Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1823100 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #540 : 26 Октябрь 2014, 18:51:20 »

По-любому знания не помешают.Моя сейчас занимается информатикой  с нею вместе мальчишки с мехмата занимаются,не тянут сами,так что лучше в голове тоже иметь что-то,не только на бумажке.
где занимаетесь информатикой, поделитесь?
Женечке 22, Алёшке 11

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #541 : 26 Октябрь 2014, 19:01:43 »

У нас в школе (это Краснодарский край) собрали отличников 10 и 11 классов и объявили, что будут писать пробные варианты ЕГЭ, рассчитанные на средних учеников. Потом будут анализировать и определять уровень сложности. Я так полагаю, что те задания с которыми не справятся отличники упростят. Учитывая, что моя дочка учится в филологическом классе, а ее записали и на химию, и на биологию, не знаю, что из этого получится. Но видимо низкие баллы не нужны в первую очередь в минобразовании.
мне сын сказал, что сейчас в школе отрабатываются пробные варианты ЕГЭ 2016.
Он писал литературу и английский, завтра будет обществознание. хотя эти предметы мы не готовим и сдавать не будем.

По поводу сложности ЕГЭ знаю следующее - последняя тенденция как раз к усложнению. Чтобы сделать дифференцировку по баллам более очевидной. Стремятся сделать сложность тестов такой, чтобы нормальный отличник, знающий на 5 школьную программу, писал ЕГЭ на 70 баллов.

Математика 2015 года: первые 14 заданий это школьная программа средней сложности. Смотрела первые 9, моё мнение их надо решать максимум за полчаса. Следующие 5 заданий - повышенной сложности, вполне решаемые. 15-17 имеют особенности решения, доступные, но к ним надо готовиться и уметь решать подобные. Если увидеть их на ЕГЭ впервые в жизни, то шансов немного. Последние 4 - чисто олимпиадные. Там без спец.подготовки никак, если ребенок не гений. В школе задания подобного типа не разбирают вообще.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2014, 19:06:08 от maruska-rus »
Женечке 22, Алёшке 11

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #542 : 26 Октябрь 2014, 20:11:39 »


По поводу сложности ЕГЭ знаю следующее - последняя тенденция как раз к усложнению. Чтобы сделать дифференцировку по баллам более очевидной. Стремятся сделать сложность тестов такой, чтобы нормальный отличник, знающий на 5 школьную программу, писал ЕГЭ на 70 баллов.


Маша, а это Ваше мнение исходя из сложности заданий, или Вы точно знаете? А то я уже тревожусь, как мы студентов наберем  :be:

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #543 : 26 Октябрь 2014, 20:34:47 »

Маша, а это Ваше мнение исходя из сложности заданий, или Вы точно знаете? А то я уже тревожусь, как мы студентов наберем  :be:
не моё. мы занимаемся в Центре подготовки к ЕГЭ, где многие преподаватели являются членами экспертных комиссий по ЕГЭ, это мнение оттуда. а насколько оно верное - время покажет))

моё мнение - ВУЗам нужно пересмотреть вступительный барьер, ниже которого они не принимают документы. надо признать, что уровень среднего образования в целом падает, сложность экзаменов растёт. поэтому оценка по ЕГЭ не всегда является показателем "негодности" к специальности. особенно бывает удивителен вступительный барьер по русскому языку на технические специальности. нет, в целом, идея ясна - набрать интеллигентных всесторонне образованных людей)) при этом, риск получить недобор обучаемых людей (технарей) повышается.
Женечке 22, Алёшке 11

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #544 : 26 Октябрь 2014, 22:15:06 »

Наши написали математику,англ.,географию пробники,завтра общество пишут.По математике так поняла будет часть попроще для всех и посложнее часть для тех,кому математика для вуза нужна и для медалистов
.
где занимаетесь информатикой, поделитесь?
В личку ответила
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

masha12345

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #545 : 26 Октябрь 2014, 22:23:05 »

моё мнение - ВУЗам нужно пересмотреть вступительный барьер, ниже которого они не принимают документы.

Соглашусь с Вами. Жаль только что это решения принимают одни люди (ректорат, минобр и выше), а ответственность за их последствия несут другие (рабочие лошадки)... От нас требуют повысить проходной балл (плохо привлекаем умных абитуриентов, по мнению руководства) в то время, как общий уровень падает. Наверное это политика такая чтоб вузы самоликвидировались.. :ac:

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #546 : 26 Октябрь 2014, 22:31:35 »

Наши написали математику,англ.,географию пробники,завтра общество пишут.По математике так поняла будет часть попроще для всех и посложнее часть для тех,кому математика для вуза нужна и для медалистов

нам сказали, что в 2015 в ростовской обл. будет один экзамен для всех, без деления на базовый и профильный.
Женечке 22, Алёшке 11

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #547 : 27 Октябрь 2014, 15:36:05 »

Вот как определить способности, если у дочки в филологическом классе есть дети успешно занимающиеся языками, литературой и историей и совсем не тянущие программу по математике. Ну не дано!!! Так они и не собираются идти в технические ВУЗы, но их постоянно дергают, т.к. портят успеваемость.
 
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #548 : 28 Октябрь 2014, 00:14:34 »

в школах дёргаются, если есть вероятность, что кто-то из будущих выпускников не пройдёт минимальный порог. это считается очень плохим показателем работы, в первую очередь, учителей.

нам сразу сказали, что при желании, нас внесут в базы ЕГЭ хоть по всем предметам школьной программы... но если к моменту проведения ЕГЭ, ученик определится и не будет готовиться по части предметов, которые он собирался сдавать "на всякий случай", то лучше просто не прийти на экзамен. потому что, если ученик не пройдёт минимальный порог по этим "лишним" предметам, это никаким образом не повлияет на его аттестат, на результаты обязательных ЕГЭ, на его поступление в ВУЗ, а вот школе достанется "по полной".
Женечке 22, Алёшке 11

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #549 : 28 Октябрь 2014, 08:48:48 »

буквально свежие примеры с нашей бывшей 19й гимназии- ставка там на родителей.  Так и сказали родителям,  чтобы репетиторов нанимали уже с 10го.
Только вчера подруга сказала,  что за последний год тысяч сто отвалила за репетиторство.
Так её ребенка хотели отсеить в процессе учебы,  не допуском.  Требованиям не соответствовал по успеваемости.  Только пообещав и рассказав,  что ребенок занимается с репетиторами , его оставили.  Порог преодолел.

Мне аж интересно,  как наши троишники, которым нарисовали четверки в аттестате, как они с ЕГЭ справятся.  Бедные родители, сколько денег.
А в гимназии 19 пока сказали,  что готовить детей не будут к ЕГЭ,  это не рентабельно.

Получается,  что 10, 11 класс- надо школу выбирать,  где именно школа прикладывает силы,  а родители втростепенная сила.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #550 : 28 Октябрь 2014, 10:56:29 »

Не верю я , что школа способна качественно подготовить к ЕГЭ. Мы заканчивали 11 лицей естественнонаучный. Огромное спасибо учителям и директору. У нас были и предметные группы подготовки к ЕГЭ и консультации. Проводили качественно, учителя не халявили. Но все равно этого НЕДОСТАТОЧНО! Там только какие-то нюансы можно отшлифовать. Надо заниматься самим (с частными преподавателями) либо на курсах подготовки на 27 линии.(это существенно дешевле, а качество достойное)

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #551 : 28 Октябрь 2014, 11:45:29 »

Не верю я , что школа способна качественно подготовить к ЕГЭ. Мы заканчивали 11 лицей естественнонаучный. Огромное спасибо учителям и директору. У нас были и предметные группы подготовки к ЕГЭ и консультации. Проводили качественно, учителя не халявили. Но все равно этого НЕДОСТАТОЧНО! Там только какие-то нюансы можно отшлифовать. Надо заниматься самим (с частными преподавателями) либо на курсах подготовки на 27 линии.(это существенно дешевле, а качество достойное)
И я не верю,просто примеров не знаю,может они и есть.И на счет "КЭО" соглашусь,сколько знаю детей,которые там занимались-поступали все.Правда там не намного дешевле,чем с частниками.Нам просто туда ездить не вариант вообще.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #552 : 28 Октябрь 2014, 12:03:01 »

По поводу цен. Я когда мы в ВУЗ поступили посчитала, сколько нам это обошлось вышло под 300 000. Мы занимались с 9 класса с частными учителями и ходили на все группы в школу (они тоже платные, но не очень дорогие). Я сама обалдела от цифры. Но все же дешевле , чем 5 лет оплачивать коммерцию.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #553 : 28 Октябрь 2014, 12:29:10 »

Ничего себе! Если не секрет, вы интересовались минимальными баллами ЕГЭ на вашей специальности? Просто думаю есть ли смысл так сильно напрягать ребенка и набирать 280 баллов, когда на эту же  специальность проходят со 150?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #554 : 28 Октябрь 2014, 12:38:22 »

Ничего себе! Если не секрет, вы интересовались минимальными баллами ЕГЭ на вашей специальности? Просто думаю есть ли смысл так сильно напрягать ребенка и набирать 280 баллов, когда на эту же  специальность проходят со 150?
Я ,конечно, очень интересовалась. Дело в том, что в прошлом году (абитуриенты 2013), ЕГЭ было легко списать готовые КИМы выкладывали в интернет с ночи плюс дети имели доступ в интернет прямо с экзамена. Поэтому баллы у всех были очень высокими. В мед. институт на бюджет и с 280 не все поступили. Поэтому мы прилагали все усилия к большим баллам, как раз ориентируясь на прошлый год.
 В этом году очень строго было. Баллы поэтому были ниже. Моя дочка с 263 прошла по первой волне на бюджет, но никто не мог знать, что так будет. Я думаю, что и сейчас заранее не известно к чему готовиться.
Мы для себя выбрали политику -готовиться по максимуму! Жизнь показала, что это было правильно. Утешает только то, что сейчас ей легко учиться.