Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1837699 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #825 : 14 Апрель 2015, 23:39:30 »

Я считаю, что на заочном учиться сложнее даже еще тем, что никто тебе не "разжевывает "как дневникам. У нас и установочных сессий допутя не было. Все изучаешь сам. Мне было проще в том плане, что я закончила электротехнический "прикладную математику", работала по специальности и училась заочно на "информационных системах". Все что было помимо спецпредметов и математики ( и методов) очень тяжело шло  :sorry:

Действительно, заочникам "не разжевывают" предметы, но на то это и заочное обучение.
Но! Для заочников снижены требования по сравнению с "дневниками" при сдаче большинства дисциплин. Контрольные работы значительно проще, на экзамены выносятся более упрощенные вопросы, зачеты ставятся, зачастую, за знания самых-самых основ, какие-то тонкости предмета преподаватели с заочниками обычно не обсуждают (чтобы не "завалить"). Лучшие заочники при переводе на очное отделение становятся не самыми лучшими дневниками. Возможно, встречаются преподаватели, которые спускают "семь шкур" с заочников, но обычно это делается из соображений корыстного характера. :girl_haha: А нормальные преподаватели к заочникам относятся значительно снисходительней, чем к очникам.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #826 : 14 Апрель 2015, 23:45:06 »

Может  заочное  отличается  сейчас от  прежнего. Я училась в ринхе. Именно  разжовывали.

И по  знаниям  я выше была многих  дневников. Но,  я училась  бесплатно.
Глядя  на мужа,  который  позже учился. Смотрю,  что  заочники - дойная корова.
Теперь  я против такого обучения.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #827 : 14 Апрель 2015, 23:56:43 »

Может  заочное  отличается  сейчас от  прежнего. Я училась в ринхе. Именно  разжовывали.

И по  знаниям  я выше была многих  дневников. Но,  я училась  бесплатно.
Глядя  на мужа,  который  позже учился. Смотрю,  что  заочники - дойная корова.
Теперь  я против такого обучения.

Конечно! Раньше и заочное, и вечернее обучение было именно обучением. Последние лет десять это уже сводится к профанации.
А насчет дойной коровы... Я очень не люблю вести занятия у заочников. Из трех групп ходит на занятия 15 человек (и это еще много, у других - и 2-3).
Когда начинаются контрольные-зачеты -экзамены, появляются из ниоткуда остальные "товарисчи, и начинается нытье: а как нам сдать Ваш предмет, а давайте договоримся...
 Т. е. люди уже заранее знают, что учиться они не будут, а будут проплачивать свой будущий диплом. И сильно удивляются, когда у них это не получается.
Поэтому я от занятий с заочниками в последние годы отказываюсь наотрез. Хотя всегда есть люди, которые учатся по-настоящему. Видно, что им это действительно нужно.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #828 : 15 Апрель 2015, 06:23:09 »

Я так  понимаю,  что  сейчас уйти в учебный отпуск - сложно у работодателя?
Вообще,  очень согласна,  что  сейчас  образование не в лучших традициях,  отношениях  к учебному  процессу.  Со  всех сторон.
Очень  жаль.
Нууу, и обилие  заведений..... чего  только  стоят  дистационные.  Не знаю,  существуют еще такие.
В  мое время  в Ростове было 5 вузов , на  них  сейчас  я и ориентируюсь. На  другие  даже не засматривают.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #829 : 15 Апрель 2015, 07:01:46 »

Я так  понимаю,  что  сейчас уйти в учебный отпуск - сложно у работодателя?


Да вроде бы нет! По законодательству работодатель обязан предоставить такой отпуск. И в моем окружении студенты спокойно его получают.
Но, наверное, работодатели разные бывают! :al:

Нууу, и обилие  заведений..... чего  только  стоят  дистационные.  Не знаю,  существуют еще такие.
В  мое время  в Ростове было 5 вузов , на  них  сейчас  я и ориентируюсь. На  другие  даже не засматривают.

По крайней мере, дипломы этих учебных заведений ценятся у работодателей и в Ростове, и на Юге.
А дальше многое от ребенка зависит. Вопреки расхожему мнению о троечниках, кто хорошо учится,тот хорошо и устраивается после вуза.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #830 : 15 Апрель 2015, 07:12:26 »

Даже не представляю, какой работодатель отпускает в учебный отпуск.  :sorry:
Разве что, кто-то из гос. организаций.
Все время, пока я училась, все мои сессии были подогнаны под обычные отпуска. И то, с одной работы меня все-таки "попросили". А об отпуске для написания диплома - это просто фантастиш. :glasses:

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #831 : 15 Апрель 2015, 08:26:29 »

Я на вечернем училась.. учиться сложнее и легче одновременно. Сам курс очень сильно сокращен, и хотя предусматривается самостоятельная работа (теоретически же), но на практике - что прочли за 1-2 дня - то и сдавать, т.е. по минимуму.
Отношение преподавателей аналогичное - почти ничего существенного не дают.. группа тоже настроена - побыстрей бы отвалить. Мне что интересно было - спрашивала, так на меня вся группа шикала - "мы уйти хотим, а ты со своими вопросами!" И это причем ПЛАТНО.
Катастрофа, я считаю. Вообще все это образование - катастрофа.
Пара преподавателей была неплохие (практикующие). Я даже на дневные их лекции ходила с их разрешения - там вообще здорово.

Вначале один преподаватель (он, кстати, каждый раз нас мотивировал на разные достижения, возможности, примеры приводил и т.д.) сказал мол "вот у нас образование! а у них там - тьюторы!тьфу! пришел - прочитал и свалил). Но реально на самом деле как преподаются предметы знают только студенты, преподаватели не в курсе как другой преподаватель дает предмет. Так вот на 90% занятий я об этом "тьюторе" просто мечтала. Потому что многие настолько "увлекаются" черти чем, что уж лучше бы тупо прочли лекцию.
После дневного образования после выпуска чувствуешь себя в какой-то прострации, не ясно где работать, что ты умеешь и т.д., а после вечернего так вообще....... все учатся исключительно ради корочки.

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #832 : 15 Апрель 2015, 08:51:51 »

Я очень не люблю вести занятия у заочников.

Я в ЮФУ тоже терпеть не могу вести занятия заочки: там учатся те, кто поступил чтобы корочка была, а очку не тянут. А вот в другом вузе заочка - это практики, те кто работает по этой специальности, но у них нет высшего образования (социальная работа). Их обожаю нежно. Очень мотивированы, серьезные, задают кучу вопросов. Конечно и там есть прогульщики и пофигиты, но их гораздо меньше!
Так что заочка разная бывает!

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #833 : 15 Апрель 2015, 08:58:14 »

знаете.. тянут, не тянут - а отношение (вернее, подход, обязанности преподавателя, что и в каком объеме давать) имхо должно быть одинаковое. Я вот за стандарты. Как только это изменится - потянут все!
Мне вот лично кажется, что учиться должно быть трудно.

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #834 : 15 Апрель 2015, 09:07:26 »

Я в ЮФУ тоже терпеть не могу вести занятия заочки: там учатся те, кто поступил чтобы корочка была, а очку не тянут. А вот в другом вузе заочка - это практики, те кто работает по этой специальности, но у них нет высшего образования (социальная работа). Их обожаю нежно. Очень мотивированы, серьезные, задают кучу вопросов. Конечно и там есть прогульщики и пофигиты, но их гораздо меньше!
Так что заочка разная бывает!
Имхо, если делать действительно качественное образование, то я бы оставила дневное, а заочников только по заявкам от предприятий или что-то в этом роде.
А медвузам еще и обязательную отработку по распределению бы ввела на 3-5 лет. Т.к. туда фиг поступишь, конкурс зашкаливает, а врачей в поликлиниках нет. Щас меня доктора заклюют.))))
Мечты, мечты...

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #835 : 15 Апрель 2015, 09:17:26 »

Не переживайте, ходят слухи что хотят позакрывать заочку - поживем увидим будет ли это все введено.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #836 : 15 Апрель 2015, 09:50:21 »

Девочки,  а я хочу поплакаться.
Моему  ребенку,  оказывается,  нужны комфортные условия  на  доп.занятиях.
Сейчас  нашла подготовку к ЕГЭ, чтобы  немного походил,  подстраховался. Если заниматься  в паре  с другим ребенком,  то  я экономлю на  одном  занятии  180 рублей,   супротив  индив.занятию.
Нашла  из  одноклассников парня,  который  согласен  быть в паре.  Так  мой  ребенок  заерзал. Сказал,  что  парень его полный  антипод (цитата  дитя  моего ). Ну  и мой  ребенок  сейчас  стал  максимально  экономить  деньги  мои. Жертвенно отказывается  от  массы благ  в свою  сторону,  в том числе и  об оплате  занятий  разговоры.
Короче,  я в потере.  Решили  с отцом,  что  будем платить  больше,  чтобы  ребенок  свободнее чувствовал себя  на  индивид занятиях.

Тут ещё пример  с английским. Нашелся  учитель,  при котором  ребзь ведет  себя свободно.  Так и говорит, - Я свободно  могу  тупить  при нем  и не  чувствую  себя  сковано. Английский  так полюбил,  что  ждет  уроки с нашим  любим  англичанином. В бассейне , когда  плавает,  голова свободна,  то  добровольно  переводит фразы на английский.
Короче,  язык захватил  его.  И это  благодаря  учителю.

Что  делать с другими  предметами,  как  найти  нашего  учителя  и нужных напарников  для  приятной учебы  с хорошими  результатами?  :))))))
Дети - это нечто,  у меня  уже  голова кругом.
Пожаловалась )))))
Блин,  найти бы  напарника на занятия  без  закидонов. Всё ж деньги  нужны.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #837 : 15 Апрель 2015, 10:40:31 »

поздравляю с английским! нам бы так.. я тоже пробую отдавать на разные занятия в надежде, что хороший учитель заинтересует в предмете
А те занятия по какому уроку?
Может, он сам может найти напарника, предложить кому-то, с кем было бы комфортно..

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #838 : 15 Апрель 2015, 11:14:15 »

поздравляю с английским! нам бы так.. я тоже пробую отдавать на разные занятия в надежде, что хороший учитель заинтересует в предмете
А те занятия по какому уроку?
Может, он сам может найти напарника, предложить кому-то, с кем было бы комфортно..
спасибо.
Русский,  математика,  физика.
У него лучший друг,  так он  в колледже учится.
В новом классе  близких нет пока. Из  старого класса - я подумаю,  может  девчонок ему предложу на  утверждение.
Надо мне плотно  подумать  над кандидатами.
Мой  ребенок  по  психотипу  обошел  возраст  юношеского максимализма.
Дышит  ровно,  не впадая в соперничество. Я так понимаю,  что  это его отвлекает  от процесса. Почему же он сказал,  что   отвергнутый кандидат - антипод. Ибо  даже  я с ним  разговариваю, с этим антиподом)))) и мне  самой  дурно  от  его  заносчивости. Я в душе  посмеиваюсь даже,  как  человек на словах  себя  превозносит.
Но,  это ж возраст такой,  я ж понимаю.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #839 : 15 Апрель 2015, 15:08:34 »

Жаль район у вас далеко, а то могли может объединиться - унас те же предметы, и парень у меня общительный, с которым думаю не сложно абсолютно)