Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1836610 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9015 : 08 Сентябрь 2019, 11:45:24 »

На журналистику и режиссуру) Подружка наша поступала с этими предметами.
Там какой-то третий наверно и тоже творческий конкурс

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9016 : 08 Сентябрь 2019, 12:14:03 »

Вступительные экзамены в ДГТУ на Архитектуру:
Рисунок
Спец.графика
Русский язык
Общество

Градостроительство:
Общество
Русский язык
спец.графика

Я не писала о замене физикой рисунка. Хотя архитектор должен знать физику и матем, но это мое мнение. Я писала, что кроме ЕГЭ дети сдают творческие экзамены.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9017 : 08 Сентябрь 2019, 12:18:12 »

ну 330 в этом году мы смотрели. Дочка подруги пошла вообще летом между 10 и 11. Говорит хорошие курсы. Научили большему чем в художественной школе. Я вообще далека от творчества, так что для меня это тёмный лес
Вообще-то учащиеся основного курса художки на базе ААИ ЮФУ в обязательном порядке проходят этот спецкурс непосредственно в ЮФУ, дополнительно к своим обычным занятиям. Поэтому насчёт того, что учат большему, чем в художке, Вы явно преувеличиваете. Разве что в художке заниматься по кастрированной программе изостудии, а не худ.школы - тогда еще можно к подобным выводам прийти. Но если предполагается поступление по профилю, то вряд ли кто здравомыслящий будет в художке заниматься в изостудии - ведь по сути это не худож.образование, а кружок по интересам. Кто предполагает поступление, сразу занимается в художке по полной программе.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2019, 12:28:01 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9018 : 08 Сентябрь 2019, 12:25:18 »

Вообще-то учащиеся основного курса художки на базе ААИ ЮФУ в обязательном порядке проходят этот спецкурс непосредственно в ЮФУ, дополнительно к своим обычным занятиям. Поэтому насчёт того, что учат большему, чем в художке, Вы явно преувиличиваете. Разве что в художке заниматься по кастрированной программе изостудии, а не худ.школы - тогда еще можно к подобным выводам прийти. Но если предполагается поступление по профилю, то вряд ли кто здравомыслящий будет в художке заниматься в изостудии - ведь по сути это не худож.образование, а кружок по интересам. Кто предполагает поступление, сразу занимается в художке по полной программе.
Согласна. В художке не учат. Поэтому мой ребенок ходит на рисунок к репетитору. Сейчас еще черчение добавим. Много поступающих, много талантливых детей. Понимаю, что поступить сложно, но стараться надо

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9019 : 08 Сентябрь 2019, 12:32:38 »

Так а с чем согласны, "с Марксом или с Каутским"?)))
Я не согласна, что в художке не учат! О том и пишу - что тот самый курс, на котором якобы "дают больше чем в художке" в художке проходят как часть обязательной программы (т.е. сверх него еще и занятия в рамках "обычной" программы, соответственно, никак не меньше ребенок получает. Который хочет взять). Я говорю конкретно о художке ААИ.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9020 : 08 Сентябрь 2019, 12:51:58 »

Там какой-то третий наверно и тоже творческий конкурс
Конечно, как и на дизайне.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9021 : 08 Сентябрь 2019, 13:08:34 »

Спросила у подруги,им сказали, что Юфу проводит свои олимпиады. Вот как раз их победители проходят без вступительных испытаний и даже Егэ для них не важны. А вот у кого 100 баллов и отметка О, это победители всероссийской олимпиады школьников по русскому  или литературе
Тата, я вам говорю тк в приемной комиссии работаю, написала как оно есть на самом деле.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9022 : 08 Сентябрь 2019, 13:21:39 »

Так а с чем согласны, "с Марксом или с Каутским"?)))
Я не согласна, что в художке не учат! О том и пишу - что тот самый курс, на котором якобы "дают больше чем в художке" в художке проходят как часть обязательной программы (т.е. сверх него еще и занятия в рамках "обычной" программы, соответственно, никак не меньше ребенок получает. Который хочет взять). Я говорю конкретно о художке ААИ.
Согласна, что надо ходить в спец.школу, например, ААИ, если действительно именно там дают знания. Моя дочь ходит в художку им. Чиненовых. Нам для поступления не хватит тех знаний, что дают там. Ребенок пошел к репетитору на рисунок (голова в том числе). Вот вам и художественная школа. Возможно, как выразились, кастрированная программа.
 Просто изокружок не даст тех навыков, которые необходимы для поступления.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9023 : 08 Сентябрь 2019, 13:52:31 »

Спросила у подруги,им сказали, что Юфу проводит свои олимпиады. Вот как раз их победители проходят без вступительных испытаний и даже Егэ для них не важны. А вот у кого 100 баллов и отметка О, это победители всероссийской олимпиады школьников по русскому  или литературе

Вы лучше не у подруги спрашивайте, а прочтите правила приема:
"Победителям и призерам заключительного этапа олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2015/2014 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Перечнем олимпиад школьников и их уровней на соответствующий учебный год, предоставляется одно из следующих особых прав:
- прием без вступительных испытаний победителей и призеров олимпиад I, II, III уровней на обучение по образовательным программам специалитета и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников (за исключением победителей и призеров Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников "Архитектура и искусство" по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция и черчение);
- победители и призеры олимпиад I, II, III уровней быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующего вступительному испытанию при поступлении на направления подготовки не соответствующие профилю олимпиады.
Зачет результатов Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников по комплексу предметов "Архитектура и искусство" при поступлении в университет.
Победители зачисляются без вступительных испытаний на выбранное направление или специальность, соответствующие профилю олимпиады (07.03.01 "Архитектура", 07.03.02 "Реконструкция и реставрация архитектурного наследия", 07.03.03 " Дизайн архитектурой среды", 44.03.05 "Педагогическое образование" (профиль: "Изобразительное искусство и черчение"), 54.03.01 "Дизайн", 54.03.02 "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", 54.05.01 "Монументально-декоративное искусство", 54.05.02 "Живопись", 54.05.03 "Графика", 54.05.04 "Скульптура").
Призёры, награжденные дипломом второй степени, имеют право зачесть 200 баллов по двум творческим испытаниям (по 100 баллов за каждое творческое испытание) на соответствующие направления подготовки.
Призёры, награжденные дипломом третьей степени, имеют право зачесть 100 баллов по одному творческому испытанию на соответствующие направления подготовки".

Также ЮФУ проводит собственные олимпиады для школьников, но они идут в зачет индивидуальных достижений при поступлении на определенные специальности: победитель получает 10 баллов, призер 2 место – 7 баллов, призер 3 место – 5 баллов, сертификат участника дает 3 балла.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников могут поступить без экзаменов на специальность, соответствующую профилю олимпиады, а при поступлении на другие специальности - получить 100 баллов по соответствующему предмету.
Результаты ЕГЭ для победителей и призеров Всеросса, действительно, неважны. Они даже могут не сдавать предмет, по которому они победили. А вот победители и призеры перечневых олимпиад, чтобы воспользоваться льготами, должны, за редким исключением, подтвердить диплом олимпиады результатом ЕГЭ, обычно это 75 баллов.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9024 : 08 Сентябрь 2019, 14:16:13 »

Согласна, что надо ходить в спец.школу, например, ААИ, если действительно именно там дают знания. Моя дочь ходит в художку им. Чиненовых. Нам для поступления не хватит тех знаний, что дают там. Ребенок пошел к репетитору на рисунок (голова в том числе). Вот вам и художественная школа. Возможно, как выразились, кастрированная программа.
 Просто изокружок не даст тех навыков, которые необходимы для поступления.
Оооо, голову не рано и за 5 лет начинать)))
Странно, Чиненовых вроде бы качественно обучают, я аж расстроилась почему-то.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Ириска-Барбариска

  • Лида
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9025 : 08 Сентябрь 2019, 14:21:36 »

У меня конечно давний опыт поступления в архитектурный, многое могло измениться. Художественная школа не поможет при поступлении, но поможет в учебе. Например, вступительного экзамена по живописи нет, но но преподавать ее будут несколько семестров (у нас было целых 8 семестров, т.е. 4 года), и подразумевается, что студент живописи уже обучен.
Мне повезло заниматься рисунком с преподавателем, которого сделали в год моего поступления председателем комиссии, и я занималась с ним по его же требованиям. В идеале найти репетитора из приемной комиссии, учиться рисунку у него. Поспрашивать фамилии, кто из преподавателей был в комиссии, попытаться поговорить о репетиторстве.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9026 : 08 Сентябрь 2019, 17:17:49 »

Оооо, голову не рано и за 5 лет начинать)))
Странно, Чиненовых вроде бы качественно обучают, я аж расстроилась почему-то.
Ну вот так. Но скажу о школе этой с теплотой. Они привили любовь дочери к рисованию. Вклад сделали немаленький все равно. Но задачи стоят другие там.Явно не подготовка к поступлению  :ab:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9027 : 08 Сентябрь 2019, 18:21:32 »

Конечно, разные. Это же не подкурсы с узкой наточенностью именно на экзамен.
Но. Барбариска меня не убедила. Априори легче натаскаться на конкретные экзамены ребенку, имеющему хорошую базу, чем начинать за пару лет с нуля. Ну, и, перефразируя поговорку про замужество, нельзя забывать, что поступить - не напасть, еще б в учебе не пропасть...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Brioshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9028 : 08 Сентябрь 2019, 19:21:44 »

Я вот тоже придумать не могу, куда можно податься с литературой и русским, если не пройдём на дизайн. На журналистику и режиссуру свои творческие конкурсы, дочь моя такую многостороннюю подготовку не осилит. А на дизайне количество бюджетных мест тает на глазах, и через 2 года вообще непонятно сколько их останется. Склоняюсь к тому, чтобы тихо спокойно поступить на художественную обработку материалов, например. А если тяга к дизайну не пропадёт, закончить курсы.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9029 : 08 Сентябрь 2019, 21:21:07 »

А разве нельзя сдать еще и ЕГЭ математику? :al:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский