Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1848149 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8520 : 28 Июль 2019, 18:07:48 »

понимаете,да?!!говлрю у нас технический вуз,мама!технический!
Пошёл ребёнок на заочку платную,конечно это не конец света,но зачем усложнять себе жизнь,если можно все заблаговременно узнать.
И таких ситуаций очень много.дети или сами ещё в облаках или родители просмотрели.
В какой технический ВУЗ  можно поступить  с базовой математикой,  даже на заочку и платно ???
 Т.е. если платно ЕГЭ  вообще не нужен?  Нет математики,  но девочка поступает ?  :al:


А по второму вопросу уже было обсуждение, когда родители говорили фи,  чего это я должен заморачиваться,  детка уже взрослая сама должна все решать и следить

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8521 : 28 Июль 2019, 18:38:02 »

В мед надо идти с учетом финансовой страховки. Дорогое это удовольствие учиться в меде. Начиная от количества лет проведённых в вузе и заканчивая возможностью получения практических навыков, а не быть поломойкой на практике.
 

Вы знаете, и а меде очень по-разному. Кто имеет запал, драйв и осознает свои цели и без особой финансовой  страховки сможет. Да только очень мало таких.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8522 : 28 Июль 2019, 18:44:45 »

Вы знаете, и а меде очень по-разному. Кто имеет запал, драйв и осознает свои цели и без особой финансовой  страховки сможет. Да только очень мало таких.
Мало,плюс они без перспектив,к 6-му курсу разочарованы во всем. Но заканчивать надо, немало же сил и нервов положено на учебу. А впереди-пустота. Это я именно говорю о тех,кто сам учится,старается,  с сомнительными перспективами на выходе. Вот где стресс и нервный срыв.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8523 : 28 Июль 2019, 18:46:30 »

Финансовая страховка- это возможность родителей содержать достаточно взрослого ребёнка не 4 года, а 6-7 лет. Возможность стажироваться , проходить дополнительное обучение, да даже возможность быть опубликованным за рубежом стоит денег за перевод.
Я вовсе не за проплату «хвостов».
Ещё в медицине важен опыт, а чтобы освоить какие-либо манипуляции , тому же гинекологу или хирургу, надо чтобы кто-то показал, в книгах не прочтёшь . А обычно такое доступно немногим, можно сказать избранным, остальным показывают как карточки заполнять, принеси/подай, а за ширму даже не пускают  :al: хоть будь сто пядий во лбу, целеустремленным и с запалом. Будешь стены мыть и Карты в алфавитном порядке расставлять. :ad: вот Революция это называет «без перспектив», а я - «без финансовой поддержки.»
« Последнее редактирование: 28 Июль 2019, 19:00:53 от Кот »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8524 : 28 Июль 2019, 19:20:50 »

Про опыт : работают ребята и без денег и без связей в отделениях за копейки в ночные смены.
Опыта полно. Перспективы потом да, туманные.

Про все остальное - да. Даже не говоря о стажировках и публикациях, ординатура около 300 000 на сегодня. Бюджетных мест крохи. С нужна она каждому.

Мне вот интересно, родители которые сейчас не рассматривают коммерцию, что об этом думают?

А там уже не шутки. Если что, 6 лет огромного труда псу под хвост.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8525 : 28 Июль 2019, 19:35:22 »

Про опыт : работают ребята и без денег и без связей в отделениях за копейки в ночные смены.
Опыта полно. Перспективы потом да, туманные.

Про все остальное - да. Даже не говоря о стажировках и публикациях, ординатура около 300 000 на сегодня. Бюджетных мест крохи. С нужна она каждому.

Мне вот интересно, родители которые сейчас не рассматривают коммерцию, что об этом думают?

А там уже не шутки. Если что, 6 лет огромного труда псу под хвост.
Работать и учиться и оплачивать себе учёбу. Вопрос в том, что если цель в жизни стать врачом, то почему эта мечта должна сбываться, только у тех у кого есть деньги?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8526 : 28 Июль 2019, 19:48:43 »

 Нет. Мечты должны сбываться у всех. Просто родители , если они сами далеки от медицины, могут не совсем оценивать затраты. Даже самые насущные. А уж школьники и подавно.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8527 : 28 Июль 2019, 20:17:52 »

Работать и учиться и оплачивать себе учёбу. Вопрос в том, что если цель в жизни стать врачом, то почему эта мечта должна сбываться, только у тех у кого есть деньги?
Работать и учиться,чтоб оплатить учебу? Вы в облаках? Знаете,сколько медсестра-студентка на ставку получает? 12-14:тыщ. А на ставку не все смогут,тяжело,очень тяжело(если сам учишься и без денег сдаешь). Вы видимо,вообще в розовых очках в этой теме.

старая черепаха

  • меня зовут Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8528 : 28 Июль 2019, 20:49:53 »

Работать и учиться в меде? Вы о чем? Я закончила РостГМУ. Первые 3 года ты учишься, не поднимая головы. Приходишь из универа, покушал, максимум час передохнул и за учебу, до часу ночи. И так каждый день. После 3 курса немного можно выдохнуть, но о работе на ставку речи не может быть. Просто физически невозможно. Меня очень удивляют рассуждения тех кто не учился в меде, о том как прекрасно можно учиться (самому) и работать, оплачивая себе учебу.

Пчелка Майя

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8529 : 28 Июль 2019, 20:52:49 »

Девочки. А у кого нибудь дети заканчивались ДГТУ по специальности биотехнология? Кем потом работать, а главное где?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8530 : 28 Июль 2019, 20:57:50 »

Работать и учиться в меде? Вы о чем? Я закончила РостГМУ. Первые 3 года ты учишься, не поднимая головы. Приходишь из универа, покушал, максимум час передохнул и за учебу, до часу ночи. И так каждый день. После 3 курса немного можно выдохнуть, но о работе на ставку речи не может быть. Просто физически невозможно. Меня очень удивляют рассуждения тех кто не учился в меде, о том как прекрасно можно учиться (самому) и работать, оплачивая себе учебу.
Реально есть те, кто работает и учится. Как??? Я не знаю. Я бы не вытянула. Моя дочка не вытянула бы. Но есть те, кто справляется. 
Ясное дело, оплачивать с этих доходов коммерцию невозможно.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8531 : 28 Июль 2019, 21:03:54 »

И я вовсе не к тому, что есть вузы для бедных, а есть для богатых.
А к тому, что прежде чем принять решение о том, какой набор экзаменов сдавать родителям надо бы договариваться с родными детьми.

Ситуация описанная Та-точкой, когда девочка подала доки в 5 медов , никуда не проходит на бюджет, а родители помогать не собираются, так как выбранную профессию не одобряют - это просто жесть.

А ребенок других ЕГЭ не имеет и в другой вуз податься не может.

Грусть-печаль...

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8532 : 28 Июль 2019, 21:15:23 »

Я работала и училась в меде. Но только после 3-го курса(толтко тогда мы могли работать медсестрами,впрочем,как и сейчас,если не после колледжа ты), но я работала от безысхолности и полного безденежья,у нас в группе всего два таких человека были. Наботала на 0,75, больше нереально. Сейчас у нас работают три девочки-студентки 5 курс. Насколько им тяжело,я могу только представить. Работают на 0,5. Все девочки не местные,нужно на что-то здесь жить. Одна из них еще на другой работе работает,не связанной с медициной,думаю,что не просто так,а человеку нужны деньги. Девочки умницы,все сессии закрывают,одна так вообще на красный диплом идет. И они не знают до сих пор,что им делать после окончания института. Рамки жесткие: у кого целевое из области,тому в область только и дорога на участок на 5 лет,им даже нельзя взять платную ординатуру,пока целевое не отработают. Много они на участе заработают? Кто без целевого,тот может взять ординатуру,бесплатную-единицы,в основном она платная сейчас.

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8533 : 28 Июль 2019, 21:16:11 »

Девочки, объясните мне, как может быть больше 300 баллов? Вуз рассматривает баллы по трем предметам, ну плюс до 10 баллов за особые достижения. Ну и как может быть большое количество детей с 3-мя экзаменами по 100? И все они идут в мед? В наш ростовский мед?

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #8534 : 28 Июль 2019, 21:23:37 »

Так а ты не знала разве, что Кавказ -родина талантов?