Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832993 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #150 : 09 Ноябрь 2012, 22:07:08 »

Бабушка тоже уговаривает сына идти учиться на врача.
 Но я считаю, что врач такая профессия, которую не следует получать только ради денег.
Тут должно быть призване, желание помогать людям, милосердие или, скажем, научный интерес в этой области.
 Сын объясняет свое нежелание быть врачом тем, что они очень много пишут, а он не любит писать.
Но на мой взгляд, если ребенка никогда не интересовала биология, анатомия,
не интриговала тема - откуда берутся дети, делать в медицинском ему нечего.
А на медицинский нужна физика?
Я думала в основном биология и химия.

Физика была профилирующим предметом раньше, как сейчас ХЗ-ХЗ.
Насчет денег тут вы не поняли меня. Имеется ввиду , что денег стоит ХОРОШАЯ качественная  учеба, включая доп. специализации, курсы усовершенствования, получение  разного рода практических навыков, секреты мастерства, различные тонкости, которые в ВУЗе не преподают, особенно это касается "работы руками", например хирургической. А когда все это имеется в виде собственных родителей, тут значительная экономия средств получается.
Лично меня вообще не интересовала медицина, пока я в школе училась. Скорее я мечтала о работе заграницей, очень легко давался инглиш. Решение  пришло спонтанно в предпоследнем классе школы, когда я поняла,  что любой ВУЗ, где есть математика,  будет для меня провальной идеей. Математику, равно как и всякого рода общественые науки я терпеть не могла. Колебались с мамой  между инязом и медом. Перевесило то, что в меде смешанный коллектив студентов, а в инязе девочки в -основном. И выбор оказался правильным и навсегда. Я не представляю сейчас себя в другой профессии.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #151 : 09 Ноябрь 2012, 22:08:44 »

в медицинский сейчас ЕГЭ - русский,химия и биология
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #152 : 09 Ноябрь 2012, 22:19:18 »


у моей тоже 8й класс плюс 4 секции. пока что чётко - либо мед либо строительный архитектура..а я не знаю что посоветовать ей)))
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #153 : 09 Ноябрь 2012, 22:36:21 »

Интересная тема. У меня сын в 11 классе.
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #154 : 10 Ноябрь 2012, 10:41:58 »

Лично меня вообще не интересовала медицина, пока я в школе училась. Скорее я мечтала о работе заграницей, очень легко давался инглиш. Решение  пришло спонтанно в предпоследнем классе школы, когда я поняла,  что любой ВУЗ, где есть математика,  будет для меня провальной идеей. Математику, равно как и всякого рода общественые науки я терпеть не могла. Колебались с мамой  между инязом и медом. Перевесило то, что в меде смешанный коллектив студентов, а в инязе девочки в -основном. И выбор оказался правильным и навсегда. Я не представляю сейчас себя в другой профессии.

У меня мама педиатр. Все время жаловалась на то, какая сложная нервная и малооплачиваемая работа участкового врача. Глядя на нее, я не пошла в мед. Может зря. Времена изменлись. Биология мне нравилась очень. А мамину книгу "От колыбели до школы" про развитие младенца, я прочитала в школьном возврасте и несколько раз перечитывала ее.  :ab: :ab:

papaOlega83

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #155 : 10 Ноябрь 2012, 15:09:18 »

Мамочки и папочки в прошлом году проходила выставка-презентация  ВУЗов, проходила кажется в ДК Ростсельмаш, кто нибудь слышал в этом году будет что-то подобное??

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #156 : 10 Ноябрь 2012, 16:16:39 »

Мамочки и папочки в прошлом году проходила выставка-презентация  ВУЗов, проходила кажется в ДК Ростсельмаш, кто нибудь слышал в этом году будет что-то подобное??
Будет. 15-16 ноября во Дворце молодежи.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Роза-мимоза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #157 : 10 Ноябрь 2012, 19:00:22 »

Будет. 15-16 ноября во Дворце молодежи.
А где этот дворец молодежи находится? Это который на Садовой?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 19:21:02 от Роза-мимоза »

papaOlega83

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #158 : 10 Ноябрь 2012, 20:33:24 »

А где этот дворец молодежи находится? Это который на Садовой?


Садовая 55, там где хобби-центр
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 20:37:40 от papaOlega83 »

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #159 : 12 Ноябрь 2012, 10:16:32 »

Чую так и будет. Дык, в сфере туризма денег особо не заработаешь. Да и в ВУЗах, на факультетах типо регионоведения в основном одни девочки учатся, скучно будет ИМХО. Моя падчерица училась на регионоведа. Когда она, бедняга , озвучивала названия предметов в универе, я тихо хвостела. Это же переливание из пустого в порожнее, напрасная трата времени и собственных сил ИМХО.
Я свою дочь все уговариваю в мед подаваться , а для этого нужно по физике, химии , биологии не халявить. Упирается рогом страшно. А ведь это так классно, когда продолжаются врачебные династии. Ведь все что кому-то денег стоит, потомки врачей со стажем получают бесплатно. Но свои мозги не вложишь к сожалению.   
Одна надежда на "поумнение".

Отделение туризма есть на факультете географии универа, программа довольно интересная. Туда собирается поступать дочь моей подруги, вместе ходили узнавать. На географическом факультете ребят хватает, правда на других отделениях, но пересекаться ведь все равно будут. А заработки, тут ведь все от самого работника зависит. Будет ровно на попе сидеть, ничего не заработает. Единственный крупный минус - о стажировках должны беспокоиться родители.
А медицина, по моему глубокому убеждению там без призвания делать нечего. Ну это мое личное мнение, как человека многократно сталкивающегося с "недоврачами".
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2012, 10:19:49 »

Бабушка тоже уговаривает сына идти учиться на врача.
 Но я считаю, что врач такая профессия, которую не следует получать только ради денег.
Тут должно быть призване, желание помогать людям, милосердие или, скажем, научный интерес в этой области.
 Сын объясняет свое нежелание быть врачом тем, что они очень много пишут, а он не любит писать.
Но на мой взгляд, если ребенка никогда не интересовала биология, анатомия,
не интриговала тема - откуда берутся дети, делать в медицинском ему нечего.
А на медицинский нужна физика?
Я думала в основном биология и химия.


+1000
Написала, потом увидела ваш пост. Полностью согласна.
Сдают химию и биологию, но физика все же нужна. Учиться без хорошего  знания школьной программы будет тяжко.
Моему сыну 24 года.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2012, 10:23:25 »

Насчет денег тут вы не поняли меня. Имеется ввиду , что денег стоит ХОРОШАЯ качественная  учеба, включая доп. специализации, курсы усовершенствования, получение  разного рода практических навыков, секреты мастерства, различные тонкости, которые в ВУЗе не преподают.

К сожалению это не только в меде.
Моему сыну 24 года.

papaOlega83

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 77

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #162 : 14 Ноябрь 2012, 11:47:42 »

Если кому интересно:

Выставка-презентация «Абитуриент-2013»
15-16 ноября  2012 г. (с 9-00 до 16:00) в городе Ростове-на-Дону, по адресу: ул. Б. Садовая 55,  во «Дворце творчества детей и молодёжи»,  РМОО «Союз молодых Ростовчан» при поддержке Администрации г. Ростова-на-Дону и Министерства общего и среднего профессионального образования Ростовской области, проводит III Информационную выставку-презентацию высших, средних и профессиональных образовательных учреждений   «Абитуриент 2013».

Цель выставки: создать органичное взаимодействие будущих абитуриентов с представителями высших, средних и профессиональных образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области для формирования конкурентоспособных личностей, востребованных на рынке труда.

В рамках выставки с проектом «Школа доброты» выступит Народный артист РФ и Народный Учитель России Ю.Д. Куклачев, а также абитуриентам будут представлены стенды и творческая презентация высших, средних и профессиональных образовательных учреждений; пройдут заседания круглых столов, профессиональное  тестирование  и консультирование, деловые игры, тренинги и мастер-классы.

16 ноября в рамках выставки пройдет молодежный форум «Практикоориентированное образование – как основа эффективного трудоустройства молодежи», включающий в себя проведение круглых столов по темам:
-   «Образование – как основа эффективного трудоустройства выпускников ВУЗов». Плюсы и минусы выпускников при трудоустройстве;
-   «Бизнес – карьера с нуля: миф или реальность». Формы государственной поддержки начинающих молодых предпринимателей в современных условиях;
-   «Взаимодействие центров планирования карьеры выпускников с работодателями и службой занятости. Проблемы и перспективы развития».

В качестве модераторов для ведения круглых столов: руководители бизнеса, представителей ГУ ЦЗН, Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону, руководители ВУЗов и ССУЗов, в том числе независимых экспертов из числа  организаций, изучающих проблему по соответствующей теме.

Контакты:
Оргкомитет выставки «Абитуриент-2013» - 252-46-80


УЧАСТНИКИ:
1)   ДГТУ (Донской государственный технический университет)
2)   РГСУ (Ростовский государственный строительный университет)
3)   РАНХИГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации)
4)   МТУСИ (Северо-Кавказский филиал Московского Технического университета связи и информатики)
5)   МОСАП (Ростовский-на-Дону филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы)
6)   ИЭВЭС ЮФУ (Институт экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального Университета)
7)   ИУБИП (Институт управления, бизнеса и права г. Ростов-на-Дону)
8)   НПИ (Новочеркасский политехнический институт)
9)   РИЗП (Ростовский институт защиты предпринимателя)
10)   РГТЭУ (Ростовский филиал российского государственного торгово-экономического университета)
11)   РТА (Ростовский филиал российской таможенной академии)
12)   РКСИ (Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики)
13)   профессиональный лицей №3
14)   Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум
15)   Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж
16)   Донской педагогический колледж
17)   Профессиональное училище №15
18)   Профессиональное училище №5
19)   Таганрогский авиационный колледж имени В.М. Петлякова
20)   Донский техникум кулинарного искусства и бизнеса
21)   Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления
22)   Ростовский-на-Дону строительный колледж
23)   Ростовский-на-Дону колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий
24)   Ростовский-на-Дону автодорожный колледж
25)   Профессиональный лицей №59

Роза-мимоза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #163 : 14 Ноябрь 2012, 13:21:41 »

papaOlega83, спасибо за информацию, только жаль что в списке нет медиститута, мы туда на фарм планируем.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #164 : 15 Ноябрь 2012, 09:15:00 »

Интересно для кого эта выставка проводится? В будни, до 16ч, и абитуриенты и их родители заняты. :al:
Моему сыну 24 года.