Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1832712 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #810 : 13 Апрель 2015, 23:52:42 »

:scratch: Вы хотите сказать, что в школе в 10-11 классе дают больше знаний, чем в колледже? :ai:
Или колледж- это не техникум, а училище? ( не сильна я в современных названиях)  :sorry:
Мне в свое время в техникуме такую мощную базу дали, что учиться потом в институте заочно не составило особого труда.
Колледж - это колледж  :ab:. Училище - это и есть ПТУ (там обычно 3 года учатся), после них как раз никогда на сокращенную форму обучения не брали.
Соглашусь с вами , мне в колледже дали больше знаний, чем в университете  :ab:.
Собственно это одна из причин, почему я (будучи отличницей) ушла из школы после 9го класса. Мы с мамой посчитали, что я через 4 года буду иметь образование и смогу работать, продолжая при этом учится дальше.
Я в инсте - @ninatatarkina

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #811 : 13 Апрель 2015, 23:55:08 »


После колледжа учиться в вузе будет сложнее, чем после школы. В первую очередь это касается технических вузов.
Так в колледж надо поступать технический для начала и будет в миллион раз легче.  :ad:
Вы сами технический колледж и вуз заканчивали?  :ab:
Я в инсте - @ninatatarkina

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #812 : 14 Апрель 2015, 00:09:04 »

Колледж - это колледж  :ab:. Училище - это и есть ПТУ (там обычно 3 года учатся),
:sorry: Я училась в техникуме на базе неполного среднего 2г. и 10 мес. по ВТУЗовским учебникам. Но это было еще при царе Горохе  :girl_haha:, сейчас, наверное, такого не существует.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 00:28:48 от Vitaline »

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #813 : 14 Апрель 2015, 10:55:46 »

:scratch: Вы хотите сказать, что в школе в 10-11 классе дают больше знаний, чем в колледже? :ai:
Или колледж- это не техникум, а училище? ( не сильна я в современных названиях)  :sorry:
Мне в свое время в техникуме такую мощную базу дали, что учиться потом в институте заочно не составило особого труда.

Смотря о каких знаниях Вы говорите. Если о специальных, то конечно в колледже дадут определенную базу, т. к. в школе преподавание спецдисциплин не предусмотрено.
Если об общеобразовательных, то в средних профессиональных учебных заведениях программу 10-11 класса обычно проходят за год. И через год уже весьма основательно забывают.
А программа первого курса любого технического вуза включает множество общеобразовательных предметов - математика, физика, химия ... И здесь среднестатистическому выпускнику колледжа обычно тяжелее, чем среднестатистическому выпускнику школы.

И если вы учились заочно, то разница есть в очном и заочном обучении, в сложности, требованиях и т. п. На заочном учиться объективно легче.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #814 : 14 Апрель 2015, 11:03:57 »

Так в колледж надо поступать технический для начала и будет в миллион раз легче.  :ad:
Вы сами технический колледж и вуз заканчивали?  :ab:

Я заканчивала мехмат РГУ и более двадцати лет работаю в образовании (разного уровня  :ab:).
И каждый год начинаю работать с первокурсниками - выпускниками школ и техникумов (колледжей и т. д.).
Поэтому у меня есть возможность сделать выводы на основе большой статистической выборки  :ah:
Безусловно, бывают исключения, и дети после колледжей сразу неплохо вписываются в учебную среду вуза.
Но большинству - тяжелее, чем бывшим школьникам.

У выпускников колледжа, безусловно, есть хорошие практические знания. Например, выпускники колледжей информационного направления
хорошо знают "железо". Но в программировании и в математических предметах могут отставать. Опять же, бывают исключения, и приходят очень талантливые ребята
после колледжей. Но талантливый человек - он талантлив во всем! :ab:
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #815 : 14 Апрель 2015, 12:24:33 »

Ну назывался то он 1й , но учились мы 3 года вместо 5 )) итого также как и после школы (т.е. после 9го у меня 4 года колледжа и 3 года института).
И сестра моя так же , кстати в педе, а я в ДГТУ.
может я пропустила :ah:, но расскажите про это, можно в личку
в какой колледж поступали,а  потом в пед шли?
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

ТАНЬЮШКА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2355

  • Быть мамой счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #816 : 14 Апрель 2015, 14:18:00 »

Девочки, а в банковский колледж после 9 классов по конкурсу аттестатов принимают?
Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #817 : 14 Апрель 2015, 18:18:40 »

Смотря о каких знаниях Вы говорите. Если о специальных, то конечно в колледже дадут определенную базу, т. к. в школе преподавание спецдисциплин не предусмотрено.
Если об общеобразовательных, то в средних профессиональных учебных заведениях программу 10-11 класса обычно проходят за год. И через год уже весьма основательно забывают.
А программа первого курса любого технического вуза включает множество общеобразовательных предметов - математика, физика, химия ... И здесь среднестатистическому выпускнику колледжа обычно тяжелее, чем среднестатистическому выпускнику школы.

И если вы учились заочно, то разница есть в очном и заочном обучении, в сложности, требованиях и т. п. На заочном учиться объективно легче.
Про заочное это шутка?
У меня нет 20-летнего опыта преподавания. У меня своя статистика...
Не пойму, почему легче учиться выпускнику  школы в институте?
У нас в техникуме была линейная алгебра, аналитическая геометрия, теория вероятностей, мат.анализ, электротехника и т.д. и т.п. Вы хотите сказать, что в школе это все изучают?
Да, возможно химию с историей и можно подзабыть ( если это не профильные предметы были в колледже), но математику с физикой в техникуме дают куда больше , чем в школе. Мне , кажется, что выпускники колледжа прийдя в институт просто расслабляются, наслаждаясь "халявой" на первой курсе, в отличии от вчерашних школьников.

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #818 : 14 Апрель 2015, 18:22:57 »

Я заканчивала мехмат РГУ и более двадцати лет работаю в образовании (разного уровня  :ab:).
И каждый год начинаю работать с первокурсниками - выпускниками школ и техникумов (колледжей и т. д.).
Поэтому у меня есть возможность сделать выводы на основе большой статистической выборки  :ah:
Безусловно, бывают исключения, и дети после колледжей сразу неплохо вписываются в учебную среду вуза.
Но большинству - тяжелее, чем бывшим школьникам.

У выпускников колледжа, безусловно, есть хорошие практические знания. Например, выпускники колледжей информационного направления
хорошо знают "железо". Но в программировании и в математических предметах могут отставать. Опять же, бывают исключения, и приходят очень талантливые ребята
после колледжей. Но талантливый человек - он талантлив во всем! :ab:
Тогда вам виднее конечно, хотя вот знаете... у меня сложилось впечатление, что за последние годы просто планка в колледжах упала (( да и от студента многое зависит, мало кто сейчас прямо стремится учится и уходят после 9го класса большая часть именно тех, кому не рада школа и кто не тянет, соответственно они везде учатся спустя рукава  :ac:.

может я пропустила :ah:, но расскажите про это, можно в личку
в какой колледж поступали,а  потом в пед шли?
Да ничего секретного: я не в пед шла, я в ДГТУ. Я и муж заканчивали РГКРИПТ на Красноармейской, потом поступила в ДГТУ (по факту в зачетках был написан 1 курс, но учились мы 3 года, т.е. сокращенная форма обучения).
Кстати ДГТУ у нас даже официально подкурсы были для желающих поступать , прямо в колледже проводились. Т.е. те кто хотел , оплачивали их и после пар несколько раз в неделю оставались на них дополнительно.

Сестра заканчивала пед колледж на Ленина дошкольное отделение или как там оно называется(сейчас не знаю там он или нет, т.к. сестра старше и это было давно), потом поступала тоже на 1 курс (по факту 3й сокращенно) в пед институт на психологическое отделение. Как-то так  :ab:.

Если что-то еще интересно - спрашивайте )) . Но все могло поменяться уже  :ab:.
Я в инсте - @ninatatarkina

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #819 : 14 Апрель 2015, 18:46:16 »

(по факту в зачетках был написан 1 курс, но учились мы 3 года, т.е. сокращенная форма обучения).
:az: Я тоже после техникума училась в институте 3 года. Но у нас как-то заморочно было.
В итоге дипломы получали вместе : те кто учился 3 года, те, кто 4 года и те кто 6 лет :be:. Дипломы у всех одинаковые, предметы в них тоже. Перезачесть дисциплины( из предыдущего диплома) не разрешали, Разрешали в сессию сдавать по 20 зачетов-экзаменов  :ai:.

Мышк@

  • 8-989-62З-28-79
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5054

  • Нина я)) меня на "ТЫ"
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #820 : 14 Апрель 2015, 19:39:31 »

Про перезачеты сказать ничего не могу, сами мы ничего для этого не делали (как иногда бегают студенты) , экзаменов - зачетов в сессию было как у всех по количеству  :al:. Так что может там как-то это автоматически происходило.
Я в инсте - @ninatatarkina

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #821 : 14 Апрель 2015, 21:02:45 »

Про перезачеты сказать ничего не могу, сами мы ничего для этого не делали (как иногда бегают студенты) , экзаменов - зачетов в сессию было как у всех по количеству  :al:. Так что может там как-то это автоматически происходило.
Да, видимо Вам перезачли некоторые предметы.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #822 : 14 Апрель 2015, 23:04:23 »


У меня нет 20-летнего опыта преподавания. У меня своя статистика...


Да, согласна с Вами. Большинство людей предпочитают опираться на свой собственный опыт, даже если он сугубо индивидуальный.


Не пойму, почему легче учиться выпускнику  школы в институте?


Ну, возможно, чтобы это понять и нужен определенный опыт в преподавании разным студентам. :ab:



У нас в техникуме была линейная алгебра, аналитическая геометрия, теория вероятностей, мат.анализ, электротехника и т.д. и т.п. Вы хотите сказать, что в школе это все изучают?
Да, возможно химию с историей и можно подзабыть ( если это не профильные предметы были в колледже), но математику с физикой в техникуме дают куда больше , чем в школе.


У Вас действительно была хорошая подготовка. Это здорово! А какой колледж и какой год выпуска?

Мне , кажется, что выпускники колледжа прийдя в институт просто расслабляются, наслаждаясь "халявой" на первой курсе, в отличии от вчерашних школьников.


Увы, не встречала "расслабившихся" выпускников колледжа. :al: Да и сейчас у меня на первом курсе двое ребят -выпускники колледжей. Очень хорошие ребята, но им тяжело и они очень стараются, чтобы держаться на уровне.

Про заочное это шутка?


Тут Вы меня прямо в тупик поставили! Т. е. Вам после хорошего колледжа с сильной подготовкой было сложно учиться на заочном? Или я Вас неправильно поняла?


А вообще мой пост был исключительно для информации родителям, которые раздумывают, где учиться их ребенку. Дальше каждый принимает решение сам, взвесив все "за" и "против".
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #823 : 14 Апрель 2015, 23:12:31 »

Тогда вам виднее конечно, хотя вот знаете... у меня сложилось впечатление, что за последние годы просто планка в колледжах упала (( да и от студента многое зависит, мало кто сейчас прямо стремится учится и уходят после 9го класса большая часть именно тех, кому не рада школа и кто не тянет, соответственно они везде учатся спустя рукава  :ac:.


И абсолютно правильное у Вас сложилось впечатление! К сожалению, планка упала везде - и в школе, и в средних профессиональных учебных заведениях, и в вузах. :ak:

Но так сложилось еще во времена СССР, что после 8 класса уходили либо те, кто не хотел (не мог) учиться в школе, либо те, кто должен был пораньше начать работать. Просто сегодня количество вузов значительно увеличилось, что позволяет получать высшее образование бОльшему количеству выпускников школ (и других учебных заведений). Другой вопрос, что не всегда это высшее образование высокого качества.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #824 : 14 Апрель 2015, 23:18:50 »


Тут Вы меня прямо в тупик поставили! Т. е. Вам после хорошего колледжа с сильной подготовкой было сложно учиться на заочном? Или я Вас неправильно поняла?

Я считаю, что на заочном учиться сложнее даже еще тем, что никто тебе не "разжевывает "как дневникам. У нас и установочных сессий допутя не было. Все изучаешь сам.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2018, 12:27:13 от Vitaline »