Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832811 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8340 : 21 Июнь 2019, 16:44:29 »

учишь матанализ )))
как нам говорили - "мы учим вас учиться"
о да)) матанализом в свое время нас напичкали от души) зато сейчас, работая абсолютно не по профессии, я чувствую, что многие сложные для восприятия вещи даются вроде как легче, чем другим. Хотя уже давно все полученные знания выветрились, но привычка разбираться в сложных задачах осталась.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8341 : 21 Июнь 2019, 16:45:46 »

Я училась на допотопных "Искрах" и т.п., языки и СУБД тоже учили соответствующие,  современный комп с Виндоусом увидела первый раз только после окончания учебы, когда пришла на работу. Но тем не менее "программированию" все же научили, сама бы я не разобралась никак, особенно учитывая, что в школе информатики не было. Потом правда по специальности не работала ни одного дня, т.к. это 90-е были, но все же навыки пригодились, облегчала себе работу, потихоньку программируя "под себя". Сейчас правда уже все забыла ((
программирование это такая вещь, которая, я думаю, вообще во многих людях заложена) и описана в сети куча случаев когда человек и в 40 и в 50 начинал программировать и работал нормаьлно, это вовсе не элитное что-то, очень низкий порог входа

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8342 : 21 Июнь 2019, 16:51:21 »

о да)) матанализом в свое время нас напичкали от души) зато сейчас, работая абсолютно не по профессии, я чувствую, что многие сложные для восприятия вещи даются вроде как легче, чем другим. Хотя уже давно все полученные знания выветрились, но привычка разбираться в сложных задачах осталась.
ты знаешь, оно все там и сидит, поверь мне))
я когда математику проходила на втором, то почувствовала это, или когда к ЕГЭ готовились) правда и доставать все это нет никакого желания, мозги протестуют  :girl_haha:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8343 : 21 Июнь 2019, 16:54:33 »

Это хорошо, что где-то сидит) я бы хотела дочку к егэ сама готовить, а вдруг получится?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8344 : 21 Июнь 2019, 16:57:18 »

Это хорошо, что где-то сидит) я бы хотела дочку к егэ сама готовить, а вдруг получится?
а почему нет? это еще и хорошая тренировка мозгам, другие кроссворды решают, а мы задачки к ЕГЭ)

https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155967.0.html
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 17:00:58 от Olivka »

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8345 : 21 Июнь 2019, 17:21:35 »

на сайте ВУЗа написано к примеру, что для поступления нужно ЕГЭ русский, математика, физика. И возможно физику заменить на информатику. Это каким документом регламентируется? ВУЗы самостоятельно могут заменять ЕГЭ предметы на профильные? Могут ли они отменить такую замену в дальнейшем?

Утвержденный Приказом Министерства образования и науки Порядок приема в вузы делит вступительные испытания на общеобразовательные и дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профильной направленности. Профильные проводятся на определенные специальности и обязательны для всех абитуриентов, поступающих на них в конкретный вуз. Если у абитуриента есть выбор - представить ЕГЭ по физике или информатике, то это не профильное вступительное испытание, а общеобразовательное. Количество и перечень вступительных испытаний вузы устанавливают самостоятельно и могут их менять каждый год.
Перечень общеобразовательных вступительных испытаний регламентируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1204
http://ege.edu.ru/ru/classes-11/entering/perexam/

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8346 : 21 Июнь 2019, 17:31:54 »

У них на странице бардак... Программы теряют, не верные названия указывают
Вас же бакалавриат интересует?
Я разговаривала лично с руководителем образовательной программы. Она сказала, что бюджетные места есть и много

Бардака быть не может, потому что нарушение вузом порядка информирования о приеме чревато для него неприятностями по линии Рособрнадзора.
В 2019 году в ЮФУ по направлению "Гостиничное дело" - 27 бюджетных мест, но только на заочную форму обучения https://sfedu.ru/00_main_2010/abitur/abit_2019/TARGET/KZP_2019.pdf

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8347 : 21 Июнь 2019, 21:12:28 »

А что вас так не привлекает в Таганроге? Есть целые группы ростовчан.
У Тани нашей с РМ там мальчик и бакалавриат и магистратуру вот сейчас оканчивает с красным дипломом, она помню как-то писала в радости - что он грант выиграл по програмированию
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 21:18:25 от Ly4ik »
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8348 : 21 Июнь 2019, 21:43:31 »

о да)) матанализом в свое время нас напичкали от души) зато сейчас, работая абсолютно не по профессии, я чувствую, что многие сложные для восприятия вещи даются вроде как легче, чем другим. Хотя уже давно все полученные знания выветрились, но привычка разбираться в сложных задачах осталась.
Не просто от души, а аж через край :girl_haha:
Тоже работа вообще далека от моей специальности, но знания где-то в подкорке сидят.
Я думала, что и школьную математику забыла, а когда, сидя в декрете, подрабатывала репетитором по математике, то оказалось, что все на месте. Просто копнуть поглубже нужно, и знания сами всплывают
программирование это такая вещь, которая, я думаю, вообще во многих людях заложена) и описана в сети куча случаев когда человек и в 40 и в 50 начинал программировать и работал нормаьлно, это вовсе не элитное что-то, очень низкий порог входа
Согласна.
Мы с мужем на механике учились. Программирования не было. Совсем. Работали не по специальности (я так вообще маркетологом какое-то время работала).
В 35 лет он решил, что хватит фигнёй заниматься. Ему нравится программировать. Бросил стабильную, но ненавистную работу (предварительно создав финансовую подушку) и ушел с головой в программирование. Сам по курсам изучил языки. Теперь на фрилансе зарабатывает больше, при этом занимается любимым делом.
Мехмат научил нас думать, структурировать и систематизировать полученную информацию.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 21:49:00 от Red_Hat »

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8349 : 21 Июнь 2019, 23:38:33 »

У Тани нашей с РМ там мальчик и бакалавриат и магистратуру вот сейчас оканчивает с красным дипломом, она помню как-то писала в радости - что он грант выиграл по програмированию

На самом деле мне было интересно, что останавливает. Ответ на вопрос я получила.
А то что десятки детей из Ростова учатся, я знаю из са ых первых рук)

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8350 : 22 Июнь 2019, 07:00:18 »

Радик был есть и будет) Образование там хорошее, но конечно тем кто шевелится участвует, столько всяких конкурсов, грантов, хакатонов проводят.

С общежитием там легче получить чем в Ростове. И вообще общежитие такой опыт ребенку. Я в свое время пожила в сьемном жилье и в общаге. В общаге это своя прелесть, опыт взаимодействия с людьми разного плана, учимся подстраиваться, уметь отключать внешние раздражители. В сессию  общага мне кажется вообще не спит)
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8351 : 22 Июнь 2019, 08:39:34 »

Дочка учится на "Прикладной математике" в ДГТУ. Программирование, это как бы не основная их дисциплина. На первом курсе учили паскаль, на втором курсе С++,на 3 курсе будут еще один язык учить.

расскажите подробнее, как там
и территориально где находится

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8352 : 22 Июнь 2019, 09:01:04 »

расскажите подробнее, как там
и территориально где находится
Териториально - это главный корпус ДГТУ и корпуса рядом с главным. Дочке очень нравится. Но она именно математик, поэтому все что связанно с математикой - это ее (математический анализ, диферицинальные уравнения, теория игр, теория вероятностей). При всем том, что она еще занимается чирлиндингом (а это тренировки, соревнования, сборы,выстуаления) и иногда пропускает занятия учиться ей легко и интересно. Она заканчивает 2 курс и уже определилась с дипломным руководителем и приблиблизительной темой диплома. Но она и в школе такая была, учеба это ее все.

tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8353 : 22 Июнь 2019, 09:07:05 »

спасибо
подскажите еще, выбирая между юфу и дгту - почему на дгту остановились? там преподаватели сильные?

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8354 : 22 Июнь 2019, 09:14:58 »

спасибо
подскажите еще, выбирая между юфу и дгту - почему на дгту остановились? там преподаватели сильные?

Нет, все проще, по математике баллов не хватило для мехмата по ЕГЭ. И изначально план был такой, что поступаем в ДГТУ, а потом переводимся на мехмат. Но к окончанию 1 курса она и слышать об этом уже не захотела. А препадователи, наверное, как и везде по какому то предмету сильнее, по какому то слабее. По математическому анализу сильная, теорию вероятностей у них вообще декан ведет.