Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832486 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9360 : 17 Сентябрь 2020, 18:12:00 »

т.е. в следующем году не будет нервотрепки со второй волной?

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9361 : 17 Сентябрь 2020, 20:21:41 »

Вот интересно, а как будет, если внутри одной укрупненной группы специальности (направления) с разными ЕГЭ?
Согласно пункту 11 Порядка, для укрупненной группы специальностей устанавливается одинаковый перечень вступительных испытаний.

т.е. в следующем году не будет нервотрепки со второй волной?
На мой взгляд, нервотрепки будет больше.
В первую волну можно было рискнуть и попытаться поступить в вуз мечты, а при неудаче выбрать на втором этапе более реалистичный вариант.  Теперь дается только один шанс.

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9362 : 17 Сентябрь 2020, 20:33:32 »

Подскажите, где лучше искать репетитора по математике, к отзывам в интернете отношусь настороженно, сайты типа курсов подготовки к ЕГЭ "Максимум" отталкивают агрессивным маркетингом и оплатой сразу за весь курс. Стоит ли рассматривать групповые занятия? Может кто-то посоветует "своего"?

Наверное, я запоздала с советом. Но вдруг... В прошлом году по рекомендации девочки с РМ мы пошли на математику для 9 класса в AcademyCS (тут рекламируются), занятие раз в неделю полтора часа, группа была из трех ребят. Сын в восторге от преподавателя, ему нравится, как она объясняет, в итоге, заметно подтянулся по предмету, так что я довольна. В этом году решили пойти еще на физику и русский, посмотрим... Физика в школе - полнейший ноль.
2 сыночка - 1995 и 2004.

ViSel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • Виктория. Ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9363 : 17 Сентябрь 2020, 20:59:53 »

Наверное, я запоздала с советом. Но вдруг... В прошлом году по рекомендации девочки с РМ мы пошли на математику для 9 класса в AcademyCS (тут рекламируются), занятие раз в неделю полтора часа, группа была из трех ребят. Сын в восторге от преподавателя, ему нравится, как она объясняет, в итоге, заметно подтянулся по предмету, так что я довольна. В этом году решили пойти еще на физику и русский, посмотрим... Физика в школе - полнейший ноль.
Мы тоже очень довольны занятиями по математике в AcademyCS. Сын занимается там с 6 класса (сейчас он в 11). Подготовка к ЕГЭ очень серьезная, занятия 2 раза в неделю, группа из 5 человек, все ребята сильные. Преподаватель замечательная! А вот русский у него не пошел, отзанимался пол года и наотрез отказался продолжать занятия.
Кирилл 09.10.2002
Арина 10.07.2012
Лиза 27.01.15

elle.

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2636

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9364 : 17 Сентябрь 2020, 21:06:14 »

А вот русский у него не пошел, отзанимался пол года и наотрез отказался продолжать занятия.

с В.В. не пошел? У нас пока 1 занятие было и то дистанционно. Вы нашли другого преподавателя?

Из-за смены гаджетов я потеряла контакт преподавателя русского, который старшего готовил к ЕГЭ 10 лет назад. Он тогда сдал на 78 баллов, считаю нормально. По информатике получил 82 балла, занимался с преподавательницей с мехмата. Математику завалил, ну тут моя вина.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2020, 21:09:12 от elle. »
2 сыночка - 1995 и 2004.

ViSel

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • Виктория. Ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9365 : 17 Сентябрь 2020, 21:09:42 »

с В.В. не пошел? У нас пока 1 занятие было и то дистанционно. Вы нашли другого преподавателя?
Да, с ней. Хотя группа была из 2х человек. Преподавателя нашли другого.
Кирилл 09.10.2002
Арина 10.07.2012
Лиза 27.01.15

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9366 : 18 Сентябрь 2020, 07:50:16 »

т.е. в следующем году не будет нервотрепки со второй волной?
будет на мой взгляд уже хуже, раньше можно было рискнуть в разные вузы, тепеь нет - только один шанс. И все будут тянуть до последнего срока сдаи согласий. Тогда вообще будет непонятно какие шансы.
Для любого абитуриента выгоднее чтоб конкуренты как можно раньше определились с тем куда они подают согласия, а для этого конкретного чтоб как можно позже. Но так не бывает))
Еще вопрос про достижения - если будут учитываться только перечневые олимпиады и всеросс - то все мероприятия вузов - все эти проводимые только вузом для своих абитуриентов идут в сад.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9367 : 18 Сентябрь 2020, 08:00:20 »

и еще по вступительным - если разные предметы на выбор . Допустим будет на выбор физика или информатика - традиционно баллы по информатике в среднем, выше чем по физике - значит тоже не совсем в равных условиях абитуриенты будут находится.
А тут еще и новая форма сдачи ЕГЭ по информатике - на компьютере.
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9368 : 18 Сентябрь 2020, 08:53:13 »

и еще по вступительным - если разные предметы на выбор . Допустим будет на выбор физика или информатика - традиционно баллы по информатике в среднем, выше чем по физике - значит тоже не совсем в равных условиях абитуриенты будут находится.
А тут еще и новая форма сдачи ЕГЭ по информатике - на компьютере.
+ изменения в ЕГЭ по русскому

Руслана

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 785
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9369 : 18 Сентябрь 2020, 09:19:55 »

Согласно пункту 11 Порядка, для укрупненной группы специальностей устанавливается одинаковый перечень вступительных испытаний.

Получается это по выбору самой образовательной организации - конкурс по УГСН или по направлению? Я верно понимаю?

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9370 : 18 Сентябрь 2020, 09:50:47 »

+ изменения в ЕГЭ по русскому
А какие изменения, можете пояснить? Спасибо !
Наталья

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9371 : 18 Сентябрь 2020, 09:54:38 »

Так что со след года можно будет только заявление в один ВУЗ подать, но на много специальностей. В два ВУЗа, в три подать заявление нельзя?

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9372 : 18 Сентябрь 2020, 10:01:18 »

А какие изменения, можете пояснить? Спасибо !
    в задании 9 (правописание безударных гласных в корне),
    в задании 27 (сочинение).

Девятое задание теперь выглядит так:

Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) увековечить, исполнитель, прославлять

2) возрастной, невразумительно, творец

3) оснащение, озаряться, располагающийся

4) формализм, убедить, подражание

5) преподаватель, разгадать, примерять (вещи)

Почувствовали разницу?

Было: укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Стало: содержится безударная проверяемая гласная корня.

Принципиальных отличий нет, но, на мой взгляд, задание стало действительно более "закрученным". Раньше орфограмма была видна отчётливо - теперь надо сначала выделить корень, увидеть в корне букву, обозначающую безударный гласный, а потом уже заморачиваться по поводу его проверяемости/непроверяемости/чередования.

Теперь о сочинении, точнее - о многострадальном комментарии. Ну сколько можно его "закручивать"? За комментарий к проблеме можно получить аж 6 первичных баллов. Дополнительный балл положен, если ученик не только указал смысловую связь между примерами, но и проанализировал её. Что это означает на практике? Во-первых, формальная фраза "оба примера, дополняя друг друга..." для максимального балла уже явно не прокатит. Во-вторых, мы будем вынуждены несколько раз мусолить одну и ту же мысль. В анализе связи между примерами мы будем писать: противопоставление поступков Васи и Пети показывает, что в одной и той же жизненной ситуации Вася и Петя поступили по-разному. В позиции автора: люди, в зависимости от своих убеждений, в одинаковой ситуации могут поступать по-разному. Потом то же самое, но другими словами в согласии с авторской позицией и заполируем выводом уровня Капитан Очевидность
тут можно подробнопрочитать http***://literatura-ege.ru/%D0%B5%D0%B3%D1%8D-2021-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2020, 10:06:48 от marianka »

Елени

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +37/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 580
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9373 : 18 Сентябрь 2020, 10:08:08 »

Так что со след года можно будет только заявление в один ВУЗ подать, но на много специальностей. В два ВУЗа, в три подать заявление нельзя?
Можно одновременно поступать в пять вузов. Количество специальностей, по которым абитуриент может участвовать в конкурсе, каждый вуз устанавливает самостоятельно, но оно должно быть не более 10.

Получается это по выбору самой образовательной организации - конкурс по УГСН или по направлению? Я верно понимаю?
Согласно пункту 9, конкурс по УГСН проводится, если по нему установлены контрольные цифры приема.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9374 : 18 Сентябрь 2020, 10:34:45 »

Вот интересно, а как будет, если внутри одной укрупненной группы специальности (направления) с разными ЕГЭ?

В ДГТУ так много лет уже принимают. На одну и ту же специальность можно подать результаты разных ЕГЭ. Физика обычно основной, но есть альтернативные - информатика и химия.

Но есть и интересное. На одно из направлений взаимозаменяемые физика и... рисунок  :ag: