Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1823037 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9285 : 02 Июнь 2020, 12:09:53 »

Позвонила в ЦЗ, тестирование сейчас они не проводят. Отправили на сайт Работа в России в раздел профориентации. Я посадила уже своего ребенка тестироваться  :be: Мне заявление 5 июня писать, я мечусь, а ребенок спокоен, причем тест ранее показал, что стрессоустойчивость и внимательность  у нее высокая и следователь из нее тоже бы получился не плохой
Как же раньше все проще было, мама не заморачивалась, хорошая математика и здравствуй мехмат, не хватило балла, привет физфак, а работала в результате бухгалтером  :girl_haha:

Прошла дочка тестирование, результат тот же самый, но более упрощенный и не такой развернутый. В платном тесте все же больше было рекомендаций по профессиям и предметам, учитывая ее личные особенности
Но смысл тот же, в совершенно равных баллах Знак и Человек. Короче, я устала, пусть сама выбирает в какой класс идти
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 12:22:42 от Katerina I. »

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9286 : 02 Июнь 2020, 12:17:54 »

Мы пошли в цз на красноармейской. Много листов, много информации. Но нам она не помогла. Везде стояло только “менеджер". Сами понимаете, понятие очень растяжимое. Бесплатно сходить то можно. Не помешает.
то есть беседы не было?
странно.. нам там растолковывали результаты, говорили направления деятельности, накладывали это на профессии, которые будут требоваться после 4-5 лет (я так понимаю для всех этот срок разный)
вначале беседовали с сыном, потом с нами обоими

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9287 : 02 Июнь 2020, 12:20:49 »

Позвонила в ЦЗ, тестирование сейчас они не проводят. Отправили на сайт Работа в России в раздел профориентации. Я посадила уже своего ребенка тестироваться  :be: Мне заявление 5 июня писать, я мечусь, а ребенок спокоен, причем тест ранее показал, что стрессоустойчивость и внимательность  у нее высокая и следователь из нее тоже бы получился не плохой
Как же раньше все проще было, мама не заморачивалась, хорошая математика и здравствуй мехмат, не хватило балла, привет физфак, а работала в результате бухгалтером  :girl_haha:
и я только что звонила) по поводу очного тестирования сказали, что как только увидим от губера отмашку на официальное завершение самоизоляции, так можно звонить и записываться, а пока тоже потопали на сайте тестироваться)

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9288 : 02 Июнь 2020, 12:31:05 »

Как же раньше все проще было, мама не заморачивалась, хорошая математика и здравствуй мехмат, не хватило балла, привет физфак, а работала в результате бухгалтером  :girl_haha:
Да-да, про мехмат как раз мой случай)) я как раз пошла по пути наименьшего сопротивления, т.к. поступить туда было проще. По специальности ни дня не работала, разве что мозгами приучили шевелить, поэтому в целом не жалею об учебе. Для дочи хотелось бы более осмысленного выбора, ну а там уж как пойдет

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9289 : 02 Июнь 2020, 13:12:04 »

то есть беседы не было?
странно.. нам там растолковывали результаты, говорили направления деятельности, накладывали это на профессии, которые будут требоваться после 4-5 лет (я так понимаю для всех этот срок разный)
вначале беседовали с сыном, потом с нами обоими
Со мной не беседовали, хотя пришли вместе. Максимум час прошел, как он вышел. Конкретики ни какой особо. Туризм, журналистика, менеджер. Нам не помогло. Утешило про интеллект, что достаточно развит.  :girl_haha:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9290 : 02 Июнь 2020, 13:26:32 »

Несколько разных тестов настойчиво предлагают моему ребенку стать специалистом по связям с общественностью. И это при том, что она терпеть не может общество и сдавать его не планировала.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9291 : 02 Июнь 2020, 13:28:05 »

Со мной не беседовали, хотя пришли вместе. Максимум час прошел, как он вышел. Конкретики ни какой особо. Туризм, журналистика, менеджер. Нам не помогло. Утешило про интеллект, что достаточно развит.  :girl_haha:
странно..
тесты длились где-то часа два, плюс где-то час во второй раз
то есть предупреждали, что это долго займет, до 3х часов, зависит от того кто как быстро справляется

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9292 : 02 Июнь 2020, 13:54:17 »

Несколько разных тестов настойчиво предлагают моему ребенку стать специалистом по связям с общественностью. И это при том, что она терпеть не может общество и сдавать его не планировала.

моей тоже одной из профессий было предложено связи с общественностью и PR
она сама считает что ей не надо в класс с обществом и историей, но тесты отправляют туда   :al:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9293 : 02 Июнь 2020, 13:59:51 »

у вас хоть время есть, а моя-то в 11 идет, и если ей общество поперек горла, а уж история тем более, то нереально за год их прокачать

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9294 : 02 Июнь 2020, 14:10:57 »

]мама не заморачивалась, хорошая математика и здравствуй мехмат, не хватило балла, привет физфак, а работала в результате бухгалтером  :girl_haha:

Прошла дочка тестирование...
Но смысл тот же, в совершенно равных баллах Знак и Человек. Короче, я устала, пусть сама выбирает в какой класс идти

А доча то, похоже, вся в мать! :girl_haha:

Прошла сама сейчас эти тесты. Спасибо, что развлекли :ab: В отношении меня сработали верно все три.
Под результатом "человек-человек" смотрю перечень профессий. Часть из них не требует высшего образования. В часть вузов, чтоб эти профессии получить, третьим экзаменом будет не общество. А если и общество, то это специальности, на которые бюджетных мест кот наплакал. А математику то, велика вероятность, все равно профиль сдавать.
Поэтому мне логичнее кажется выбор маткласса.


моей тоже одной из профессий было предложено связи с общественностью и PR
она сама считает что ей не надо в класс с обществом и историей, но тесты отправляют туда   :al:

Тот список профессий, что открывается при просмотре результата, это ж ссылки на вакансии. Специалист по связям с общественностью - одна вакансия, Новочеркасск, 14тыс зп. А менеджером или администратором ей техническое образование стать не помешает. Может это понимает ребенок, и поэтому "ей не надо в класс с обществом и историей"?
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9295 : 02 Июнь 2020, 14:17:34 »

Вот и я думаю, что знания по конкретным предметам так или иначе влияют на результаты теста. Дочка класса до 8 отлично знала математику, не было никаких проблем, а потом пошли недопонимания с учителем и другие факторы, которые ослабили ее знания. Ну а стоит упустить что-то, как потом нагонять уже сложнее, вот она и свыклась с мыслью постепенно, что математика - не ее. И теперь у нас половина специальностей отпадает по этой причине. С информатикой та же история, в школе у них нет акцента на этом предмете, как-то самотеком он идет, вот и знаний нет, а следовательно и интереса. Поэтому беспокоюсь, что интуитивно она движется туда, где крепче знания (русский, английский), но при этом не имеет никакого представления, кем будет работать и главное, действительно ли ей этого хочется.
Прям наша история )) По математике все было ок, в олимпиадах даже побеждал, потом вдруг математика стала "не его", просто забил на нее. Пришлось брать репетитора, он сказал способности есть однозначно, но программа 10-го класса запущена в ноль, не делал ничего, и типа если у него будет желание, то все можно подтянуть до высшего уровня, вопрос будет ли. И вот такие рекомендации от репетитора мне показались ценнее, чем выводы психолога по тестам профориентации. Она сказала, что он гуманитарий. Хотя общество, право и т.д. всегда терпеть не мог. А то вдруг возлюбил, ага.
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9296 : 02 Июнь 2020, 14:19:05 »

....
Прошла сама сейчас эти тесты. Спасибо, что развлекли :ab: В отношении меня сработали верно все три.
....
сбросьте пожалуйста ссылку, где проходили
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9297 : 02 Июнь 2020, 14:21:14 »

сбросьте пожалуйста ссылку, где проходили

Пожалуйста! https://trudvsem.ru/information/proforientation/testing/choice_of_profession
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Katerina I.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9298 : 02 Июнь 2020, 15:59:44 »

Дочка писала в этом году олимпиаду по информатике в ЮФУ, я посмотрела на результаты окончательного этапа со стороны предпочтения школьниками определенных предметов. Там самое большое количество участников Литература, Общество, История, даже Химии прилично и ДВА!! человека по Физике 9кл и ТРИ!! Физика 11кл
Я своей говорю, а может нам туда надо? конкуренции ноль  :girl_haha: Блин, если б она при этом не выглядела как "нежная фиалка", то можно было бы рискнуть. Когда она в школе объявила, что будет ОГЭ по информатике писать, мягко скажем окружающих удивила
Кстати, олимпиаду написала с приличными баллами

у вас хоть время есть, а моя-то в 11 идет, и если ей общество поперек горла, а уж история тем более, то нереально за год их прокачать

Да времени и у нас нет, т.к. этот цвяточек еще и медлительная как улитка. Так что на то что кому то год нужен, ей два
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2020, 16:24:45 от Katerina I. »

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9299 : 02 Июнь 2020, 16:23:40 »

Физика достаточно разнообразна, и для нежной фиалки найдётся специальность