра три года учится там. И опять же какая разница в каком городе учиться? Ребенок уезжать не хочет, ей и здесь все нравится. Специальность ее есть в Ростовских вузах

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6321 : 02 Май 2018, 14:17:15 »

Да, тут вопрос...нужно или нет...Если нужно, прожить на минимум реально...В магазинах такие же акции и скидки...Знакомая семья переехали, говорят на продукты меньше тратят, чем в Ростове..

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6322 : 02 Май 2018, 14:27:43 »

Понравилось дочкам в Москве ? Я согласна, что на питание можно также как и в Ростове тратить, если самим готовить...Проезд дороже, но по транспортной карте, либо абонемент 1700 на 60 поездок, безлимитка 2000 (хотя по студенческому меньше наверное )...+ общежитие...Можно потом еще подрабатывать со временем...Брат двоюродный выучился, родители пенсионеры уже были на тот момент...Теперь работа достойная, там и остался...
Одна сразу сказала - это мое, хочу. Вторую суета сперва обескуражила, но по прошествии времени все равно хочет туда. Вижу, какие трудности испытывают дети знакомых с трудоустройством в Ростове. И для детей же всегда хочется большего выбора, чем был у нас, бОльших возможностей.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6323 : 02 Май 2018, 14:37:05 »

Да...я тоже думаю о дальнейшем трудоустройстве, где больше выбора и возможностей)...

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6324 : 03 Май 2018, 07:36:29 »


племянник мужа учится в Питере на 1 курсе института. Общагу дали по 4 тыс в месяц оплата. Каждый месяц 20 тыс ему на жизнь отправляют. Дороговато получается.
спасибо! вот и моя в Питер хочет... хоть понимать буду в самом первом приближении, какова цена вопроса
Все возвращается на круги своя

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6325 : 03 Май 2018, 08:13:42 »

Ребенок уезжать не хочет, ей и здесь все нравится. Специальность ее есть в Ростовских вузах
Мой ребенок говорит так же. Никуда уезжать не хочет.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6326 : 03 Май 2018, 08:21:21 »

Мои тоже никуда не рвались. И мы не имели желания с ними разлучаться.  Учеба это учеба, а трудоустройство-отдельная песня.
Когда они общаются со своими уехавшими друзьями, все время говорят, "Как хорошо ,что мы живем дома".

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6327 : 03 Май 2018, 09:06:54 »

Мои тоже никуда не рвались. И мы не имели желания с ними разлучаться.  Учеба это учеба, а трудоустройство-отдельная песня.
Когда они общаются со своими уехавшими друзьями, все время говорят, "Как хорошо ,что мы живем дома".
Оля, мое нежелание с ними расставаться даже измерить не могу. Но жизнь подбрасывает такие примеры, что разум твердо говорит:"Отпусти". Может, это вокруг меня такая картинка складывается :al: Наши местные студенты с трудом находят себе место для прохождения практики, не говоря уже о трудоустройстве. Уехавшие в Москву/Питер получают хорошие предложения практики и подработки уже после первых курсов.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6328 : 03 Май 2018, 09:35:55 »

Понятно,что в мск больше перспектив,к бабке не ходи,и уровень преподавания другой наверняка.Но ребенок сам должен это понимать и хотеть,моя в свое время категорически отказалась уезжать.И сейчас на мои охи-вздохи,что могла б приличное образование получить,фыркает-ей здесь все нравится.Хорошо когда ребенок с амбициями и  настроен на карьеру,но не все такие.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6329 : 03 Май 2018, 09:48:59 »

Оля, мое нежелание с ними расставаться даже измерить не могу. Но жизнь подбрасывает такие примеры, что разум твердо говорит:"Отпусти". Может, это вокруг меня такая картинка складывается :al: Наши местные студенты с трудом находят себе место для прохождения практики, не говоря уже о трудоустройстве. Уехавшие в Москву/Питер получают хорошие предложения практики и подработки уже после первых курсов.
Конечно, каждый из своего опыта хочет своим детям как лучше. Мне жизнь подбрасываент другие примеры. Еще б наши вузы не были бы такими убогими, вообще было бы отлично. Но мы справляемся)))))

Мы изначально, выбирали детям профессии примерно представляя, как они будут тружоустроены. Возможно поэтому я так рассуждаю.