Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1851945 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

navara

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5040 : 03 Август 2016, 19:28:41 »

Возможно, берут на свободные места, которые остались от целевиков. Например, лингвистика ЮФУ: 60 мест бюджет, 7-особые права. По квоте зачислено только 4, а 3 места отдали поступающим на общих основаниях, т.е. сейчас 63 места. Кому-то повезет. Конечно, уровень поступающих в этом году - это что-то. Очень высокий.
Да уж, баллы ого-го. В первую волну на лингвистику проходные 251 балл, на зарубежную филологию 249,

и я думаю это не из-за того, что все кинулись сдавать гуманитарные дисциплины, а потому, что на эти направления бюджет только в ЮФУ.
А желающих 500 человек на эти 60 бюджетных мест.
Не всем же быть технарями-инженерами, есть в нашем обществе и гуманитарии.
И, кстати, литературу и ин. яз. сдать не проще, чем физику.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5041 : 03 Август 2016, 19:30:45 »

Окула, Вы писали, что Выша дочка будет поступать только в РИНХ и только на бухучет, и вот скажите, пожалуйста, Вы на 100% уверенны в её будущем и успешном трудоустройстве, получив именно это образование? Лично я - нет и даже при том, что мы имели возможность поступить в РИНХ, проходные баллы там к слову не высокие.
Кстати, я в свое время отговорила свою дочь от поступления на экономический именно из-за неуверенности в последующем трудоустройстве. Хотя дочь сдавала ЕГЭ и по обществознанию тоже (то есть, дополнительные ЕГЭ она сдавала по обществознанию и по информатике).

navara

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5042 : 03 Август 2016, 19:32:37 »

Хотя есть шутка на эту тему: раньше тех, кто не знает математику и физику называли тупенькими, а теперь гуманитариями.  :girl_haha: :ax:

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5043 : 03 Август 2016, 19:34:05 »

Не смешная шутка
Моей доченьке 18 лет

navara

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5044 : 03 Август 2016, 19:38:58 »

Не смешная шутка
Может быть. Это моя дочь так шутит.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5045 : 03 Август 2016, 19:40:47 »

Хотя есть шутка на эту тему: раньше тех, кто не знает математику и физику называли тупенькими, а теперь гуманитариями.  :girl_haha: :ax:
Не совсем согласна. Просто есть те, кто знают школьную программу по математике, но у них нет дальнейших желаний и способностей вкладывать в "математические" специальности всю оставшуюся жизнь и делать ее своей профессией.
А есть, действительно, те, кто и таблицу умножения наизусть не знают или, как показывали сегодня в программе "Утро России", не могут вычислить квадратный корень из 100. Вот таких можно назвать тупенькими))

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5046 : 03 Август 2016, 19:41:04 »

И, кстати, литературу и ин. яз. сдать не проще, чем физику.
Проще,статистика об этом говорит.Это не умаляет заслуг гуманитариев нисколько.Про тупеньких не скажу,вряд ли,просто они другие.Иные).Моя дочечка с математическими мозгами недавно объясняла мне причину расставания с женихом ,выстраивая какое-то дерево как в информатике,с различными вариантами развития событий.Смотрела на нее и слушала в оторопении.А как же бури эмоций и страстей?дерево :ai: ?другие они.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

navara

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5047 : 03 Август 2016, 19:47:34 »

Проще,статистика об этом говорит.
Я не про количество баллов, а о сложности подготовки.
Каждый ученик просто так не сдаст, как говорят об обществе, например.

МОЛОКО

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +399/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11766
  • Я использую мобильное приложение РМ
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5048 : 03 Август 2016, 19:52:02 »

Оля ,  :ay:

Эх, и у нас с этими деревьями  засада.  Мои мозги  заворачиваются, когда  я выслушиваю теоремы, доказательства,  причинно- следственную связь, алгоритмы-  почему  за хлебом  надо идти вечером, а не днём,  например.

Кстати,  если что, я сделала глоток  виски  и жду мужа))))))  для дальнейших понятий, что  наш-то студент.

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5049 : 03 Август 2016, 19:56:11 »

Кстати, математические знания очень помогают и гуманитариям. Поскольку такой склад ума развивает аналитическое мышление, логику, умение находить закономерности, планировать действия и последующие шаги в той или иной ситуации...
Тем же юристам математические знания и способности идут только в большой плюс. Это помогает им, подобно хорошим шахматистам, выстраивать сложные комбинации вариантов защиты в суде, либо изобретать и придумывать всякие хитроумные и нетривиальные решения (в том числе, и в раскрытии преступлений).
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 20:01:17 от Сильва »

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5050 : 03 Август 2016, 20:17:24 »



Окула, Вы писали, что Выша дочка будет поступать только в РИНХ и только на бухучет, и вот скажите, пожалуйста, Вы на 100% уверенны в её будущем и успешном трудоустройстве, получив именно это образование? Лично я - нет и даже при том, что мы имели возможность поступить в РИНХ, проходные баллы там к слову не высокие.
---------
На 100% я, к сожалению, вообще ни в чем не уверена. Но уже сейчас у меня на примете есть несколько мест, где она могла бы работать хоть с завтрашнего дня. Это связано с особенностями жизни конкретно нашей семьи. Именно поэтому и рекомендовала ей эту специальность. Чем ниже там балл, тем мне проще. Мне нужна конкретная специальность, а не понты.

Низкая зарплата учителей -прича во языцах, именно поэтому меня удивляет желание отдавать туда детей.  Видимо , конкретно в вашей семье есть понимание, где после окончания вуза будет зарабатывать ваша дочь. Это  отлично .

Меня ,кстати ,и массовое стремление в мединститут удивляет. Хотя моя старшая там учится. Вы совершенно зря  обиделись.


Я очень хочу, чтобы у всех наших деток сбылись их мечты и у всех мамочек оправдались надежды!
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 20:24:47 от okula »

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5051 : 03 Август 2016, 20:22:29 »

Пришла поделиться радостью - вышел и наш приказ. Сын зачислен третьим с 404 баллами из 410 возможных.  :yupe:
И хоть он и не технарь и не медик, но я им горжусь. И уверена, что не последний раз в жизни.
Читала вас с сомнениями, думала, не зря ли не настояла. не толкала к естественникам или математикам, с его мозгами он бы и там преуспел, но все-таки дала ему волю заниматься тем, чем он хочет.

Поздравляю вас, ростовмамочки выпускников и теперь уже студентов, от всей души! Сил, терпения и благополучия!  :ax:

Сильва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5015

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5052 : 03 Август 2016, 20:38:51 »

Низкая зарплата учителей -прича во языцах, именно поэтому меня удивляет желание отдавать туда детей.  Видимо , конкретно в вашей семье есть понимание, где после окончания вуза будет зарабатывать ваша дочь. Это  отлично .
Оля, ну не вижу я в последние годы бедных и нищих учителей. Все, кого знаю, весьма зажиточны. Причем, некоторые в одиночку воспитывают детей.
Несколько лет назад - да, такое было.
У меня перед глазами постоянно подруга детства, которая работает в школе. Которая уже лет 6 как вдова и воспитывает сына-инвалида. Видела, как они жила раньше, даже при живом муже, который работал. И как она живет сейчас. Небо и земля. Она прямо воспряла в финансовом плане. И совсем недавно мне говорила, что к ним в школу наконец-то начала с удовольствием идти молодежь, чего раньше не было.
У учителей есть возможности и репетиторства, и подработок и пр. Чего, например, не имеют права делать многие другие работники государственных учреждений других специальностей.
Кроме того, нужно учитывать, что и отпуск у них два месяца летом. В то время, как во многих гос.учреждениях добиться отпуска летом - зачастую большая проблема. У учителей нет обязательного сидения "от звонка до звонка", как опять же во многих гос.учреждениях. Моя подруга постоянно решает свои проблемы в течение дня, если у нее нет уроков или каких-либо собраний и заседаний.
Поэтому, естественно, все эти возможности также учитываются и при назначении зарплаты.
Просто именно на гос.уровне нужна идеология, которая поднимала бы престижность профессии учителя и уважение к учителям.

Поздравляю следующих зачисленных, здесь отписавшихся! :ax:
« Последнее редактирование: 03 Август 2016, 20:46:11 от Сильва »

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5053 : 03 Август 2016, 20:45:45 »

Свежеиспечённых мам студентов поздравляю с поступлением!

А нам всё равно ))

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и вузы
« Ответ #5054 : 03 Август 2016, 20:47:31 »

Оля, ну не вижу я в последние годы бедных и нищих учителей. Все, кого знаю, весьма зажиточны. Причем, некоторые в одиночку воспитывают детей.
Несколько лет назад - да, такое было.
У меня перед глазами постоянно подруга детства, которая работает в школе. Которая уже лет 6 как вдова и воспитывает сына-инвалида. Видела, как они жила раньше, даже при живом муже, который работал. И как она живет сейчас. Небо и земля. Она прямо воспряла в финансовом плане. И совсем недавно мне говорила, что к ним в школу наконец-то начала с удовольствием идти молодежь, чего раньше не было.
У учителей есть возможности и репетиторства, и подработок и пр. Чего, например, не имеют права делать многие другие работники государственных учреждений других специальностей.
Кроме того, нужно учитывать, что и отпуск у них два месяца летом. В то время, как во многих гос.учреждениях добиться отпуска летом - зачастую большая проблема. У учителей нет обязательного сидения "от звонка до звонка", как опять же во многих гос.учреждениях. Моя подруга постоянно решает свои проблемы в течение дня, если у нее нет уроков или каких-либо собраний и заседаний.
Поэтому, естественно, все эти возможности также учитываются и при назначении зарплаты.
Просто именно на гос.уровне нужна идеология, которая поднимала бы престижность профессии учителя и уважение к учителям.

Поздравляю следующих зачисленных, здесь отписавшихся! :ax:
Да это прекрасно! Я разве против! Никогда не рассматривала эту профессию и, видимо, отстала от жизни.  :witch:
 При нормальной оплате, педагог- прекрасная женская профессия.