Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1833966 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #570 : 30 Октябрь 2014, 01:16:19 »

Доброй  ночи.

Вот читаю вас и волосы у меня шевелятся, мы в 7 классе, а у меня уже болит голова,куда поступать,к чему готовиться,как то у нескольких родительниц с класса спросила,думали ли они куда будут поступать, ответили,да ты,что еще рано, а  мне так кажется, что в самый раз нужно уже думать, но дочка не из тех детей,которые с раннего детства знают и мечтают кем станут, она не знает кем хочет быть.Поэтому нужно думать мне, чтобы разговаривать с ней, донести плюсы и минусы профессий, вызвать в ней заинтересованность, может и она так определится в каком направлении двигаться.
  Девочки, вот интересно ваше мнение,какие специальности-профессии(факультеты) вы считаете в дальнейшем перспективными?


PS. И не надо всем поголовно пробовать стать юристами и экономистами, есть много других прекрасных и востребованных специальностей!


согласна, что сейчас переизбыток юристов и экономистов, но интересно какие специальности востребованны сейчас  и перспективны в дальнейшем (по возможности устроиться по специальности на работу и по хорошему уровню оплаты), все мои знакомые инженерных специальностей  работают не по своему профилю.
Буду рада услышать ваши мнения, может подскажите, какие то новые направления,специальности,факультеты.
спасибо.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #571 : 30 Октябрь 2014, 08:42:35 »

     И юристы нужны, и экономисты, и врачи. Поступают многие, а в жизни как коснешься, специалистов нет толковых. Вроде бы образование есть, а специалист никчемный. Действительно, дети мало знают о специальностях. Хорошо, когда ребенок с детства чем-то увлекается и четко определяет свое будущее. Но это как правило одаренные дети, любящие рисовать, мастерить и пр. или же дети, идущие по проторенным стопам родителей (тут и образование дадут и пристроят)
Остальные в массе своей поступают заодно с подругами - друзьями, чтоб одному не так страшно было.
Я, честно признаться, сама мало представляю чем занимаются люди некоторых профессий, а уж дочка тем более.
Знаю только одно, что хорошие специалисты в любой сфере нужны. Вот и стараюсь, вкладываю в развивающийся мозг тему, что нужно хорошо знать свою профессию. Если юрист, то специализация должна быть, а не все сразу и везде понемногу...
Когда просматривала списки зачисленных, обратила внимание на целевиков, у некоторых ну очень низкие баллы ЕГЭ, зато он целевик из следственного комитета или минобразования области...
А вообще неплохо бы поискать профориентационную информацию... И, кстати, скоро будут дни открытых дверей в ВУЗах. Стоит ли ехать?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #572 : 30 Октябрь 2014, 09:02:19 »

В 7м классе мы тоже понятия не имели кем будем,точнее нас кидало так :дизайнер,нет-врач,нет-психолог,учитель,режиссер :ai:Действительно проблема с профориентированием,сколько мы тестов с ней проходили ,ходили на какие-то тренинги-пустая трата времени и денег оказалась..Ребенок просто не знает какие профессии вообще существуют на белом свете,кроме тех,что на слуху-вот и прут на юристов-психологов поголовно.Да я и сама не владею информацией вполне.Считаю,что школе надо бы этой теме уделять внимание.У моей просто в 9-10м классе поперла информатика,совершенно неожиданно для меня,вот и решили плясать от этой печки.В классе из тех,про кого знаю собираются на юрфак,мехмат,регионоведение,в мед,мальчишки едут куда-то в военное поступать,один черт-те куда в Красноярск едет(что-то связанное с нефтью-газом),человек 5 из нашего класса в архитектурный класс перешли после 9го.В общем кто во что горазд.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #573 : 30 Октябрь 2014, 10:55:13 »

А по компьютерным специальностям, программистом стоит ли идти? Рассматриваю как вариант.
Смотрю, программистов готовят везде, во многих техникумах, почти в каждом вузе. Не будет ли переизбыток специалистов?
И если идти на компьютерную спец-ть, то лучше сразу в вуз? Или РКСИ после 9-го?

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #574 : 30 Октябрь 2014, 11:14:37 »

.Ребенок просто не знает какие профессии вообще существуют на белом свете,кроме тех,что на слуху-вот и прут на юристов-психологов поголовно.Да я и сама не владею информацией вполне.

Вот таже проблема, я не владею инормацией и как донести ребенку,заинтересовать,направить.

Мне одна девочка в 5 классе  из класса дочки,говорит: скорее бы у нас химия началась.  я удивленно: ты интересуешься химией?
-Да,нет. Просто папа с мамой сказали, что у нас  хорошо зарабатывают прокуроры и стоматологи,  но прокуроров убивают, поэтому я пойду учиться на стоматолога. Сейчас по прошествию 2 х лет,девочка все также говорит,что пойдет на стоматолога в мед.унивеситет, мотивация та же.
Вот как вам такая мотивация, когда ребенок сам не знает,что хочет и не высказывает никаких предпочтений.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #575 : 30 Октябрь 2014, 11:32:02 »

У меня дочка очень творческая, танцы, музыка, рисование....Но также математика, физика даются хорошо....Прошли счас тест, Она Человек -Художественный образ...Что и следовало ожидать....В то же время у нее есть такие черты характера, как железная выдержка, хладнокровие...Учитель начальных классов советовала ей идти в Мед. на хирурга :ab: Она сначала так и хотела в Мед., учиться на Глав.врача :girl_haha: Потом появилась биология, но то ли учитель...то ли что, охота отбилась...Сейчас цель у нее свой бизнес, в сфере торговли :scratch: Я все же вижу дальнейшее развитие - экономика, финансы....А тест показывает другое... :be: Сейчас конечно еще есть выбор, пока 7 класс....Но, как же трудно найти правильный путь!!!!

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #576 : 30 Октябрь 2014, 11:47:45 »

Вот таже проблема, я не владею инормацией и как донести ребенку,заинтересовать,направить.

Мне одна девочка в 5 классе  из класса дочки,говорит: скорее бы у нас химия началась.  я удивленно: ты интересуешься химией?
-Да,нет. Просто папа с мамой сказали, что у нас  хорошо зарабатывают прокуроры и стоматологи,  но прокуроров убивают, поэтому я пойду учиться на стоматолога. Сейчас по прошествию 2 х лет,девочка все также говорит,что пойдет на стоматолога в мед.унивеситет, мотивация та же.
Вот как вам такая мотивация, когда ребенок сам не знает,что хочет и не высказывает никаких предпочтений.
да прекрасно,закончит медучилище (ради работы стоматологом не стОит 10 лет на РостГМУ гробить) и будет всегда иметь кусок хлеба с маслом,что плохого?Не знаю,понимаю тревоги родителей,но не стоит краски сгущать,большинство определяются к выпускным классам.Тем более сейчас нужно по большому счету решить гуманитарное направление или техническое,и готовиться к ЕГЭ (общество/история или физика/информ).Исключение тот-же мед,творческие какие-то ВУЗы,архитектурный,но к этому способности как правило проявляются пораньше 10-11 классов.
А про тесты-писала выше-туфта полная.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #577 : 30 Октябрь 2014, 11:55:58 »

Ну может и  туфта, хотя у меня тоже сошлось, ну творческие мы люди :sorry: А как сейчас на этом заработать...вот в чем вопрос...  :scratch:

СТРЕЛЬЧИХА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1095

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #578 : 30 Октябрь 2014, 12:04:36 »

Ну может и  туфта, хотя у меня тоже сошлось, ну творческие мы люди :sorry: А как сейчас на этом заработать...вот в чем вопрос...  :scratch:
а где и какой тест проходили?

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #579 : 30 Октябрь 2014, 12:11:37 »

туфта в том плане,что решение все-равно нам принимать,никакой тест не выдаст название факультета,на который стоит идти,с гарантированным трудоустройством и хорошей зарплатой.А хотелось бы переложить на кого-то такую ответственность))мы поигрались:при неком кадровом агентстве проходили тренинги (они их разрабатывали для выпускников детских домов,облегчить им выбор профессии,такой соцзаказ).Ну разрекламировали мне,собрали группу,провели эти занятия и что..результат слово в слово совпал с тестом из интернета.Ну да,указали наклонности ребенка(с довольно большим диапозоном)и что?Вы и так их знаете.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #580 : 30 Октябрь 2014, 12:20:48 »

а где и какой тест проходили?
http://www.gdeuchitca.ru/tests Да, самый обычный тест на мой взгляд...


okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #581 : 30 Октябрь 2014, 12:34:01 »

Я в этом году совершила удачный педагогический опыт в плане профориеннтации. Моя дочка 15 лет уже несколько лет хотела быть парикмахером. В последний год мы уже обсуждали это очень серьезно т.к. она настаивала, чтобы мы разрешили ей уйти из школы после 9 класса и поехать учиться в академию Долорес. Меня это очень смущало, но и "наступать ей на горло" не хотелось.
И тут меня озарило. Этим летом я договорилась в одном из салонов красоты, о том, чтобы ее взяли стажером. Радости у нее было море. Первый день на работу летела. Приехала я ее в конце дня забирать. Она села ко мне в машину и разрыдалась. Я с начала решила, что ее кто-то обидел. Оказалось- нет. Ее очень хорошо приняли, все ей помогали, но она поняла, что не может работать в сфере обслуживания. Она весь день чувствовала себя униженой, из-за того что должна обслуживать других. Рыдала часа 2 со словами "Во мне сегодня умер парикмахер!"
Мы все это потом спокойно обсудили со всех сторон. И потом постепенно , постепенно все же сдвинулись к специальности бухучет и аудит. Что лично меня намного больше устраивает.

Вывод - всем советую придумать хоть какие- нибудь варианты, чтобы дать ребенку возможность прикоснуться к будущей профессии. Бывает очень полезно для избавления от розовых очков. Либо поймет, что это его дело, не смотря ни на что, либо поймет свою ошибку.

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #582 : 30 Октябрь 2014, 12:40:38 »

 :az: похожий эксперимент ставила на своей,когда у нас речь пошла про мед.Я сразу в дверях раскорячилась "через мой труп",а подруга моя-спасибо!-взяла ее на денек к себе в отделение,так по мелочи помочь.Как бабушка отшептала.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2014, 11:19:38 от ольга ростиславина »
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #583 : 30 Октябрь 2014, 13:29:43 »

:az:похожий эксперимент ставила на своей,когда у нас речь пошла про мед.Я сразу в дверях раскорячилась "через мой труп",а подруга моя-спасибо!-взяла ее на денек к себе в отделение,так по мелочи помочь.Как бабушка отшептала.
А что в меде плохого? Прекрасная профессия,а для девочки вообще отлично с графиком по пол дня. :al:

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #584 : 30 Октябрь 2014, 13:32:13 »

Какую бы профессию не выбрали,главное опыт.Обязательно нужно на последних курсах куда-то идти начинать работать. Работодатели ищут уже с опытом,несмотря на годы.