Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1835251 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #555 : 28 Октябрь 2014, 13:12:09 »

да я ж и не говорила,  что ставку только на школу надо делать.  прочитайте ещё раз меня.

Я сетовала, что гимназия делает ставку только на родителей,  что есть не хорошо.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #556 : 28 Октябрь 2014, 14:38:55 »

В том-то все и дело, что очень ЕГЭ непредсказуемо. Наблюдаю не первый год и каждый раз ажиотаж и нервотрепки. В прошлом году сдали ЕГЭ лучше, я так понимаю можно же было теми результатами воспользоваться в этом году, когда баллы были ниже.
Как-то на форуме читала есть люди, которые несколько лет пересдают ЕГЭ надеясь улучшить баллы и поступить в заветный ВУЗ.
Что-то мне дочку свою стало очень жалко, прям гнобят их в школе...
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #557 : 28 Октябрь 2014, 15:10:32 »

а как гнобят?
мой ребенок,  когда учился в 19й, там всегда стращали, что мы вас быстро выгонем в отстойную 23ю, если учиться не будете.  У нас престижное место,  нам не нужны отстойные ученики.  И нам родителям внушали, что надо детьми заниматься,  что репетиторы вне школы для школы - это всё.
Ажиотаж создавали и напряг постоянно.
Хорошо всё познается в сравнении.  Мы ребенка определили в другую школу,  где на собрании ни слова не сказали,  что мы,  родители,  должны.  А сказали,  что задача школы в старших классах,  чтобы дети поступили в вузы. И пока я вижу,  что процесс по подготовке идет.  И меня это устраивает.  Хотя и понятно,  что я буду страховаться репетиторами.
Зато сейчас мой ребенок может спокойно спросить у учителя,  что ему не понятно и ему учитель ответит. Никто его не посылает,  как раньше.  Но,  тут и класс маленький , из 16 человек.  Что радует))))))

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #558 : 28 Октябрь 2014, 18:31:28 »

Что-то почитала и мне уже страшно :ai: Моя дочка в 7-ом, вроде еще не скоро...но, видимо уже надо сейчас выбирать специальность...Она то уже выбрала Бизнес curtsey А я вот думаю, как все сложно это и непонятно пока...куда и зачем и как ЕГЭ это будет.... :scratch:

Brioshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #559 : 28 Октябрь 2014, 19:23:48 »

Получается, что в 10-11 классах в школу ходить вообще незачем, только время от подготовки к ЕГЭ отрывать. Возникает вопрос, зачем нужна такая школа, которая не может подготовить учеников к сдаче экзаменов? И кто придумывает такие экзамены, к которым нереально подготовиться в обычной школе? Театр абсурда какой-то  :al:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #560 : 28 Октябрь 2014, 20:00:18 »

Я уже говорила тут, что сын вообще не готовился к ЕГЭ, кроме как в течение школьных уроков. Сдал, поступил. Так что все возможно :aha: хотя понимаю, что на более престижных специальностях такой подход вряд ли бы прокатил

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #561 : 29 Октябрь 2014, 00:23:48 »

+100
Всё зависит от ребёнка, от его целеустремленности и желания. Ну, способности, конечно, тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Готовиться самому и получить порядка 70 баллов - реально, выше - при самоподготовке уже сложно. Но ведь согласитесь, с репертитором быстрее и проще сразу начать готовить блок С, чем предварительно ликвидировать пробелы всей школьной программы.
Я считаю, что большинству наших чад это по силам. Главное - не переоценивать себя и не откладывать на "потом". К сожалению, в 11 классе немногие это понимают, я уже молчу про 10-й. Самообразование сейчас не в тренде)) Поэтому, уважаемые родители, готовьте кошельки :)))

PS. И не надо всем поголовно пробовать стать юристами и экономистами, есть много других прекрасных и востребованных специальностей!
Женечке 22, Алёшке 11

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #562 : 29 Октябрь 2014, 08:20:45 »

Маш, по русскому вообще реально высокий балл набрать, вот по другим предметам, согласна, от специальной подготовки уже гораздо больше зависит. Моему повезло с математикой, у них учительница очень  серьёзно к этому относилась, они задания С решали на уроках. По русскому много зависело от темы сочинения. Племяшке, которая тоже нигде специально не готовилась, попалось что-то лёгкое, где можно много порассуждать и примеров из литературы привести, вот она и смогла больше 90 набрать. А сыну, наоборот, выпала неудобная тема, он не смог ее раскрыть, хотя по тестовой части на грамотность показал отличный результат. Ну и набрал 80 с чем-то, что тоже, конечно, неплохо. А общем, если в целом с русским проблем нет, то даже на грамотности уже можно выехать, задания там были достаточно простые, как мне кажется.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #563 : 29 Октябрь 2014, 08:39:47 »

Моя писала исследовательский ЕГЭ по русскому. Задания были действительно не очень сложные, но, повторюсь, были некоторые вопросы с непонятной постановкой вопросов. Реально вопросы сформулированы так, что непонятно, что именно требуется сделать в задании. Хотя изначально вопросы должны исключать двоякое толкование. Получается "угадайка" какая-то...
Математика раздел С - задачи олимпиадные, а для чего их давать средним ученикам? Тогда изначально надо делить ЕГЭ по принципу спецклассов. Учитесь в  математическом классе - решайте часть С.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #564 : 29 Октябрь 2014, 08:58:37 »

Маш, по русскому вообще реально высокий балл набрать, ... Ну и набрал 80 с чем-то, что тоже, конечно, неплохо. А общем, если в целом с русским проблем нет, то даже на грамотности уже можно выехать, задания там были достаточно простые, как мне кажется.
В этом году набрал 80 с чем-то по русскому?Без репетиторов?Да это просто шикарно,поздравляю Вас с таким ребенком!Говорят же,что в 15м году в русском убирают легкую часть,на которой большинство и выезжало.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #565 : 29 Октябрь 2014, 13:32:44 »

Что-то почитала и мне уже страшно :ai: Моя дочка в 7-ом, вроде еще не скоро...но, видимо уже надо сейчас выбирать специальность...Она то уже выбрала Бизнес curtsey А я вот думаю, как все сложно это и непонятно пока...куда и зачем и как ЕГЭ это будет.... :scratch:
Мы с профессией определились к началу 9 класса и уже делали упор на 3 предмета, которые надо сдавать.
А по поводу того, нужна ли школа в 10-11 классах? Тут уже каждый для себя сам решает. По большому счету не очень -то нужна, поэтому многие переходят в вечернюю или оформляют домашнее обучение. Мы школу не бросили по 3 причинам:
1- хорошие отношения с одноклассниками. В школу доча ходила с удовольствием.
2- наличие со стороны большинства учителей понимания, что их предметы нужны детям только для общего развития. Но мы учились в профильном лицее, где 90% детей идет в мед.ВУЗы. И все остальные ( кроме химии , биологии русского и математики) нас не грузили. Пришел на урок, послушал, что -то ответил - молодец.
3- я боялась, что за 2 года халявы в вечерке или на дом. обучении дочка выйдет из тонуса и к ВУЗу отвыкнет много работать.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #566 : 29 Октябрь 2014, 13:53:49 »

Но, учитывая непредсказуемость, что если ВУЗы изменят перечень вступительных ЕГЭ?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #567 : 29 Октябрь 2014, 22:06:28 »

В этом году набрал 80 с чем-то по русскому?Без репетиторов?Да это просто шикарно,поздравляю Вас с таким ребенком!Говорят же,что в 15м году в русском убирают легкую часть,на которой большинство и выезжало.
Спасибо :ax:  Кому из родителей не захочется услышать приятности в адрес ребенка :mom:
А вообще, честно говоря, я его ругала, что сняли баллы за сочинение, ведь обещал мне минимум 90, поросенок.

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #568 : 30 Октябрь 2014, 00:40:44 »

Но, учитывая непредсказуемость, что если ВУЗы изменят перечень вступительных ЕГЭ?
1 октября все ВУЗы уже опубликовали этот перечень, в 2015 уже не изменят.
Женечке 22, Алёшке 11

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #569 : 30 Октябрь 2014, 00:44:30 »

Маш, по русскому вообще реально высокий балл набрать, вот по другим предметам, согласна, от специальной подготовки уже гораздо больше зависит. Моему повезло с математикой, у них учительница очень  серьёзно к этому относилась, они задания С решали на уроках. По русскому много зависело от темы сочинения. Племяшке, которая тоже нигде специально не готовилась, попалось что-то лёгкое, где можно много порассуждать и примеров из литературы привести, вот она и смогла больше 90 набрать. А сыну, наоборот, выпала неудобная тема, он не смог ее раскрыть, хотя по тестовой части на грамотность показал отличный результат. Ну и набрал 80 с чем-то, что тоже, конечно, неплохо. А общем, если в целом с русским проблем нет, то даже на грамотности уже можно выехать, задания там были достаточно простые, как мне кажется.
в этом году убрали тестовую часть, так что теперь не знаю...
в январе сгоняю его в ДГТУ, там есть центр, где на коммерческой основе можно сдать пробный ЕГЭ, включая часть С, и получить экспертную оценку по всей стогости, так, как это будет на реальном ЕГЭ. вот и посмотрим тогда. а то самоуверенность наша - выше звёзд))
Женечке 22, Алёшке 11