Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832713 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #630 : 31 Октябрь 2014, 13:04:37 »

это Вы о чем вообще?
Это я не вам :ad:

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #631 : 31 Октябрь 2014, 13:07:17 »


Спасибо. Будем думать.
А интересно, почему про РГУПС никто не пишет.
Вот если б не проблемы со здоровьем,
мой пошел бы на пилота или в худшем случае машиниста, что-то такое.
А так у коллеги сын комиссию не прошел после окончания РГУПСа, фак-т автоматики,
так и сидит без работы.

Я про ДГТУ написала, а потом подумала, что еще ,пожалуй, РГУПС или РИСИ ( не знаю как его сейчас правильно называть) тоже достойные варианты.  Тут уже кто-то писал, что допустим инженер - вентеляторщик очень хорошо оплачивается и очень их мало толковых.
С ЖД мне кажется одна проблема - там в "систему" очень непросто попасть. по моим ощущениям очень закрытое ведомство. Выбирая РГУПС, по- моему, надо сразу понимать сможешь ли ты потом помочь с начальным трудоустройством. Со сторительными специальностями проще. Тут шансов больше молодому человеку только за счет личных качеств пробиться.

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #632 : 31 Октябрь 2014, 13:08:56 »


Я про ДГТУ написала, а потом подумала, что еще ,пожалуй, РГУПС или РИСИ ( не знаю как его сейчас правильно называть) тоже достойные варианты.  Тут уже кто-то писал, что допустим инженер - вентеляторщик очень хорошо оплачивается и очень их мало толковых.
С ЖД мне кажется одна проблема - там в "систему" очень непросто попасть. по моим ощущениям очень закрытое ведомство. Выбирая РГУПС, по- моему, надо сразу понимать сможешь ли ты потом помочь с начальным трудоустройством. Со сторительными специальностями проще. Тут шансов больше молодому человеку только за счет личных качеств пробиться.
+100000 там только дружеско-родственные отношения,со стороны очень сложно попасть.

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #633 : 31 Октябрь 2014, 13:34:15 »

Мне кажется, что мальчикам стоит рассмотреть еще и  ведомственные ВУЗы, если здоровье позволяет. Девочкам немного проще, как я своим говорю, у них еще есть запасной вариант - удачно замуж выйти. Но профессия все равно должна быть и в первую очередь, востребованной на рынке труда и хорошо оплачиваемой. Мало ли как жизнь повернется, на хлеб и молоко себе и детям всегда нужно зарабатывать. И если мы своим обеспечили жилье, то теперь я им мозги вправляю, что нужно много учиться, чтобы стать профессионалом, только тогда работодатель сделает выбор в твою пользу.
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #634 : 31 Октябрь 2014, 19:31:11 »

А у нас ребенок в ргупс не захотел, хотя половина родственников в РЖД, не пропал бы.
Но не его стихия, вообще не привлекает.
Пока делает упор на творчество, а высшее в качестве подстраховки, т.к. на любимой музыке далеко не уедешь. Вот думает, что отучившись на медиатехнологиях, сможет это самое творчество совместить с более доходной профессией, а там посмотрим

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #635 : 31 Октябрь 2014, 21:25:28 »

Мне кажется, что мальчикам стоит рассмотреть еще и  ведомственные ВУЗы, если здоровье позволяет. Девочкам немного проще, как я своим говорю, у них еще есть запасной вариант - удачно замуж выйти. Но профессия все равно должна быть и в первую очередь, востребованной на рынке труда и хорошо оплачиваемой. Мало ли как жизнь повернется, на хлеб и молоко себе и детям всегда нужно зарабатывать. И если мы своим обеспечили жилье, то теперь я им мозги вправляю, что нужно много учиться, чтобы стать профессионалом, только тогда работодатель сделает выбор в твою пользу.
в юности никогда не знаешь на 100%, насколько "удачен" твой выбор)))
а если не в юности, то ещё сложнее его (удачный) найти)))
Женечке 22, Алёшке 11

maruska-rus

  • Я - Маша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #636 : 31 Октябрь 2014, 21:28:44 »

....
Вот и получается, методом исключения. Сын сам говорит, что пойдет на программиста.
Но его смущает, что полкласса тоже хотят быть компьютерщиками.
не переживайте! никто никогда не считал, сколько компьютерщиков с высшим образованием работает в итоге по специальности.
это я Вам, как раз, как такой "компьютерщик" говорю)))
Женечке 22, Алёшке 11

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #637 : 31 Октябрь 2014, 23:32:34 »

Девочки, если вы сами не работаете в данной сфере , то рассуждать за технарей можно сколько угодно, это не будет реальной ситуацией. И уж поверьте в самом Ростове достаточное количество частников-инструментальщиков , у которых ЗП гораздо выше заводских  :ad: , но они будут брать на работу только реального специалиста, а не как например на вертоле , кланами работают  :girl_haha:. Родители устраивают своих чад, а толку с 80% из них вообще никакого нет.


Я в инсте - @ninatatarkina

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #638 : 31 Октябрь 2014, 23:53:15 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 23:55:29 от Бэтти »

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #639 : 31 Октябрь 2014, 23:59:50 »

Девочки, если вы сами не работаете в данной сфере , то рассуждать за технарей можно сколько угодно, это не будет реальной ситуацией. И уж поверьте в самом Ростове достаточное количество частников-инструментальщиков , у которых ЗП гораздо выше заводских  :ad: , но они будут брать на работу только реального специалиста, а не как например на вертоле , кланами работают  :girl_haha:. Родители устраивают своих чад, а толку с 80% из них вообще никакого нет.
Нина,а где стать этим самым специалистом,после универа куда идти?

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #640 : 01 Ноябрь 2014, 01:10:14 »

Нина,а где стать этим самым специалистом,после универа куда идти?
Кать, да не после универа, а во время надо становиться за станок и работать-работать-работать. Все придет с опытом, причем в данной сфере достаточно быстро при желании.
У меня муж начал на последнем курсе колледжа в маленькой фирмочке простым оператором станка с ПУ.
Он и сейчас бывает за станком стоит, не гнушается. Собственно , даже когда он начал работать, он всегда говорил, что как может быть мастером или начальником тот человек, который не может засучить рукава и показать что-либо. Сейчас сам имеет людей в подчинении и работает с ними наравне.
Я в инсте - @ninatatarkina

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #641 : 01 Ноябрь 2014, 01:15:53 »

Вообще , я лично считаю, что в любом деле можно стать хорошим специалистом, если тебе это нравится, только действительно нравится  :ba:.
Не помню, но кто-то из великих сказал: "Выбери себе работу по душе и тебе не придется работать всю жизнь."
Так наверно и должно быть, поэтому дайте деткам право выбора и я искренне желаю, чтобы у них все получилось  :ax:.

з.ы. у меня есть хороший пример, девочка мечтала быть дизайнером, родители не очень этого хотели, но противится не стали, так она горит сейчас в универе  :as: , ночами не спит, уроки делает )) не знаю что будет дальше, но уверена, что все получится  :ab:
Я в инсте - @ninatatarkina

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #642 : 01 Ноябрь 2014, 01:24:40 »

Поверьте старой женщине - и все они будут востребованы и через несколько лет! ))) Кроме непосредственно программистов есть еще и сисадмины, и тестировщики, и те, кто "железом" занимается, сайты делает, дизайнеры, проджект-менеджеры, те, кто бухгалтерские программы обслуживает, банковское ПО. И все нужны, и с улицы можно прийти в приличные компании, и дома можно работать, и в студенчестве начать работать.
И вообще тех.обраование для жизни полезно, инженер он и дома инженер ))
Это уж точно! Мой ребенок смог устроиться на работу по специальности даже в стране с таким тяжелым языком как Венгрия. При их безработице и тягомотине бумажной и бюрократической при взятии на работу иностранца. И лафа, международный язык айтишников- английский. Поэтому даже языкового барьера на работе нет.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Катюша Л.

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #643 : 01 Ноябрь 2014, 09:20:47 »

Кать, да не после универа, а во время надо становиться за станок и работать-работать-работать. Все придет с опытом, причем в данной сфере достаточно быстро при желании.
У меня муж начал на последнем курсе колледжа в маленькой фирмочке простым оператором станка с ПУ.
Он и сейчас бывает за станком стоит, не гнушается. Собственно , даже когда он начал работать, он всегда говорил, что как может быть мастером или начальником тот человек, который не может засучить рукава и показать что-либо. Сейчас сам имеет людей в подчинении и работает с ними наравне.
Вот это точно,у меня отец был такой,был всегда на равне и когда пришел студентом на завод и когда стал его директором.

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #644 : 02 Ноябрь 2014, 00:28:53 »

Вот это точно,у меня отец был такой,был всегда на равне и когда пришел студентом на завод и когда стал его директором.
Ну вот, у вас есть отличный пример  :ay:.
Я в инсте - @ninatatarkina