Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1834593 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6705 : 24 Июнь 2018, 16:13:19 »

При обучении будет присутствовать своя специфика. 

 Где же вы видели отраслевой ВУЗ без своей специфики? Пойдете в пищевой на любую специальность, вам про печи рассказывать будут, в машиностроительном  - материаловедение и сопромат и т.д. Не хотите специфики, идите в ЮФУ или РИНХ, там есть "общехозяйственные" направления.

 Я РИИЖТ закончила, экономический факультет, давно правда. Распределения у нас не было, но тем КТО УЧИЛСЯ предложения о работе поступали еще до защиты диплома, те кто штаны просиживал - сами искали.
Ни на какой ВУЗ не надо возлагать больших надежд. Что студент получит во время учебы, только от самого студента зависит и перспектива хорошей работы тоже.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 16:15:35 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6706 : 24 Июнь 2018, 16:23:55 »

Я как-бы не Вам вопрос задавала   :ad: Вашу истерию и везнайство я уже поняла.
Моя двоюродная сестра заканчивала РИИЖДТ, еще давно. Без блата она точно устраивалась. Сейчас работает совсем не в "красивых" жилетах, а в управлении ЖД. Нормированный рабочий день, все блага в виде медобслуживания , досуга и отдыха. Над моей зарплатой по ненормированному рабочему дню смеется.
Повезло Вашей родственнице. Большинство специальностей в СКЖД подразумевает ненормированный рабочий день.

61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6707 : 24 Июнь 2018, 16:31:41 »

моя знакомая работала а может и до сих пор работает в СКЖД на Театралке обычной секретаршей..ее туда взяли только когда она окончила вуз по специальности "филолог" до этого она 2 года была в пролете у них..

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6708 : 24 Июнь 2018, 16:34:23 »

ну и я вставлю пять копеек, сейчас обсуждаем с дочкой эту тему, у нее жених на энергетике на бюджете и друг на управлении персоналом на коммерции в ргупсе, вот она говорит, что да, так все и есть в смысле,, деканы нянькаются со студентами,, и вообще по ее мнению ргупс сейчас лучший из худшего (того что есть) .Во как. Частное мнение, естественно, просто взгляд со стороны студентов.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6709 : 24 Июнь 2018, 16:34:47 »

 Vitaline,  очень прошу не сердитесь,  мне уже даже не по себе,  как будто болезненную для вас тему затронула. Каюсь,  про жилеты была шутка,  чтобы разрядить напряженность диалога.  Еще хотела уточнить,  но подумала,  что и так ясно.
Никто не спорит,  что на железной дороге много тяжелой работы. И даже,  о ужас какой,  есть дальние станции,  на которых тоже кто-то работает.  Так еще раз повторю,  как учился на то и сгодился.  Самое первое с чем знакомится большинство студентов на первой практике это ломик,  лопата и замечательный профессиональный загар (в той самой жилетке)  :ab:
Многим хватает одного раза.  Сразу приходит понимание,  что надо учиться и больше сюда не попадать на неквалифицированную работу.
Никто не заставляет туда идти. Есть большой выбор альтернатив и даже на той же железной дороге. 
Я все пытаюсь объяснить,  что готовим универсальных специалистов для любой отрасли,  а вы всё никак,  всё какие то страсти рассказываете. 
Я не буду вам возражать,  черной работы в любой сфере деятельности полно,  так и надо сейчас себе такую выбрать и так отучиться,  чтобы потом ты выбирал,  а не тебя

По стоимости обучения не скажу,  надо на сайте смотреть
Целевое место при желании ждет сотрудника и после армии и после аспирантуры
Проходные баллы по бюджету  здесь,  для коммерсантов и целевиков другие цифры,  чаще ниже
http://rgups.ru/abitur/vo/prokhodnoi-ball-2017/
Количество свободного бюджета можно тоже оценить на сайте в контрольных цифрах приема
Например,  на энергофаке из 40 бюджетных мест 4 идут льготникам,  а 32 целевикам.  Остается в конкурсе всего 4  :al: даже если к ним прибавятся не занятые сиротами и ивалидами места,  будет максимум 8 мест.  Это же не сравнить со 100% бюджетом на физфаке в ЮФУ
На информационных технологиях 70 бюджетных мест,  убираем 7 льготных и 47 целевых.  На логистике казалось бы мест много  125, но из них 94 целевых и 13 льготных
Как то так.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 19:15:56 от Meldis_ »

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6710 : 24 Июнь 2018, 17:05:27 »

Целевики в РГУПС имеют много льгот. Они получают дополнительную стипендию от РЖД. Они имеют гарантированное место работы после окончания. Как молодые специалисты они имеют право на льготную ипотеку, по которой они платят лишь 2% (насколько я помню), а остальные проценты по кредиту оплачивает РЖД.
Но, они обязаны отработать то количество лет в РЖД, которое прописано в договоре. При этом в договоре не написано, что им обязаны предоставить должность по той специальности, на которую они учились.
Если за время учебы произошли в дирекции, которая давала целевое направление, какие-то изменения (сокращения и т.п.) и должности для целевика по специальности нет, то его всё равно примут, но на должность, на которую высшее образование вообще не требуется, и с маленькой зарплатой. И это не зависит от успеваемости целевика.
Поэтому многие целевики предпочитают уволиться, выплатить РЖД убытки и уйти работать в другое место по своей специальности.
Но если в дирекции есть должность по специальности, то после РГУПСа возьмут на должность по специальности инженером, экономистом, на кого учился, и тогда у молодого специалиста действительно будет всё отлично.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 17:09:06 от Та ещё Мила »

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6711 : 24 Июнь 2018, 17:09:45 »

Сколько стоит в ргупсе коммерческое обучение на экономике?

65 тыс семестр.

http://rgups.ru/site/assets/files/49807/oplata_vo_18-19_1semsetr.pdf
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6712 : 24 Июнь 2018, 17:13:41 »

 Сорри

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6713 : 24 Июнь 2018, 17:20:11 »

65 тыс семестр.

http://rgups.ru/site/assets/files/49807/oplata_vo_18-19_1semsetr.pdf
Ого! Рассматривали ргупс  как запасной вариант , если не хватит баллов на бюджет в желаемый вуз. Теперь понимаю, что смысла нет. Лучше идти в желаемый  Девочки, второй день не могу понять, считается, что вуз хороший, если там бюджета мало? Бюджета мало , если государство мало финансирует вуз. Т е по моему мнению не заинтересовано в этих профессиях в вузе. В технических вузах финансируются те.профессии, в гуманитарных - гуманитарные и т.д. В юфу много мест бюджетных, но поступить туда не просто, т к баллы проходные одни из самых высоких. Туда даже на коммерцию не низкий проходной балл.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6714 : 24 Июнь 2018, 17:38:58 »

Государство финансирует бюджетные места только на те специальности, в которых заинтересовано. В стране хренова туча менеджеров-экономистов-юристов, к чему готовить новых, если и уже имеющихся некуда трудоустраивать?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6715 : 24 Июнь 2018, 17:47:09 »

Та-точка,  не совсем так.  Бюджетных мест много,  мало в общем свободном конкурсе. 
Государство,  например,  в этом году не только профинансировало 70 бюджетных мест на специальность Автоматика,  телемеханика и связь,  но уже 47 из них забрало себе под конкретные структуры с рабочими местами. Так как заинтересовано в получении именно этих специалистов через 5 лет.
А вот экономисты и далее по списку весь хвост,  около 20 направлений,  вообще ни одного бюджетного места.
Любые капризы за ваши деньги, но никакого гарантированного трудоустройства
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 18:39:41 от Meldis_ »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6716 : 24 Июнь 2018, 17:51:49 »

Государство финансирует бюджетные места только на те специальности, в которых заинтересовано. В стране хренова туча менеджеров-экономистов-юристов, к чему готовить новых, если и уже имеющихся некуда трудоустраивать?
Ну просто логически мест на экономику на бюджет мало в ДГТУ и в РГУПСЕ, в ЮФУ их гораздо больше. Это не значит, что факультет экономики в ЮФУ хуже или ВУЗ хуже. Учитывая, что на коммерцию берут людей, еле перешедших порог ЕГЭ. Я б очень сомневалась в таких специалистах.  Или дети поступившие на бюджет, которые имеют высокие баллы за ЕГЭ. Получается в ВУЗе где большее количество бюджетников и бюджетных мест учатся люди, которые имеют большие знания

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6717 : 24 Июнь 2018, 18:00:36 »

Ну просто логически мест на экономику на бюджет мало в ДГТУ и в РГУПСЕ, в ЮФУ их гораздо больше. Это не значит, что факультет экономики в ЮФУ хуже или ВУЗ хуже. Учитывая, что на коммерцию берут людей, еле перешедших порог ЕГЭ. Я б очень сомневалась в таких специалистах.  Или дети поступившие на бюджет, которые имеют высокие баллы за ЕГЭ. Получается в ВУЗе где большее количество бюджетников и бюджетных мест учатся люди, которые имеют большие знания
У Вас логика какая-то перевернутая :scratch: ДГТУ и РГУПС изначально технические вузы, подготовка гуманитариев -не их профиль, это просто способ заработать денег, открыв набор на эти специальности, потому что они востребованы у выпускников, не более того. О каком уровне подготовке гуманитариев там вообще может идти речь?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6718 : 24 Июнь 2018, 18:18:06 »

У Вас логика какая-то перевернутая :scratch: ДГТУ и РГУПС изначально технические вузы, подготовка гуманитариев -не их профиль, это просто способ заработать денег, открыв набор на эти специальности, потому что они востребованы у выпускников, не более того. О каком уровне подготовке гуманитариев там вообще может идти речь?
Я о том же. Просто вчера сравнивали проходные на бюджет в ДГТУ и РИНХ и говорили о том,,что раз в ДГТУ они выше, значит там учат лучше

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6719 : 24 Июнь 2018, 18:40:38 »

Цитировать
Государство финансирует бюджетные места только на те специальности, в которых заинтересовано. В стране хренова туча менеджеров-экономистов-юристов, к чему готовить новых, если и уже имеющихся некуда трудоустраивать?
Мне страшно это читать  :be:. Если ребенок гуманитарий, ну не сможет он строить мосты и прокладывать сети, даже если засунуть его на такую специальность -  ну максимум принесет диплом родителям на память, промучившись все годы обучения. Куда идти учиться и трудоустраиваться? Даже государство учить не хочет. Нигде не ждут?