Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832391 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #600 : 30 Октябрь 2014, 22:17:01 »

Ну просто обхохотаться,как всегда всезнающая ростовмама :ag: :ag: :ag:
Не такие смайлы поставила,больше этот подойдет :at:

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #601 : 30 Октябрь 2014, 22:24:47 »

Нет, филиал то есть....И связи налаживаются...Может еще и поедут.... :al: Только может еще и в Китай производство уедет :secret: Хотелось бы, чтоб в России, эти специальности были не только востребованы, но и достойно оплачивались....тогда и умы пойдут работать...

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #602 : 30 Октябрь 2014, 23:18:53 »

Мой тоже в этой области работает, только не очень они оплачиваемые...В Ростове только Сельмаш если :scratch:
Зря вы так думаете )) кстати, на Сельмаше нет того оборудования, за работу на котором платят хорошие деньги , уж поверьте мне, моя семья хорошо знакома с этой сферой.

Программерам на вертоле пару лет назад предлагали зармлату 17 тыщ, а премию еще надо заслужиТь.
А причем тут простые программеры, за обезьянью работу и платят соответственно  :ad: , на Сельмаше серийный тип производства, т.е. как раз обезьянья работа .


На вертоле хорошо платят, на рниирсе тоже неплохо, я уже молчу про частников , занимающихся инструментальным производством.

Хотелось бы, чтоб в России, эти специальности были не только востребованы, но и достойно оплачивались....тогда и умы пойдут работать...
Вот это еще одна причина , по которой профессия считается непрестижной, миф о неоплачиваемости. Хорошо платят, но за хорошие знания, уж поверьте мне.
Я в инсте - @ninatatarkina

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #603 : 30 Октябрь 2014, 23:24:03 »

Я так и думала  :ag:
Аха-ха,  насмешили.  Поехал ростсельмашевец налаживать производство тракторов в Канаду. Да,  оно там развалится после этого.
Версатайл- готовое работающее годами произ-во .Это канадцам надо приезжать на РСМ повышать уровень завода.


Технологов на заводе пруд пруди.  Низшей ступени братия получает 20, высшей около 25-35  максимум.  Если руководитель отдела,  то 40-50. Но понятно,  что места теплые заняты плотно.
И завод- карьерный рост очень медленный.  Технологи работают по заданной схеме годами и проявить себя,  как новатором- не реально. Только ждать чуда,  когда место выше в штате освободится.

Есть заметные кадры на заводе, типа с  Москвы.  Но это отдельная каста с отдельной зарплатой.  Их миссия вообще не понятна. Типа Кайзен системы.  Вот,  где сломать разум можно.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #604 : 30 Октябрь 2014, 23:48:41 »

Зря вы так думаете )) кстати, на Сельмаше нет того оборудования, за работу на котором платят хорошие деньги , уж поверьте мне, моя семья хорошо знакома с этой сферой.


На вертоле хорошо платят, на рниирсе тоже неплохо, я уже молчу про частников , занимающихся инструментальным производством.
Вот это еще одна причина , по которой профессия считается непрестижной, миф о неоплачиваемости. Хорошо платят, но за хорошие знания, уж поверьте мне.
Я имею ввиду конструкторов и технологов...Хорошо платят понятие растяжимое...В Ростове нормально, на вышеупомянутых заводах....В Москве побольше, но там и жизнь дороже....А взять всю Россию в целом, туда дальше на Восток....то нет, не платят....

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #605 : 30 Октябрь 2014, 23:56:31 »

Аха-ха,  насмешили.  Поехал ростсельмашевец налаживать производство тракторов в Канаду. Да,  оно там развалится после этого.
Версатайл- готовое работающее годами произ-во .Это канадцам надо приезжать на РСМ повышать уровень завода.



А по отзывам потребителей трактор - дерьмо...Не тянет, большой расход топлива...вообщем, не имеет тех характеристик, которые заявлены...Вообщем, те кто купил его хают... :al:  И дела у завода плохие, поэтому и выкупил его Ростсельмаш....
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 00:25:05 от Бэтти »

Libra

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1899
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Ах, Александра,ах.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #606 : 31 Октябрь 2014, 07:11:27 »

Программерам на вертоле пару лет назад предлагали зармлату 17 тыщ, а премию еще надо заслужиТь.
На Роствертоле никто и никогда не скажет вам размер реальной зарплаты, т.е. сумму которую вы реально получите на руки, говорят только ОКЛАД, а оклад на Роствертоле - это такая вещь, что при окладе в 9000 реально на руки мой папа получал в 10 раз больше. И премии тоже разные есть, есть такие которые платятся безоговорочно и ежемесячно, а есть и те которые конечно надо заслужить.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #607 : 31 Октябрь 2014, 08:43:28 »

Я имею ввиду конструкторов и технологов...Хорошо платят понятие растяжимое...В Ростове нормально, на вышеупомянутых заводах....В Москве побольше, но там и жизнь дороже....А взять всю Россию в целом, туда дальше на Восток....то нет, не платят....
если на примере Управления из 30 человек платят троим начальникам отделов 40 , а остальной массе в 27 человек по 20, то это не значит,  что в вышеупомянутом заводе платят нормально.  Получать 20 т р - не нормально.
Специалист на заводе получает около 20, вся масса специалистов.



Народ держится там за стабильность и своевременную выплату,  а большинство потому,  что не требуется специализации. Кто уходит с завода- нулевые специалисты.  Потому что,  работающий в сердже технолог по сборке комбайна,  например,  никому не нужен. А если это бухгалтер,  который сел на заводе на конкретный счет и ведет его по внутреннему учебу завода всю жизнь,  или экономист,  который сидит из месяца в месяц на одних и тех же отчетах,  нажимая на одни и те же кнопки в САПе- за забором  о таких специалистах скажут, -Вы хто?

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #608 : 31 Октябрь 2014, 09:56:05 »

если на примере Управления из 30 человек платят троим начальникам отделов 40 , а остальной массе в 27 человек по 20, то это не значит,  что в вышеупомянутом заводе платят нормально.  Получать 20 т р - не нормально.
Специалист на заводе получает около 20, вся масса специалистов.



Народ держится там за стабильность и своевременную выплату,  а большинство потому,  что не требуется специализации. Кто уходит с завода- нулевые специалисты.  Потому что,  работающий в сердже технолог по сборке комбайна,  например,  никому не нужен. А если это бухгалтер,  который сел на заводе на конкретный счет и ведет его по внутреннему учебу завода всю жизнь,  или экономист,  который сидит из месяца в месяц на одних и тех же отчетах,  нажимая на одни и те же кнопки в САПе- за забором  о таких специалистах скажут, -Вы хто?
Так я не обсуждаю работу экономистов и бухгалтеров и спец. управления, и кто работает на оборудовании...Мне интересна востребованность и "оплачиваемость" конструкторов и технологов, больше конструкторов....Конструкторы там получают нормально...пример, после института по 3 категории будет получать около 20 000..., есть возможность роста...но, это все годы...но тем не менее...Если взять Ведущего конструктора, то по меркам Ростова у него отличная ЗП...Если сравнить с Алтайским краем, то там в одном городе Ведущий конструктор с огромным опытом и большим умом, может самым лучшим в Крае, получает 12 000, и сидит работает, потому что ни куда не поедет и лет ему уже под 60....И так в основном по всем регионам....Мы с мужем эту область тоже очень хорошо знаем, поэтому сидим в Ростове ....Он хотел уехать в Москву или Питер, но....а вдруг в Канаду позовут??? :sorry:

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #609 : 31 Октябрь 2014, 10:02:46 »

На Роствертоле никто и никогда не скажет вам размер реальной зарплаты, т.е. сумму которую вы реально получите на руки, говорят только ОКЛАД, а оклад на Роствертоле - это такая вещь, что при окладе в 9000 реально на руки мой папа получал в 10 раз больше. И премии тоже разные есть, есть такие которые платятся безоговорочно и ежемесячно, а есть и те которые конечно надо заслужить.
Да, это точно!!! У мужа друг там работает, и он не говорит своей ЗП :sorry:...Точно также и на Сельмаше, ну может основной оклад больше...

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #610 : 31 Октябрь 2014, 10:36:11 »

Я сказала в целом о специалистах,  с перечнем  специальностей данной категории.
Хотите , конкретно сказать,  скажу- технолог,  конструктор получают 20 на заводе. Если  урвал штатную единицу с высшей категорией,  то на 10 больше.

Про мечты о Канаде- насмешили)))))


а уж предлагать пример должности ведущего конструктора для родителей абитуриентов (которые здесь выбирают обучение) ваще забавно.
Так можно предложить,  чтобы стремились , и должность хорошо оплачиваемую- главного бухгалтера. 

про "есть возможность роста" разговор ни о чем.  В каждом специальности есть по умолчанию рост.





Совет от меня: пока в нашей стране не развита промышленность в полной мере.  Посему и предложений для технических специальностей не велики.  Так,  чтобы ещё и оплачивали достойно.
Что сейчас в нашей стране полно? Что? )))))
Да торговли,  которую надо обслуживать. Специалистом можно быть в компьютерном мире и мире логистики.


Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #611 : 31 Октябрь 2014, 10:38:45 »

читаю вас)) у нас тоже ..раздумья..взяли тайм-аут, не пошли никуда ни в какой колледж, пошли в 10-11кл. В 6-7кл хотела в художку, потом в 8-9 медиком, в 9 медик или психолог, теперь в 10м археолог-историк. :disco:
а, ещё СКАГС был в планах)
я пока жду, но предупредила, если не определится за этот год, будем поступать куда мама с папой решат)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 10:49:43 от Багира-) »
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #612 : 31 Октябрь 2014, 10:50:27 »

читаю вас)) у нас тоже ..раздумья..взяли тайм-аут, не пошли никуда ни в какой колледж, пошли в 10-11кл. В 6-7 хотела в художку, потом в 8-9 медиком, в 9 медик или психолог, теперь в 10м археолог-историк. :disco:
а, ещё СКАГС был в планах)
я пока жду, но предупредила, если не определится за этот год, будем поступать куда мама с папой решат)
у тебя девочка?  надо полагать,  по расбросу желаний.

Главное,  удачно выйти замуж- это основное определение в жизни  :girl_haha:

то-ли нам,  пацанам. ..и жильем обеспечь, и профессию доходную угадай.   :wallbash:

Жилье мы старшего обеспечили,  теперь специальность выбираем со специализацией в руках.  Наметки есть.  Благо,  ребенок сам выбрал.  Я вижу перспективу в этом.  Главное,  поступить.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #613 : 31 Октябрь 2014, 11:07:49 »

Я сказала в целом о специалистах,  с перечнем  специальностей данной категории.
Хотите , конкретно сказать,  скажу- технолог,  конструктор получают 20 на заводе. Если  урвал штатную единицу с высшей категорией,  то на 10 больше.

Про мечты о Канаде- насмешили)))))


а уж предлагать пример должности ведущего конструктора для родителей абитуриентов (которые здесь выбирают обучение) ваще забавно.
Так можно предложить,  чтобы стремились , и должность хорошо оплачиваемую- главного бухгалтера. 

про "есть возможность роста" разговор ни о чем.  В каждом специальности есть по умолчанию рост.








Ну, я разговор начала про конкретных специалистов, мне это стало интересно....т.к. девушка написала :
Перспективны и востребованы рабочие технические специальности. Да в принципе любые изначально рабочие специальности типа: инженеров, технологов, операторов-наладчиков, конструкторов.
И было рассуждение, где такие специальности могут быть востребованы.... :ab: Зная ситуацию в РОстове, это только Сельмаш и Роствертол...Сельмаш собрал специалистов (конструкторов и технологов) со всей России...А что родители отправляющие ребенка учиться не должны видеть его рост и перспективы в будущем (тем более есть мнение, что эти спец. малооплачиваемые...тут надо все предусмотреть)??? :scratch: Про оплату конструктора на заводе, да 20 000 получает конструктор 3 категории после института , а штатная единица с высшей категорией не на 10 больше, а несколько раз по 10 больше, также есть премии, оплата за изобретения и т.д у каждого свое.... :ab: Про Канаду, чем это я ВАс насмешила??? Завод в разрухе, его выкупил Ростсельмаш, специалисты уже сейчас туда выезжают в командировки....Да, и часть производства переведена в Китай...так что в скорем времени вполне возможно, что на и постоянную работу поедут....




 пока в нашей стране не развита промышленность в полной мере.  Посему и предложений для технических специальностей не велики.  Так,  чтобы ещё и оплачивали достойно.



Здесь я согласна...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 11:10:02 от Бэтти »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #614 : 31 Октябрь 2014, 11:37:16 »

Будь у меня сын, выбирала бы только инженерные специальности. Причем не программист, а именно инженер (наладчик оборудования, технолог, конструктор... ) Про Сельмаш не могу поддержать беседу, просто не знаю, а  Вертол сейчас очень перспективен. Да и небольшие производства рады бы за хорошие деньги толкового инженера нанять - да некого. Я бы в ДГТУ отправляла, там для действительно умных, активных и заинтересованных быть специалистами все условия есть.

А для девочки мы остановились на фармацевте (старшая) и бухгалтер (младшая). По моему это вечные и надежные в плане "куска хлеба" специальности.