Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1822811 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7920 : 18 Октябрь 2018, 22:21:26 »

Если надумаете не Ростов. В Москве в институте Менделеева единственный в России факультет химика технолога косметики и парфюмерии. Почитайте. Они стажируют детей за границей. Специалисты на вес золота в России. А какая работа приятная для девочки

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7921 : 18 Октябрь 2018, 22:39:25 »

У нас в школе молодые учителя английского все по образованию переводчики. Чтоб работать репетитором нужна клиентская база. Три года назад дочка рассматривала как один из вариантов, но тут на сайте были девочки закончившие этот факультет, рассказали о учёбе на этом факультете и о возможностях трудоустройства в Ростове. Дочка передумала. Учителем или репетитором идти не хотела, как и уезжать в Москву, к примеру, ради хорошего трудоустройства. К тому же моя подруга 20 лет назад училась там же в юфу. Потом получила второе высшее совсем по другой профессии. Говорит, что для неё только один плюс в этом образовании, ездить на отдых в Европу очень удобно со знанием языка.

С клиентской базой сейчас вообще проблем нет.
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

foxx61

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7922 : 18 Октябрь 2018, 22:42:46 »

Мамы с опытом, подскажите пожалуйста - идти в 10, 11 класс или лучше в колледж? Ребёнок честно сказать, ленивый. Учиться заставляю всё время. Учимся в 9 классе на "4". Иногда тройки бывают. Думаю после девятого класса отправить в колледж экономики при ДГТУ. Но терзают сомнения. Сама училась до 11 класса. Считаю, что теряла время два года. Одно дело, когда чётко например знаешь, что хочешь стать врачем и двигаешься к цели. А другое дело, когда в принципе всё равно, лишь бы диплом был. Вот второй вариант у моего ребёнка. Нет особых пожеланий на счёт профессии. Хотелось бы узнать мнение со стороны на счёт обучения в школе после 9 класса либо поступления в колледж. Ну и может тут есть те мамы, у которых дети учатся в колледже при ДГТУ. Хотелось бы узнать, нравится детям и вам или нет.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7923 : 18 Октябрь 2018, 22:45:51 »

Мамы с опытом, подскажите пожалуйста - идти в 10, 11 класс или лучше в колледж? Ребёнок честно сказать, ленивый. Учиться заставляю всё время. Учимся в 9 классе на "4". Иногда тройки бывают. Думаю после девятого класса отправить в колледж экономики при ДГТУ. Но терзают сомнения. Сама училась до 11 класса. Считаю, что теряла время два года. Одно дело, когда чётко например знаешь, что хочешь стать врачем и двигаешься к цели. А другое дело, когда в принципе всё равно, лишь бы диплом был. Вот второй вариант у моего ребёнка. Нет особых пожеланий на счёт профессии. Хотелось бы узнать мнение со стороны на счёт обучения в школе после 9 класса либо поступления в колледж. Ну и может тут есть те мамы, у которых дети учатся в колледже при ДГТУ. Хотелось бы узнать, нравится детям и вам или нет.
Может в лицей при дгту?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7924 : 18 Октябрь 2018, 22:47:13 »

А по мне, все же в работе главное, чтобы она хорошие деньги приносила.
Главное ж доучиться, а не бросить, т к не лежит душа

foxx61

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7925 : 18 Октябрь 2018, 22:49:32 »

Может в лицей при дгту?
А что за лицей? Я и не знала, что такой есть. Как я понимаю, это после девятого класса туда можно пойти на два года, а потом в университет?

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7926 : 18 Октябрь 2018, 23:03:55 »

А что за лицей? Я и не знала, что такой есть. Как я понимаю, это после девятого класса туда можно пойти на два года, а потом в университет?
Да. Лицей номер 50. Двое из класса дочки ушли туда после 9 класса. Говорят, что трудно, но им очень нравится. Там требуют очень, расслабиться не дадут. И преподаватели ведут вузовские у них. И льготы при поступлении есть. А в колледже они все таки сами себе предоставлены

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7927 : 18 Октябрь 2018, 23:04:53 »

Если надумаете не Ростов. В Москве в институте Менделеева единственный в России факультет химика технолога косметики и парфюмерии. Почитайте. Они стажируют детей за границей. Специалисты на вес золота в России. А какая работа приятная для девочки
Факультет фармацевтики и косметических средств сейчас, конкурс большой...И еще есть это направление в 2-3 универах, в Москве)

Вернее : Факультет Химико-Фармацевтических Технологий и Биомедицинских Препаратов ( Технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств)
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2018, 23:10:01 от Бэтти »

foxx61

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7928 : 18 Октябрь 2018, 23:10:25 »

Да. Лицей номер 50. Двое из класса дочки ушли туда после 9 класса. Говорят, что трудно, но им очень нравится. Там требуют очень, расслабиться не дадут. И преподаватели ведут вузовские у них. И льготы при поступлении есть. А в колледже они все таки сами себе предоставлены
Да, я нашла в интернете информацию. Только там требуется математика и физика. Если с первым всё нормально, то с физикой всё очень плохо...

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7929 : 18 Октябрь 2018, 23:38:06 »

Да, я нашла в интернете информацию. Только там требуется математика и физика. Если с первым всё нормально, то с физикой всё очень плохо...
Тогда в дгту идти не стоит. Там и в колледже много физики. Хотя может какие профессии исключения есть..

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7930 : 18 Октябрь 2018, 23:52:22 »

Главное ж доучиться, а не бросить, т к не лежит душа
Мне кажется, что если стало ясно, что душа совсем не лежит, то чем раньше бросить, тем лучше.

Armelade

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7931 : 19 Октябрь 2018, 08:24:07 »

Да, я нашла в интернете информацию. Только там требуется математика и физика. Если с первым всё нормально, то с физикой всё очень плохо...

У меня дочь сейчас учится в лицее, упор идет на математику и физику, но есть подкурсы, там очень хорошо готовят к поступлению в лицей.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7932 : 19 Октябрь 2018, 09:25:54 »

Да, я нашла в интернете информацию. Только там требуется математика и физика. Если с первым всё нормально, то с физикой всё очень плохо...

 Если ребенок не настроен учится, какой смысл тратить время на школу или лицей? В лицее также можно тянуть все из под палки  и в результате в ВУЗ не поступить, а выбор специальностей колледжа доступных после 11 класса крайне ограничен. Идти потом абы куда?

 Может на профориентацию сходить и внимательнее к колледжам присмотреться?
Моему сыну 24 года.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7933 : 19 Октябрь 2018, 11:25:21 »

В колледж не стоит идти, лишь бы уйти со школы. Потом в колледже учиться, но уже не 2 года, а 4 по нелюбимой специальности.
Вот если ребенок точно знает, что хочет быть поваром или на архитектурный колледжа и т.п., то можно  рассмотреть и колледжи.
У моей подруги сын поступил в колледж.  Лишь бы @не просиживать штаны в школе@. Через год они поняли, что там тоже образование слабое, да и специальность не нравится. В военкомат еще сходили. Тогда, учась на 2м курсе колледжа, он закончил заочно вечернее, получил аттестат и поступил в дгту платно на экономику. Тоже не знаю, насколько это обдуманное решение.

В общем, выбирать нужно сначала специальность, сходить на профориентацию, как здесь советуют, а потом решать, куда лучше поступать.

У меня сын заканчивает колледж и работает по специальности. Но его специальности нет в вузе сокращенки.
Т.е., если поступать в вуз, то снова Паскаль, офис и куча ненужной информации, жаль терять время, изучать уже изученное.  Сами в думках...Чтобы стать специалистом, ему нужно столько всего знать!
На работе коллеги знают и умеют столько всего, что изучать и изучать! Но этому не учат в колледже, и не факт, что научат в вузе. В колледж приходят преподавать учителя из вузов, из РИНХа, например.
И они дают студентам самые основы. 
У него еще сдано ЕГЭ на 200 баллов по 3м предметам: рус, матем, информатика.  Этого должно хватить на специальность вроде "Информационных технологий".
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 13:21:46 от tina10 »

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #7934 : 19 Октябрь 2018, 15:06:45 »

А кто знает за что и сколько баллов добавляют к Егэ?
Медаль знаю от 1 до 5, а дальше?