Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1834190 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #615 : 31 Октябрь 2014, 11:54:06 »

Бэтти,  без обид,  но я читаю посты Ваши, как частный пример.  Не для широких масс. 
Конструкторское бюро,  которому сейчас ремонт делают с ковролином  :girl_haha:, сколько там человек?  человек 30-40 от силы?  И не все же там получают 50 т р.
А переедет технарь от Ростсельмаша в Ростове в город Сочи,  например?  И что он там будет делать со знаниями конструктора?


по теме: сейчас ещё стройки очень активны,  что от олимпиады,  что до ЖК.
Так очень хороший заработок у проектиррвщиков по электричеству, водоснабжению. Можно и шабашки на дом брать.
Правда,  любой пытливый ум с образованием может работать проектировщиком, главное изучить программу компьютерную. автокад . А если попал на госзаказ- золотое дно

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #616 : 31 Октябрь 2014, 12:06:56 »

Недавно руководитель кадрового агентства жаловалась, что было несколько заказов на программистов - никого не смогли найти! А год назад крупная московская компания не смогла в Ростове открыть филиал - смогли из 4 только 2 разработчиков дотнетчиков найти (требования не запредельные, но во всем Ростове нет!!!) . Хорошая профессия, перспективная - у нас могут перестать собирать комбайны, но разрабатывать и поддерживать программное обеспечение уже не перестанут никогда. Вообще эта отрасль будет только развиваться. Одна проблема - если нет тямки программистской, учись - не учись, толку не будет.
Я тоже задумывалась насчет технической специальности сыну, как вариант.
Но моя мама говорит: Ты не представляешь, что такое завод и какие там условия.
Работать на заводе - еще и здоровье нужно.
Отец на пенсии устроился электриком на ГПЗ подработать, так уже уволился.
Говорит, сквозняки и т.п. Замучились ангины лечить.
Другой знакомый занимается авторемонтом, тож постоянно ходит с кашлем.
Я там дышать вообще не могу, где он работает.
А учителя, врачи и т.п. в тепле, могут дольше работать и даже на пенсии.
"Есть ли тямка программиста" - да нет, наверное, такой в моем понимании.
Он не читает доп. литературу, а сидит, играет в компьютерные игры.  :ac:
Учитель по информатике в школе его не хвалит. :ac:
Но он уже третий год ходит в ЮФУ на комп. курсы. Там ему пока нравится.
Разговаривала с его препод-лем ЮФУ по HTML в прошлом году. Он, наоборот, хвалил его.
Говорил, что соображает. В этом году пошел на курсы программирования. Посмотрю, как будет.
Математика тоже у сына идет. Хотя особой любви нет.
Но вот сейчас прорешивает ГИА часть С. С ней есть трудности.
Но первая половина, говорит, что легкотня.
И я точно знаю, что он не гуманитарий. Медицина, химия, история, литература его тоже не интересует. Хотел бы очень быть пилотом, но зрение не позволяет.
Вот и получается, методом исключения. Сын сам говорит, что пойдет на программиста.
Но его смущает, что полкласса тоже хотят быть компьютерщиками.
"А для девочки мы остановились на фармацевте (старшая) и бухгалтер (младшая). По моему это вечные и надежные в плане "куска хлеба" специальности" +100
Бабушка даже уговаривает моего сына пойти на фармацевта или бухгалтера, но он упирается..
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 12:10:03 от tina10 »

WizardArt

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

  • Счастлива быть мамой
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #617 : 31 Октябрь 2014, 12:14:32 »

Сначала штамповали экономистов и юристов, теперь программистов... Рынок труда обрастает менеджерами, продавцами, мебельщиками, рабочими по ремонту и отделке  с высш. юр. и эконом образованием. Технари по сути сфера услуг
Счастливое время, когда мама обнимала, и все проходило

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #618 : 31 Октябрь 2014, 12:16:07 »

я вот смотрю на мужчин,  которые залетают на женские профессии- бух и далее.  Они на вес золота. И быстро двигаются , как половой эксклюзив,  по лестнице карьерной.  Это из жизни пример.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #619 : 31 Октябрь 2014, 12:16:18 »

Бэтти,  без обид,  но я читаю посты Ваши, как частный пример.  Не для широких масс. 
Конструкторское бюро,  которому сейчас ремонт делают с ковролином  :girl_haha:, сколько там человек?  человек 30-40 от силы?  И не все же там получают 50 т р.
А переедет технарь от Ростсельмаша в Ростове в город Сочи,  например?  И что он там будет делать со знаниями конструктора?



А что плохого в ремонте с ковролином??? :girl_haha: А человек где то 150, и приехали со всей России....И общая ЗП гораздо больше 50 000, если по  высшей ставке....Есть 3 категории с разными ЗП (от 20 000) и Ведущий конструктор. ну а потом выше...А те кто переезжают, не дураки далеко....И зачем в Сочи переезжать не пойму??? Если его и здесь неплохо кормят.... :be: Вот все выпытали, чесслово :girl_haha: А если вообщем, сказать по производству комбайна, то не все так плохо...Каждый год проходят испытания и соревнования с теми же немецкими комбайнами, и наши по тех.процессу не уступают...ТОлько немцы в 2 раза дороже...А нашим комбайнам по Рисууборке, нет равных в мире...Кстати Автокад уже прошлый век...Работают в Solidworks,
Unigraphics....

Все, дальнейшее обсуждение считаю бесполезным...Каждый сделает свои выводы... :ab:

WizardArt

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

  • Счастлива быть мамой
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #620 : 31 Октябрь 2014, 12:23:09 »

я вот смотрю на мужчин,  которые залетают на женские профессии- бух и далее.  Они на вес золота. И быстро двигаются , как половой эксклюзив,  по лестнице карьерной.  Это из жизни пример.

 Нянь - экзотическая профессия:)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 12:25:54 от WizardArt »
Счастливое время, когда мама обнимала, и все проходило

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #621 : 31 Октябрь 2014, 12:24:45 »

расчет общей зарплаты (средней , вообще-то) двух работников = зарплата директора завода 100 000 плюс 1 000 слесаря.
Отчет: средняя зарплата по заводу  50 500. :girl_haha:

Это мне навеяло в рассуждениях об общей зарплате.   :girl_haha:
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 12:28:25 от МОЛОКО »

WizardArt

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

  • Счастлива быть мамой
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #622 : 31 Октябрь 2014, 12:27:23 »

Таня, эту загадочную среднюю цифру о з-п везде так чситают и отсюда сказочные з-п в регионе, о которых отчитываются
Счастливое время, когда мама обнимала, и все проходило

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #623 : 31 Октябрь 2014, 12:33:19 »

Нет сейчас у слесаря зарплаты в 1000 . Как минимум 20 000 и то вакансий полно

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #624 : 31 Октябрь 2014, 12:38:40 »

я вот смотрю на мужчин,  которые залетают на женские профессии- бух и далее.  Они на вес золота. И быстро двигаются , как половой эксклюзив,  по лестнице карьерной.  Это из жизни пример.

 :ag: зато как отрицательно реагируют на мужчин-бухов. сам бух, реакция всегда такая

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #625 : 31 Октябрь 2014, 12:39:56 »

Но его смущает, что полкласса тоже хотят быть компьютерщиками.
Поверьте старой женщине - и все они будут востребованы и через несколько лет! ))) Кроме непосредственно программистов есть еще и сисадмины, и тестировщики, и те, кто "железом" занимается, сайты делает, дизайнеры, проджект-менеджеры, те, кто бухгалтерские программы обслуживает, банковское ПО. И все нужны, и с улицы можно прийти в приличные компании, и дома можно работать, и в студенчестве начать работать.
И вообще тех.обраование для жизни полезно, инженер он и дома инженер ))



Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #626 : 31 Октябрь 2014, 12:46:24 »

Про сельмаш и канаду,обычный гугл вам подскажет

2007 Ростсельмаш приобрел тракторный завод в Канаде — Buhler VERSATILE.

Завод «Ростсельмаш» был основан в 1929 году в городе Ростов-на-Дону.Сейчас, это крупная компания, включающая 13 производств в России, Украине, Казахстане, CША и Канаде. Завод входит в Промышленный Союз «Новое Содружество». В 1937 году «Ростсельмаш» был удостоен высшей награды на Всемирной промышленной выставке в Париже за производство комбайна «Сталинец».

Территория завода составляет около 90 гектар. Есть музей РСМ, где представлены первые комбайны «Нива» (1973),«Дон» (1986)и другая техника разных годов выпуска. На территории расположен спроектированный и построенный немцами склад.В послевоенные годы здесь начинается выпуск зерноуборочных и самоходных комбайнов. В 1992 году завод из государственного предприятия переводят в ОАО. С 2000 года завод «Ростсельмаш» переходит в частные руки и расширяет свою географию.

Доля завода на мировом рынке сельхозтехники составляет 17% и на российском - 65%. Завод также производит тракторы, кормоуборочные комбайны, технику для посева, обработки почв и заготовки кормов, оборудование для животноводства, хранения и переработки зерна. На продукцию дается гарантия и сервисное обслуживание.

Так что перед тем как стебаться,надо хоть немного инфу знать :hello:

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #627 : 31 Октябрь 2014, 12:56:06 »

Поверьте старой женщине - и все они будут востребованы и через несколько лет! ))) Кроме непосредственно программистов есть еще и сисадмины, и тестировщики, и те, кто "железом" занимается, сайты делает, дизайнеры, проджект-менеджеры, те, кто бухгалтерские программы обслуживает, банковское ПО. И все нужны, и с улицы можно прийти в приличные компании, и дома можно работать, и в студенчестве начать работать.
И вообще тех.обраование для жизни полезно, инженер он и дома инженер ))

Спасибо. Будем думать.
А интересно, почему про РГУПС никто не пишет.
Вот если б не проблемы со здоровьем,
мой пошел бы на пилота или в худшем случае машиниста, что-то такое.
А так у коллеги сын комиссию не прошел после окончания РГУПСа, фак-т автоматики,
так и сидит без работы.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #628 : 31 Октябрь 2014, 12:58:29 »


Спасибо. Будем думать.
А интересно, почему про РГУПС никто не пишет.
Вот если б не проблемы со здоровьем,
мой пошел бы на пилота или в худшем случае машиниста, что-то такое.
А так у коллеги сын комиссию не прошел после окончания РГУПСа, фак-т автоматики,
так и сидит без работы.
А что про него писать? Я его закончила,вам что-то подсказать?

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #629 : 31 Октябрь 2014, 13:02:39 »

Про сельмаш и канаду,обычный гугл вам подскажет

2007 Ростсельмаш приобрел тракторный завод в Канаде — Buhler VERSATILE.

Завод «Ростсельмаш» был основан в 1929 году в городе Ростов-на-Дону.Сейчас, это крупная компания, включающая 13 производств в России, Украине, Казахстане, CША и Канаде. Завод входит в Промышленный Союз «Новое Содружество». В 1937 году «Ростсельмаш» был удостоен высшей награды на Всемирной промышленной выставке в Париже за производство комбайна «Сталинец».

Территория завода составляет около 90 гектар. Есть музей РСМ, где представлены первые комбайны «Нива» (1973),«Дон» (1986)и другая техника разных годов выпуска. На территории расположен спроектированный и построенный немцами склад.В послевоенные годы здесь начинается выпуск зерноуборочных и самоходных комбайнов. В 1992 году завод из государственного предприятия переводят в ОАО. С 2000 года завод «Ростсельмаш» переходит в частные руки и расширяет свою географию.

Доля завода на мировом рынке сельхозтехники составляет 17% и на российском - 65%. Завод также производит тракторы, кормоуборочные комбайны, технику для посева, обработки почв и заготовки кормов, оборудование для животноводства, хранения и переработки зерна. На продукцию дается гарантия и сервисное обслуживание.

Так что перед тем как стебаться,надо хоть немного инфу знать :hello:

это Вы о чем вообще?