Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832586 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6675 : 24 Июнь 2018, 00:18:08 »

Что такое вычислительный центр? Что там вычисляют?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6676 : 24 Июнь 2018, 00:27:11 »

Вот про  фонтан- это удар,  прям,  в самое сердце  :ag:.

В РИиЖТе главный  минус- на популярные  направления  бюджета  с" гулькин нос".

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6677 : 24 Июнь 2018, 00:30:00 »

Про рижт интересно было почитать. Спасибо за простыню :ay:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6678 : 24 Июнь 2018, 00:31:46 »

Вот про  фонтан- это удар,  прям,  в самое сердце  :ag:.

В РИиЖТе главный  минус- на популярные  направления  бюджета  с" гулькин нос".
а сколько стоит коммерция на популярные направления в ростовских вузах? Тысяч по 100 в год или больше?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6679 : 24 Июнь 2018, 00:35:24 »

а сколько стоит коммерция на популярные направления в ростовских вузах? Тысяч по 100 в год или больше?
Что-то так. Около 100.



А мне простыня не понравилась,  что восхвалили и за счет опускания других.  Негоже

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6680 : 24 Июнь 2018, 00:40:59 »

На сегодня разброс коммерции от 70 до 150 .

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6681 : 24 Июнь 2018, 00:48:22 »

Что-то так. Около 100.

А мне простыня не понравилась,  что восхвалили и за счет опускания других.  Негоже

Согласна, уберу фонтан, прорвалось из первоначальной версии. :ab:
А больше там и нет ничего криминального.
К сожалению, как заинтересованное лицо я, действительно не могу и немножечко написать, того, что хотелось бы. :ac:

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6682 : 24 Июнь 2018, 00:59:00 »

Извините, конечно, но эта вечная безапеляционная мура про "железнодорожные специальности" уже достала. Между прочим в современном "паровозике" электроники, как в космическом корабле, технологии связи и системы автоматики того же уровня.
Нет ничего исключительно специфически "железнодорожного" в строительстве дорог и мостов, энергетике, программировании или экономике. Специализация это лишь дополнительный бонус, обеспечивающий возможность работы в мощнейшей корпорации с миллиардными оборотами - РЖД. 
То есть, КРОМЕ возможности работы по выбранной специальности в любой конторе, есть возможность гарантированно устроиться на железную дорогу.
Вы сами преподаете в РИЖТЕ?  А вы на экскурсии не ходите в подразделения жд?
Где, кроме железной дороги пригодится специальность вагоны или локомотивы? Да, сейчас выпускают специалистов с некоторых специальности, даже не прочтя общего курса железных дорог. Потом приходят руководители, которые считают,  что паровоз, что автомобиль -какая разница...
Окончание РИЖТА не есть гарантия устройства на работу в жд. Берут всех...На дальние станции, на рабочие профессии. Вы об этом не знали?  Зачем в Ростове столько инженеров в Цуп? А все ли смогут работать в условиях цейт-нота за небольшую зарплату?
Мне кажется Рижте всегда был специфическим, который выпускал специалистов для железной дороги. Сейчас наделали кучу факультетов, чтоб идти в ногу со временем? А абитуриентов тоже завлекают гарантированным устройством в крупнейшую корпорацию?
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 01:22:20 от Vitaline »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6683 : 24 Июнь 2018, 01:18:03 »

Спасибо за развернутый ответ.В ДГТУ это направление давно( я имею ввиду присоединенный РИСИ) и идут без ЕГЭ и там и там по своим вступительным экзаменам. Пошли на мосты, потому что более широкий профиль( тут и геодезия и мосты и дороги) Специальность нравится. Стоит вопрос вуза. В РГУПСе нет ударения на жд мосты. Инженерные сооружения везде одинаковые. Преподы колледжа на данный момент советуют РГУПС. Группа Дон большая текучка, поэтому много вакансий. Сталкивались, знаем.

А почему РГУПС? Какие аргументы? И колледж какой? Не ж.д. ли?

В ГД, конечно, текучка, потому и можно зацепиться на пару лет, чтоб наработать стаж и какой-никакой опыт. Я ж писала, что речь о выпускниках без связей. В РГУПС возможно распределение но, как вам верно написали, только в РЖД. Выпускники "мостов", например, как раз подходят для работы инженерами по эксплуатации искусственных сооружений в ПЧ, но их нужны единицы. А работодатель-дорожник, чтоб предпочтение отдал выпускнику со стороны из РГУПСа, сомневаюсь. Хотя про предметы вам верно сказали, многие совпадают. Но основное отличие в том, что его студенты изучают строение пути, а не дороги. И нафига в дорожной организации работник не разбирающийся в дорожных покрытиях, в их устройстве, в материалах и их свойствах, в механизмах для производства работ?

Вот почему ваши преподаватели так продвигают РГУПС, мне уже любопытно. На РЖД в путевых работниках всегда недостаток, отсюда и наличие распределения. Теоретически, может, в этом подгоне кадров затея.  Если есть возможность, пообщайтесь с выпускниками, на предмет, куда они устраиваются.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6684 : 24 Июнь 2018, 01:38:46 »

Вау, сколько эмоций! Как вас на мехфак то занесло?
Только всё мимо смысла моего поста. Как раз я и писала о том, что КРОМЕ железнодорожной специализации дается в руки отличные востребованные специальности. Это разные вещи.
А вопросы мы сами ставим так, как нам нравится
Давайте я поменяю ваш вопрос "Где, кроме железной дороги пригодиться специальности вагоны или локомотивы?" (кстати, это только специализация)
На свой "Где, кроме железной дороги пригодится инженер-электромеханик, сециалист по электрическому транспорту, его производству и ремонту?"
Что-то ответы, у меня совсем разные.  :ab:
Про "маленькие зарплаты на дальних станциях" рассказы для для бедных родителей. Надо же еле доползшему до диплома троешнику, как-то объяснить родителям, что как учился так и пригодился.
Кстати именно эти гипотетические родители в свое время и засунули свое сокровище на эту специальность, потому как ни на что другое пройти шансов у него не было, а где дитятко работать будет, потом разберемся.
И кстати я лично работаю с вагонниками по смежной теме. Для меня это специальность, связанная с современнейшими системами контроля подвижного состава. Там сложнейшая конструкторская работа и монтаж, используются IP-протоколы, лазеры, триангуляция, спутники и пр.
Так что получается каждый видит то, что ему хочется
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 01:41:30 от Meldis_ »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6685 : 24 Июнь 2018, 02:10:20 »


Про "маленькие зарплаты на дальних станциях" рассказы для для бедных родителей. Надо же еле доползшему до диплома троешнику, как-то объяснить родителям, что как учился так и пригодился.
Термин "средняя зарплата"слышали?  У начальнику по контракту она одна, а у бедного троечник, да и у краснодипломщикпона другая  :ad:
Надо быть ближе к народу. Вы в депо давно были, а на станциях с народом беседовали?
Из кабинетов такая работа по-другому представляется  :ad:
Обсуждать больше ничего не хочу.  Сейчас развал везде, а РИИЖТ и жд на фоне многих выигрывают.
Но дифирамбы б я не пела

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6686 : 24 Июнь 2018, 09:13:25 »

Термин "средняя зарплата"слышали?  У начальнику по контракту она одна, а у бедного троечник, да и у краснодипломщикпона другая  :ad:
Надо быть ближе к народу. Вы в депо давно были, а на станциях с народом беседовали?
Из кабинетов такая работа по-другому представляется  :ad:
Обсуждать больше ничего не хочу.  Сейчас развал везде, а РИИЖТ и жд на фоне многих выигрывают.
Но дифирамбы б я не пела

Инна (Вас так же зовут?) ,   думаю, что выбор есть  у абитуриента- пойти на коммерцию  в РГУПС или на эти же направления  на бюджет в другие ростовские вузы.  Наверное,  выбор всё же бюджета  будет.

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6687 : 24 Июнь 2018, 09:37:18 »

Vitaline,  вы не сердитесь,  не хочется быть вашим невольным  раздражителем
Но и рассказывать мне - бюджетнику про среднюю зарплату,  ближе к народу и взгляд из кабинета не надо,  это смешно.
Разговор шел о трудоустройстве.  По факту у нас в этом году предложений о хорошей  работе было больше,  чем выпускников,  включая Москву и Питер.  И это не  РЖД,  там сами справляются,  у них целевики есть. 
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 10:51:54 от Meldis_ »

Olya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +25/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6688 : 24 Июнь 2018, 09:40:32 »

В общем по вузам наверно сложнее, а внутри вуза  можно перевестись с факультета на факультет сохраняя за собой бюджетное место. А в другой вуз с бюджета на бюджет наверно вряд ли? Там наверно и своих желающих на бюджет много будет.
Бюджетное место не сохраняется за студентом, оно остается на факультете. Если вы переводитесь на другой факультет, то там должно быть свободное бюджетное место, свое вы им с собой не приносите

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6689 : 24 Июнь 2018, 09:41:16 »

у подруги дочь на этой неделе защитила диплом в ргупсе,правда гуманитарный фак-т.Куды бечь за работой?Где там предложения раздают?
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г