Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1849616 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9120 : 12 Сентябрь 2019, 13:43:38 »

Предположу, что девочка брала с собой загранпаспорт для того, чтобы в сертификат вписали имя в точности так, как оно написано в паспорте. Иногда бывают разночтения в написании. И, я думаю, не очень здорово если в паспорте  написано одно, а в сертификате другое
Во блин, и у меня фамилию по-разному пишут при переводе на английский. Один раз посылку чуть получила с Китая. Они зачем-то перевели мою фамилию с английского на русский :ab:

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9121 : 12 Сентябрь 2019, 13:47:45 »

Вот я как раз об этом и подумала. У нас тоже и фамилия, и имена  такие, что пишут на английском, кто во что горазд.
Даже в загранпаспортах разных лет случается разное написание.

Поэтому спокойнее будет, если при заполнении сертификата туда перепишут имя из того паспорта, который будет предъявляться с этим сертификатом.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9122 : 12 Сентябрь 2019, 13:50:17 »

Хотя ,мне не кажется, что это прям так уж принципиально.
Все ж не в президенты баллотируется. ))) Ошибка в одном двух символах при переводе фамилии  вряд ли станет существенной проблемой.

А там хз...

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9123 : 12 Сентябрь 2019, 14:15:06 »

В Японию надо будет оплатить билеты и визу.  На тот момент, когда мы рассматривали  эту поездку для дочки билеты обходились около 160 000.
И были только технические специальности. И только на семестр.
Да, туда через всю страну лететь, поэтому так дорого.

да кто спорит. Экзамен нужен для поступления, но разговаривать он не научит, Инна, это как ЕГЭ. Представь что тебе для поступления нужен ЕГЭ. Ты идешь на курсы, тебе надо знать ДО этих курсов русский язык? или тебя там научат? Курсы ЕГЭ не учат русскому языку, а готовят к экзамену. Поэтому девочка и сдала, что английский знала.
Инна, если сдаст экзамен и поедет - то и подучит разговорный английский. Он не хуже других и как-будто там будут серьезно чему-то  учить! Там вообще есть программы, связанные с компьютерными специальностями?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 14:17:39 от tina10 »

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9124 : 12 Сентябрь 2019, 15:19:51 »

Предположу, что девочка брала с собой загранпаспорт для того, чтобы в сертификат вписали имя в точности так, как оно написано в паспорте. Иногда бывают разночтения в написании. И, я думаю, не очень здорово если в паспорте  написано одно, а в сертификате другое

Это не просто НЕ здорово, а могут даже сертификат не принять
По крайней мере, когда дочь сдавала на Гёте -сертификат,  так и сказали
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9125 : 13 Сентябрь 2019, 01:48:22 »

Девочки, нужен ваш совет и личный опыт) С интересом и благодарностью почитаю всё. :bc: У меня просто мозги кипят((( Дочь в 11 классе, куда конкретно поступать собирается, она еще не решила(чем ооочень сильно нас с мужем нервирует). Для ЕГЭ выбрала профиль, общество ну и русский естессно.Ходим на английский... сейчас возник вопрос: а нужен ли он нам на ЕГЭ или это лишняя трата денег и времени? Занятия продолжим,конечно, но сейчас хотим определить их формат. Для ЕГЭ надо увеличить кол-во занятий, а у нее и так загруз полный. Идет на медаль,поэтому совсем забить на школу не получается, а со школьными уроками зашивается с репетиторами, ходит вареная((( Куда можно поступить с этим набором: рус, профиль, общ, англ? :listening:

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9126 : 13 Сентябрь 2019, 06:14:23 »

Вы рассматриваете только вузы Ростова или других городов тоже?
Есть множество ресурсов, где по списку предметов ЕГЭ можно выбрать специальность и вуз. Например, этот https://moeobrazovanie.ru/search.php?section=dir_specs_vuz
по набору русский, математика, обществознание, иностранный выдает такой перечень
https://moeobrazovanie.ru/search.php?operation=show_result&section=dir_specs_vuz&exam_ids=4,1,2,11

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9127 : 13 Сентябрь 2019, 06:55:26 »

Странно. Профиль, общество ,русский - это прежде всего все специальности экономического профиля.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9128 : 13 Сентябрь 2019, 07:11:55 »

Мы были в похожей ситуации. Правда решали все раньше. Перед 10 классом. Но это не суть.
Опишу ход наших мыслей, вдруг поможет.
Наших -это меня и мужа. Решение принимали мы.   А точнее, я предлагала варианты . Муж или дочка отвергали)))). Так ,методом исключения ,и приняли решение.

У дочки особых предпочтений не было. Был хороший иностранный - но его мы не рассматривали как специальность. Только как дополнение к любой другой специальности.  Потому, что как подступиться к карьере переводчика у нас нет ни малейшего понятия, а  карьера педагога нас не привлекала. 

У нее хорошо шло общество . От этого и исходили. Был вариант добавить историю и идти на юрфак. Но этому категорически воспротивился муж. Дочка отвергла идеи логопеда и деффектолога.

Остался экономический профиль. Тут уж я решила, что раз экономика -то конкретная специальность. Не просто болтология. И так мы выбрали "Бухучет, анализ, аудит".
Мы не особо пожалели. Да, ко второму курсу к дочке пришла осознанность и она пожалела, что не пошла в направлении айти. Но экономический профиль даёт возможность пробовать себя в разных сферах. В том числе и на стыке с компьютерными технологиями. Чем она и пытается сейчас заниматься. Но уже совершенно сознательно.

Я категорически не представляю как люди умудряются готовить к ЕГЭ предметы "прозапас".
Для нас это была бы непосильная нагрузка




tatosja

  • Возможно все! На невозможное просто требуется больше времени
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7512

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9129 : 13 Сентябрь 2019, 07:28:14 »

 :ay: согласна. если английский не сдаете - убирайте его смело.
вполне может быть, что при изучении факультетов, вам что-то понравится, а при изучении вузов, может оказаться на 1 и тот же факультет разный набор предметов и тогда либо поменяете предмет либо добавите

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9130 : 13 Сентябрь 2019, 07:37:33 »

Вначале надо определиться куда поступать, а потом экзамены
Бедные отличники...

OksanaM

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9131 : 13 Сентябрь 2019, 08:03:07 »

Мы тоже в начале 11 класса толком не знали, куда пойдем, но понимали, что в гуманитарное направление, математику профиль не готовили. Английский оставили про запас, и в общем-то не пожалели, занимались с очень хорошим педагогом в сильной группе, именно для поступления нам результат не пригодился, но для обучения язык очень нужен, т.к. ряд предметов преподается на английском языке. Когда делили на подгруппы - без проблем прошли в самую сильную, да и когда в анкетах в вузе писали результат 90 баллов - совершенно другое отношение сразу.
Понятно, что егэ и просто английский - разные вещи, но как сказала одна моя знакомая - невозможно сдать егэ, не зная языка, чудес не бывает.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9132 : 13 Сентябрь 2019, 09:26:46 »

Девочки, нужен ваш совет и личный опыт) С интересом и благодарностью почитаю всё. :bc: У меня просто мозги кипят((( Дочь в 11 классе, куда конкретно поступать собирается, она еще не решила(чем ооочень сильно нас с мужем нервирует). Для ЕГЭ выбрала профиль, общество ну и русский естессно.Ходим на английский... сейчас возник вопрос: а нужен ли он нам на ЕГЭ или это лишняя трата денег и времени? Занятия продолжим,конечно, но сейчас хотим определить их формат. Для ЕГЭ надо увеличить кол-во занятий, а у нее и так загруз полный. Идет на медаль,поэтому совсем забить на школу не получается, а со школьными уроками зашивается с репетиторами, ходит вареная((( Куда можно поступить с этим набором: рус, профиль, общ, англ? :listening:
Эконом специальности, менеджмент, сервис, социология, управление - это русский, матем профиль, общество. Или перевод - русский, общество, английский. Тогда не париться математикой профилем. Но выбор профессий меньше. А ещё таможенное дело русский, общество, английский. (кажется)
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2019, 09:28:49 от Та-точка »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9133 : 13 Сентябрь 2019, 09:31:01 »

да кто спорит. Экзамен нужен для поступления, но разговаривать он не научит, Инна, это как ЕГЭ. Представь что тебе для поступления нужен ЕГЭ. Ты идешь на курсы, тебе надо знать ДО этих курсов русский язык? или тебя там научат? Курсы ЕГЭ не учат русскому языку, а готовят к экзамену. Поэтому девочка и сдала, что английский знала.

разговорный английский бывает и со всякими отклонениями (особенно у американцев), так что вы зря так думаете.
на тестах за это снижаются баллы.

Кисюша

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2041

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9134 : 13 Сентябрь 2019, 11:13:12 »

Девочки, поделитесь, пожалуйста, контактами репетитора - эксперта по ЕГЭ по литературе :bc:
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 09:06:44 от Кисюша »