Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1838078 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9180 : 16 Январь 2020, 17:01:43 »

Девочки, как считаете,  в мед  на фармацию, проще поступить по целевому или на коммерцию?
Или в фармации целевого нет?
Есть целевой прием.
Куда проще -сложно сказать. Мне кажется, примерно одинаково.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9181 : 16 Январь 2020, 17:03:36 »

Наверное, все -таки на коммерцию попроще.

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9182 : 16 Январь 2020, 17:27:15 »

А может взять целевое, а если не хватит баллов, то на коммерцию.

Ну, целевое отрабатывать нужно в тьме таракане. Ведь нужно?  :an:
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9183 : 16 Январь 2020, 17:31:45 »

Нужно.
Но иметь работу сразу после вуза не всегда плохо.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9184 : 16 Январь 2020, 18:06:13 »

Ну, целевое отрабатывать нужно в тьме таракане. Ведь нужно?  :an:
Да почему все считают, что это будет чёрти где? В ростове не хватает врачей тоже

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9185 : 16 Январь 2020, 18:11:01 »

В уездных больницах и сегодня эти направления бесплатно раздают всем желающим. Бери -не хочу.

Если и надо для чего деньгами щапасаться-это потом ,после учебы, от этого направления отделаться. Сейчас с этим строго
Моя племянница с деревни- поступила по уелевому , но поверьте имея прекрасные баллы по ЕГЭ она на педиатрию была в последних рядах поступивших по целевому- тоже не просто.Чечня, Дагестан рулят.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9186 : 16 Январь 2020, 18:17:42 »

Да почему все считают, что это будет чёрти где? В ростове не хватает врачей тоже
Откуда направление ,там и работать надо будет.
С Ритой по целевому учились девочки из Чалтыря и Новочеркаска. Целевые оттуда же. Домой и уехали работать.
Ростовоблфармация нуждается в кадрах и даёт целевые направления.
Да, эээ то от не самая интересная на свете работа. И ЗП не высокая. Но тут уж дело личное, как расставить приоритеты

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9187 : 16 Январь 2020, 18:18:23 »

Моя племянница с деревни- поступила по уелевому , но поверьте имея прекрасные баллы по ЕГЭ она на педиатрию была в последних рядах поступивших по целевому- тоже не просто.Чечня, Дагестан рулят.
Ну я, вроде, и не писала, что поступить просто.
Я писала о том, что целевые дают с удовольствием и бесплатно.
Среди целевиков тоже есть конкурс

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9188 : 16 Январь 2020, 19:25:01 »

Ну, целевое отрабатывать нужно в тьме таракане. Ведь нужно?  :an:
Почему в тмутаракани? Заключите договор на целевое обучение с московской организацией - будете отрабатывать в Москве.
И со смайликами, пожалуйста, поаккуратнее. Не все дети сдают ЕГЭ на 300 баллов, и не все семьи могут оплатить обучение ребенка в вузе по избранной специальности. Для многих целевое направление - единственный вариант получения бесплатного образования.

Моя племянница с деревни- поступила по уелевому , но поверьте имея прекрасные баллы по ЕГЭ она на педиатрию была в последних рядах поступивших по целевому- тоже не просто.Чечня, Дагестан рулят.
Вы про РостГМУ пишете? Вот приказ 2019 года http://pk.rostgmu.ru/wp-content/uploads/2019/07/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7-29.07.2019-%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0.pdf
Не поленилась посчитать: из 164 зачисленных по целевому на педиатрию абитуриентов у 138 - некавказские фамилии, кроме них есть грузинские и армянские. Где рулят Чечня и Дагестан?

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9189 : 16 Январь 2020, 19:39:07 »

Вот только хотела написать. По некоторым причинам я несколько лет смотрела целевиков в мед. Академию в Ростове. Направлений из Дагестана не  было

Ju’ber

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4242

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9190 : 16 Январь 2020, 20:17:56 »

Нужно.
Но иметь работу сразу после вуза не всегда плохо.
По мне так вообще шикарно!
Надо брать пока дают, даже в зажопинск.
Если человек идёт учиться на врача, это долго и сложно, в 20 там карьеру не построишь, без опыта высокооплачиваемой работы не будет, но и без врачебной практики никуда. Выпускаются они без работы, что дальше? Менеджером идти? Так и зачем было гробится столько лет :al: допустим часть из династий, их пристроят, часть мечтали стать косметологами, хотя сомнительно, т.е работу будут искать на общих основаниях с врачами с опытом! А те сейчас тоже не брезгуют в нескольких местах работать.. так что я считаю это огромный бонус, даже в село поехать! Опыт то какой!
Идеальная схема получения профессии на сейчас -это мед с целевым и военное образование, 100% трудоустройство с полным соцпакетом.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9191 : 16 Январь 2020, 20:23:56 »

Да, с ординатурой ситуация становится сложной. Стране массово нужны врачи общего профиля.
С ординатурой полная засада. В ноябре вышел приказ Минздрава, который изменил список и вес индивидуальных достижений для поступления в ординатуру. В прошлом году к 100 баллам, которые можно получить на вступительном тестировании, добавлялись баллы за следующие достижения:
1. Красный диплом - 15 баллов
2. Работа средним медперсоналом - 15 баллов
3. Работа врачом - 10-12 баллов в зависимости от городской или сельской местности
4. Стипендия Президента или Правительства РФ - 20 баллов
5. Индивидуальные достижения, устанавливаемые организацией (статьи, волонтерство, высокий средний балл аттестата, олимпиады, конференции и т. д.) - 15 баллов.
То есть разброс баллов был относительно невелик, существовал определенный баланс между теми, кто пахал на красный диплом, и теми, кто делал ставку на индивидуальные достижения или работу.
С 2020 года расклад будет такой:
1. Стипендиаты Президента РФ, Правительства РФ — 20 баллов
2. Красный диплом — 55 баллов
3. Наличие не менее одной статьи в профильном научном журнале (Scopus или Web of Science), автором которой является поступающий, либо в которой поступающий указан первым в коллективе соавторов или указан наряду с первым соавтором как внесший равный вклад в опубликованную статью — 20 баллов;
4. Работа средним медперсоналом (от 1 года и не менее 0,5 ставки) — 15 баллов
5. Работа врачом в поликлинике на полную ставку — 100 баллов (+25 баллов за работу в сельской местности)
6. Дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал» — 20 баллов
7. Медицинское волонтерство — 20 баллов
8. Индивидуальные достижения, установленные организациями — 5 баллов.
Если вчерашний выпускник вуза получит красный диплом, отработает во время учебы год средним медперсоналом, наволонтерствует положенное количество часов, получит от вуза 5 баллов за участие в СНО, конференциях и т. д., он наберет максимум 95 баллов. Этого будет недостаточно, чтобы конкурировать с тем, кто отработал год участковым терапевтом и педиатром. Его обойти можно, только либо имея статью, где ты единственный или первый автор (это практически невозможно, так как в авторы забивают всю кафедру во главе с завом), либо выиграв олимпиаду «Я – профессионал» (таких у нас по стране единицы). А участкового из сельской местности по баллам не сможет обойти даже президентский и правительственный стипендиат.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9192 : 16 Январь 2020, 20:33:56 »

С ординатурой полная засада. В ноябре вышел приказ Минздрава, который изменил список и вес индивидуальных достижений для поступления в ординатуру. В прошлом году к 100 баллам, которые можно получить на вступительном тестировании, добавлялись баллы за следующие достижения:
1. Красный диплом - 15 баллов
2. Работа средним медперсоналом - 15 баллов
3. Работа врачом - 10-12 баллов в зависимости от городской или сельской местности
4. Стипендия Президента или Правительства РФ - 20 баллов
5. Индивидуальные достижения, устанавливаемые организацией (статьи, волонтерство, высокий средний балл аттестата, олимпиады, конференции и т. д.) - 15 баллов.
То есть разброс баллов был относительно невелик, существовал определенный баланс между теми, кто пахал на красный диплом, и теми, кто делал ставку на индивидуальные достижения или работу.
С 2020 года расклад будет такой:
1. Стипендиаты Президента РФ, Правительства РФ — 20 баллов
2. Красный диплом — 55 баллов
3. Наличие не менее одной статьи в профильном научном журнале (Scopus или Web of Science), автором которой является поступающий, либо в которой поступающий указан первым в коллективе соавторов или указан наряду с первым соавтором как внесший равный вклад в опубликованную статью — 20 баллов;
4. Работа средним медперсоналом (от 1 года и не менее 0,5 ставки) — 15 баллов
5. Работа врачом в поликлинике на полную ставку — 100 баллов (+25 баллов за работу в сельской местности)
6. Дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал» — 20 баллов
7. Медицинское волонтерство — 20 баллов
8. Индивидуальные достижения, установленные организациями — 5 баллов.
Если вчерашний выпускник вуза получит красный диплом, отработает во время учебы год средним медперсоналом, наволонтерствует положенное количество часов, получит от вуза 5 баллов за участие в СНО, конференциях и т. д., он наберет максимум 95 баллов. Этого будет недостаточно, чтобы конкурировать с тем, кто отработал год участковым терапевтом и педиатром. Его обойти можно, только либо имея статью, где ты единственный или первый автор (это практически невозможно, так как в авторы забивают всю кафедру во главе с завом), либо выиграв олимпиаду «Я – профессионал» (таких у нас по стране единицы). А участкового из сельской местности по баллам не сможет обойти даже президентский и правительственный стипендиат.

С точки зрения государства -в этом есть правильная логика.
С точки зрения меня, как матери, чей ребенок этим летом будет поступать в ординатуру -  мне тревожно.
Правда у фармацевтов список чуть другой.
Но все тоже усложнилось.
Благо у моей есть красный диплом, статьи, была стипендиатом, и есть "Я- профессионал".
Поэтому  надежды не теряем.

Какаяразница

  • С 2007 года на Ростовмаме, живу в Праге
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9193 : 17 Январь 2020, 00:21:52 »

Вообще, неправильно это, когда еще школьник ищет в начале работу, а потом поступает. И это не способствует отбору лучших соискателей. Как главврач, первый раз видя школьника, может определить, что он должен прийти к нему на работу через 6 лет, может он будет самым худшим на курсе?  Лучше бы поступали бы все по конкурсу. А на последних курсах, главврачи могли бы вербовать себе студентов, привлекать их к себе на работу (когда то так и было). С программистами же у нас  так и поступают. Их с первых курсов работодатели разбирают. Почему такое насилие в медицине всех и школьников, и студентов, и врачей?  В этом году действительно многие поликлиники отказывают, ссылаясь, что места раздали уже в предыдущие 2 года и ждут потенциальных врачей.

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9194 : 17 Январь 2020, 07:26:18 »

Правда у фармацевтов список чуть другой.
У фармацевтов и врачей общий порядок приема в ординатуру и список индивидуальных достижений. Посмотрите приказ Минздрава от 21.11.2019 N 946н. Новая редакция пункта 46 дает за
"общий стаж работы в должностях медицинских и (или) фармацевтических работников, подтвержденный в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации (если трудовая деятельность осуществлялась в период с зачисления на обучение по программам высшего медицинского или высшего фармацевтического образования):
- от одного года на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников со средним профессиональным образованием (не менее 0,5 ставки по основному месту работы либо при работе по совместительству) 15 баллов
- от одного года до двух лет на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим образованием (1,0 ставка по основному месту работы) 100 баллов
- от двух лет и более на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим образованием (1,0 ставка по основному месту работы) 150 баллов
д) дополнительно к баллам, начисленным при наличии общего стажа работы на должностях медицинских и (или) фармацевтических работников с высшим образованием в медицинских и (или) фармацевтических организациях, расположенных в сельских населенных пунктах либо рабочих поселках 25 баллов".