Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1834521 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9450 : 16 Февраль 2021, 16:27:32 »

тут можно бесконечно дискутировать. почему в 5 лет читать и писать, а не в 3 года? всегда есть те кто хочет растить гениев и детей индиго, удовлетворяя тем самым свои амбиции и не выполненные желания. да, это не вчера началось и сейчас уже можно посмотреть статистику самоубийств по детям индиго из 80-х-90-х.
---
и да, школа должна учить или как сейчас - оказывать образовательные услуги. а способность ученика учиться напрямую связана с физиологическим развитием головного мозга.

А почему ребёнок не может читать в 3 года? И почему Вы считаете, что родители удовлетворяют свои амбиции, а не потребности ребёнка?
Дети ведь разные бывают.
Способность ученика учиться возникает не на пустом месте. Мне трудно представить детей, которые до 6-7 лет бегали-прыгали,с ними занимались только физическим развитием, а потом они пришли в школу и давай покорять вершины науки, блистать знаниями и учиться с жадностью и радостью.
А как преподаватель вуза могу сказать, что мне просто не встречались успешные студенты, за которыми не стояли бы заботливые родители, обеспокоенные образованием своих детей. И успешные студенты - в 95% это успешные взрослые люди. Общаюсь с выпускниками, вижу, как они строят карьеру. Думаю, что статистики, набранной лет за 25, достаточно, чтобы делать определённые выводы.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9451 : 16 Февраль 2021, 16:28:43 »

Какая чушь про половое воспитание facepalm

Серьёзно?!
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9452 : 16 Февраль 2021, 16:30:37 »

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9453 : 16 Февраль 2021, 16:31:23 »

Абсолютно.

Не стану Вас разубеждать.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9454 : 16 Февраль 2021, 16:53:26 »

Вот в этом и разница. У кого-то дети в пять лет будут читать, писать и считать. И в школе станут учиться без особых проблем.

Или проблемы будут как раз из-за того, что слишком подготовлены и неинтересно слушать учителя.
Или интересно, но только чтобы показать, что "умнее" других. Что черты весьма определенные воспитывает. А этот период тоже конечен, и, когда класс такого ребенка догонит по знаниям, не просты будут изменения.
Или проблемы будут у всех, независимо от начальных знаний, а только из-за "особенностей" учителя.
Или не будет проблем ни у кого, если учитель хорош и выполняет свои обязанности... :ab:

Согласна со сказанным Вами. Только удивила процитированная фраза. Ведь это дорога в один конец, учить за школу. Школа тогда, как районная пк, только для получения "справки". Если так, то зачем темп и сроки под нее подстраивать? Созревают дети по-разному, не лучше ли ориентироваться на них, не разбазаривая нервы и средства на выдуманные школой условия? Общее развитие лет до 12ти, а потом все еще можно нагнать и перегнать, что в школе жуют годами.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9455 : 16 Февраль 2021, 17:02:04 »

...
Согласна со сказанным Вами. Только удивила процитированная фраза. Ведь это дорога в один конец, учить за школу. Школа тогда, как районная пк, только для получения "справки". Если так, то зачем темп и сроки под нее подстраивать? Созревают дети по-разному, не лучше ли ориентироваться на них, не разбазаривая нервы и средства на выдуманные школой условия? Общее развитие лет до 12ти, а потом все еще можно нагнать и перегнать, что в школе жуют годами.

Именно так)) Большинство школ сейчас для "получения справки". А дальше - как хотите. Кого это устраивает - хорошо. Кого нет - ищут другие пути. Но другие пути либо трудозатратны, либо затратны денежно.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9456 : 16 Февраль 2021, 17:08:47 »

А вообще всё началось с интересной ссылки, где призывают ответственно отнестись к образованию своих детей. Я с этим согласна.
Я каждый день вижу последствия и ответственности, и безответственности. Но учить никого нет желания. У всех свои представления об образовании, будущем своих детей. У всех свои возможности.
И большинство любит наступать на свои грабли.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9457 : 16 Февраль 2021, 17:38:20 »

Не стану Вас разубеждать.

Я предпочитаю информацию не из таблоидов получать :ad:

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9458 : 16 Февраль 2021, 18:01:23 »

Вот в этом и разница. У кого-то дети в пять лет будут читать, писать и считать. И в школе станут учиться без особых проблем.
А у кого-то начнут учиться всему в школе, потому что "школа должна" и "нельзя ребёнка лишать детства". Она то должна, конечно. Только кто гарантирует необходимое качество?
И это работало еще в Советском Союзе, а не в последние годы началось. Чьи родители заранее озаботятся, те дети и будут успешнее (в основном, не без исключений). Кто из родителей возьмет на себя ответственность, тот и получит нужный результат.
В Советском союзе работала бесплатная подготовка в школу. В мае. 1 месяц 1 раз в неделю. Где детям показывали школу, классы и изучали круг и квадрат.
Учили писать и считать в школе! Если ребёнок уже умел читать-хорошо, не умел-научат, не проблема. Сейчас родители должны привести готового ребенка в школу,  а учителя будут проверять у него, как родители научили его читать-считать  . А потом родители "станут кошельком на ножках" и дети сдадут ЕГЭ, а школа получит лавры  :girl_haha:. Не было такого в Союзе, вы явно что то путаете. В Союзе в школе учили всему и в институт многие дети поступали со школьными знаниями.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9459 : 16 Февраль 2021, 18:09:04 »

А почему ребёнок не может читать в 3 года? И почему Вы считаете, что родители удовлетворяют свои амбиции, а не потребности ребёнка?
Дети ведь разные бывают.
Способность ученика учиться возникает не на пустом месте. Мне трудно представить детей, которые до 6-7 лет бегали-прыгали,с ними занимались только физическим развитием, а потом они пришли в школу и давай покорять вершины науки, блистать знаниями и учиться с жадностью и радостью.
А как преподаватель вуза могу сказать, что мне просто не встречались успешные студенты, за которыми не стояли бы заботливые родители, обеспокоенные образованием своих детей. И успешные студенты - в 95% это успешные взрослые люди. Общаюсь с выпускниками, вижу, как они строят карьеру. Думаю, что статистики, набранной лет за 25, достаточно, чтобы делать определённые выводы.
Не поверите, в моем детстве дети прыгали и бегали до 6-7 лет,а потом приходили в школу и там начинали  покорять вершины науки и блистать знаниями,  а потом становились успешными студентами и взрослыми людьми. 
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 18:16:07 от Vitaline »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9460 : 16 Февраль 2021, 18:29:40 »

Не поверите, в моем детстве дети прыгали и бегали до 6-7 лет,а потом приходили в школу и там начинали  покорять вершины науки и блистать знаниями,  а потом становились успешными студентами и взрослыми людьми.

Аналогично :ax:

Эмма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9462 : 16 Февраль 2021, 19:50:19 »

Аналогично :ax:

И у меня не было никакой подготовки к школе. И школа сильная, переполнена была, брали не всех.
Но отбор происходил только по прописке и дате рождения. Нужно было, чтобы на 1 сентября исполнилось полных 7 лет. Запомнилось, потому что у меня оба условия не сработали. Сработали связи. Не деньги.
Это был 1985-й.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9463 : 16 Февраль 2021, 19:58:07 »

Я пошла в школу в 6 лет. Классы были по 40 человек. Меня никто к школе не готовил. Я не умела ни читать, ни писать.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9464 : 16 Февраль 2021, 20:35:40 »

 Мне кажется, что сравнивая Европу и Россию в плане образования, не надо забывать, что в Европе совершенно нет культа высшего образования. Там в университет идут только те, кому прям очень хочется учиться. В России пока по инерции с СССР высшее образование рассматривается как пропуск в другую жизнь, с высокооплачиваемой и чистенькой работой.
Недавнл слушала Петрановскую, онаа сказала, что наименьший процент людей с в/о среди европейских стран в Швейцарии, затем идет Германия.
А в России самый высокий процент образованных лбдей. И толку?
Еще у нее же услышала любопытную мысль - поголовное высшее образование можно рассматривать как попытку замаскиррвать молодежную безработицу. Это вполне логично.