Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832075 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #195 : 19 Декабрь 2013, 22:28:08 »

А у меня вопрос- в Ростове есть психологи, которые могут помочь определиться с выбором профессии  :scratch:? Пора уже определяться, а ребенок особо ничего не хочет. И как проверить его способности? Не хочется делать выбор за него.
Я подскажу как. Попросите его нарисовать животное несуществующее. Лучше,конечно,чтобы его тестировал кто-то из тех,кому он доверяет(братья,дяди,тети)И пусть он его опишет.Вы спрашивайте его кто это ? Где растет? кто окружает? Какую функцию он выполняет? Где он в будущем его видит,чем в будущем он занимается? И ещё можно много чего спросить. Дети приписывают свойства этому созданию свои. И вы поймете что у него подсознательно на уме.

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #196 : 29 Декабрь 2013, 15:56:48 »

Я подскажу как. Попросите его нарисовать животное несуществующее.
Боюсь, этот метод не для нас. Он у меня вообще рисовать не умеет  :sorry:. Видимо, руки не из того места растут  :girl_haha:. И описать вряд ли сможет. Я, например, тоже не смогу нарисовать несуществующее животное. Тоже с рисованием беда. И с воображением тоже. Но при этом я себя неплохо в творчестве выражаю. Но не рисую. Скорее, раскрашиваю   готовые картинки.
Хотели по отпечаткам пальцев провериться, но заболели  :ak:.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2013, 15:59:10 от Hатка »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #197 : 29 Декабрь 2013, 16:45:31 »

Боюсь, этот метод не для нас. Он у меня вообще рисовать не умеет  :sorry:. Видимо, руки не из того места растут  :girl_haha:. И описать вряд ли сможет. Я, например, тоже не смогу нарисовать несуществующее животное. Тоже с рисованием беда. И с воображением тоже. Но при этом я себя неплохо в творчестве выражаю. Но не рисую. Скорее, раскрашиваю   готовые картинки.
Хотели по отпечаткам пальцев провериться, но заболели  :ak:.
Так тут и не надо прям мега творчество. Можно вместо животного-дерево нарисовать(ну как в детстве,помните) Вот например дерево с листвой-нормально,с колючками(если елка,хотя это надо после нового года делать)-защита от внешнего мира,лысое-депрессия или зима,а если спросить где оно в будущем растет (ответ-в лесу,значит хочет среди людей жить,на необитаемом острове-устал от людей)Там можно миллион вопросов задать-про профессию ,например.можно спросить для чего оно будет расти в будущем(ответ может быть для красоты,для фруктов,для лечения,незнаю зачем и т.п. и т.д.) Даже цвет имеет значение:черный-агрессия,депрессия,зеленый-цвет жизни,все норм.Ну и т п и т д,в интернете есть описания методик. кстати себя тоже интересно тестировать-много нового о себе можно узнать :ab:

Варичкина

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #198 : 03 Январь 2014, 14:05:31 »

Девочки, ко бывает в Золотом вавилоне, подскажите пожалуйста делают там еще тестирование по отпечаткам пальцев?

Hатка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +277/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15169

  • 8(928)152-07-27 Ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #199 : 04 Январь 2014, 15:01:17 »

Девочки, ко бывает в Золотом вавилоне, подскажите пожалуйста делают там еще тестирование по отпечаткам пальцев?
А у нас тут темка есть коммерческая. Там такое тестирование предлагают.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти.

@soapnatka Всё для ухода за собой. Сила природы в каждом флаконе

Ly4ik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2704

  • у мамашки есть двойняшки
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #200 : 09 Январь 2014, 13:24:54 »

Девочки у кого детки поступать будут в этом году - обратите внимание на олимпиады школьников
http://talant.sfedu.ru/taxonomy/term/12
Я бесценна, для всего остального есть Mastercard

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #201 : 14 Январь 2014, 09:57:49 »

Ростовский государственный строительный унивеситет 26 января 2014 г.
проводит олимпиаду по физике для школьников (8-11 классы).

http://www.rgsu.ru/university/press-service/news/?news_id=9760

Обратите внимание на возможное изменение правил приема в 2014 году
и учет индивидуальных достижений учащихся (т. н. портфолио).
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #202 : 14 Январь 2014, 10:05:30 »

Минимальные баллы ЕГЭ в этом году останутся прежними:

http://www.edu.ru/abitur/act.59/index.php,

но олимпиадникам, чтобы использовать льготы при поступлении,
нужно будет сдать ЕГЭ по олимпиадному предмету как минимум на 60 баллов:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/press/index.php?id_4=3297
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #203 : 17 Январь 2014, 17:18:26 »

В РГУПСе проводится олимпиада по экономике 1 февраля http://www.rgups.ru/eim-olimp/
Сейчас необходимо зарегистрироваться: преимущество при поступлении и денежные призы!

Века

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #204 : 10 Февраль 2014, 23:20:38 »

Уважаемые родители, здравствуйте!

Меня очень волнует вопрос дальнейшего образования моей дочери, которая в этом году будет заканчивать 9 класс. Так как времени осталось очень мало, я намерена разобраться в данном вопросе, но самой мне будет трудно это сделать, поэтому прошу вас помочь.

Коротко изложу сложившуюся ситуацию. Как я уже сказала, дочь моя учится в 9 классе. Она с большой неохотой ходит в школу, мотивируя это тем, что ей там не интересно. Она планирует после 9 класса пойти в колледж для того, чтобы освоить одну из прикладных специальностей.

Но ее отец настоятельно советует ей пойти учиться в 10 класс, чтобы затем поступить в ВУЗ. Я же не согласна с моим мужем, и в этом случае поддерживаю свою дочь. Тем более, что после колледжа она может сама определиться с тем, необходимо ей дальше учиться в ВУЗе или нет. Тем более что при таком раскладе она ничего не теряет.

В связи с возникшими разногласиями я решила взять на себя задачу по поводу разъяснения обстановки на данную тему. Я не владею информацией, касающейся этой темы, но представляю это примерно таким образом.

Окончив 9 классов, дочь может поступить в колледж для получения какой-нибудь специальности. Совсем не обязательно осваивать профессию крановщицы или штукатура. Можно выбрать какую-нибудь востребованную и современную профессию, актуальную на сегодняшний день. Колледж может помочь освоить не только определенную профессию, но дать поблажку для дальнейшего поступления в ВУЗ. Думаю, к тому моменту у дочери хватит ума пойти учиться дальше в ВУЗ. Тут я полностью согласна с отцом, который считает высшее образование необходимостью.

Вопрос мой следующего характера. В какой колледж лучше всего пойти учиться моей дочери, чтобы потом можно было легко поступить в высшее учебное заведение? Имеются ли какие-нибудь требования к колледжу? Насколько качественным считается образование в колледже. Прошу поделиться опытом тех, кому знакома подобная проблема. Готовы рассмотреть варианты учебных заведений не только нашего города.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #205 : 11 Февраль 2014, 13:02:50 »


Вопрос мой следующего характера. В какой колледж лучше всего пойти учиться моей дочери, чтобы потом можно было легко поступить в высшее учебное заведение? Имеются ли какие-нибудь требования к колледжу? Насколько качественным считается образование в колледже. Прошу поделиться опытом тех, кому знакома подобная проблема. Готовы рассмотреть варианты учебных заведений не только нашего города.


  В какой колледж пойти зависит только от предпочтений и возможностей вашей дочери, не будете же вы за нее выбирать будущую профессию. Чтобы потом было легче продолжить образование необходимо чтобы выбранная профессия была в ВУЗе, тогда возможно обучение по сокращенной программе, если профиль не совпадет, придется поступать на общих основаниях на 1-ый курс. Можно присмотреться к колледжам при ВУЗах, их сейчас много.
  Вариант колледж-ВУЗ мне кажется очень удачным, потому что обучение в колледже носит более прикладной характер, чем в ВУЗе, есть возможность погрузиться в профессию и понять надо ли тебе это. Да и уходить в колледж лучше после 9 кл., т.к. программ для выпускников 11-го очень мало.
  На счет качества образования, мне кажется это в большей степени зависит от ребенка, программа 10-11 класса будет и в колледже, но ее часто проходят за год и качество усвоения естественно хромает, оценки могут быть не оправдано высокими. Все-таки там больше внимания уделяют прикладным дисциплинам.
  Когда будете определяться с местом обучения, поговорите с обучающимися там ребятами, узнайте о требованиях к внешнему виду, рабочей форме, местах прохождения практики. В некоторых учебных заведениях страдают манией величия и предъявляют совершенно не соответствующие ситуации требования.
Моему сыну 24 года.

Века

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #206 : 12 Февраль 2014, 02:51:23 »

Спасибо за совет, но хочется больше конкретной информации услышать, на какой колледж стоит обратить внимание, а на какие тратить время не стоит? Дочка хочет поступать на экономиста или бухгалтера, думаю такие специальности есть в каждом колледже, но качество образования думаю разное.

velvet

  • Я - Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1796

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #207 : 12 Февраль 2014, 10:51:33 »

Спасибо за совет, но хочется больше конкретной информации услышать, на какой колледж стоит обратить внимание, а на какие тратить время не стоит? Дочка хочет поступать на экономиста или бухгалтера, думаю такие специальности есть в каждом колледже, но качество образования думаю разное.
я бы наверное убедила остаться в школе. Сама преподаю и знаю, что в колледже нагрузка в разы больше, ребенок знает об этом? Помимо основных предметов будут еще и по специальности. А потом в Вузе снова учить. Насчет легче поступить, где преимущество?! Сейчас ЕГЭ , вот и все преимущество.
Если бы она, скажем на парикмахера или швею раскройщицу или повара пошла учиться в колледж - это одно, получение профессии, потом если нужно получит высшее. А идти в экономический колледж - не вижу в этом смысла. Ну разве что поменять обстановку и усилить себе нагрузку плюс дорога, которая будет выматывать по нашим заторам.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #208 : 12 Февраль 2014, 14:24:39 »

На бухгалтера можно и в колледж пойти. Вот не помню, но какой-то колледж очень хвалила мамина знакомая. Как раз на бухгалтера дочка выучилась. Да и в колледже хоть и сложнее учиться, но и интереснее, чем в школе.
Дорога - это, конечно, серьезный аргумент. Не дай Бог, в такой снегопад ребенку где-нить далеко от дома зависнуть. Сын сейчас ходит в ЮФУ на компьютерные занятия. Это от нас близко. Уже подумывает, не поступать ли туда учиться. Но на компьютеры, вероятно, лучше сразу в ВУЗ, чем в компьютерный колледж.

Potapyn

  • Кругл.Пушист.Обожаем.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1905

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #209 : 12 Февраль 2014, 14:31:47 »

я бы наверное убедила остаться в школе. Сама преподаю и знаю, что в колледже нагрузка в разы больше, ребенок знает об этом? Помимо основных предметов будут еще и по специальности. А потом в Вузе снова учить. Насчет легче поступить, где преимущество?! Сейчас ЕГЭ , вот и все преимущество.
Если бы она, скажем на парикмахера или швею раскройщицу или повара пошла учиться в колледж - это одно, получение профессии, потом если нужно получит высшее. А идти в экономический колледж - не вижу в этом смысла. Ну разве что поменять обстановку и усилить себе нагрузку плюс дорога, которая будет выматывать по нашим заторам.
Я знаю,что в ИУБиПе дети могут сдать ЕГЭ на минимально допустимый балл и их переведут на 3 курс уже в институт ИУБиПа. (так было 2 года назад по крайней мере. Но, думаю, ничего не изменилось)
Но согласна с Вами полностью,что в колледже тяжелее.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2014, 14:36:25 от Potapyn »
Хорошо там, где мы есть.