Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832233 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9270 : 15 Апрель 2020, 10:58:10 »

да, я потом дочитала)

Но вопрос остается -  как зачисляться? Судя по этому приказу - зачисление будет идти по ФИС - а она ,извините, работает мягко говорят не особо быстро, пакеты на обработку висят от двух часов до суток.
 То есть получается шустрый абитуриент подаст согласие, потом через 10 минут его переложит в другой вуз, а первый вуз уже считает что у него. Получится ситуация кто первый из вузов прорвался в ФИС - тот и зачислил абитуриента.

А как быть с абитуриентами из удаленных уголков? Каждый год обрабатываю документы почтовые,  шлют и Коми, и Саха.

И вообще эти скан-копии - подделываются очень легко,  кто будет контролировать подлинность розовых справок?
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9271 : 21 Апрель 2020, 14:50:22 »

да, я потом дочитала)

Но вопрос остается -  как зачисляться? Судя по этому приказу - зачисление будет идти по ФИС - а она ,извините, работает мягко говорят не особо быстро, пакеты на обработку висят от двух часов до суток.
 То есть получается шустрый абитуриент подаст согласие, потом через 10 минут его переложит в другой вуз, а первый вуз уже считает что у него. Получится ситуация кто первый из вузов прорвался в ФИС - тот и зачислил абитуриента.

А как быть с абитуриентами из удаленных уголков? Каждый год обрабатываю документы почтовые,  шлют и Коми, и Саха.

И вообще эти скан-копии - подделываются очень легко,  кто будет контролировать подлинность розовых справок?
Там вроде как абитуриент должен подтверждать, что согласие подал только в один вуз. Т.е. если всплывет финт ушами могут и наказать.
Розовая справка это что?

Яртина

  • Я Наташа, со мной на "ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9272 : 22 Апрель 2020, 00:16:08 »

.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9273 : 31 Май 2020, 21:32:44 »

Девочки, подскажите качественные онлайн-тесты по профориентации, чтобы на выходе именно конкретные профессии были, а не общие слова. Те, которые я нагуглила, что-то не понравились. Вплоть до того, что нам с дочкой один в один результат показывают, хотя мы с ней совсем разные

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9274 : 31 Май 2020, 23:44:35 »

Я может на вопрос и не отвечу, просто по теме, вспомнила что Н.Грэйс какой то тест создавала, она вообще умная женщина, может там что то стоящее..
Еще у нее на ютюбе выложено куча ее лекций. В том числе по профориентации, это вообще ее направление любимое.
Еще интересно, я проходила тест от сбербанка, забыла как их проект называется, который курпатов ведет. Сама проходила этот тест, там не на профессию, а на тип мышления, отсюда можно много выводов сделать. Там тест большой и глубокий, и о типе мышления потом написано прилично. Вкупе с его книгой и многочисленныии лекциями это отличный материал. Нагуглить это достаточно просто. Там, кстаи , даже залогиниться можно через сберовский аккаунт.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9275 : 31 Май 2020, 23:47:07 »


https://3mind.ru
Кажется это, а книга называется троица.

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9276 : 02 Июнь 2020, 09:01:36 »

Девочки, подскажите качественные онлайн-тесты по профориентации, чтобы на выходе именно конкретные профессии были, а не общие слова. Те, которые я нагуглила, что-то не понравились. Вплоть до того, что нам с дочкой один в один результат показывают, хотя мы с ней совсем разные

Мы с ребенком столкнулись с проблемой, в какой профориентационный 10 класс писать заявление, профессия не выбрана, куда податься не поймем. Надеялась на тест профориентации в ЦЗ (тут рекомендовали), но ЦЗ явно сейчас не до нас. Пометалась я и натолкнулась на сайте поступи онлайн на профориентацию платную от Центра тестирования и развития Гуманитарные Технологии при МГУ  https:***//proforientator.ru/
Сначала был пройден тест онлайн самостоятелно, а потом часовая консультация со специалистом
Рекомендации были даны по профессиям, кое что отвалилось о чем раньше думали
Но мне показалось, что этот тест показывает текущее состояние дел с учетом знаний по предметам
Ну те у моего ребенка в допах русский, 2 иностранных языка и к ОГЭ она готовила информатику(выбрали просто по принципу что ей было легче и занимались с репетитором) и курс лингвистики в Сириусе пока сидели на самоизоляции
Вот тест и показал способности языки, общение и работа с цифрами кодами естественными и искуственными языками
Рекомендации по обучению Финансово-экономич и Естественно-технолог, ну те наши языки и информатика
По факту рекомендованы экономич специальности (маркетолог, бизнес-информатика, аудитор и тд)
И вот я задумалась, а если к ОГЭ мы бы выбрали биологию? ну любой же предмет можно выучить, то тогда картина на этого же ребенка была бы другая или как?
Хотя тест и открыл мне глаза на кое-какие вещи, но для нас вопрос остался открыт в какой класс податься - там где информатика или обществознание
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 09:33:23 от Katerina I. »

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9277 : 02 Июнь 2020, 09:22:08 »

Мы с ребенком столкнулись с проблемой, в какой профориентационный 10 класс писать заявление, профессия не выбрана...

Мы консультировались со специалистом по вопросу профориентации, заполняли анкету я и ребенок, он проходил тест. Результат несколько обескуражил. Специалист сделала выводы, что ему подходит все то, о чем он говорил на тот момент, причем с моей точки зрения, вообще ему не подходящее и не соответствующее. Пошли к другому специалисту. Она на пальцах объяснила суть этой профессии, с чем придется сталкиваться и т.д., он подумал и согласился, что вообще не так себе все представлял. (специалист подтвердила, что он витает в облаках и сути профессии не понимал) Прошло несколько месяцев, ребенок передумал и от этого направления отказался, теперь опять ищет. :be:
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9278 : 02 Июнь 2020, 09:51:13 »

Этот тест открыл мне глаза на такую составляющую, как уровень согласия
У моего ребенка этот уровень ниже среднего, потому как я эту черту характера (упертая зараза) списывала на подростковый возраст и на себя лично, что вот у нее нежелание делать как я говорю, потому как это вот такие у нас отношения
и тут выяснилось что, то что, вроде, ей нравилось когда то, косметолог и психолог, с таким уровнем согласия ей не подходит
Ну страдать будет человек, если придется делать как хочет клиент  :ag:
И что ей подойдет профессия, где это качество проявится, типа аудитора, проверяющего и контролера
А в целом получили метание между обществом и информатикой, как оно в принципе сейчас и есть

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9279 : 02 Июнь 2020, 11:02:55 »

Я сейчас рассмотрела, что на поступионлайн эта консультация дешевле, чем на самом сайте профориентатор

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9280 : 02 Июнь 2020, 11:23:55 »

Вот и я думаю, что знания по конкретным предметам так или иначе влияют на результаты теста. Дочка класса до 8 отлично знала математику, не было никаких проблем, а потом пошли недопонимания с учителем и другие факторы, которые ослабили ее знания. Ну а стоит упустить что-то, как потом нагонять уже сложнее, вот она и свыклась с мыслью постепенно, что математика - не ее. И теперь у нас половина специальностей отпадает по этой причине. С информатикой та же история, в школе у них нет акцента на этом предмете, как-то самотеком он идет, вот и знаний нет, а следовательно и интереса. Поэтому беспокоюсь, что интуитивно она движется туда, где крепче знания (русский, английский), но при этом не имеет никакого представления, кем будет работать и главное, действительно ли ей этого хочется.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9281 : 02 Июнь 2020, 11:25:07 »

нам повезло, после консультации и тестов наоборот, ясность наступила , а до этого вообще никак

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9282 : 02 Июнь 2020, 11:29:00 »

вот ты как раз советовала тестирование при ЦЗ, да? я помню, что там круто, но из-за этой самоизоляции мы отстали от жизни в оффлайне

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9283 : 02 Июнь 2020, 11:32:00 »

да, мы там были
причем сын уже сам на второй день тоже ходил - выпросил еще тестов, понравилось)
я тут подумала вдруг они и удаленно работают, что там такого - по скайпу, делов-то)) можно позвонить и узнать. А может и так работают - там было так мало людей, кабинтов много, места дофига - вполне можно было бы работать в масках

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9284 : 02 Июнь 2020, 11:51:47 »

Мы пошли в цз на красноармейской. Много листов, много информации. Но нам она не помогла. Везде стояло только “менеджер". Сами понимаете, понятие очень растяжимое. Бесплатно сходить то можно. Не помешает.