Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1835771 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6420 : 19 Май 2018, 22:27:40 »

Я с Асторией конечно спорить не буду, да и ДонГАУ я закончила в уже далеком 1997 году, но все кто были нацелены на работу по профессии все по профессии и работают, моя подруга работает ветеринаром в Израиле с 1999 года, знаю парня который уехал после окончания ДонГАУ в Америку работать, так же в клиниках Ростова масса ветеринаров окончивших ДонГАУ. Короче, как и с любой другой профессией, хочешь работать по профессии - обязательно найдешь и где и как.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6421 : 19 Май 2018, 22:41:13 »

Не пойму, почему все боятся учебы в Москве. Общежитий дорогих я не знаю. По договору учится дочь коллеги в нефти и газа общага в центре 3300. Все бюджетники получают соцкарту 300 руб безлимит в месяц на метро. Ладно мальчишкам еды больше надо, девочки в разы меньше едят. Обед в вузовской столовке 200 руб. Те же пятерочки и магниты бюджетные.
Куча предложений музеи бесплатно, театры от 200 руб за билет. А главное, никаких платных зачетов и сессий! Один нюанс- учиться надо не отрывая попы.
Всех кого знаю на бюджете за общежитие платят не больше 5- 6 тыс за семестр.
Во-первых не каждый ребенок хочет уезжать в другой город, во-вторых понятие "не дорого жить в Москве у всех разные".

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6422 : 19 Май 2018, 22:46:18 »

Мы, например, категорически против общежития. Да и в метро не хочется, чтобы дите по несколько часов торчало.  Это уже совсем другая бухгалтерия.

Я не говорю, что это хорошо или правильно. Просто мы такие.
Тут у каждого свои приоритеты

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6423 : 19 Май 2018, 22:48:48 »

А вариантов дополучить заочно высшее после колледжа нет?
В моем понимании это оптимальной вариант.
Я так дочке хотела. Но с фармколледжем эта возможность закрылась.
  По примеру большинства детей знакомых, мало кто после колледжа рвется получать вышку, начинают работать, потом семья и все отходит на второй план, довольствуются тем, что есть. Я предлагала уйти после 9 класса в колледж, но не настаивала. А сейчас два года в школе, как я выше писала репетиторы,ветеринария проявилась в последнее время, до этого усиленно готовились в  медицинский. Поэтому если и идти в колледж, то скорее это будет медицинский, чем ветеринарный. Надеюсь больше никаких сюрпризов мне не преподнесут  :ab:
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6424 : 19 Май 2018, 22:54:02 »

Я знаю много людей, кто после колледжа получал высшее. Конечно, дело ваше.

Тут еще такой момент-сейчас эти ветви все больше разводят. Преемственности нет уже почти нигде. Надо очень тщательно узнавать ,чтобы не вляпаться.

Какаяразница

  • С 2007 года на Ростовмаме, живу в Праге
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6425 : 19 Май 2018, 23:23:10 »

  ветеринария проявилась в последнее время, до этого усиленно готовились в  медицинский.
А что повлеяло на смену выбора? Я конечно не училась на ветврача, но знакомые есть, которые в Персиановке закончили направления Технология мяса и мясных продуктов и технология  молока и молочных продуктов ( давненько это было) . Так они рассказывали ( во времена их учебы), что ветврачи  - это в основном врачи крг скот, лошади, и немного собаки, кошки. По крг скоту учили не столько лечить, сколько извлекать массу прибыли, например, если лекарство стоит дороже , чем мазь, то скот идёт на убой. Учили вакцинации, чтобы инфекции не распространялись, и совсем мало было хирургии. Поэтому из и звали -"коновалы".  По кошкам , собакам, что нет нормальных учебников, все интересное на английском, там же искали самостоятельно лечение мелких животных. В общем очень много приходилось учить и искать самостоятельно.  Наверно все от вуза зависит.  Да и время прошло , могло все измениться. Надо все конечно подробно узнавать об учебных программах вуза, его лицензиях,  взвесить и понять что же привлекло дочь в этой специальности. А каким врачом она мечтала стать до вет.?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6426 : 19 Май 2018, 23:45:05 »

По -мысли Марины в персиановке готовят больше ветеринарных менеджеров. Тщательно изучают нормативы, правила обустройства коровника, санитарные нормы свинарника, графики прироста массы, ... . А именно врачебное дело для домашних животных лучше учить в колледже.

Но лучше вам самой её расспросить

Какаяразница

  • С 2007 года на Ростовмаме, живу в Праге
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6427 : 19 Май 2018, 23:51:27 »

По -мысли Марины в персиановке готовят больше ветеринарных менеджеров. Тщательно изучают нормативы, правила обустройства коровника, санитарные нормы свинарника, графики прироста массы, ... . А именно врачебное дело для домашних животных лучше учить в колледже.

Но лучше вам самой её расспросить
Вот примерно тоже говорят и мои знакомые, стать врачом и лечить - это не там, да и нигде где есть приставка сельхоз... лечить домашних питомцев и мелких  или экзотических животных там точно не научат. Будет разочарование от профессии. Ну или нужно искать вуз где то и изучать программы.  А Марина так вообще всю эту кухню знает изнутри.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6428 : 19 Май 2018, 23:58:55 »

Соня закончила Персиановку. Но она и не работает врачом. Она как раз ветеринарный менеджер. Управляет клиникой. Следит за всей документацией, за соблюдением  норм и соответствий, за отчетностью....
« Последнее редактирование: 20 Май 2018, 00:01:38 от okula »

alisa-TOP22

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +137/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4795

  • ЗЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6429 : 20 Май 2018, 12:24:06 »

Вот примерно тоже говорят и мои знакомые, стать врачом и лечить - это не там, да и нигде где есть приставка сельхоз... лечить домашних питомцев и мелких  или экзотических животных там точно не научат. Будет разочарование от профессии. Ну или нужно искать вуз где то и изучать программы.  А Марина так вообще всю эту кухню знает изнутри.

   Речь не о ДонГАУ, а о факультете в ДГТУ.
***
я не хотела вас обидеть,
случайно просто повезло
***
мы называем это жизнью,
а это просто список дел

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6430 : 16 Июнь 2018, 11:39:43 »

Я знаю много людей, кто после колледжа получал высшее. Конечно, дело ваше.
У меня тоже много знакомых, кто после колледжа получал высшее.
Но с моим парнем не знаю, как будет. Он сейчас закончил 3й курс на программировании ркси.
Говорит летом еще после 2го курса некоторые ребята подрабатывали, кто в билайне, кто еще где.
Мой попросился в фирму, где проходил практику от колледжа, чтобы дальше стажироваться и учиться программировать.
Не знаю, что из этого получится. Пропадает там весь день, но забесплатно.
Фирма Себбиа, есть ли перспектива? Там какие-то приложения они программируют на языке, похожем на яву, язык котлин, как-то так.
К ЕГЭ не  готовится, но пробовал сдавать в прошлом году, вроде результаты действительны 4 года.
Но он считает, что на производстве больше знаний получит, чем в вузе.
Говорит, что, может, на заочно пойдет. Но я не вижу большого стремления получить вышку.
Хотя, может, поработает летом, посмотрит, что это такое работа целый день и передумает..
А вообще, что сейчас с заочным высшим? Не отменили еще? У него набор был русский, математика и информатика.
Физику не тянет.
И есть ли смысл в очном? Если в вузе на 1м курсе снова Паскаль начнут изучать, он взвоет..
Сокращенки, вроде, нет на программировании после колледжа.
А мои друзья сильно разочаровались в колледже. В этом году закончили дополнительно заочно вечерку для аттестата и сдают ЕГЭ. Будут поступать в вуз в этом году, но результаты не высокие по экзаменам.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2018, 12:04:41 от tina10 »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6431 : 16 Июнь 2018, 12:22:38 »

Заочное не отменили. Но условия в разных вузах разные. Надо узнавать.
На работе, конечно , он получит знаний больше, чем в вузе. Но бАмажкой надо бы подстраховаться. А ну как карьера наметился, а формальногообразования не хватит.

Сейчас еще много дистанционных форм. Можно к ним присмотреться,пока их не прикрыли.
Для работающего человека-удобный выход.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6432 : 16 Июнь 2018, 12:31:12 »

если хочет и получается программировать, то высшее образование не нужно, нужно просто хорошо устроиться на джуниора в хорошую фирму, где он всему научится, а после этого будет хорошо зарабатывать. Только не в фирму где держат штатного программиста, а нормальную фирму, работающую с хорошими заказами из Мск или из заграницы.
Я недавно одному мальчику помогала. Высшего нет. Работал на заводе каком-то. ЛЮбительски программировал. Просто уговорила подавать резюме, в результате с третьего раза (давали тестовые задания ему, я проверяла их) - взяли на работу в фирму, которая пишет приложения для банка. Через пару лет работы там уже сможет устроиться где-нибудь в Мск или Питере за оооочень хорошие деньги.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6433 : 16 Июнь 2018, 12:35:04 »

А смысл в любом очном образовании есть. ЭТо как армия, только с уклоном в учебу) учат учиться. Но выбирать тогда не халявный вуз. Плюс очень большой плюс вся эта тусовка студенческая, общение.
В заочном вообще смысла не вижу. Тем более для программирования. Если у него наклонности, то и наклонности есть взять книжку почитать. Сейчас нельзя программировать и ничего каждый день не узнавать нового. Правда есть такие места, Где вообще не развиваются - каждый день работают одно и то же в какой-то фирме , полностью приспосабливаясь лишь к одному виду работы. У меня знакомые им уже под 70 - и уже лет 40 на одном и том же месте программируют.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6434 : 16 Июнь 2018, 12:38:13 »

Посмотрела эту Себбию. Да, это то что надо. Если там есть наставник у него, то даже бесплатно - за год он может существенно продвинуться а через два уже работать как я и сказала за такие деньги, что ему никакое образование не будет казаться дорогим  - выберет то, что захочется, если надо будет)) Правда не знаю, откуда наставники время берут на все это, разве что там так все построено, что джуниоры реальную пользу приносят  - то это просто отлично! КОтлин вообще новейшая разработка, очень много крутых штук, и вся перспектива в нем.