Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1823102 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8325 : 21 Июнь 2019, 11:35:42 »

А что вас так не привлекает в Таганроге? Есть целые группы ростовчан.
Ну как минимум проживание в общежитии/на квартире и все с этим связанное
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

marusja431

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8326 : 21 Июнь 2019, 11:42:52 »

Ну как минимум проживание в общежитии/на квартире и все с этим связанное
А можно поподробнее о Ваших страхах? Может, я чего-то не учитываю.

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8327 : 21 Июнь 2019, 12:03:54 »

А можно поподробнее о Ваших страхах? Может, я чего-то не учитываю.
это не страхи, а позиция, мы живем все таки в миллионном городе, варианты есть, можно их рассмотреть
про то как живется/учится в общежитии всем известно, кому-то это подходит, кому-то нет, личное дело каждого. Подробности именно по их общежитию мне известны, если вы об этом ))
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8328 : 21 Июнь 2019, 12:22:40 »

это не страхи, а позиция, мы живем все таки в миллионном городе, варианты есть, можно их рассмотреть
про то как живется/учится в общежитии всем известно, кому-то это подходит, кому-то нет, личное дело каждого. Подробности именно по их общежитию мне известны, если вы об этом ))
насчет программирования просто мое мнение
нигде вы не научитесь программированию, если хотите выбрать вуз на эту тему - то просто качественное образование ищите в сфере математики, с котируемым дипломом (например, чтоб признавался заграницей) (и например с военной кафедрой :)). А учиться программированию нужно самостоятельно, потом сразу найдя работу и параллельно учиться, плюс параллельно проходя например в интернете какой-то курс реальный, а лучше много курсов. И ребенок уже должен во всю программировать в школе.
Тогда есл итак поступить, то на будущее у него будет хороший диплом, например, если захочет потом уехать, или продолжить дальше учиться в сша например. А когда на работу принимают, то диплом не спрашивают у нас и это не имеет значения.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8329 : 21 Июнь 2019, 13:03:03 »

насчет программирования просто мое мнение
нигде вы не научитесь программированию, если хотите выбрать вуз на эту тему - то просто качественное образование ищите в сфере математики, с котируемым дипломом (например, чтоб признавался заграницей) (и например с военной кафедрой :)). А учиться программированию нужно самостоятельно, потом сразу найдя работу и параллельно учиться, плюс параллельно проходя например в интернете какой-то курс реальный, а лучше много курсов. И ребенок уже должен во всю программировать в школе.
Тогда есл итак поступить, то на будущее у него будет хороший диплом, например, если захочет потом уехать, или продолжить дальше учиться в сша например. А когда на работу принимают, то диплом не спрашивают у нас и это не имеет значения.
по неволе задашь вопрос, а что делать в вузе 5-6 лет тогда?

P.S.так в свое время не понимала, что делают в пединституте 5 лет...
Всем здоровья и мира!!!

Кармелита

  • Моя работа - это такое место, где утро начинается с ароматного кофе...А заканчивается - дёргающимся глазом и желанием убивать......)))))))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +218/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10243
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Меня зовут Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8330 : 21 Июнь 2019, 13:25:11 »

насчет программирования просто мое мнение
нигде вы не научитесь программированию, если хотите выбрать вуз на эту тему - то просто качественное образование ищите в сфере математики, с котируемым дипломом (например, чтоб признавался заграницей) (и например с военной кафедрой :)). А учиться программированию нужно самостоятельно, потом сразу найдя работу и параллельно учиться, плюс параллельно проходя например в интернете какой-то курс реальный, а лучше много курсов. И ребенок уже должен во всю программировать в школе.
Тогда есл итак поступить, то на будущее у него будет хороший диплом, например, если захочет потом уехать, или продолжить дальше учиться в сша например. А когда на работу принимают, то диплом не спрашивают у нас и это не имеет значения.
и еще хорошее знание английского языка, мой муж заканчивал радик, там очень сильные преподаватели. Сейчас у него много сертификатов, проходил обучение и сдавал экзамен в основном  на английском языке

Призрачная Кошка

  • Меня зовут Марина :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

  • Код скидки для iHerb ARI9547
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8331 : 21 Июнь 2019, 13:30:56 »

по неволе задашь вопрос, а что делать в вузе 5-6 лет тогда?

P.S.так в свое время не понимала, что делают в пединституте 5 лет...
По сути в институте учиться математике, основам создания алгоритмов, теории, которая может понадобиться в практике. Не знаю как сейчас, раньше не учили в институте актуальным языкам программирования. Хорошо если сейчас на специализированных факультетах учат программировать не на паскале и дельфи (хотя без основ тоже никуда), а на современных высокоуровневых языках программирования.

Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Все — прекрасно, досаточно лишь уметь присмотреться. К. Писсарро

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8332 : 21 Июнь 2019, 13:42:36 »

Я училась на допотопных "Искрах" и т.п., языки и СУБД тоже учили соответствующие,  современный комп с Виндоусом увидела первый раз только после окончания учебы, когда пришла на работу. Но тем не менее "программированию" все же научили, сама бы я не разобралась никак, особенно учитывая, что в школе информатики не было. Потом правда по специальности не работала ни одного дня, т.к. это 90-е были, но все же навыки пригодились, облегчала себе работу, потихоньку программируя "под себя". Сейчас правда уже все забыла ((
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8333 : 21 Июнь 2019, 14:02:04 »

Дочка учится на "Прикладной математике" в ДГТУ. Программирование, это как бы не основная их дисциплина. На первом курсе учили паскаль, на втором курсе С++,на 3 курсе будут еще один язык учить.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8334 : 21 Июнь 2019, 14:36:37 »

Дочка учится на "Прикладной математике" в ДГТУ. Программирование, это как бы не основная их дисциплина. На первом курсе учили паскаль, на втором курсе С++,на 3 курсе будут еще один язык учить.
прикладная математика как раз дает фундаментальные знания математики и плюс всякие численные методы, статистику и прочие моделирования математические (это как раз и есть "прикладная")..
У меня подруга пошла по научной стезе, искусств. интеллект и прочие разработки фундаментальные, вот для этого это и надо, плюс таких в сша с руками и ногами возьмут)
по неволе задашь вопрос, а что делать в вузе 5-6 лет тогда?
P.S.так в свое время не понимала, что делают в пединституте 5 лет...
учишь матанализ )))
как нам говорили - "мы учим вас учиться"
если честно, мне вообще ничего не пригодилось, за исключением спецкурса по программированию (самого самого начального), где преподавательница научила как задачу ставить так, что выполнение уж ене требует усилий :)
правда когда начинаешь заниматься чем-то вроде функционального программирования, которое сейчас в тренде основном и которое сложно понять т.к. оно не не простом алгоритме классическом основано - то там я в первый раз почувствовала себя в теме в том плане что понимаю для чего высшая математика-то была нужна))) потому что без знаний работать -то можно спокойно, но вот понимать почему это все так, откуда пошло и как это все придумали - то придумать такое мог только человек с хорошей математической основой

В принципе, нужно хорошее образование выбирать чтобы потом об этом не жалеть, если широко говорить, то "научили учиться" - это значит создали внутри тебя такую огромную библиотеку с определенными правилами что где НУЖНО ПОЛОЖИТЬ, т.к. знаний много очень и одному человеку не осились, а когда ты изучаешь это все новое после института - ты уже знаешь к какой полке библиотеки это относится, как структурируется и откуда взялось это все и почему возникло. Без этой основы очень малое количество знаний можно  в себя запихнуть (если только память очень хорошая), плюс знание истории (именно профессиональной) много дает, т.к. ты не будешь никогда изобретать велосипедов и прочее, опираясь только на правильную основу, а не ту, которая тебе показалась правильной или была разрекламирована или вдруг ты принял за новое то, что уже сто лет назад было изобретено и отмерло)


НАпример, вот строительство. После образования высшего ты знаешь этапы и что важно, что за чем и т.д. А без образования ты вдруг решаешь, потому что в магазине или интернете слышал, что стены это важно и начинаешь туда углублятсья и делать себе хорошие стены, а другое недооцениваешь или денег не хватило и т.д. и все будешь испытывать на своих ошибках и за свои деньги, а если иметь основу, то все другие знания жизненные - должны в нее укладыватсья и тебе никогда не докажут что стены должны быть важнее фундамента или крыши, потому что ты знаешь что тут баланс должен быть и можешь его оценить.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 14:39:38 от Olivka »

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8335 : 21 Июнь 2019, 14:50:06 »

А в ЮФУ информатика-программирование только в филиале в Таганроге?
ну судя по вашему вопросу вы про мехмат не в курсе.  В ростове мехмат и дгту-айтишные специальности. А там что откликнется. Племянник забраковал мехмат как ободранный, а после второго курса пожалел, что не пошел туда.

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8336 : 21 Июнь 2019, 14:59:04 »

ну судя по вашему вопросу вы про мехмат не в курсе.  В ростове мехмат и дгту-айтишные специальности. А там что откликнется. Племянник забраковал мехмат как ободранный, а после второго курса пожалел, что не пошел туда.
про то, что такое мехмат я в курсе, я не в курсе того, каким образом произошло объединение/переформирование ВУЗов, что к чему относится и как это называется и пр., только разбираюсь в этом
Только недавно узнала, что "РГСУ официально стал структурным подразделением ДГТУ"..

И еще такой момент, на сайте ВУЗа написано к примеру, что для поступления нужно ЕГЭ русский, математика, физика. И возможно физику заменить на информатику. Это каким документом регламентируется? ВУЗы самостоятельно могут заменять ЕГЭ предметы на профильные? Могут ли они отменить такую замену в дальнейшем?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 15:06:13 от LinDA »
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8337 : 21 Июнь 2019, 15:03:44 »

прикладная математика как раз дает фундаментальные знания математики и плюс всякие численные методы, статистику и прочие моделирования математические (это как раз и есть "прикладная")..
Это я знаю. Ну, вот почему то среди тех кто хочет научится именно программированию не популярное направление.

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8338 : 21 Июнь 2019, 15:06:35 »

ну судя по вашему вопросу вы про мехмат не в курсе.  В ростове мехмат и дгту-айтишные специальности. А там что откликнется. Племянник забраковал мехмат как ободранный, а после второго курса пожалел, что не пошел туда.
Дочка тоже мечтала о мехмате, но не сложилось. Но сейчас не жалеет. Несколько раз предлагала ей перевестись ( у них человека 2-3 после первого курса перевелись), но категорически "НЕТ".

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8339 : 21 Июнь 2019, 16:39:08 »

Это я знаю. Ну, вот почему то среди тех кто хочет научится именно программированию не популярное направление.
так я объяснила почему, там программированию не учат от слова совсем, то что в спецкурсах читается - это все фигня полная. Это чисто развлечься студентам и то, там так быстро все меняется что я не представляю как это могут преподавать, раньше паскаль был сама стабильность) Если ребенок в школе программировал, то ему эти спецкурсы даром не тарахтели, он это уже знает и остальное сам выучил.
а высшим пилотажем в программировании - создании всяких там движков трехмерных где нужно разбираться и знать те же алгоритмы и прочего - занимаются единицы, остальные используют то, что эти единицы создали.
Если говорить о матстатистике опять же - сейчас куча программ все за тебя посчитают
если о моделировании - тоже самое, и я думаю что все это плохо у нас развивается, это все продвигается там, где много денег в науку вкладывается