Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1823005 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6720 : 24 Июнь 2018, 18:47:55 »

Мне страшно это читать  :be:. Если ребенок гуманитарий, ну не сможет он строить мосты и прокладывать сети, даже если засунуть его на такую специальность -  ну максимум принесет диплом родителям на память, промучившись все годы обучения. Куда идти учиться и трудоустраиваться? Даже государство учить не хочет. Нигде не ждут?
Ну а куда может государство трудоустроить, если количество таких рабочих мест не резиновое? По десять человек на место сажать что-ли? Поэтому и мест мало бюджетных. Хочешь так сильно поступить, учись, зарабатывай высокий балл, и пройдёшь на одно их трёх мест. Никогда не было такого, чтоб поступали так легко. Когда я поступала на одно место был 12 человек конкурс в мой вуз, в другие тоже от 7 до 10-12.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6721 : 24 Июнь 2018, 18:50:57 »

Мне страшно это читать  :be:. Если ребенок гуманитарий, ну не сможет он строить мосты и прокладывать сети, даже если засунуть его на такую специальность -  ну максимум принесет диплом родителям на память, промучившись все годы обучения. Куда идти учиться и трудоустраиваться? Даже государство учить не хочет. Нигде не ждут?
Государство не добрый дядя, чтобы устраивать специалистов, которых и так по 10 на одно место, раньше, к примеру, юристов готовили 2 вуза в области, теперь юрфак есть в самом задрипаном вузе. Кому нужны такие спецы? Зачем государству их обеспечивать рабочими местами?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6722 : 24 Июнь 2018, 18:54:19 »

Такое ощущение, что у нас вообще не требуются гуманитарные специальности.  А бухгалтера, маркетологи, логисты и т.д?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6723 : 24 Июнь 2018, 19:02:06 »

Такое ощущение, что у нас вообще не требуются гуманитарные специальности.  А бухгалтера, маркетологи, логисты и т.д?
У Вас правильное ощущение. Не требуются. А через 10 лет так и вообще никому не нужны будут, будущее за автоматизицией, к примеру, того же бухучета.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6724 : 24 Июнь 2018, 19:09:29 »

Государство пытается вернуться к принципу избранности и плановости высшего образования. К этому потихоньку все идет.
Но это очень жестоко для современного общества.  К сожалению,  сейчас без диплома о ВО человек второй сорт.  Даже если восстановить количество и  приличный уровень техникумов и среднепрофессиональных училищ,  где взять  рабочие места для их выпускников и уважительное отношение?  Все производство развалено,  рынок труда перекошен.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 22:22:03 от Meldis_ »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6725 : 24 Июнь 2018, 19:19:44 »

У Вас правильное ощущение. Не требуются. А через 10 лет так и вообще никому не нужны будут, будущее за автоматизицией, к примеру, того же бухучета.
Интересно, какие же профессии сейчас востребованы?

Meldis_

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +40/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6726 : 24 Июнь 2018, 19:21:07 »

Целевики в РГУПС имеют много льгот. Они получают дополнительную стипендию от РЖД. Они имеют гарантированное место работы после окончания. Как молодые специалисты они имеют право на льготную ипотеку, по которой они платят лишь 2% (насколько я помню), а остальные проценты по кредиту оплачивает РЖД.
Но, они обязаны отработать то количество лет в РЖД, которое прописано в договоре. При этом в договоре не написано, что им обязаны предоставить должность по той специальности, на которую они учились.
Если за время учебы произошли в дирекции, которая давала целевое направление, какие-то изменения (сокращения и т.п.) и должности для целевика по специальности нет, то его всё равно примут, но на должность, на которую высшее образование вообще не требуется, и с маленькой зарплатой. И это не зависит от успеваемости целевика.
Ой,  девочки,  вы прямо сегодня соревнуетесь в категории 'Мифы и легенды'. Кто вам все это рассказывает?  Забыли еще про колодки,  цепи и круглосуточную бесплатную работу на злого дядю начальника
Самодурства,  конечно,  везде хватает,  но это может быть исключительно по инициативе местного руководства и незаконно. Кто мешает отстаивать свои интересы?
Во-первых,  гипотетически, студент изучает основы права и трудовое законодательство.  А значит четко,  аргументированно,  спокойно и даже без мата может послать такого начальника в сад.
Во-вторых,  на практике существует процедура официального  распределения,  когда за несколько месяцев до защиты в одно время собираются деканаты,  представители РЖД и всех других работодателей на всех факультетах.  Вызывается каждый студент и с каждым решается вопрос  трудоустройства,  предлагаются различные варианты на выбор,  при отсутствии места можно поменять предприятие.  Потом это все согласовывается на уровне министерства.  Фиксируется место работы и должность
И никто никогда,  ни студент,  ни вуз не подпишет документы на таких диких условиях,  как вы пишете.
Если потом,  на месте, договоренности не соблюдаются,  см. п. 1
И уж поверьте сейчас молодняк права качать умеет,  со школы грамотные.  Не телята бессловесные
Кстати,  после специалитета у наших детей востребованы профили по допобразованию - госуправление или юриспруденция.  Очень помогает в карьере.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 19:26:27 от Meldis_ »

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6727 : 24 Июнь 2018, 19:30:03 »

Интересно, какие же профессии сейчас востребованы?
Да главное даже, не какие сейчас востребованы, а какие нужны будут через 5-10 лет, когда наши дети закончат вузы. На эту тему много исследований в сети есть, посмотрите, если интересно. В основном, конечно, технические и естественно-научные на стыке с техническими (нанотехнологии и пр.)

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6728 : 24 Июнь 2018, 19:35:03 »

Такое ощущение, что у нас вообще не требуются гуманитарные специальности.  А бухгалтера, маркетологи, логисты и т.д?
Пока будут существовать трудовые отношения, будут нужны и менеджеры по персоналу, кадровики :queen:  :girl_haha:
Маркетологи, однозначно да, так же как рекламщики и дизайнеры.
Бухгалтерам я бы тоже скорую кончину не пророчила.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6729 : 24 Июнь 2018, 19:35:14 »

Да главное даже, не какие сейчас востребованы, а какие нужны будут через 5-10 лет, когда наши дети закончат вузы. На эту тему много исследований в сети есть, посмотрите, если интересно. В основном, конечно, технические и естественно-научные на стыке с техническими (нанотехнологии и пр.)
Вот нашла статью. Много гуманитарных специальностей. http://fb.ru/article/142111/kakie-professii-budut-vostrebovanyi-cherez-let-vostrebovannyie-professii-v-buduschem

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6730 : 24 Июнь 2018, 19:35:49 »

Пока будут существовать трудовые отношения, будут нужны и менеджеры по персоналу, кадровики :queen:  :girl_haha:
Маркетологи, однозначно да, так же как рекламщики и дизайнеры.
Бухгалтерам я бы тоже скорую кончину не пророчила.
Я о том же

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6731 : 24 Июнь 2018, 19:40:53 »

Но я подрзреваю, что будет активно развиваться тенденция к дистанционной работе, хоум офисам.
Стандартные офисники пересядут на домашие диваны :bravo:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6732 : 24 Июнь 2018, 19:54:51 »

Ой,  девочки,  вы прямо сегодня соревнуетесь в категории 'Мифы и легенды'. Кто вам все это рассказывает?  Забыли еще про колодки,  цепи и круглосуточную бесплатную работу на злого дядю начальника
Самодурства,  конечно,  везде хватает,  но это может быть исключительно по инициативе местного руководства и незаконно. Кто мешает отстаивать свои интересы?
Во-первых,  гипотетически, студент изучает основы права и трудовое законодательство.  А значит четко,  аргументированно,  спокойно и даже без мата может послать такого начальника в сад.
Во-вторых,  на практике существует процедура официального  распределения,  когда за несколько месяцев до защиты в одно время собираются деканаты,  представители РЖД и всех других работодателей на всех факультетах.  Вызывается каждый студент и с каждым решается вопрос  трудоустройства,  предлагаются различные варианты на выбор,  при отсутствии места можно поменять предприятие.  Потом это все согласовывается на уровне министерства.  Фиксируется место работы и должность
И никто никогда,  ни студент,  ни вуз не подпишет документы на таких диких условиях,  как вы пишете.
Если потом,  на месте, договоренности не соблюдаются,  см. п. 1
И уж поверьте сейчас молодняк права качать умеет,  со школы грамотные.  Не телята бессловесные
Кстати,  после специалитета у наших детей востребованы профили по допобразованию - госуправление или юриспруденция.  Очень помогает в карьере.

Я работаю в РЖД. Приходилось и договоры на обучение согласовывать.  Когда проверяла отчетность, видела, насколько часто молодые специалисты расторгают договоры и возвращают средства. Кроме того, я разговаривала со знакомыми из дирекций. Мой сын учится в РГУПС, но мы решили, что нафиг нам целевое нужно.
И в РЖД он скорее всего работать после выпуска не пойдёт, у него другие планы.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6733 : 24 Июнь 2018, 20:22:02 »

Я работаю в РЖД. Приходилось и договоры на обучение согласовывать.  Когда проверяла отчетность, видела, насколько часто молодые специалисты расторгают договоры и возвращают средства. Кроме того, я разговаривала со знакомыми из дирекций.
Вот и пишу, что нужно быть ближе к народу.
Оказывается мы с вами, видя реалии на местах имеем богатую фантазию.   :scratch: Им оттуда виднее   :glasses:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #6734 : 24 Июнь 2018, 20:25:27 »

А я всегда считала, что работать в ржд круто...