Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1833091 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #525 : 22 Октябрь 2014, 08:56:02 »

Судя по моим знакомым в позапрошлом году была халява с ЕГЭ,списывай-не хочу (у подруги дочка -дурында принципиальная отказалась списывать,типа сама все сдам :be: итог-тупезни из ее класса оказались стобальниками,а ей пришлось идти на коммерцию.В этом году гайки прикрутили,просто жесть-за детьми в туалет ходили следом,камеры и прочее,в итоге недобор в ВУЗах, знакомая прошла в мед просто со смешными баллами (хотя девочка медалистка,но ЕГЭ ей не дался),не надеялись уже ни на что.Теперь боюсь как бы на следующий год не попасть на "послабление" и понаедут из аулов стобальники,смысл в моих "тыщах" на репетиторов потраченных :ak: Еще и какие-то эксперементы постоянно на детях ставят,то эту литературу сдавать,то какие-то новшества в русском и математике,никто не знает толком как и что,сами учителя ничего не могут толком сказать.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 22:05:26 от ольга ростиславина »
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #526 : 22 Октябрь 2014, 09:19:11 »

Знающие (бывалые) мамы, подскажите пож-ста, когда самая горячая пора в период поступления?
Между выпускным и зачислением, можно ли планировать отпуск?  В какие даты надо точно сидеть в сети и отслеживать процесс?
Когда начинаетя зачисление второй волны?
Мы сдали в 2013г. документы (копии) 26 июня, через неделю привезли оригинал аттестата в ДГТУ (т.к. его рассматривали основным), за эту же неделю отправили копии по почте еще в 2 ВУЗа, и поехали на море. Потому как делать в это время нечего, только отслеживать количество поданных заявлений. А вот ближе к 5-му августа начались звонки из ВУЗов, предлагали принести оригиналы, но мы дождались результатов 1 волны, все вышло как нам надо было, да и за это время успокоились, еще раз все продумали и ждали 1 сентября. Как то так...В этом году у друзей сын поступал, в принципе все тоже самое, только с целевым направлением понервничали (тут сказали - отправили, в ВУЗе говорят - ничего не получали).

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #527 : 22 Октябрь 2014, 10:28:17 »

У нас в школе (это Краснодарский край) собрали отличников 10 и 11 классов и объявили, что будут писать пробные варианты ЕГЭ, рассчитанные на средних учеников. Потом будут анализировать и определять уровень сложности. Я так полагаю, что те задания с которыми не справятся отличники упростят. Учитывая, что моя дочка учится в филологическом классе, а ее записали и на химию, и на биологию, не знаю, что из этого получится. Но видимо низкие баллы не нужны в первую очередь в минобразовании.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Natik98

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1499

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #528 : 22 Октябрь 2014, 13:59:27 »

У нас такая же картина
только сын сегодня писал русский, еще будет обществознание и английский


  ACG3803 - 5% скидка на iHERB

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #529 : 22 Октябрь 2014, 16:06:43 »

У нас в школе (это Краснодарский край) собрали отличников 10 и 11 классов и объявили, что будут писать пробные варианты ЕГЭ, рассчитанные на средних учеников. Потом будут анализировать и определять уровень сложности. Я так полагаю, что те задания с которыми не справятся отличники упростят. Учитывая, что моя дочка учится в филологическом классе, а ее записали и на химию, и на биологию, не знаю, что из этого получится. Но видимо низкие баллы не нужны в первую очередь в минобразовании.
как мне в этом году объясняли опытные педагоги (кто именно по ЕГЭ специализируется) : Политика  минобразования -большинство отправить в колледжи. Поэтому по обязательным предметам и понизили порог (все должны получить аттестат и выпуститься из школы). А по профильным предметам наоборот задания усложнили и оценивали очень жестко. Это отсекло многим дорогу в ВУЗ. Сейчас и ВУЗы сокращать будут, что лично мне кажется вполне разумным. У нас в последние году высшее образование вообще ценность утратило. Кое-кто заявление без ошибок не напишет, а у него диплом ВУЗа на руках

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #530 : 22 Октябрь 2014, 16:25:41 »

у ребенка в школе уже провели беседу об отсеве в колледж. Ну и сказали,  что кто из колледжа будет поступать в вуз,  тем более жесткие правила будут.  Раз уж имеете образование,  то и имейте его,  не более. Я так поняла.

Скелеты ЕГЭ по основным предметам делают на элективных постоянно в онлайн режиме на сайте решим егэ и подобных.

О сочинении в декабре говорится.  Сейчас какой-то конкурс подготавливают по сочинению,  опять же для подготовки.

Роза-мимоза

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 679

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #531 : 22 Октябрь 2014, 21:56:44 »

Судя по моим знакомым в позапрошлом году была халява с ЕГЭ,списывай-не хочу (у подруги дочка -дурында принципиальная отказалась списывать,типа сама все сдам :be:итог-тупезни из ее класса оказались стобальниками,а ей пришлось идти на коммерцию.В этом году гайки прикрутили,просто жесть-за детьми в туалет ходили следом,камеры и прочее,в итоге недобор в ВУЗах, знакомая прошла в мед просто со смешными баллами (хотя девочка медалистка,но ЕГЭ ей не дался),не надеялись уже ни на что.Теперь боюсь как бы на следующий год не попасть на "послабление" и понаедут из аулов стобальники,смысл в моих "тыщах" на репетиторов потраченных :ak: Еще и какие-то эксперементы постоянно на детях ставят,то эту литературу сдавать,то какие-то новшества в русском и математике,никто не знает толком как и что,сами учителя ничего не могут толком сказать.
Вот-вот, голова кругом идет, не понятно что и как будет - то ли идти на экзамен без всяких ухищрений списать и надеяться на потраченные на репетиторов "тыщи", то ли подстраховывыться - но как и чем, чтобы с этим не поймали и вообще результаты не аннулировали? :be:

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #532 : 22 Октябрь 2014, 23:05:36 »

По-любому знания не помешают.Моя сейчас занимается информатикой  с нею вместе мальчишки с мехмата занимаются,не тянут сами,так что лучше в голове тоже иметь что-то,не только на бумажке.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #533 : 23 Октябрь 2014, 11:03:50 »

Согласна с вами полностью. Если ребенок определился в направлением, то репетиторы не помешают. У меня у знакомых дочка знала, что пойдет на финансовый - занималась по математике и ЕГЭ сдала, и первый курс вообще без проблем прошла, а вот тем кто не занимался было намного труднее.
Кстати писала дочка вчера русский язык, говорит были задания где формулировка вопроса ставила в тупик - непонятно, что спрашивают в задании. И судя по тому, что почти все писавшие уточняли эти же вопросы, то с формулировками вопросов непорядок.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #534 : 23 Октябрь 2014, 11:59:23 »

Ну и сказали,  что кто из колледжа будет поступать в вуз,  тем более жесткие правила будут. 
Это как, более жесткие правила? ЕГЭ для всех одинаково, что после колледжа, что после школы. Верно?

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #535 : 23 Октябрь 2014, 12:02:31 »

Это как, более жесткие правила? ЕГЭ для всех одинаково, что после колледжа, что после школы. Верно?
да,  ЕГЭ одинаково.  Сама процедура сложнее,  чем для школьников.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #536 : 23 Октябрь 2014, 12:18:10 »

да,  ЕГЭ одинаково.  Сама процедура сложнее,  чем для школьников.
Не понимаю. Как это? Сложнее будет получить допуск к ЕГЭ?

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #537 : 23 Октябрь 2014, 13:10:07 »

Не понимаю. Как это? Сложнее будет получить допуск к ЕГЭ?
я более подробно тонкости не знаю.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #538 : 24 Октябрь 2014, 11:49:03 »

Мы тоже ставку делали на то,чтобы хорошо подготовиться. Два года отзанимались с частными педагогами и шли на ЕГЭ более менее уверенными. И то неприятные сюрпризы были. Например, задачи из олимпиад областного уровня включенные в ЕГЭ по химии. А как "подстраховываться" я так и не поняла, хотя честно скажу активно интересовалась. Гарантий никто не дает. Обещали в ночь перед экзаменом сбросить КИМы по химии, за деньги. В последний момент (в 2 часа ночи) прислали сообщение : "Ничего не можем сделать". Тут я лишний раз порадовалась, что мы хорошо готовы.
И сейчас в институте ей учиться легко. Весь первый курс она практически хорошо знает.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #539 : 24 Октябрь 2014, 12:02:34 »

Не понимаю. Как это? Сложнее будет получить допуск к ЕГЭ?
Во первых сейчас нет никакой преемственности между колледжем и ВУЗом.
 Во -вторых есть планы сильно сокращать заочные отделения. Раньше это была хорошая возможность получить высшее после колледжа. Например, мы хотели поступить на фармотделение в медицинский колледж. По его окончании выйти на работу, чтобы стаж уже пошел, а параллельно получать высшее фармацевтическое в заочной форме. Но мне отсоветовали т.к. есть большая вероятность, что через пару лет заочное отделение на  закроют. Пошли сразу в ВУЗ.
И потом, я думаю, просто мест для выпускников колледжа при приеме будут выделять очень мало и сделают на них свой конкурс. В этом и будет усложнение.