Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1831972 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #390 : 23 Июль 2014, 11:00:02 »

Наташ, так в ЮФУ сказали, что без аттестата он не сможет больше рассчитывать на поступление туда. Получается, надо срочно отнести, а потом забрать, если что?

Natapus

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5689

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #391 : 23 Июль 2014, 11:06:46 »

Наташ, так в ЮФУ сказали, что без аттестата он не сможет больше рассчитывать на поступление туда. Получается, надо срочно отнести, а потом забрать, если что?

Это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ давление!!!!! И попытки избежать лишних потом очередей, суматохи и т.д. и т.п., т.к. весь народ кинется туда-сюда переносить оригиналы, то на одну специальность, то на другую, будут очереди в приемной комиссиии, лишняя нервотрепка и им, и абитуриентам вдобавок, вот и обзванивают заранее тех, в ком полностью уверены по баллам. Так что решать вам. Вернуть оригинал они вам обязаны будт, если вы передумаете.

Вас не зачислят без аттестата, НЕ поданного после окончания первой волны (то есть оригинал вы обязаны подать до 4 августа, читай ниже)!
Но если вы - льготники (инвалиды, сироты, целевики .....), то тогда оригинал (читай ниже) до 30 июля подать надо.

Правила приема в ЮФУ: (во всех вузах аналогично)
http://sfedu.ru/00_main_2010/abitur/abit_2014/pravila_priema2014.pdf

10.4 Зачисление поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр проводится в следующие сроки:
а) первый этап зачисления:
28 июля списки поступающих размещаются на официальном сайте и на информационном стенде;
30 июля завершается прием оригинала документа установленного образца от поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема;
31 июля:
издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема;
количество конкурсных мест в соответствующих конкурсных списках на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу увеличивается на количество мест, равное числу поступающих без вступительных испытаний на места в рамках контрольных цифр, не представивших оригинал документа установленного образца, а также на количество мест, оставшихся вакантными в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, и квоты целевого приема;
на официальном сайте и на информационном стенде размещаются конкурсные списки на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу с выделением списков лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе;
4 августа завершается прием оригинала документа установленного образца от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе;
5 августа издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе, и представивших в установленный срок оригинал документа установленного образца;
б) второй этап зачисления (зачисление лиц, включенных в списки поступающих, до заполнения вакантных мест):
5 августа на официальном................................
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 11:10:14 от Natapus »
Дочь Ксения 23.01.1995 г.р.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #392 : 23 Июль 2014, 11:36:42 »

Т.е. с 28 июля до 4 августа есть время подумать, как я поняла. Ну а если еще не решили, то есть время подумать. Действительно, если звонят уже сейчас, значит вы гарантированно увидите себя в списках первой волны и спокойно отнесете аттестат куда захотите.
А можете озвучить предметы ЕГЭ и баллы?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Mononoke

  • Carpe diem
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #393 : 23 Июль 2014, 12:07:44 »

Поделюсь своим личным опытом. Я училась в РГУПС на гуманитарном. Непрофильный факультет в профильном вузе, выбирала сама, хотя родители отговаривали. РГУСП - замечательный вуз, с прекрасной техбазой, огромным кампусом, бассейном, ДК и т.д. У меня были великолепный преподаватели. Но специальность абсолютно бесполезная. После окончания пошла работать переводчиком, сейчас параллельно получаю второе высшее.
В общем, мои советы:
1. Не поступайте на непрофильные факультеты в профильные ВУЗы. З
2. АБУДЬТЕ про туризм! Это не специальность!  Забудьте про специальность "менеджер". Пусть дети учатся чему-то действительно полезному.
3. Постарайтесь выбрать тот ВУЗ, по окончании которого Ваш ребёнок получит степень бакалавра или магистра (не специалиста). Потому что именно эти степени котируются за границей (вдруг появится возможность продолжить образование там, или устроиться там на работу).
4. Если есть возможность, пусть ребёнок начинает работать на последних курсах. Уверяю Вас, на практике он получит больше знаний, а главное ОПЫТА, даже если при этом будет пропускать большую часть занятий в ВУЗе. Конечно, не стоит этим злоупотреблять, ведь и выгнать могут.
5. Занимайтесь инязом дополнительно. В любом случае. Знания языка - огромный плюс при поиске работы.

Кто-то писал про архитектурный. Моя подруга поступила туда по результатам олимпиады на бюджет (правда это было лет 7 назад), но перед этим занималась с преподавателями. Это замечательная специальность, НО! Если Ваш ребёнок не усидчивый и тяжело переносит стрессы, - эта специальность не для него. Ведь перед сдачей проектов будущие архитекторы, бывает, не спят несколько ночей. И как уже кто-то говорил, расходные материалы там довольно дорогие. Так что бюджет в архитектурном, не совсем бюджет.
___
Расскажите, пожалуйста, подробней про военного переводчика в ЮФУ. Когда я выбирала ВУЗ, мне сказали, что в ЮФУ готовят только преподавателей иностранного, но никак не переводчиков. Может, у них что-то поменялось.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #394 : 23 Июль 2014, 12:30:54 »

Я тоже интересуюсь военными переводчиками. На сайте ЮФУ есть информация в разделе военная подготовка.
Единственное, что мне пока не понятно есть ли там распределение... (написано, что по окончании есть возможность подписать контракт)
Военных переводчиков еще набирает военный университет, но попасть туда практически не реально...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #395 : 23 Июль 2014, 12:32:51 »

Про военного переводчика подробно смогу рассказать, когда начнется учебный год (если, конечно, племяшка поступит туда, но баллы у нее высокие, должна пройти)



« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 17:35:52 от Барса »

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #396 : 23 Июль 2014, 12:34:54 »

Забудьте про специальность "менеджер". Пусть дети учатся чему-то действительно полезному.

ИМХО, лучше иметь диплом "наштампованных менеджеров, юристов", нежели инженера по какой-нибудь холодной обработке металлов

Mononoke

  • Carpe diem
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #397 : 23 Июль 2014, 12:39:17 »

ИМХО, лучше иметь диплом "наштампованных менеджеров, юристов", нежели инженера по какой-нибудь холодной обработке металлов

Спорный вопрос. Недавно видела репортаж в новостях о том, как на завод не могли найти сварщика на зп около 100 тыс. Работа, конечно, вредная, но при такой ЗП я бы задумалась.
Кстати, про юриста я ничего не говорила, имхо, специальность достойная. Но менеджер...
В общем, я ничего не утверждаю. Просто делюсь мыслями и опытом.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #398 : 23 Июль 2014, 13:50:40 »

Я тоже интересуюсь военными переводчиками. На сайте ЮФУ есть информация в разделе военная подготовка.
Единственное, что мне пока не понятно есть ли там распределение... (написано, что по окончании есть возможность подписать контракт)
Военных переводчиков еще набирает военный университет, но попасть туда практически не реально...

Эта специальность есть в военном учебном центре и по окончании учебы молодой человек обязан пройти службу по контракту, а дальше по желанию можно уволиться или остаться. Чтобы туда поступить надо сначала обратиться в военкомат и получить у них направление. А про учебу на гражданском факультете ничего не знаю.
Моему сыну 24 года.

Mononoke

  • Carpe diem
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #399 : 23 Июль 2014, 13:57:14 »

Эта специальность есть в военном учебном центре и по окончании учебы молодой человек обязан пройти службу по контракту, а дальше по желанию можно уволиться или остаться. Чтобы туда поступить надо сначала обратиться в военкомат и получить у них направление. А про учебу на гражданском факультете ничего не знаю.

Получается, перевестись я туда вряд ли смогу. Вообще в ЮФУ очень сложно что-либо узнать.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #400 : 23 Июль 2014, 14:05:15 »

Я случайно в прошлом году в списках поступивших увидела целевиков Минобороны. Вообще специальность хорошая. Если есть распределение, то вообще отлично. Првый контракт на 5 лет, а потом как карта ляжет. Можно и перевестись в хорошее место. Просто меня пугает получение профессии переводчик и выпуск в никуда... А силовые ведомства... служить там можно.
Я сама в прошлом выпускница военно-медицинского факультета, ничего отслужила, есть и пенсия и квартира. Никто не третировал во время службы.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Mononoke

  • Carpe diem
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #401 : 23 Июль 2014, 14:08:57 »

Просто меня пугает получение профессии переводчик и выпуск в никуда... А силовые ведомства... служить там можно.

Да ведь сейчас в большинстве ВУЗов так. Мало где выпускников устраивают (не считая целевиков).

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #402 : 23 Июль 2014, 14:14:21 »

Я случайно в прошлом году в списках поступивших увидела целевиков Минобороны. Вообще специальность хорошая. Если есть распределение, то вообще отлично. Првый контракт на 5 лет, а потом как карта ляжет. Можно и перевестись в хорошее место. Просто меня пугает получение профессии переводчик и выпуск в никуда... А силовые ведомства... служить там можно.
Я сама в прошлом выпускница военно-медицинского факультета, ничего отслужила, есть и пенсия и квартира. Никто не третировал во время службы.

Ну да. Главное отбор пройти.
Моему сыну 24 года.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #403 : 23 Июль 2014, 14:25:23 »

Переводчиков военных (как и медиков) к кадровым строевым офицерам сложно отнести. Отбор по медкомиссии не такой строгий как в десантные и летные училища. Критерий не такой строгий.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #404 : 23 Июль 2014, 14:31:20 »

Переводчиков военных (как и медиков) к кадровым строевым офицерам сложно отнести. Отбор по медкомиссии не такой строгий как в десантные и летные училища. Критерий не такой строгий.

Это хорошо. А то у них только для службы по призыву - 2 руки, 2 ноги в наличии значит годен, а как куда-нибудь на хорошее место, так сразу отбор.
Моему сыну 24 года.