Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832647 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9585 : 19 Февраль 2023, 16:16:03 »


в сбере и втб есть кредит на обучение. Условия отличные . Изучала этот вопрос , но  мы поступили на бюджет . Подруга взяла дочке . Очень довольна осталась. 
 Может кому пригодится  :ax:

Как это работает

Из общей ставки по кредиту (17,58% годовых) государство оплатит за вас 14,58%. Вам останется оплатить всего 3%.
Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком.
Весь срок обучения плюс 9 месяцев после окончания вы платите только проценты по кредиту — остальное вернёте в течение 15 лет после выпуска.


подруга сколько платит?
Всем здоровья и мира!!!

mama2san

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9586 : 19 Февраль 2023, 17:23:28 »


Как это работает

Из общей ставки по кредиту (17,58% годовых) государство оплатит за вас 14,58%. Вам останется оплатить всего 3%.
Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком.
Весь срок обучения плюс 9 месяцев после окончания вы платите только проценты по кредиту — остальное вернёте в течение 15 лет после выпуска.


подруга сколько платит?
про сумму не спрашивала.  Они брали на колледж , сразу оплату за 3 года .

mama2san

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9587 : 19 Февраль 2023, 17:33:33 »

 перед поступлением  я была в шоке от суммы  оплаты. На дне открытых дверей она была одна, но к 1 сентября выросла сильно. Плюс каждый год повышение .
 Она мне про  этот кредит  и рассказала.  И честно я вздохнула.  Но сынуля за ум взялся . И я перекрестилась .  Поступили на бюджет.
 Она говорила, что планирует платить минимальный платеж т.к семья не богатая.  А там она пойдет на работу  и будет  оплачивать сама  этот кредит.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9588 : 19 Февраль 2023, 17:37:24 »

перед поступлением  я была в шоке от суммы  оплаты. На дне открытых дверей она была одна, но к 1 сентября выросла сильно. Плюс каждый год повышение .
 Она мне про  этот кредит  и рассказала.  И честно я вздохнула.  Но сынуля за ум взялся . И я перекрестилась .  Поступили на бюджет.
 Она говорила, что планирует платить минимальный платеж т.к семья не богатая. А там она пойдет на работу  и будет  оплачивать сама  этот кредит.

да,я так и поняла...ну что-то в этом есть...
думаю,что мама поручитель


хорошо,что за ум взялся...повезло
Всем здоровья и мира!!!

Maksim

  • Света
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9589 : 21 Февраль 2023, 06:45:53 »

Послушаю)))

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9590 : 22 Февраль 2023, 13:48:16 »


Как это работает

Из общей ставки по кредиту (17,58% годовых) государство оплатит за вас 14,58%. Вам останется оплатить всего 3%.
Кредит можно взять на оплату любого периода учёбы. Это может быть один семестр, год или всё обучение целиком.
Весь срок обучения плюс 9 месяцев после окончания вы платите только проценты по кредиту — остальное вернёте в течение 15 лет после выпуска.


Просто посчитайте, какая переплата получается по этому кредиту и уверена, условия больше не покажутся хорошими))

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9591 : 22 Февраль 2023, 14:32:34 »

Просто посчитайте, какая переплата получается по этому кредиту и уверена, условия больше не покажутся хорошими))
Ну так не обязательно же на 15 лет растягивать, быстрее погасишь - меньше % выплатишь.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9592 : 22 Февраль 2023, 16:37:13 »

Ну так не обязательно же на 15 лет растягивать, быстрее погасишь - меньше % выплатишь.
Нет. Не меньше. Потому что сначала ты выплачиваешь проценты за весь срок, потом гасишь основной долг. Сумма не изменится. А так да, можно и не 15 лет гасить, а быстрее.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9593 : 22 Февраль 2023, 16:41:51 »

Нет. Не меньше. Потому что сначала ты выплачиваешь проценты за весь срок, потом гасишь основной долг. Сумма не изменится. А так да, можно и не 15 лет гасить, а быстрее.
Это смотря какая там система начисления процентов. У меня сейчас кредиты - каждый месяц проценты начисляются на остаток долга. Чем меньше долг, тем меньше %. Т.е. выплачивая досрочно тело кредита я значительно экономлю на процентах. Я в августе взяла кредит на 5 лет. Если в августе у меня платеж был 5000 и тело его что-то в районе 1200 гасилось, а остальное %, то сейчас у меня 1500 платеж и только 1000 рублей % в месяц. Т.е. вместо 4000 по процентам я плачу 1000, т.к. досрочно частично погасила  основной долг. Кредит я закрою в течение года вместо 5 лет и проценты по нему заплачу существенно меньше, чем если бы весь срок платила по графику.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9594 : 22 Февраль 2023, 17:09:02 »

 У тебя именно субсидированный целевой кредит на обучение? Когда я этим вопросом в Сбере интересовалась, там, как в ипотеке, сумма процентов выплачивалась прежде погашения основного долга и уменьшению не подлежала.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9595 : 22 Февраль 2023, 18:09:22 »

У тебя именно субсидированный целевой кредит на обучение? Когда я этим вопросом в Сбере интересовалась, там, как в ипотеке, сумма процентов выплачивалась прежде погашения основного долга и уменьшению не подлежала.
нет, у меня обычный кредит наличными. Надеюсь, что на обучение кредит не потребуется.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9596 : 23 Февраль 2023, 12:21:36 »

В основной массе банки отказались от дифференцированного платежа, который в целом экономнее для заемщика по начисленным в итоге процентам. "Система начисления процентов" априори одинакова - они не могут начисляться иначе, чем на тело кредита. Разница как раз в способах погашения - аннуитентный или дифференцированный платёж. Условия о возможности досрочного погашения также могут быть кабальными - например, банк прописывает, что досрочное погашение возможно не ранее какого-то там года от начала пользования кредитом. Чтобы при досрочном погашении кредита не пересчитывались проценты - не верю, Оль. Да, при аннуитентном платеже сумма ежемесячного погашения распределяется неравномерно: в начале основную долю платежа составляют проценты, и лишь копейки - само тело кредита, постепенно, по мере погашения, распределение проценты/тело внутри платежа меняются на противоположный расклад. Но при досрочном погашении с аннуитентным платежом либо уменьшается срок погашения, либо ежемесячный платеж, а так, чтобы проценты не пересчитывались - это противоречит всем нормам законодательства...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9597 : 23 Февраль 2023, 14:48:41 »

По субсидированному кредиту были именно такие условия, как я описала выше. Про аннуитетные платежи я, разумеется, знаю и рассчитывать их умею, оценщик как-никак, но вот те условия, что я изучала год назад, неприятно поразили меня.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9598 : 23 Февраль 2023, 17:31:13 »

Тогда там какой-то замес с возмещением процентов государством. Подозреваю, что в целом условия равносильны тому, как будто досрочное погашение не предусмотрено. Можно было бы  углубиться, но лень изучать про это субсидирование. Остановимся га том, что да, нельзя вестись на кажущиеся навскидку распрекрасные условия, не просчитав варианты.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9599 : 23 Февраль 2023, 18:33:47 »

Да, я именно это и имею в виду :aha:

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин