Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1837871 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8175 : 07 Апрель 2019, 16:49:55 »

вы не технарь, причем тут другие девочки??
Я задавала конкретный вопрос, по конкретному ребёнку

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8176 : 07 Апрель 2019, 16:50:53 »

я работаю там, где девочек нет, где почти все мальчики, и не то что меня это волновало хоть когда-то, мне офигенно это нравится. Хотелось бы, конечно, еще хоть 1 девочку в коллектив
но вот на прошлых местах работы - там тоже в отделе были одни мальчики, но начальницами в обоих местах были женщины, и они были на своем месте, идеально подходили по проф-качествам. Наверное, мама не говорила им в детстве "это для мальчиков"

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8177 : 07 Апрель 2019, 16:53:17 »

Причём тут мама, если ребёнку не нравится специальности типа технолог машиностроения или сборщик летательных аппаратов?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8178 : 07 Апрель 2019, 16:53:57 »

Я задавала конкретный вопрос, по конкретному ребёнку
ну это же конкретный человек, причем тут его пол тогда? и зачем все распространять на весь женский пол, не понимаю

Я как-то в парке встретила бабушку с внучкой.. я уже не помню почему зашла речь, девочка видимо чем-то поинтересовалась, а когда она отошла, бабушка сказала, что девочка во всю интересуется техникой, и когда ей дарят игрушки электронные, она не может дождаться, когда даритель уйдет, чтобы разобрать его подарок по частям. А так же просит родителей покупать разные детали, какие-то батарейки и прочее, чтоб что-то там создавать из этого всего. Девчонке лет 6 было.

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8179 : 07 Апрель 2019, 17:25:17 »

ну это же конкретный человек, причем тут его пол тогда? и зачем все распространять на весь женский пол, не понимаю

Я как-то в парке встретила бабушку с внучкой.. я уже не помню почему зашла речь, девочка видимо чем-то поинтересовалась, а когда она отошла, бабушка сказала, что девочка во всю интересуется техникой,
есть девочки -пацанки и есть девочки-девочки :)
у меня такое в родне: мама-пацанка,обожавшая тусить в гараже с отцом .. и ее сестра-полная противоположность:) соответственно мам предпочла политех :)

А пацан у меня не технарь,поэтому  технич. специальности даже не рассматриваем. Чего мучать ребенка,тем что ему не по душе.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8180 : 07 Апрель 2019, 18:28:23 »

я не понимаю что такое "пацанки", что девочка в платьишке не может программировать или строить?
я тут недавно в известном блоге такое письмо от девушки прочитала))) там романы направо и налево, а она такая "я программист")))

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8181 : 07 Апрель 2019, 20:44:18 »

Я училась на факультете, где было больше мальчиков. И профессия была связана с тем что мы очень много времени проводили в мастерских и за станками. Обработка дерева, металла,детали машин, электротехника, робототехника, радиотехника, гидравлика, сопромат и масса подобных дисциплин, которые мне не пригодились в жизни и которые я вспоминаю с ужасом. Мы - девочки до ужаса боялись этих огромных станков.
Для чего надо было идти учиться на этом факультете ?недобор ?
просто если нет склонности к техническому направлению- нафига идти туда и потом кричать, что это не женская(не девчачья профессия :)

девушка в платьишке не может программировать или строить?
я тут недавно в известном блоге такое письмо от девушки прочитала))) там романы направо и налево, а она такая "я программист")))
программирование- унисекс ,а не чисто мужская профессия:)
так же знаю лично девушку-прораба успешную в этом деле! :)
ну и у меня вторая специализация тоже связана со строительством:) первая гуманитарная:) обе пригодились на новом месте работы.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8182 : 07 Апрель 2019, 20:50:41 »

я работаю там, где девочек нет, где почти все мальчики, и не то что меня это волновало хоть когда-то, мне офигенно это нравится. Хотелось бы, конечно, еще хоть 1 девочку в коллектив
но вот на прошлых местах работы - там тоже в отделе были одни мальчики, но начальницами в обоих местах были женщины, и они были на своем месте, идеально подходили по проф-качествам. Наверное, мама не говорила им в детстве "это для мальчиков"
кузнец?  :scratch:

Я тоже училась там где мальчиков больше и сразу поняла,что это не работа мечты... ездить по командировкам в поле,уж извините...какое то время работала на обработке данных,но это бесперспективно вообще,если не полевик
Всем здоровья и мира!!!

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8183 : 07 Апрель 2019, 21:20:32 »

программирование- унисекс ,а не чисто мужская профессия:)

если судить по тому сколько там мальчиков и девочек, если взять мнение тех, кто принимает на работу, если взять количество девочек скажем в вузе, если , в конце-концов взять мнение самих программистов - то как раз не унисекс

кузнец?  :scratch:

Я тоже училась там где мальчиков больше и сразу поняла,что это не работа мечты... ездить по командировкам в поле,уж извините...какое то время работала на обработке данных,но это бесперспективно вообще,если не полевик
да, есть профессии, которые женщине сложно постичь потому что ей тяжело физически, но я говорила о том, что например раньше работать на станках было тяжелее, чем сейчас (это не затратно физически) - но все равно общество по-прежнему считает что женщине там не место.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8184 : 07 Апрель 2019, 21:58:55 »

Для чего надо было идти учиться на этом факультете ?недобор ?
просто если нет склонности к техническому направлению- нафига идти туда и потом кричать, что это не женская(не девчачья профессия :)

Это профессия унисекс-это учитель. Но учитывая, что учитель технологии и экономики, то проходилось проходить работу на станках и т.д, а вдруг мальчикам преподавать. Не женские у нас были именно дисциплины. Но я интересовалась колледже при вузе для конкретного ребёнка. И по её мнению авиационный колледж это для мальчиков. Разубеждать человека, который не любит информатику и физику,  что ему нужен технический колледж не вижу смысла

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8185 : 08 Апрель 2019, 07:32:42 »

Что технического в экономике и делопроизводстве? Да, в авиационном колледже есть еще Страховое дело. Тоже, наверное, за станками не стоят.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8186 : 08 Апрель 2019, 07:51:58 »

Что технического в экономике и делопроизводстве? Да, в авиационном колледже есть еще Страховое дело. Тоже, наверное, за станками не стоят.
Бюджет?

Хуха

  • В прошлом Наденька Солнечная
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 561

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8187 : 08 Апрель 2019, 13:36:14 »

да, есть профессии, которые женщине сложно постичь потому что ей тяжело физически, но я говорила о том, что например раньше работать на станках было тяжелее, чем сейчас (это не затратно физически) - но все равно общество по-прежнему считает что женщине там не место.
А в чем разница станков тогда и сейчас? Детали на них и сейчас обрабатываются те же, и парки станков на наших предприятиях на 80% состоят из станков 60х-70х годов. 

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8188 : 08 Апрель 2019, 15:17:38 »

А в чем разница станков тогда и сейчас? Детали на них и сейчас обрабатываются те же, и парки станков на наших предприятиях на 80% состоят из станков 60х-70х годов.
ну это мое предположение, из того что по телевизору показывают)
а так, я вот 20 лет назад работала на гпз на станках, там женщин было полно, и мы студенты - тоже справлялись, ничего физически затратного там не было, но думать там было надо))
хотя нет, там была физическая работа - ставить болванки на платформу из таких больших емкостей, и то мы справлялись, они легкие были

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8189 : 08 Апрель 2019, 15:51:58 »

а так, я вот 20 лет назад работала на гпз на станках, там женщин было полно, и мы студенты - тоже справлялись, ничего физически затратного там не было, но думать там было надо))
хотя нет, там была физическая работа - ставить болванки на платформу из таких больших емкостей, и то мы справлялись, они легкие были
Что то вспомнилось .
Примерно в то же время , ну может чуть раньше, я работала на вычислительном  центре. Диски там весили 9,5 кг. Мой вес был меньше 50 кг . За смену надо было снять и поставить штук 8 -10 этих дисков на дисковод (который мне почти до подмышек доходил). Мне после операции тогда даже справку на работу давали об ограничении поднятия тяжестей  :girl_haha:.
Специальность тогда считалась сугубо женская. У нас в двух группах техникума (электро технического  :girl_haha:)  на  60 человек всего 3 мальчика было.
А сейчас у сына на 50 человек всего 4 девочки. И диски весят всего несколько грамм .