Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1823063 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9465 : 16 Февраль 2021, 21:15:57 »

Вспоминать как было в СССР можно, но тогда и про то, что после вуза было гарантировано трудоустройство по распределению. Сейчас такого нет. Что бы найти хорошую работу по профилю вышки надо либо "идти в династию", либо искать партнеров для заключения целевого договора, либо что то представлять из себя интересное на выходе из вуза. 

У меня  есть пример того, чего занимается в школе ребенок, получивший дошкольную подготовку. Школа, два кружка, на которые ему НРАВИТСЯ ходить, участие в олимпиадах. Это второй класс. Имея подготовку к школе, ему проще выполнять домашние задания (продленки нет), соответственно больше времени остается на то, что ему интересно, а работа родителей на этом этапе сделать так, что бы интересное могло в дальнейшем стать и полезным. Да и с какой бы подготовкой не был ребенок, всегда что то дается проще, что то сложнее. Пощелкал примеры - можешь больше времени потратить на то, что бы выучить стихотворение, порисовать...
 
Те кто пишет, что до школы не могли читать, а во сколько же вы начали САМИ брать в руки книги и читать, читать с удовольствием?
 
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 21:19:54 от Мамкин »

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9466 : 16 Февраль 2021, 21:42:02 »


Те кто пишет, что до школы не могли читать, а во сколько же вы начали САМИ брать в руки книги и читать, читать с удовольствием?
Летом после 1 класса сама записалась в районную библиотеку и ходила , брала книги. Утром беру, днем читаю, вечером приношу . Библиотекарь сперва думала, что я прикалываюсь. Просила перессказать о чем написано в книге. Потом разрешила брать по 3 книжки и потолще,чтоб дважды в день не ходила в библиотеку.
Дозрел мозг видимо к школе. И тяга к знаниям появилась.
Неизвестно, было бы у меня желание читать, если б меня с пеленок учили грамоте, а в школе заставляли на время читать

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9467 : 16 Февраль 2021, 21:50:28 »

Видимо, вашим знакомым так не повезло.
На всю Германию экстраполировать не стОит.
Я не сужу по знакомым, как Вы. Я знакома с системой изнутри
система там едина. И если чадо после начальной школы по среднему баллу не проходит даже в реальшуле (после 5 кл), не говоря уже о гимназии (после 10кл), то ходят к репетиторам, чтобы поднять средний балл. Никто не хочет в хауптшуле учиться (в-основном, там контингент детей беженцев и мигрантов). Ибо потом дорога только в "ремесленное". После неё высшее образование получить не сможешь. А с учениками там в школах не нянькаются. Не тянешь-занимайся, или переходи на ступень ниже. Нет там никаких особых методик. Всё как у нас. Школы разные. Подходы разные. Из частной школы тоже легко можно вылететь, если средний балл не соответствует уровню школы. Ибо желающих много, а места ограничены. Часто в хорошую школу нужно ездить в соседний город
И в университет только после абитур можно поступить. А это опять репетиторы
В Германии для получения определённой профессии нужно обязательно окончить именно университет, например: врач, учитель, юрист и т.д. Поэтому для поступления на соответствующие специальности необходимо наличие именно общего абитура (Abitur). Его получают в школе 12-13 класс. И берут туда (в абитур) не всех желающих, а по среднему баллу. Для получения abitur нужно сдать экзамен по двум ин.яз

Если у ребенка не получилось закончить гимназию и абитур, но он очень хочет, то может сделать и позже, но скорее всего, это будет формат вечерней школы.

Учителя там может меньше орут на детей, потому что с зарплатой все ок. Да и статус чиновника получают после определенного стажа. А это - обеспеченная старость



Детские сады тоже разные, где-то с детьми занимаются, полный пансион и т.д., а где-то просто присмотр и даже еду дети с собой из дома приносят. От этого зависит и цена

« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 14:56:10 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9468 : 16 Февраль 2021, 22:52:22 »

Те кто пишет, что до школы не могли читать, а во сколько же вы начали САМИ брать в руки книги и читать, читать с удовольствием?
с удовольствием - в школе одна книга, в 10 или в 11 классе Петр первый. после школы - Унесённые ветром, Скарлетт. художественные книги практически не читаю и не читала.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9469 : 16 Февраль 2021, 22:58:20 »

Я пошла в школу в 6 лет. В классе 40 чел. Я всё уже умела. И мне было не интересно. Частенько выгоняли в коридор, чтоб не мешала.Учитель с огромным стажем не знала, чем занять подготовленных учеников. Т.к программа была расчитана на неумеющих ничего. Не знаю, кого винить. Знаю только , что я до школы сама ходила за мамой и просила её заниматься со мной. Мне самой хотелось уже уметь читать и писать. в 6 лет я сама выбрала, куда пойти. Мы как раз в Ростов переехали и родители спросили, куда хочешь, в садик или в школу. Конечно же я хотела в школу. А там всё похерилось. И интерес к ней потом вообще пропал. Нужно было остальных учить писать палочки. Не до "умных" было
Читать я любила всегда, но только для себя. Пока старшая сестра училась на филфаке, перечитала всю вузовскую программу по лит-ре. Все, что она домой приносила. А школьную программу практически не читала. Урывками только.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2021, 23:06:11 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9470 : 17 Февраль 2021, 08:26:36 »

Мамэлла, вы упустили один очень важный момент. Это уровень требований к уровню профессионализма учителей в Германии. Испытательный срок для начинающих педагогов длиной в 2 года во всех типах школ. А у нас "наберут по объявлению".

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9471 : 17 Февраль 2021, 08:38:01 »

И хауптшуле переименовали в миттельшуле, так как "хаупт" - буквально означает "главный", а называть главной школой заведения, где учатся дети мигрантов, это некий оксюморон, от которого многие поспешили избавиться.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9472 : 17 Февраль 2021, 14:52:26 »

И хауптшуле переименовали в миттельшуле, так как "хаупт" - буквально означает "главный", а называть главной школой заведения, где учатся дети мигрантов, это некий оксюморон, от которого многие поспешили избавиться.
Да. Верно. Но сути это не меняет
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9473 : 17 Февраль 2021, 14:54:11 »

Мамэлла, вы упустили один очень важный момент. Это уровень требований к уровню профессионализма учителей в Германии. Испытательный срок для начинающих педагогов длиной в 2 года во всех типах школ. А у нас "наберут по объявлению".
Ну так,  на такую зарплату с авито и набирают
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 15:05:05 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9474 : 17 Февраль 2021, 14:54:40 »

Суть меняет отношение государства к профессии учителя.

МаМэлла

  • Если долго колебаться. можно всех заколебать.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7343

  • Чужих детей не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9475 : 17 Февраль 2021, 15:06:05 »

Суть меняет отношение государства к профессии учителя.
Не поняла фразу.
После переименования изменилось отношение государства к учительской профессии? Или. ..
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 15:11:55 от МаМэлла »
Поизносилось платье из объятьев,
моль шубку из любви… жуёт,зараза,
зато прозрачный лёгкий есть халатик,
пошитый из иронии с сарказмом
(С)
 
I want to buy a house, but I can't. I have the opportunity to buy a goat, but... I don’t want to. So let's drink to our opportunities always matching our desires.

У пессимиста все неожиданности приятные

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9476 : 17 Февраль 2021, 15:53:50 »

Не поняла фразу.

Это о требованиях к уровню профессионализма, полагаю. То, что набирают также по объявлению, не значит, что отношение схоже и в остальном.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9477 : 25 Февраль 2021, 21:03:10 »

Хотела оставить отзывы о краткосрочных курсах в ЮФУ "Архитектура". Не стоит тратить такие деньги. Разочаровали. Ждали большего. Возможно на полном курсе что-то и дают (о знаниях), но на кратких-ничего.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9478 : 26 Февраль 2021, 01:04:47 »

Это для какого возраста курс? Учащиеся художки проходят два года спецкурса: один год полгода ДПИ, полгода дизайн и история искусств, второй год архитектура и комп.графика по полгода. Но это именно в рамках художественной школы, для общего развития, во 2м и 3м классах основной худ.школы (т.е. для 12-14леток, у нас архитектура в след.году будет, моей 12). Подозреваю, что они те же курсы ещё отдельно позиционируют?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 01:07:12 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #9479 : 26 Февраль 2021, 19:04:10 »

Это для какого возраста курс? Учащиеся художки проходят два года спецкурса: один год полгода ДПИ, полгода дизайн и история искусств, второй год архитектура и комп.графика по полгода. Но это именно в рамках художественной школы, для общего развития, во 2м и 3м классах основной худ.школы (т.е. для 12-14леток, у нас архитектура в след.году будет, моей 12). Подозреваю, что они те же курсы ещё отдельно позиционируют?
Отдельно, перед поступлением. Мы занимаемся частным образом. Но решили пойти перед поступлением на курсы, чтобы узнать требования, свои ошибки, т.е. оценить ситуацию и свои способности.